Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Лидия Дрозденко считает Игоря Шпектора организатором убийства Людмилы Жоровли

Лидия Дрозденко считает Игоря Шпектора организатором убийства Людмилы Жоровли

Беседовал Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Передача «ЖКХ-потрошитель», показанная в прошлую пятницу на телеканале НТВ, вызвала определенный резонанс в республиканских СМИ – участвовавшие в ней жительницы Воркуты, по сути, обвинили бывшего мэра Воркуты Игоря Шпектора в убийстве правозащитницы Людмилы Жоровли, а нынешнего мэра Анатолия Пуро — в угрозе убийством. Корреспондент «7x7» связался сегодня с одной из них, руководителем воркутинской организации «Движения за права человека» Лидией Дрозденко, и попросил рассказать, как она попала на съемочную площадку НТВ и почему уверена в том, что Игорь Шпектор причастен к убийству правозащитницы.
 
- Началось с того, что, по-моему, месяца полтора назад к нам приехали сюда ребята из НТВ снимать фильм - в связи с тем, что у нас ситуация с ЖКХ очень негативная даже на фоне многих других городов России. Мне позвонили и сказали, что готовят передачу из цикла «Истории всероссийского обмана», хотели бы увидеться.
 
- Телевизионщиков кто-то специально пригласил в Воркуту? Почему именно на вас вышли?
 
- Как они вышли конкретно, я не знаю. А почему… Мы (общественники – «7x7») очень много писали в Москву, во все инстанции по поводу ситуации с ЖКХ в Воркуте. Я давала интервью многим газетам, говорила со многими следователями приезжими, у меня были документы, которые передавала мне Людмила. Кроме того, я была единственным свидетелем в деле о ее убийстве.
 
- На передаче как оказались?
 
- Эти ребята с НТВ взяли у меня интервью и, когда уезжали, спросили, приеду ли, если меня пригласят на передачу. Я сказала, что, конечно, с удовольствием.
 
- Передача вышла в записи. Из того, что записали, все было показано?
 
- Да, все показали. Ничего не вырезали.
 
- Вас не предупреждали о возможных последствиях? Может быть, предлагали защиту?
 
- Зачем мне защита? Я и так нахожусь под защитой Господа… Вы знаете, по-моему, это Чингисхан сказал: «Боишься – не делай. Делаешь – не бойся». Вот я из разряда людей, которые делают и не думают о том, что надо бояться.
 
- После показа передачи не было звонков с предупреждениями, угрозами?
 
- Нет, абсолютно не было. Наоборот, звонили люди, благодарили за то, что выступила. Говорили, что, если информация о воркутинском ЖКХ вышла на таком канале, то, может быть, произойдут какие-то изменения, может, привлекут к ответственности тех людей, которые занимались, я уж не говорю подготовкой к убийству, но и до ста процентов подняли тарифы на услуги ЖКХ. Еще при Шпекторе, кстати.
 
- Вы сами ждете каких-то положительных изменений?
 
- А как же? Конечно.
 
- Ждете реакции от Игоря Шпектора?
 
- Он на этой передаче сказал, что если бы участвовал в ней, то подал бы на меня в суд. Я к этому давно была готова и очень хотела, чтобы он подал на меня в суд. У меня на руках есть заявления Людмилы Жоровли, обращенные к органам власти, о том, что ей постоянно угрожают. Называет имена, фамилии людей, которых надо будет допросить, - но только не при мэре, не в его кабинете, - если с ней что-то произойдет.
 
- Сам Шпектор в этом документах упоминается?
 
- Она его называла просто «мэром». Эти письма, заявления она рассылала по инстанциям где-то за полгода до убийства. В первую очередь, в прокуратуру Воркуты. Было еще ее открытое письмо мэру, где достаточно откровенно сказано о том, что он обворовывает население.
 
- Почему вы решили, что Шпектор причастен к убийству Людмилы Жоровли?
 
- Она говорила мне, что ей постоянно угрожают, а муж предупреждал ее о том, что Шпектор – страшный человек, и с ним лучше не связываться. Эти угрозы слышала не только я, но и те люди, которые участвовали в том нашем митинге, где Шпектор сказал, что с ней – Людмилой – пора кончать. Она с ним в серьезную схватку вступила еще и тогда, когда он собрался публичный дом в Воркуте открывать… Все про все знали. Мне задавали вопрос, когда шло расследование убийства: «Как вы считаете, кто?» Я отвечала, что вот этот человек - организатор. Я не говорю, что он убийца. Но любой вам скажет, что он – организатор.
Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Зачем постсоветские страны принимают законы об иностранных агентах
Мнение
6 июля
Александр Кынев
Александр Кынев
Ждем второго тура выборов во Франции
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Незнайкман
29 июн 2011 02:45

Смелые воркутинские женщины!
И вороватые мужики...

Александр Щиголев
29 июн 2011 12:30


Да, действительно, интересная тенденция получается. В Воркуте одни женщины бьются с мафией....

Ася
30 июн 2011 15:02

Да, смелые только они не привыкли отвечать за свои слова

Берегиня Русичей
30 июн 2011 15:58

Не правда, милая, Ваша. Как это не привыкли? Ещё как привыкли - отвечают жизнью своей, жизнью своих детей.

Берегиня Русичей
30 июн 2011 03:14

Да, есть в Воркуте Женщины (именно с большой буквы - я не ошиблась)! Но самое прискорбное то, что их убивают. Ау, мужчины - защитники! Хватит глядеть в рюмку, пора за голову браться, а то прейдет китаец и не будет вам ни рюмки, ни бабы. Говорят и мафиози не будет. Но мне кажется, что со временем и китайцы поймут: мафия бессмертна.

Щербинина
30 июн 2011 22:30

Да, Лидия-молодец,мужественная женщина.Удачи! И да поможет Вам Бог!

Изыди нечистая
2 июл 2011 06:51

НУ, НУ ... У ВАС , КАК ВИДНО ПОМЕРЕТЬ НАДО , ЧТОБ МОЛОДЦОМ СДЕЛАТЬСЯ , А САМИ ТО АКТИВНО ПРАВОЗАЩИТНИКАМ ПОМОГАЕТЕ ? ИЛИ ТАК - БЛА , БЛА НА ЧУЖИХ КОСТЯХ , НА ЖИЗНЬ СВОЮ ОБЕРНИТЕСЬ И СПРОСИТЕ СЕБЯ МНОГО ЛИ ДЛЯ ГОРОДА СВОЕГО СДЕЛАЛИ ИЛИ , КТО ЗА ВАС ДОЛЖЕН? НЕ МОЖЕТЕ , ТАК И НЕ ЗАСОРЯЙТЕ " ЭФИР "СВОИМИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯМИ , ИТАК В ГРЯЗИ ЖИВЕТЕ...А ШПЕКТОР - ЭТО ЖЕ ПОНЯТНО , КАК МОЖНО СПОКОЙНО СУЩЕСТВОВАТЬ С НЕОРДИНАРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ , ЭТО ЖЕ НЕВЫНОСИМО ... КОГО ЛУЧШЕ ВИДЕЛИ???

Берегиня Русичей
2 июл 2011 22:23

Вы чё хотели сказать, блаженный! Лучше было бы, без десяти пять утра в субботу, поспали бы. Для Вашего мозга это полезно. Если мысли путаются, или их нет вообще - потерпите, не пишите, а то как у Жванецкого: слова писАть и пИсать одинаковые, а смысл разный.

Щербинина
4 июл 2011 22:29

Я уж пять лет как в "Мемориале" и Коалиции правозащитников состою.Сделала немало, коллеги меня уважают. С Лидией рядом сидели на последнем заседании. А вот Вы что сделали, кроме того,что пишете здесь гадости?

ИЗЫДИ НЕЧИСТАЯ
3 июл 2011 06:17

ГЛАВНОЕ ТВОИМ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ, ШЛЕЯ ТО ПОД ХВОСТ ПОПАЛА , ПИСАТЬ БУДУ, А ТЫ ГЛОТАЙ - КУДА ДЕНЕШЬСЯ, ТОЧНО ПО ЖВАНЕЦКОМУ...ЧЕ,ЧЕ РУСИЧЕЙ , МЕТЛУ В РУКИ И ГОРОД ЧИСТИТЬ СМЫСЛ ЧТОБ ПОНЯТЬ.

Из воркуты я
4 июл 2011 03:33

Фуууууууууууу, какой грубиян! Грубость и бестактность не убеждают!!! Правозащитницам нашим, Наталье и Лидии - слава и почет!!! И как бы злопыхатели не поливали их сейчас грязью ( а что им еще остается делать в свое оправдание?), народ им верит и гордится ими!

ИЗЫДИ НЕЧИСТАЯ
5 июл 2011 03:27

КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА - ЗА ТО!!! , ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ.... КЛАССИКА ЖАНРА...ДОСОК ПОЧЕТА ПОБОЛЬШЕ И ВСЕ СЛАВИТЬСЯ ТУДА , МОЖЕТ НАРОД ПОВЕРИТ А ГЛАВНОЕ - ЗАЖИВЕТ СЧАСТЛИВЕЕ

Пётр
5 июл 2011 13:56

Ты больной на голову? Люди реально дело делают!

изыди нечистая
6 июл 2011 03:23

РЕАЛЬНО ,РЕАЛЬНО , РЕАЛЬНОСТЬ ОСОБЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ - ИДЕМ ТУДА , КУДА ВЕДУТ.....ИШАК ИДЕТ ЗА ОХАПКОЙ СЕНА ПРЕВЯЗАННОГО НА ПАЛКУ , А ПАЛКА В РУКАХ У СЕДОКА , БЕДНЫЙ ИШАК СКОЛЬКО ЖЕ ЕМУ ИДТИ ЧТОБ ДОТЯНУТЬСЯ ДО ЖЕЛАЕМОГО ...ЗАВТРА ВСЕ , ВСЕ БУДЕТ ПО ДРУГОМУ , НОВАЯ МЕТЛА ПО НОВОМУ ЗАМЕТЕТ : ТАРИФЫ , ПЕНСИИ , ЦЕНЫ , ТРУБЫ , ШАХТЫ , ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ , ЧИСТОТА,КРИМИНАЛ И......ТОЛЬКО СЕДОК ТО КТО....ОЧЕНЬ РЕАЛЬНО

НЕЧИСТОЙ СИЛЕ
6 июл 2011 07:04

Научитесь понятно излагать свои мысли , а главное писать грамотно! А то в голове - сплошной хлам, а из уст- понос! Даже крупный шрифт не поможет вашему поносу повлиять на наши убеждения и мировоззрение!

ИЗЫДИ НЕЧИСТАЯ
8 июл 2011 03:26

НАУЧИТЕСЬ-НЕ УЧИТЬ,А САМОСТОЯТЕЛЬНО ДУМАТЬ ЭКСПЕРТ ПО ПОНОСУ,УБЕЖДЕНИЯМИ (НЕ НАШИМИ),А ЛИЧНО СВОИМИ ПОДОТРИТЕ,ТО,ЧТО ИЗУЧАЕТЕ.ТАКИХ дорзденко- ПРОПЛАЧЕННЫХ, ПО МИРУ-ВОЗ И ЕЩЕ ТЕЛЕЖКА,ДОСТАЮТ,КОГДА ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ НУЖНО.

Владимир Герун
7 июл 2011 19:30

Из истории Воркуты , насколько я помню, лучше руководителя города как УШПИК не было!
Игорю Шпектору город достался после Сегаль А.З. - да, была грязь и разруха и молодец Шпектор И.Л. навёл таки человеческий порядок в городе.
Хотя Сегаль А.З. , когда работал в "Полярноуралгеологии" на руднике и руководил экспедициями - там ему не было равных. Самый отличный руководитель , а вы знаете какой там контингент. Воркута город особый!


Владимир Герун
Шахтёрам «Воргашорской» …

Миллионы тонн седой породы
Сплавились сегодня как гранит,
Мы пробили каменные своды,
Раздвигая этот монолит.

Строили мы шахту , горизонты,
И уклоны били . бремсберга,
Стали мы совсем как мастодонты,
И рекорды гнали на века.

Где теперь герои, «Воргашорцы»?
Сахаров , Потапов , ну держись !
Радченко построил «Воргашорскую»,
Курских дал путёвку шахте в жизнь.

И пошла, греметь большая слава,
Но того и стоили дела,
Ехала , давала уголь лава,
И слегка кружилась голова.

Кто теперь продолжит наше дело,
За идею кто пойдёт с душой ?
Племя горняков осиротело,
Перелом в стране идёт большой !

Все закрыли шахты и заводы,
Нет идеи , стержня ,вожака,
У природы есть свои законы,
А народ поставил чудака.

http://www.stihi.ru/avtor/vgerun

А.Попов - В. Геруну
9 июл 2011 21:50

"Нет идеи, стержня, вожака..."?
"Настоящих буйных мало,
вот нету вожаков..."
Уважаемый Владимир! Не торопитесь каждое слово, уговорившее Вас оставить его на бумаге, выплёскивать в мир : слово не только должно усоседиться в рифме, но и подружиться с логикой...Чтобы не было толчеи тем, слов и мыслей, топающих к бессмыслице...

А. Попов - В.Геруну
9 июл 2011 21:53

Простите, Владимир, ошибку - пропуск содержательной буквы:
"Настоящих буйных мало,
вот и нету вожаков..."

Владимир Герун
11 июл 2011 18:39

Стихи писал ещё в Воркуте , когда сам работал в шахте и задержка зарплаты у нас была 7 месяцев , а на "Воргашорской" шахте задержка зарплаты была полтора года...

Коренной Воркутинец
7 авг 2011 02:09

Шпектор и Пуро- позор города

еоренная во\оркутинка
1 окт 2011 21:06

А Дрозденко НЕ ПОЗОР ! Еще какой позор...И в "Мемориале" ее то никто не видит.да и не состоит она в нем. А вот .что приплаченная и гавкает на тех .за кого деньги получила- это в ТОЧКУ!! Ну бог ей судья...

вася
12 окт 2011 21:17

воркута это жидовник а жиды все воры наворовался в питер наворовался в москву

воркутинка
16 окт 2011 12:26

И где ВАША Дрозденко уже более трех месяцев- приплатили квартиркой-собирает вещи!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме