Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Лукашенко потребовал поставить Белоруссию "на военные рельсы"

Лукашенко потребовал поставить Белоруссию "на военные рельсы"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал поставить страну "на военные рельсы". На совещании, посвященном кризису в белорусской экономике, он заявил, что кризис порожден внешними факторами, в частности, "оголтелыми" российскими СМИ, и фактически потребовал изгнать российских журналистов из страны. В ответ Кремль пригрозил "пересмотром российской позиции по вопросу о выделении Белоруссии кредита". Еще один удар господин Лукашенко получил из Вашингтона. На предложение президента Белоруссии "наладить отношения с США" президент Барак Обама ответил обещанием усилить давление на Минск. Белорусские эксперты предупреждают, что стране грозит введение "военного лукашизма".



В белорусском сегменте интернета в последнее время появились десятки сообществ, члены которых помогают друг другу выживать в условиях усугубляющегося экономического кризиса. Люди делятся ссылками на обменные пункты с наименьшими очередями, адресами автозаправок, на которых еще есть бензин, и рецептами блюд без пропавших с полок ингредиентов. Но чаще всего они просто дают волю эмоциям или публикуют фото ценников товаров, подорожавших за минувшую неделю вдвое.

За состоявшимся в конце недели выступлением Александра Лукашенко на совещании, посвященном "актуальным вопросам экономики", члены этих сообществ следили с пристальным вниманием. Люди надеялись, что президент объяснит причины кризиса и наметит шаги по предотвращению краха экономики. Господин Лукашенко сделал и то, и другое.

Президент объявил, что не видит внутренних предпосылок для ухудшения состояния белорусской экономики, но знает, кем и чем вызван кризис: скачком цен на нефть, природный газ, сырье, металлы и другую продукцию, "которую Белоруссия вынуждена закупать", а также поведением "братьев-россиян" — российских властей и СМИ. Господин Лукашенко посетовал, что в этом году природный газ обходится Белоруссии дороже, чем Германии. "Спасибо братьям-россиянам за это. Сегодня мы имеем немалые расходы и с покупкой, с приобретением нефти. Нам обещали, что у нас не будет таможенных пошлин, после того как мы ратифицируем документы по Таможенному союзу, однако у нас таможенная пошлина сохранилась. Она называется по-другому, какая-то премия для компании, но она выше одной трети таможенной пошлины,— сокрушался белорусский президент.— Это ставит нас в неодинаковые условия с товаропроизводителями в России, Казахстане и в других государствах".

Но больше всего от Александра Лукашенко досталось российским СМИ, которые он назвал "самыми оголтелыми" и "истеричными". После чего от своих подчиненных президент потребовал "сделать все, чтобы эти СМИ больше не присутствовали на нашей территории". "И не потому, что мы им хотим закрыть рот. Нет. Но я за ними внимательно наблюдал, весь ажиотаж начинался оттуда",— пояснил он.

В МИД РФ высказывания белорусского лидера о российских СМИ восприняли с "глубоким сожалением". А высокопоставленный источник в Кремле предупредил, что изгнание российских СМИ из Белоруссии "не может не отразиться на пересмотре Россией своей позиции по вопросу о выделении Белоруссии кредита".

Впрочем, условия предоставления кредита ЕврАзЭС (главным спонсором которого является Россия) белорусского лидера и так не устраивают. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, в соответствии с условиями кредитной программы ЕврАзЭС Белоруссия должна приватизировать активы на $7,5 млрд — только тогда она получит кредит на сумму $3-3,5 млрд в ближайшие три года. Однако Александр Лукашенко заверил, что массовой приватизации белорусской госсобственности в обмен на кредиты не будет. "В ажиотажном котле СМИ и некоторые политики из-за границы начали кричать и тоже выстроились в очередь: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий. И даже суммы начали называть — $7,5 млрд. Да я даже один актив за такую цену не продам! — предупредил он.— Никакой бандитской распродажи страны не будет. Ничего — ни "Белкалий", ни МАЗ, ни БелАЗ, ни БМЗ, ни другие, кто хочет тут что-то купить,— никто ничего не купит без моего ведома!"

Александр Лукашенко призвал страну рассчитывать только на свои силы. "Поставьте всех на военные рельсы! — приказал президент.— Не хватает "БелАЗов" — 28 часов в сутки работайте, не хватает обуви — 30 часов в сутки работайте, не хватает одежды — 50 часов работайте". Белорусский лидер потребовал также жестко контролировать нахождение граждан на рабочих местах: "Комитет госконтроля, правительства, губернаторы с сегодняшнего дня наделяются всеми полномочиями по решению проблем потребительского рынка, по дисциплине труда и порядку в стране".

После этого господин Лукашенко обратился к гражданам: "Прекратите создавать склады в квартирах и подвалах! Какая необходимость свозить соль из магазинов и прятать под кровать или в гаражах? Зачем по десять телевизоров и холодильников домой везти? Вы же усугубляете положение!". Президент потребовал от правительства и губернаторов в течение недели обеспечить полный ассортимент товара в торговых сетях — "до крыши", дав указание "жесточайшим образом пресекать всякий рост цен". К нарушителям же, по его словам, можно применять "любые меры": "отбирать лицензии, сажать в тюрьму". В завершение выступления белорусский президент установил срок: "Июнь месяц — все проблемы должны быть сняты".

Белорусский политолог Алесь Логвинец заявил "Ъ", что выполнить это поручение нереально и что сейчас уже можно констатировать крах белорусской модели экономики. По его мнению, агрессивное поведение режима в отношении внутренней оппозиции привело к его международной изоляции, а нежелание терять контроль над экономикой пугает иностранных инвесторов.

Не может Минск рассчитывать и на помощь Вашингтона. В ответ на недавнее заявление Александра Лукашенко о желании "наладить отношения с США" президент Барак Обама в субботу пообещал, наоборот, усилить давление на Белоруссию. В тот же день Белый дом объявил, что США введут дополнительные санкции против компаний из Белоруссии, если в республике будет продолжаться "откат от демократии".

Политолог Алесь Логвинец считает, что если кризис в Белоруссии будет усугубляться (а без российских кредитов и помощи Запада это неминуемо), речь может пойти о введении "военного лукашизма" — установлении диктатуры с уничтожением остатков инакомыслия, оппозиции и независимых СМИ.

Елена Черненко; Владислав Каган, Минск

Источник: "КоммерсантЪ"

Материалы по теме
Мнение
8 мая
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Все это «прошлое» громоздится и громоздится
Мнение
19 мая
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Я разучился критиковать или это правда было здорово?
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
БедРаш
30 мая 2011 13:14

Еще полтора месяца назад здесь на форуме обсуждалась ситуация в Белоруссии.
Большинство восхищались жизнью в Белоруссии и даже высказывались :"не хотим соединения с РФ".
Это экономическое чудо - режим батьки Лукаша,держалось за счет РФ. Подобие нашего совка - за не проданную продукцию предприятия получали деньги от государства - это маразм.
Правительство Белоруссии брали газ нефть в долг,продавали и размазывали тонким слоем по всей стране.Перед выборами батька поднял з/п на 30%,денег подпечатали,народ был счастлив.
А теперь все напечатаное - фантики. Батьке остается один выход,открыть ГУЛАГ,большую часть народа запереть и заставить работать за пайку баланды.Все что наработает малозатратный ГУЛАГ распределять по единомышленникам.
РФ готово взять Белоруссию в качестве автономии,но без батьки.

АлексСевер
30 мая 2011 14:04

И ещё бы полтора года не обсуждать эту гнилую тему.
А какие сравнения убедительные ....

- "режим батьки Лукаша,держалось за счет РФ. Подобие нашего совка - за не проданную продукцию предприятия получали деньги от государства - это маразм"(с)

А что ж так икается до сих пор?
Зачем сравнивать с той "жутью" ("совком"), которого уже 20 лет, как нету.
Давайте сравнивать с нынешними реалиями. с тем счастливым дЕРьмом, в котором находимся.
Зачем так долго клевать этого "батьку Лукаша"?
Давайте плеснём позитивом и восвалим (поставим в пример) Ельцина, путина, Медведева....

Ближе к жизни, господин ЕдРаш...))

Валентина
30 мая 2011 17:28

А мы как живем.считая себя цивилизованным обществом в России? И как Россия строит свое благополучие,весьма кстати ,относительное.И что нам еще преподнесут двое из ларца,которые не слышат народ,живут сами по себе, как и мы-сами по себе.А социальная справедливость?Да,какие-то законы издаются,но они на бумаге,а не в действительности. Создали монополию,экономически отстали,загубили почти все сельское хозяйство,среднего предпринимателя.У нас много бездомных,голодных и раздетых, не говоря уже о детях беспризорниках.Я не видела в Белоруссии нищих на вокзалах, в отличии от России.Каждый день по интернету разговариваю с родными ,которые живут в Белоруссии. Да,продукты стали дороже во много раз,да,раскупили всю оргтехнику,но никакой паники нет, и верят,что эти трудности временные. И я верю в это,все у них будет хорошо в отличие от нас.Они верят своему президенту,он обязательно найдет выход. А вот куда идет Россия? С каждым днем жизнь становится труднее и труднее. Везде взяточники,и все "гниет с головы". А там уже давно и слово такое забыли-взятка. А мы платим за все, и за медицину в том числе,которая бесплатна по закону. Я лично поддерживаю президента Белоруссии:не надо раздувать и усугублять, а СМИ ведь так же продажное,вот и стараются. Честных людей очень мало. В Россию бы такого президента,он навел бы порядок во всем.

Макар
1 июн 2011 01:47

Бомжей на вокзале Минска я видел лично... А что касается Путина и Медведева, то ваша оценка очень точна и лаконична. А вот на счет восстановится Лука... Увы, пожалуй не соглашусь. Лука уже распродает потихоньку госпредприятия. С молотка пошли самые лакомые куски, и это только для того, что бы попытаться хоть как-то выровнять ситуацию. Увы, увы. Той Беларуси, которая была последние несколько лет уже не будет.

Бывший Земляк "Б.З"
30 мая 2011 17:45

Прикольно - "ЕдрашЪ"
Не ставил задачу злорадствовать - это первое.
Второе : не собирался хвалить Нашу Рашу и гордиться - что нам не так кисло как в Белоруссии.
Мы живем в смутное время,время воров бояр всех мастей,роспилов,откатов. Складывается впечатление,что это и есть та вертикаль власти которую выстраивали 20лет. За то что раньше отделяли голову от туловища на Руси,позднее - партбилет на стол и зеленка на лоб... сейчас нас приучают равнодушно взирать на лицемерие власти,ее обещание навести порядок и устранить коррупцию.Но конь как не валялся так и не валяется...за 10-15 лет процессы смути только прогрессируют.
Не известно как бы жилось в РФ если не было нефти и газа.
Я вообще-то хотел напомнить людям,что надо хоть иногда снимать розовые очки и видеть реальность.
Особенно батьку диктатора.Заведшего народ со своей плановой экономикой в оппу. Но самое прикольное - батька считает виновниками кризиса СМИ и соседей - нас. Ему объявлено:получишь кредит,но покажи перспективы его возврата.На что он начал понторезить и объявил: "какие вам планы развития экономики я должен предъявить? сначала деньги потом стулья!" У вожжя крыша едет.

Александр Щиголев
30 мая 2011 21:35


"Но самое прикольное - батька считает виновниками кризиса СМИ и соседей - нас. "

Позвольте не согласиться! Меня виновником кризиса он не считает. Вас, смею заверить, тоже.

Очевидно, что имелось в видунынешнее руководство РФ, и те, на кого они работают. И вся суть в том, что им захотелось наложить лапу на предприятия Белоруссии. И об этом открыто заявляется по нашим СМИ.

Так что не знаю, как Вы себя, а меня прошу не путать с "нашим" руководством. У меня к Батьке претензий нет. Одно уважение.

БедРаш
30 мая 2011 22:19

"им захотелось наложить лапу на предприятия Белоруссии. "
Кому захотелось? И на что накладывать? Продукция Белоруссии в большей части шла взаимозачетом за газ,нефть.Комплектующие тракторов(двигатели) поставляла РФ,комплектующие холодильников из Европы и США,что-то Белоруссия закупала в Китае.
Все это приобреталось на валюту,которая появлялась в Белоруссии с продажи газа и нефти. Ну все как СССРе, батько не мудрствуя - оставил совок.
Совок обречен - если нет газа,нефти. СССР рухнул бы еще раньше,не имея недр.

БедРаш
30 мая 2011 22:19

"им захотелось наложить лапу на предприятия Белоруссии. "

Александр Щиголев
31 мая 2011 19:49

Не надо апеллировать лозунгами.
В Беларусии достаточно много предприятий, лакомых для наших олигархов и руководителей.
Ведь открытым текстом и внятно сообщалось, что одно из требований к Батьке, это провести приватизацию и допустить к приватизации Российские структуры.

Что можно тут понять не так.

Бывший Земляк "Б.З"
31 мая 2011 20:55

Все должны иметь одинаковые условия кормешки из резервного фонда.У нас все предприятия частные,кроме космоса и военки.
Батька хочет и рыбку съесть и НА ...сесть.Батька позже всех вступил и сразу одеяло потянул: дайте мне кредит,а иначе я у других попрошу. А зачем ему кредит? Если он(и вы)считает что его предприятия прибыльные пусть они и выводят страну из кризиса,больше производят,больше продают.
В том то и ошибка Батьки,что он эти предприятия содержит за счет нашей нефти и газа.
У нас за счет нефти и газа содержится только с/х и бюджетники.Чиновники не в счет они пильщики,они не содержатся они берут скока хотят.
Нам было бы еще кислее(чем Белоруссии) если бы у нас не было наших великих НЕДР!

Александр Щиголев
1 июн 2011 15:24

Выражайтесь чествнее. Ведь Вы хотели сказать, что "если бы у нас не было наших великих ЕдРоссов."

Бывший Земляк "Б.З"
1 июн 2011 15:52

Вы заблуждаетесь на мой счет.Я солидарен с Навальновым.

АлексСевер
30 мая 2011 23:33

Поразительное единодушие (без учёта каких-то мелких разногласий или одиночных лозунгов "Бей батьку!")... :-)

Валентина, спасибо за ваш пост!
Спокойный, уравновешенный и обоснованный.
Мог бы подписаться под каждым вашим словом, но ... так излагать не умею.

Б.З. и с вами практически полностью согласен.
Только одно место хотел бы уточнить.
Из меня экономист никакой. Мне ближе логика и математика.

Вы говорите, что ...

"Особенно батьку диктатора.Заведшего народ со своей плановой экономикой в оппу."(с)

Хотелось бы "до кучи" и с этим согласиться, но не люблю верить "на слово" или тупо "конспектировать".

Растолкуйте мне непонятливому эту вашу фразу ... "на пальцах".

Имеются почти одинаковые исходники...
- Период времени - от 90-ых по настоящее время.
- Одинаково разваливающаяся (вместе со страной) экономика.

Покажите мне на простых сравнениях ... "что такое хорошо, и что такое плохо"(с).

Лукашенко завёл свой народ такой бездумной экономикой ... "в оппу"(с).
Значит, Ельцин, Путин и Медведев по сравнению с ним .... (кто?)
А наш народ ... (где?)
Или может одна из бывших "братских республик" может быть эталоном правильной экономики?

Или просто сравнить личность плохого Лукашенко (как лидера-диктатора) с нашими хорошими лидерами (всей чередой)?

Только, ради Бога, без ... "экономической аналитики"... я от этого быстро засыпаю...((


Бывший Земляк "Б.З"
30 мая 2011 23:52

АлексСеверу.
В ответ я процитирую свою цитату:
"Не известно как бы жилось в РФ если не было нефти и газа."
Вы ее наверно пропустили. Тут нет никакой экономики.
Белоруссия,отделившись от РФ,под руководством Батьки по инерции продолжила путь совка.Когда был СССР вся выручка с нефти и газа размазывалась по всем Союзным Респ. Вот он и решил,что для Белоруссии лучший вариант - жить за счет соседа.
Тут не экономика,а иначе бы в Белоруссии не ориентировались на чужую нефть и газ,а пахали бы как Литва.
К стати лет 5 назад(если не ошибаюсь) РФ закрыла внешний долг всего СССРа(всех союзн.респ) за счет нефти и газа.

Бывший Земляк "Б.З"
30 мая 2011 22:31

А.Щиголеву.
"К Батьке претензий нет - уважуха."
Вам надо переехать под Батьку.И уважать на его территории,а не посылать воздушные поцелуи в десны.
А если бы начали критиковать его политику,живя под ним,то вы бы уже давно на нарах парились - пожизненно. Так что балдейте от свободы слова в РФ.

Бывший Земляк "Б.З"
30 мая 2011 22:31

А.Щиголеву.
"К Батьке претензий нет - уважуха."
Вам надо переехать под Батьку.И уважать на его территории,а не посылать воздушные поцелуи в десны.
А если бы начали критиковать его политику,живя под ним,то вы бы уже давно на нарах парились - пожизненно. Так что балдейте от свободы слова в РФ.

Анка
31 мая 2011 17:19

А что мы имеем в России от нефти и газа? Имею в виду обыкновенных граждан,некогда Могучей России,мы:учителя,врачи,и те люди,которые не сидят на трубе.Да ничего. Жизнь нищенская,выкраиваем крохи на проживание.А ведь имеем право. Мы живем на этой земле.Сейчас оказывается умные не нужны,вот и понаделали разных филиалов в каждой мало мальской деревне.вроде как учат, а те,вроде как получают образование.А в Белоруссии и з.плата бюджетникам, и пенсии были намного больше чем в России. А вот если бы Белорусь сидела на газу и нефти,уверена,что все жили бы более достойно,богато,и гордились бы еще больше своей Белоруссией. И не лезьте вы туда,хоть вам за это и платят,разберутся без вас.

Александр Щиголев
31 мая 2011 19:53

Б.З. Вы - яркий пример воздействия элементарной пропаганды. Что бы критиковать Батьку, Вам надо было бы пообщаться с теми, кто там живёт.

Вы сначала аргументированно докажите, что у нас жизнь для абсолютного большинства лучше, чем в Белоруссии, а потом уже будете повторять цитаты Российских СМИ.

И не сидел бы я в Белоруссии пожизненно. Я сажал бы...))))

Бывший Земляк "Б.З"
31 мая 2011 21:08

А.Щиголеву.
"я сажал бы"... и по какой статье ?
Не ожидал от вас инквизиторских наклонностей.
Уж не отпрыск ли вы НКВДэшный? Ну тогда понятно,почему вас радует,по-ленински: чем хуже тем лучше...
Вот и спросите сами как сейчас братьям славянам очередной раз поверившим лозунгам батьки.
У него один путь - закручивать гайки и по просьбе трудящихся ввести талоны на еду.
Есть другой выход продать газопровод и ряд предприятий инвесторам.Инвесторы став хозяевами предприятий сделают их наконец прибыльными,не зависящими от бюджетной титьки. Батьке нужна абсолютная власть диктатора,или развивающаяся страна? Он думает о стране или только о власти?
Это же элементарно. Не ужели вам сложно понять,что без рынка нет экономики.Если бы было наоборот,то весь мир давно бы уже стал совком,приняв плановую экономику.

Александр Щиголев
1 июн 2011 15:28

Не съезжайте с ответа, Б,З,. Я же задал вопрос, что бы Вы обсновали, чем жизнь для большинства наших граждан лучше, чем в Беларуссии?


Где аргументы?????

Долго ищите????
Или запрос делаете в региональное отделение Единой России, что бы они помогли с ответом?

Бывший Земляк "Б.З"
1 июн 2011 15:41

Вам лично плохо живется? Хуже чем в Белоруссии?
Так в чем же дело...
Лэтс гоу!
Батька торгуется-вымогает у Европы бабло:дадите денег отпущу полит.узников. Вас ждет Батька,вы же сажать будете,а он отпускать за деньги Евросоюза.
Бизнес. А чем не Чечня в середине 90х, с похищением людей и вымогательством.


Александр Щиголев
1 июн 2011 15:49

Б.З. Ну будь мужиком, если ты не баба, ответь на вопрос таки. Скажи честно, ну нет у нас ничего для простого российского гражданина, что было бы лучше, чем в Белоруссии, и ничем нам лучше не станет от того, что Белорусам станет хуже... Чего всё лицемерить, и уходить от ответа!?

А ты все про торговлю узниками басни шлёшь. Зачем так бояться правды.

Бывший Земляк "Б.З"
1 июн 2011 15:59

А вы тоже не ответили: как вам в РФ?
Я в первом комменте написал,что не злорадствую.Вам голову напекло...
Читаем внимательно это не я басни сочиняю:
01.06.2011 10:58 —
Лукашенко обратился к МВФ за стабилизационным кредитом

Правительство и Национальный банк Белоруссии направили в Международный валютный фонд обращение с просьбой предоставить республике кредит, сообщает БЕЛТА. В середине мая антикризисный фонд ЕврАзЭС принял решение о выделении кредита на $3–3,5 млрд, который необходим для стабилизации ситуации на валютном рынке, где наблюдается резкий дефицит иностранной валюты.

Консультации относительно соответствующей программы действий правительства и Национального банка страны будут проведены в рамках миссии Международного валютного фонда, работа которой начинается в Белоруссии 1 июня 2011 года.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил возможности освобождения осужденных за организацию массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря 2010 года после президентских выборов. Белорусские оппозиционеры не раз заявляли о том, что глава страны освободит отбывающих наказание «политзаключенных» и после этого обратится к Европе за финансовой помощью.

«Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: «Политзаключенные, освободите». Хотя вроде бы уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб», – сказал на прошлой неделе Лукашенко, выступая в Евразийском национальном университете имени Гумилева в Астане.

В середине мая экс-кандидат Андрей Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Два других экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимир Некляев и Виталий Рымашевский получили условные сроки. «Газета.Ru»

— 1.06.11 10:58 —
Лукашенко обратился к МВФ за стабилизационным кредитом
Правительство и Национальный банк Белоруссии направили в Международный валютный фонд обращение с просьбой....

http://www.gazeta.ru/news/business/2011/06/01/n_1864501.shtml
Лукашенко обратился к МВФ за стабилизационным кредитом

* ОТПРАВИТЬ:
*
Livejournal
* Facebook
* В контакте
* Поделиться ссылкой с друзьями
* Отправить по почте
* Добавить в избранное
* Распечатать

Все деловые новости ВСЕ ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ


Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя


Пароль


Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь

bugor-ivan

(без темы)

01.06.2011 11:04

Сговорчивый батька стал.

Как


Тема


Комментарий



vventura

(без темы)

01.06.2011 11:12

Похоже, это начало конца

Как


Тема


Комментарий



paty5

(без темы)

01.06.2011 11:25

"90-е годы" в Белоруссии никак не закончатся..
Главное -выхода нет.
Для простого народа социализм скоро потеряет свою привлекательность, причем конкретно.

(Ветвь дискуссии)

Как


Тема


Комментарий



gin-ness

социализм нуждается в дотациях

01.06.2011 11:44

социализм нуждается в дотациях. Покуда есть спонсоры или природные ресурсы на продажу проклятым империалистам, можно играться.. А как пояса затягивать "во имя" - тут народу и надоедает..

Как


Тема


Комментарий



lverman

(без темы)

01.06.2011 11:48

Мда.... "белорусское экономическое чудо" продержалось довольно долго, но вечных двигаталей, как известно, не бывает

Как


Тема


Комментарий



vovka818

(без темы)

01.06.2011 12:13

Шантажист и попрошайка...

Как


Тема


Комментарий




Популярное: LiveJournal


Страшная правда о принтерах!


Компьютерная игра для кошки!


Какие бывают зомби. ФОТО
СМИ2
Идея украинской "незалежности" начала трещать по швам
В паспорте гражданина России появится новая запись
Батька четко дал понять: белорусы будут работать как китайцы

СОДЕРЖАНИЕ

Щиголеву
1 июн 2011 16:28

ССЫЛОЧКА:
http://www.7x7-journal.ru/opinions/?id=59a438f4bb9513d9c72eb607972f65f6

НЕ ЛЕЧИТСЯ ВАШ БАТЬКА - стадия запущенная.

Щиголеву
1 июн 2011 16:28

ССЫЛОЧКА:
http://www.7x7-journal.ru/opinions/?id=59a438f4bb9513d9c72eb607972f65f6

НЕ ЛЕЧИТСЯ ВАШ БАТЬКА - стадия запущенная.

mariapopova
31 мая 2011 04:33

Загадки древних цивилизаций.[url=http://www.V-turk.Ru/goroda-i-kurorty/didim-zolotye-peski-na-yegeiskom-poberezhe.Html]Турция ждет.[/url]Пора отдыхать!

норыч
31 мая 2011 09:52

какое скудоумие
перевелись на руси-комяндии умные люди
всё решает частная инициатива-то биш частная србственность, когда решения (экономические. хозяйственные, бытовые и прочая) принимаются в миллионах точек
для этого нужна свободная экономика и политика
СВОБОДА
Ни какой кампутер вам не подсчитает, ни какой госплан, ни тем более путяра и лукошко
все попытки руководить из центра приводят к неминуемому краху
экономическая и математическая элементаршина

норыч
31 мая 2011 12:51

На что же он рассчитывает?
Рациональных объяснений нет. Есть иные, строго медицинские, связанные с такой чертой его характера, как бесноватость. Собственно, подобного рода диагнозы уже ставились отдельным историческим деятелям, что облегчает оценку поведения Лукашенко. А если этот диагноз верен и в данном случае, то понятны и сегодняшние самоубийственные действия батьки. С поправкой на общее безумие нашего мира и слабые надежды Александра Григорьевича на то, что Запад с Россией никогда не смогут договориться о способах ликвидации его режима. В чем он едва ли прав, поскольку режим в Минске держится исключительно на одном человеке, а такого рода проблемы в Кремле решать умеют.
Лукашенко об этом знает, как знает и о том, что никто ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне о его горькой судьбе не всплакнет. Оттого он из последних сил все-таки пытается играть по старым правилам. Закошмарив своих врагов, вдруг заявляет, что может освободить приговоренных. Разумеется, на эту тему президент высказывается в своей неповторимой манере: он готов помиловать осужденных, чтобы они "не транжирили государственные деньги в тюрьме" и "не проедали хлеб". Применительно к экономической катастрофе фраза понятная, применительно к Западу - нет. Дескать, он готов всех освободить, если Обама и Меркель отменят санкции и дадут денег - взамен российских. Однако едва ли Александр Григорьевич и сам верит, что выбрал верный тон в дискуссии с Америкой и Европой.
Беда Лукашенко заключается еще и в том, что в другом тоне он разговаривать не умеет. Поэтому пространство маневра для него сужается до миллиметров, и все идет к тому, что он выберет северокорейский сценарий, который обернется чрезвычайно тяжелыми последствиями для белорусов, но продлится недолго. Ибо анонимный источник в Кремле огорчен по-настоящему, и речь тут едва ли идет только о деньгах.

Василий Сажин
31 мая 2011 16:00

Это полный крах модели, которая живет не по законам современной политики и экономики, а вопреки. Все 17 лет режим Лукашенко держался и укреплялся только за счет России. Более 10 млрд. долл. ежегодно, это и низкие цены, безпошлинный ввоз товаров и т.д. Чем это не совок? Стоило чуть сократить лафу, как возникла предгрозовая ситуация. Белоруссия по-прежнему получает дотации, но неповоротливая система не способна преодолеть кризис. Утверждения, что нельзя растаскивать госсобственность, произносятся с одной целью; сохранить власть. Пусть лучше они развалятся, лягут на бок. И выбор делается в пользу силового сценария. Авторитаризм дрейфует в сторону тоталитаризма. Ни к чему хорошему это не приведет. Все-таки не 30-40-е годы на дворе. Чтобы удержаться, Лукашенко надо будет превратить Белоруссию в подобие Северной Кореи, границы закрыть, тлетворное вещание зарубежных каналов прекратить, ввести карточки, продналог, продразверстку. И кормить народ одной пропагандой, во всем виноваты все: Запад, потому что требует демократии, Россия, потому что мало дает денег, "купленная" оппозиция, не признающая выборы, бездарное правительство, СМИ и т.д. Все, только не он сам. Он хочет одного, -- власти, безграничной и бесконечной.

Александр Щиголев
31 мая 2011 20:05



Восхищаюсь, какое единодушие !!!!!

Каждый считает соим интеллектуальным долгом бросить в Батьку свой замусоленный камень...

То, что сейчас в Беларусии, это звенья одной цепи с Египтом, Ливией и др. странами. Идёт глобальная компания по устранению неугодных режимов, для этого используются не только политические, но и экономические рычаги.

Если нам сегодня объявить, что завтра очередной дефолт, и деньги обесценяться в десять-двадцать раз, поверьте, и на наших полках ничего не останется. Разве не так????

Всё это враждебная (как ни банально звучит) деятельность.

И будь те уверены, Российское руководство пошантажирует малость Белорусов, но когда убедятся, что шантаж не действует, и газ дадут, и кредитов выделят, если попросят.


Не надо во всём ориентироваться на курс вашего любимого доллара. Ещё Пушкин цитировал Адама Смита:

"... чем государство богатее,
И как живёт, и почему
Не нужно золота ему
когда простой продукт имеет"

А уж простого продукта у Белорусов достаточно.

Так что утритесь, прозападные злопыхатели.

Особенно понравилось:
"Чтобы удержаться, Лукашенко надо будет превратить Белоруссию в подобие Северной Кореи,"

Вы бы с начало с белорусами пообщались, а потом уже аналогии строили...

Бывший Земляк "Б.З"
31 мая 2011 21:16

Посмотрим походу сценария,который выберет Батька.
Весь мир живет по законам рынка,а Батька на отрез...
Но еще куда не шло РФ могла себе позволить такую роскошь содержать промышленность за счет энергоресуросв. Но так нет. Решено теперь вообще отказаться от нефтяной иглы. Правда кто мешал это сделать раньше.

Макар
1 июн 2011 01:55

Вы правы, что Беларусь, Ливия и Египет звенья одной цепи. Дело в том, что кризис экономический вдарил всех сильнее именно по слабым звеньям, по тем, кто не смог за время стабильности построить твердо стоящие на ногах экономики, а все попытался построить по схеме: "А после нас хоть потом". Каддафи, Лука, Мубарак... Они думали, что поток никогда не иссякнет.
А вот валить при этом на каких-то злопыхателей... Все что само должно было рухнуть - рухнет. А злопыхатели - это для отвода глаз.

Василий Сажин
1 июн 2011 15:27

Я пообщался с одним белорусом, не здешним, а оттуда, с Белоруссии. Типичный советский человек, верит всему, что говорят сверху. Это не довод. Можно было бы с типично советским поговорить и в 91-м и он ничего бы оригинального не сказал... Потому что он не делает политику. Политику за него делает Он, и делает исходя из собственных властных интересов. В таких странах, как Белоруссия общество(чуть не написал, гражданское) не может влиять на власть. В других -- более-менее.

Александр Щиголев
1 июн 2011 15:46


А разве про большинство здесь присутствующих нельзя сказать: типичный Российский человек, верит всему, что ему скажут сверху от Единой России.

Одно не пойму, почему все так с упоением жаждут краха Лукошенко?
У нас что, жизнь большинства Россиян резко улучшиться?
Или от этого нам самим станет легче переживать собственные крахи, в образовании, армии, здравоохранении, и пр. пр. Где, в какой области у нас улучшения за 10 лет правления Путина и его Едросов????

А от того, что белорусам сейчас станет хуже, чем нам, нгам так полегчает !!!!! Так что ли ....?????

Не пойму всей этой мерзкой радости аудитории. Неужели все так легко зомбируются нашими СМИ??7

Бывший Земляк "Б.З"
1 июн 2011 16:37

А.Щиголеву.
У вас что паранойя??? С чего вы решили что все радуются кризису у белорусов. Батька тоже так считает.
Ну должен же быть здравый рассудок у вас.
Батька просит-требует денег со всех. Но ему не чем угрожать.,ну если только что устроит ГУЛАГ своему народу. Отдать кредит он уже не сможет.Чем отдавать? МАЗАМи или холодильниками?
Ему предложили продать газопрод - НЕ ХОЧУТЬ.
А вы считаете,что совковая модель без своих недр - актуальна ??? Но результат же на лицо...

Василий Сажин
1 июн 2011 16:59

Типичный российский человек не всегда верит, что ему говорит "Единая Россия", потому что Россия продвинулась вперед чуточку дальше, чем Белоруссия. То, что иногда можно поносить "Едро" -- уже достижение. Заслуга Горбачева и раннего Ельцина. Причем здесь зомбирование нашими СМИ?
Я просто сочувствую рядовым белорусам, потому что все в мире, а тем более на просторах Бывшего Единого, взаимосвязано. Там самая потенциально взрывоопасная ситуация. Белорусы в любом случае будут страдать. Не только от кризиса, но и от методов Батьки, который если надо будет стрелять, будет стрелять без колебаний. Видно, такой он человек. Из-за кризиса возникла социальная напряженность, и это будет гаситься силовыми средствами. А сам по себе режим, -- аномалия, и ведет страну к изоляции от внешнего мира, чтобы взять под контроль каждого белоруса, составить список неблагонадежных, если уже не составлен. В поведении Лукашенко присутствует только логика сохранения, вернее, инстинкт власти. Остальное второстепенное. Какая уж тут радость? Мудрый руководитель так себя не ведет. Я плохо отношусь к нему только потому, что он относится к типу правителей-тиранов, для которого власть -- все, люди -- ничто.
Если говорить о Путине, то он авторитарный и тоже жестокий правитель, но пока играет в просвещенность. И есть противовес в лице Медведева.

Александр Щиголев
1 июн 2011 18:50

Противовес в лице Медведева????

И после этого Вы утверждаете, что не подвержены зомбированию нашими СМИ!

Какой противовес???
Медведев, это изначально временно исполняющий обязанности Путина, на время того отсутствия на посту премьера. И то чисто формально.

Если Вы этого не понимаете, ну уж извините...

Василий Сажин
2 июн 2011 18:05

Для наших СМИ, точнее сказать, провластных, понятие "противовес" -- это нечто такое, оппортунистическое. Произносят его с каким-то подозрением. Потому что, противовес -- один из важных инструментов функционирования демократии, а с демократией у наших функционеров особые счеты.
Согласен, Медведева назначили Путиным не для противовеса, а в качестве зиц-председателя Фунта. Но он, пусть формально, но является первым лицом государства, и в первое время только и делал, что смотрел в рот патрону, но потом осмелел. Покритиковал Путина за Ливию, мол, нельзя делать необдуманных заявлений. Как ни крути, а Медведева сама ситуация вынуждает играть самостоятельную роль, он рано или поздно станет символом определенных сил в обществе. Уже противовес в самом факте существования тандема, может удержит от явных злодеяний. И причем здесь зомбирование?

норыч
1 июн 2011 08:47

ну щегол выдал
видно коммуняцкое воспитание
школа военполитруков
уря товариши

норыч
1 июн 2011 09:08

прикол
«Мрачное средневековое сообщество», – так описывает америкашка глубинную Россию

http://sadalskij.livejournal.com/249632.html#cutid1

норыч
1 июн 2011 11:00

Эксперты: РФ на пороге нового экономического кризиса

Инвестиционная политика, финансовая политика РФ глубоко ошибочна. Такое мнение в программе "Диалог с Виктором Геращенко" высказал генеральный директор Центра проблемного анализа и государственного управленческого проектирования Степан Сулакшин.

По его словам, ставка сделана на внешние и на частные инвестиции, но при этом рентабельность не нормируется. "И зачем же тогда российскому капиталисту инвестировать, если доходность у него и так внушительная в основном сырьевом секторе, - заявил С.Сулакшин и продолжил: "А наше государство в отличие от Китая и других ответственных государств, вкладывает на круг в инвестиционный портфель в стране на федеральном уровне примерно 5-7%, на региональном - в два раза больше (там степень ответственности в два раза больше), а в целом - это в три раза меньше, чем в Китае. Вот в этом главная опасность. И никакими подушками эту опасность не снять". При этом он заметил, что "на пороге новый кризис, а этой так называемой подушки уже нет".

Финансовая политика, отметил С.Сулакшин, невозможна без финансово-контрольной регулирующей политики. "Контроль над движением капиталов, цифры такие - в апреле минус 8 млрд долл. экспорт российского капитала за рубеж. После этого кто будет инвестировать в страну, в которой собственные ресурсы не инвестируются, а выводятся за рубеж?", - заключил С.Сулакшин.

По мнению экспертов, задача государства, ЦБ и стабфондов - развитие страны, но вовсе не зарабатывание. Эксперт напомнил, что Стабфонд возник в 1996г., и создавался тогда не как "заначка", не для того, чтобы на случай расходовать, а как способ стерилизации якобы избыточных финансовых оборотных средств в российской экономике. "Его задача - стабилизировать инфляционный процесс, осуществить финансовую стабилизацию. А изъятие средств из оборота возникло ровно в то время, когда впервые ВВП России из отрицательной величины стало расти в положительном отношении", - пояснил С.Сулакшин.

По словам С.Сулакшина, и Центральный банк, и национальные суверенные фонды превратились в элемент какой-то коммерческой игры, как будто бы государственные ресурсы возможно брать и идти в международное казино, делать ставки выигрывать или проигрывать. "Как в ипотечных американских компаниях еще надо понять, куда делись сотни миллиардов российских средств, вложенных в ценные бумаги этих компаний", - отметил он.

В этой связи С.Сулакшин привел широко растиражированную цитату из выступления в Госдуме от имени правительства: "Мы заработали на кризисе, размещая временно средства из этих фондов, помогая банкам ликвидировать текущие разрывы и т.д.". "Это надо же такое придумать, что государство зарабатывает на кризисе. Это что же за роль такая у государства? Остается еще два шага для понимания, что сам кризис создается с весьма какими-то целесообразными намерениями. И это при том, что капитализация снизилась, безработица возросла, ну и всем понятное явление в момент зарабатывания на кризисе, - возмутился С.Сулакшин.