Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Председатель Арбитражного суда Коми Сергей Войнов попросил привлечь к ответственности за оскорбление суда сыктывкарского правозащитника Эрнеста Мезака

Председатель Арбитражного суда Коми Сергей Войнов попросил привлечь к ответственности за оскорбление суда сыктывкарского правозащитника Эрнеста Мезака

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский следственный отдел Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми проводит доследственную проверку по обращению председателя Арбитражного суда РК Сергея Войнова, попросившего привлечь к ответственности  члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака. По мнению заявителя,  г-н Мезак, участвовавший в судебном процессе в качестве представителя одной из сторон, оскорбил суд предположением о причастности судьи Арбитражного суда РК к рейдерскому захвату Сыктывдинского ЛПК. 

Эрнест Мезак. Фото Сергея Сорокина.

 

Следователь Сыктывкарского следственного отдела СУСК РФ по Коми Александр Белов опросил Эрнеста Мезака в минувшую пятницу по поводу обстоятельств заседания Арбитражного суда РК, состоявшегося 24 мая с.г. На этом заседании в рамках процесса по делу о банкротстве ООО «Сыктывдинский ЛПК» г-н Мезак представлял интересы жителя Сыктывкара, являющегося миноритарным кредитором  предприятия.

Считающий, что банкротящая Сыктывдинский ЛПК команда, выкупившая долг предприятия перед налоговыми органами, на самом деле стремится осуществить рейдерский захват предприятия, навязав миноритарным кредиторам хитроумную схему погашения долгов, Эрнест Мезак в ходе заседания спросил у представителя собрания кредиторов, правильно ли он понимает, что  предлагаемое мировое соглашение поставит кредиторов в крайне неравное положение?

Вместо представителя собрания кредиторов на вопрос взялась отвечать одна из судей коллегии Арбитражного суда РК. Ответ и последовавший за этим диалог  «7x7» приводит по имеющейся в распоряжении редакции диктофонной записи.  

Судья:  -  Подождите. Это ваше предположение. У него есть обязанности пропорционально и добросовестно соблюдать права всех кредиторов. Если он этот план нарушит, вы имеете право обжаловать его действия и писать запрос об отстранении, либо подать заявление о том, что просим...    

Мезак: - Простите, вы сейчас отвечаете за представителя?

Судья: - Не надо суду замечания делать. Вам суд делает замечание, что вы не по существу задаете вопрос, а пытаетесь выудить у управляющего, что он будет делать завтра.

Мезак: - Потому что мы имеем дело с типично рейдерским захватом предприятия...

Судья: - Если есть такие обстоятельства, обращайтесь в федеральные органы.

Мезак: - УФАС мы осчастливим в самое ближайшее время, не сомневайтесь. Спасибо за совет. Вы, наверное, представляете здесь наших уважаемых рейдеров?

Судья: - Не поняла, вы что сказали?

Мезак: - Пусть на вопрос отвечает тот, кому я его задаю.

Судья: - Вы суду делаете замечание?

Мезак: - Да, суду делаю замечание.

Судья: - Вам делается замечание за неуважительное отношение к суду.

Вышеприведенный диалог и явился основанием для обращения 10 июня с.г. председателя Арбитражного суда РК Сергея Войнова в органы прокуратуры, которая поручила СУСК РФ по РК провести проверку на предмет возможного возбуждения уголовного дела в отношении Эрнеста Мезака.       

«Я думаю, что г-ну Войнову не надо вмешиваться в производство по по тем судебным делам, которыми он не занимается, чтобы не подрывать и без того невысокий, к сожалению, авторитет системы арбитражных судов РФ», - прокомментировал «7х7» сложившуюся ситуацию г-н Мезак.
 

Материалы по теме
Мнение
7 августа
Тоня Васильева
Тоня Васильева
Про зубные щетки и экологию
Мнение
2 июня
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реестре «иноагентов» появились ссылки на социальные сети
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
14 июл 2011 00:43

Лично я не сомневаюсь, что дело доведут до приговора, т.к. сам имел удовольствие привлекаться по двум статьям за своё выступление в судев 2005 г., когда я сказал начинающему прокурору Панюкову фразу:"молодое поколение выбирает пепси". На основании его рапорта возбудили дело по оскорблению должностного лица. Затем из дела пропадает рукописный протокол и появляется печатный текст, где уже я якобы называю целый круг должностных лиц взяточниками, дураками и тупыми.

Им конечно видней, но приписали мне эту фразу. На суде я прошу заслушать диктофонную запись моего выступления, где нет ничего, кроме "пепси", но судья Прохорова мне в этом отказывает, и принимает как доказательство печатный вариант протокола и выносит мне приговор..
Хорошее вознаграждение для правозащитника.
Так что и по Мезаку доведут до логического конца.
Будет ещё один осужденный в Мемориале. Это говорит о том, как хорошо Мемориал работает.

Ребекка
14 июл 2011 01:24

Все в Таллинн))

123
14 июл 2011 01:26

суду делать замечания.
Возможно ли такое?
Это неправильно. Их действия обжалуются в ином порядке.

вы, наверное, представляете наших уважаемых рейдеров.
Что за дикость. Считай так, подавай жалобы куда следует, но такие версии - бестактность.
Конечно, уголовки здесь нет. Но нельзя запанибратски разговаривать с судьей - он от Бога.

Александр Щиголев
14 июл 2011 02:13

" Пастушья власть дана нам как подмога
А пастухам она дана от бога"
А. Пушкин

Эрнест Мезак
14 июл 2011 02:18

Я тоже придерживаюсь мнения, что любой (даже самый тупой и коррумпированный) судья наделен Небесами экзистенциональной властью. Но, все-таки, в традицях русского и еврейского (пророк Иона - классический случай) народов - спорить с Небесами. А мы, русские, даже к Богу и Пресвятой Деве обращаемся на Ты, и Они не обижаются. И судьям, по-моему, стоит брать с Них пример. У некоторых даже получается. Получается разряжать конфликты в судебном процессе с помощью строгого следования нормам процессуального права или здорового чувства юмора.

Эрнест Мезак
14 июл 2011 01:31

Сейчас, конечно, возможны разные интерпретации. И самой истинной будет изложенная в заключении судебной экспертизы. Хи-хи! Но, все-таки, как автор я ответственно заявляю, что слова "Вы, наверное, представляете здесь наших уважаемых рейдеров" я произносил как вопрос судье, так неудачно вклинившейся в мой диалог с оппонентом. Посему прошу добавить вопросительный знак.

Имя
14 июл 2011 01:49

Да, умысла на оскорбление тут нет, у присутствующих не возникло осознания того, что произнесено оскорбление. Замечание - это не оскорбление. Детям делаем замечания постоянно. Если дело доведут до суда, то надо требовать суда присяжных.

Александр Щиголев
14 июл 2011 02:16


По данной статье суд присяжных не предусмотрен. Надо дополнительно оклеветать судью, т.е. сказать не лицеприятную правду, которую нельзя доказать юридически. Вот за клевету можно заказать суд присяжных.

Тамара Макарова
14 июл 2011 01:49

Не вижу оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Э. Мезака. Ну абсолютно не вижу! Оскорблением здесь и близко не пахнет.
У человека было предположение, он его высказал, причем в корректной форме. Это не запрещено.

эксперт
14 июл 2011 13:11

неуважение к суду это не оскорбление, не путайте одно с другим

Тамара Макарова
14 июл 2011 20:51

Внимательно прочитайте: Мезака пытаются обвинить именно в оскорблении.

эксперт
15 июл 2011 14:04

да точно, тогда не выгорит у нее ничего

Читатель
14 июл 2011 16:47

Везде одни и те -же фразы: не надо нам это зачитывать, не делайте суду замечания. Этими фразами суд сам себя оскорбляет . Да надо им делать замечания, надо зачитывать статьи, т.к. скоро они про них забудут.

Знающий
14 июл 2011 17:35

Миноритарный кредитор, говорите... Это, которому СЛПК должно заплатить почти 3 000 000 руб. Писакам с 7x7 и не снились те деньги, которые этот "миноритарий" наобещал Зубкову и примкнувшему к нему Мерзаку за выигрыш делу у Шулепова. Мерзак тоже, наверняка, таких денег никогда не видел, вот крыша у бедненького и поехала... Начал хамить.

123
15 июл 2011 14:54

Ху из мистер Зубков?

Знающий
15 июл 2011 23:04

Чудак известной национальности.

интернационалист
27 июл 2011 16:45

Тот самый Зубков?! Этот просто так в деле не появится. Значит жди скандалов. Какое же вознаграждение на кону. Думается что дело не только и не сколько в интересах миноритария, а в чем то более серьезном. Иначе Зубков бы на горизонте не появился.
Опять эти еврейские головоломки....

сапрон
6 авг 2011 23:38

да уж...
Господин Зубков никак не может насытиться. Теперь в банкротство полез. да куда же тебе столько денег? хорошо когда столько недвижимости в разных местах да паспорт гражданина Израиля. можно позволить себе лезть куда не надо.

считаю
14 июл 2011 17:57

хамство к судье не допустимо в любой стране. В США хамящему мало бы в любом случае не показалось. Де6лать замечание судья - хамство

пора сажать мерзака
14 июл 2011 18:32

и остальных пз.
хотя срок можно заменить хорошими пиздюлями )))

Владимир Пыстин
15 июл 2011 13:09

Считаю, что нет абсолютно никаких перспектив для возбуждения уголовного дела, либо удовлетворения иска в гражданском порядке. Никаких противоправных действий Мезак не совершил.В случае, если по заявлению судьи его привлекут к ответственности, то этого следователя можно будет привлечь к уголовной ответственности за возбуждение дела в отношении невиновного лица.

перспектив нет
15 июл 2011 18:16

но уже пора ))

Иририсфири
15 июл 2011 16:33

всё правильно. только не надо было спрашивать у "судьи" про захват. Вам же это понятно. А её вертлявое поведение в процессе - тому подтверждение.

не одобряю
15 июл 2011 23:58


А если бы кто-нибудь еще судью спросил: "Вы, ваша честь, бл..., наверное, за что-то отдались рейдерам?"
Предположение? Предположение.
Мнение? Мнение.
Вроде ненаказуемо по российскому законодательству.
НЕ знаю норму закона, но, по моему разумению, судью скажу, это гопники выеживаются оскорбляя судей и угрожая едва ли не тут же вскрыть вены.
есть миллион словесных форм оскорблений, хамства, которые юридически неуязвимы.

Печально, что к такому прибегают правозащитники. Вроде интелегентные люди

а был ли мальчик?
24 июл 2011 15:55

Мезак: - Простите, вы сейчас отвечаете за представителя?
Судья: - Не надо суду замечания делать.

Где тут замечание?
Или судья вопрос от замечания не отличает?

Хотя вопросы судье тоже задавать нельзя.
Мы раз задали встречный, она сказала "Это не ваше дело вопросы задавать суду. И ваша голова не должна болеть о том, какие и для чего суд задает вопросы".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме