Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Нижнеодесская милиция отказалась возбуждать уголовное дело по поводу жесткого убийства собак на улицах поселка

Нижнеодесская милиция отказалась возбуждать уголовное дело по поводу жесткого убийства собак на улицах поселка

«Друзей человека» расстреливали из дротиков, смазанных ядом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня стало известно, что нижнеодесское отделение милиции отказало в возбуждении уголовного дела по жалобам жителей поселка Нижний Одес (Сосногорский район) на жестокое обращение с животными (ст.245 УК РФ).

Как сообщила «7x7» журналист и правозащитник Тамара Макарова, 19 марта среди дня по поселку разъезжал светло-серый «уазик», из которого выходил мужчина и дротиками, заряженными в пневматическое оружие, отстреливал собак, находящихся на улицах без хозяев. Всего было убито около двух десятков «друзей человека».  Очевидцы рассказывают, что собаки медленно умирали в конвульсиях, причем происходило все это возле детского садика и школы.

Через какое-то время рабочие по благоустройству вывезли мертвых собак на свалку. Причем одна из них несколько дней пролежала возле предвыборного плаката «Единой России». На свалке несчастных животных пытались сжечь.

Заявления в милицию написали, как минимум, шесть жителей поселка. Жаловались как очевидцы, так и хозяева убитых животных. Милиция отнеслась к этим заявлениям с непонятным равнодушием. Правозащитники Иван Иванов и Тамара Макарова, а также один из хозяев убитой собаки провели собственное расследование. Вот, что им удалось установить.

В предыдущие годы администрация поселка Нижний Одес заключала договоры на отлов собак с одним предпринимателем. Он делал это дело в полном соответствии с законом: после отлова три дня держал собак в специальном помещении, ожидая, не объявится ли хозяин. Если этого не происходило, то судьбу псов решали вместе с ветеринаром – либо пристраивали куда-нибудь, либо усыпляли. В этом году поселковые власти ни с кем такого договора не заключили. Вероятнее всего в целях экономии средств проблему решили наиболее дешевым способом: собачек отстреливали из пневматического оружия дротиками, наконечники которых были смазаны ядом.

– Мы пока еще не получили отказное постановление, но как только его получим, тщательно проанализируем и обязательно обжалуем, – пообещала Тамара Макарова.

Игорь Бобраков,«7x7»

Фото Ивана Иванова и Тамары Макаровой

Материалы по теме
Мнение
3 сентября
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Путин в Монголии: почему ордер Международного уголовно суда работает не для всех стран?
Мнение
13 мая
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
В чем заключается год семьи?
Комментарии (93)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
!!!
6 апр 2011 20:28

и после этого еще кто-то посмеет осуждать деяния анархо-экологов????!!!!

Уваркина
6 апр 2011 20:28

Нужно обязательно пытаться привлечь к ответственности местную администрацию, хотя будет сделать это очень сложно.
На сегодняшний день вся правовая база России по защите животных, по сути, представлена лишь единственной 245 статьёй УК РФ. В силу того, что она написана юридически безграмотно,наказания по ней выносятся редко, и подсудимые, как правило, отделываются небольшим штрафом. К тому же парадокс заключается в том, что, согласно статье, обвиняемого в жестокости судят не за совершенное преступление, а за мотив. Добиться того, чтобы обвиняемые за преступления по данной статье получили реальное наказание практически невозможно.
Случаи, когда преступники сели в тюрьму можно сосчитать по пальцам одной руки. И это при том, что количество подобных преступлений исчисляется в тысячах. К сожалению, постоянные попытки граждан и общественных организаций изменить ситуацию в лучшую сторону в большинстве случаев наталкиваются на полное отсутствие поддержки со стороны властей местного и федерального уровня, и ситуация год от года практически не меняется в лучшую сторону.И сегодня, вместо того, чтобы принять закон «О защите животных от жестокого обращения», Госдума РФ поднимает вопрос о смягчении наказания по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).
ст.245 -"Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних" -если только попытаться использовать последнее-в присутствии малолетних.
А то, что Нижнеодесская милиция отказалась возбуждать дело, так это понятно, рука руку моет...

Антон
6 апр 2011 21:08

Вот суки. уроды, просто бляди. Денег у нех не хватило. Пузо набить хватает, а вот обеспечить нормальный, цивилизованный подход к проблеме бездомных собак - нет! Мы все такие же животные, как и они. И все больше убеждаюсь в том, что они достойнее нас жить.

ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
6 апр 2011 21:16

Это просто потрясает моё понимание как бывшего сотрудника милиции. Это просто возмутительно. Необходимо писать жалобу в надзорный орган ( прокуратуру) на действия (бездействия) полицейских. и так же на растрел животных.

собачек мочить
6 апр 2011 21:38

в сортире, вместе с нарко-экологами и прочим (сочувствующим) дерьмом

Уваркина
6 апр 2011 21:43

Да.. Тролли с Банки и сюда добрались потихонечку.

ты не права, зоофилка
6 апр 2011 22:27

просто мы собачек (по возможности) отправляем в царствие небесное..
сполезные твари...и ты тоже...

Vladimir Tarlo
12 янв 2013 09:48

Одигофренам бесполезно лечиться. Садистов надо уничтожать физически .

Мария
6 апр 2011 21:49

Кошмар. Садисты и изверги. Как таких земля носит....
А полицейские - одно название, а ещё хотят, чтобы их уважали. Остаться равнодушными к таким чудовищным деяниям - тоже самое, что совершить убийство невинных животных.
А Единая Россия вместо своих плакатов лучше бы приютам помогли.

anonimus
6 апр 2011 22:12

нормальное решение проблемы. один выезд - 20 собачек на тот свет. особенно радует тот факт, что часть этих собачек оказались хозяйскими, "на самовыгуле". для остальных собаковладельцев этого урока хватит надолго. вот только с утилизацией трупов нужно как-то технологичней. не должны трупы на улицах валятся, антисанитария это. ну и выезды конечно нужно проводить регулярно, раз в неделю хотя бы.
а господа полицейские молодцы. понимают откуда грозит опасность населению, работают с упреждением. вот что значит смена названия, не ожидал.

Мария
6 апр 2011 22:47

Тебе больше шизофренимус подойдет

anonimus
7 апр 2011 11:28

мария, вы так остроумны, я восхищен)

+100500
6 апр 2011 23:26

далой сабакоф и машутку !!!

Ольга
6 апр 2011 22:30

это же вообще какой-то кошмар...да гнать всех кто там работает..я тоже живу в поселке( слава Богу в другом) и мы отпускаем свою собаку часто гулять во дворе без нас, весь дом его знает и любит, и вот так вот (не дай Бог конечно) приедет какой-тоуазик и расстреляет мою собаку...да я прокляну этих людей....и уже проклянаю тех, котрых сделали это в Нижнем Одесе и тех, кто дал приказ....как люди не понимают, что все вернется, все зло...на их семье , на их детях...все вернется...

Ольга
6 апр 2011 22:30

это же вообще какой-то кошмар...да гнать всех кто там работает..я тоже живу в поселке( слава Богу в другом) и мы отпускаем свою собаку часто гулять во дворе без нас, весь дом его знает и любит, и вот так вот (не дай Бог конечно) приедет какой-тоуазик и расстреляет мою собаку...да я прокляну этих людей....и уже проклянаю тех, котрых сделали это в Нижнем Одесе и тех, кто дал приказ....как люди не понимают, что все вернется, все зло...на их семье , на их детях...все вернется...

а сколько детей
6 апр 2011 23:09

ваши домашние собачки покалечили и убили ?

Ре
7 апр 2011 00:36

а сколько? у вас что цифры есть? А сколько детей покалечили и убили люди? Мож лучше некоторых людев отстреливать дротиками?

людей, конечно, лучше
7 апр 2011 00:54

а стрелялка не отвалится ?
трупы-они некрасивые...тут привычка нужна...
а у тебя ее нетути ))
собачки просто сырье для мыловаренной промышленности )))
да и некоторые людишки тоже...

бодрому
7 апр 2011 01:13

хамишь анонимно? подписываться надо под своими пуками

я вас имел...
7 апр 2011 19:41

7 апр 2011 01:28

Наверно, число 20 - очень оптимистический прогноз.
По непроверенной информации (а кто проверял?)только на мусорной машине вывезено более 50 собак. Практически нет ни одного дома в посёлке возле которые не было бы трупов. Многие успели своих собак забрать и хоронили по-человечески. Отстрел проходил в утреннее и дневное время. Действительно возле садиков и школ, возле магазинов, на детских площадках, в промзоне. То есть вниманием охвачен весь посёлок. Даже в подъезды домов заходили (один раз точно, есть показания очевидца). Вероятно, процессом руководил лично зам главы администрации Мартын Александр (скорее всего, и лично сам отстреливал некоторых).
Время выбрано не случайно (утром собак выпускают погулять). Одной женщине на претензию , почему не оповестили, в администрации ответили, что хозяева бы собак попрятали. Некоторые погибшие лайки с родословной.
Заявления о преступлении (ст.245 УК РФ и 169 УК РФ (некоторые)) подали более 10 человек.
Насколько я понял, первых обращавшихся в милиции сначала "заворачивали" к участковому, который пугал людей административной ответственностью за выгул собаки без намордника и поводка. Разъясняли, что не имя документов на собаку, нечего и обращаться.Примерно так. Одна пожилая женщина, у которой собака умирала 4 часа, отказалась писать заявление, ("все нервы потом измотают допросами").
Некоторые действительно пугались штрафа.
Фотография со свалки (полуобгоревшая собачка) сделана Иваном Дремковым. Он 2 дня "дежурил" на свалке, прежде чем привезли его Боя. В тот день он насчитал 14 полуобгоревших трупов собак.
Мы с Тамарой Макаровой были на свалке в день подачи заявления. Участковый Тимур Ахметгареев отказался проехать с нами на свалку для закрепления улик и опроса сторожа.
Лично я конкретный в этом деле интерес милиции вижу в желании переместится на первый этаж здания администрации.
Конечно по получении письменного отказа, будем обжаловать. ВСЁ ЭТО ПРОИСХОДИЛО НА ГЛАЗАХ ДЕТЕЙ! А бедный пёс под плакатом лежал в 5 метрах от тротуара по которому дети ходят в школу №1. Лежал там с 19 числа до 31 марта точно. (в милицию я сообщил о нём 28 марта).
вопрос обсуждался на форуме сайта n-odes.ru
http://n-odes.ru/forum_show.php?rr=0&th=684

7 апр 2011 01:31

Извиняюсь - не 169, а 167 статья УК РФ

EHOT
7 апр 2011 15:18

Собаки гуляли в намордниках и с поводком?
Если нет, то они хозяевами выгуливались с нарушением закона и представляли угрозу обществу.
Методы собачников не оправдываю, но владельцы сами создали оную ситуацию.

7 апр 2011 21:28

Знаете, несовершеннолетние, гуляющие в период "комендантского часа", по-вашему являются причиной насилия в отношении их? Не Тимур случайно пишет? Что-то я такое слышал. Про угрозу - случайное попадание отравленным дротиком в ребёнка, без квалифицированной медицинской помощи - думаю, однозначно смерть. В случае укуса небойцовой собаки - ещё вопрос. Да что тут спорить. Законодатель наверно, не случайно разделил административную и уголовную ответственность.

Иван
7 апр 2011 01:31

Не собаки виноваты!!!! Есть люди ДЕБИЛЫ!! Недавно был свидетелем как ползут по дороге две бабули с палочками мимо них пробегает собака ,ни какого внимания на них,так одна из них своей клюшкой замахивается и орет матом(я таких слов даже не знал).И что в итоге собака развернулась и полкилометра провожала их с лаем!! Так кто тут виной? А через какое то время и неугодных людей так стрелять начнут? Нормально да - завалил вывез на свалку поджег и зашибись!

Макар
7 апр 2011 01:45

Я так понимаю, что полиция ждет, когда эти гопники начнут стрелять ядовитыми дротиками по людям. Ведь это просто, технологии с одних на других переключить. А потом будут разводить руками и удивленно говорить, что они не думал, что до этого дойдет.

Тамара Макарова
7 апр 2011 01:52

По людям такие дротики тоже применяются. Спецподразделениями. Можно усыпить. Но в принципе можно и насмерть...

А можете уточнить
7 апр 2011 21:49

какими?

7 апр 2011 02:06

Я когда шёл поздно вечером с промзоны по автодороге с опроса людей, начитавшись про Дитилин и Аделин -супер, подумал. А что бы вот так мимо проезжая, не стрельнуть мне в ногу, и, подождав минут 10 вытащив дротик, просто не уехать. В крови препараты разлагаются за 20 минут. Наша милиция точно ничего не определит.
А этим они в людных местах пуляли. Ребёнку бы дозы точно хватило. И догадался бы кто-нибудь 30-40 минут делать искусственное дыхание?

Вы же правозащитник,
7 апр 2011 09:13

поизучайте право прежде чем выводы делать. Вы же сами требуете от полиции действий именно в рамках правового поля.

7 апр 2011 12:11

Статья 12. ФЗ О ПОЛИЦИИ
Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
...........
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
Вы про это?

и об этом
7 апр 2011 13:08

осталось установить - какое преступление, либо административное правонарушение было совершено. Вряд ли бы вынесли отказной при явных признаках преступления.
Нужно выстраивать систему содержания домашних животных от начала и до конца, начиная с законодательства, с определения условий приобретения, содержания, с обучения владельцев хотя бы основам содержания, возможно закрепления лицензирования такой деятельности, закрепления ответственности за обращение с домашними животными. Если этого не делать, мы так и будем истерить друг на друга, из крайности в крайность кидаться.

7 апр 2011 21:41

"Вряд ли бы вынесли отказной при явных признаках преступления." - я так предположу - какой толк власти от дознавателя, который не сможет её прикрыть и при явных признаках преступления?

Так это Ваше предположение
7 апр 2011 21:46

Я то думал все серьезно(

http://komionline.ru/news/
7 апр 2011 22:28

вашим оппонентам тоже отказали

извините
7 апр 2011 22:29

полная ссылка
http://komionline.ru/news/26223

Макарка, в тебя БЫ
7 апр 2011 19:43

но пока закон не позволяет...(((

Тамара Макарова
7 апр 2011 01:54

Сегодня поступило сообщение, что такой же отстрел собак начался в поселке Войвож. Подробности завтра.

anonimus
7 апр 2011 11:26

бугага))) тамара макарова возьмет в руки фотоаппарат и записную книжку. узнает для нас все кровавые подробности расправы на бедными блоховозами, а потом мы тут устроим очередной псиносрач.

главное, тамара макарова, побольше подробностей, покровавей и поотвратительней. еще лучше наймите хорошего фотографа, чтобы детали смог передать с максимальной жестокостью.

фотограф
7 апр 2011 20:46

если бы тебя цапнула собака за какой-нибудь орган за такие слова, я бы тебя с удовольствием пофоткал, в особенности повреждённый орган.

anonimus
8 апр 2011 00:35

иди ты с тамарой макаровой собачьи трупики фоткать в красивых ракурсах)))

Иванов
7 апр 2011 04:00

Дикие люди делают дикие вещи(((

Тамара Макарова
7 апр 2011 04:18

Прохоже, это не просто дикие люди, а дикая власть.

Kelvin
7 апр 2011 05:42

Все правильно сделал. Заебали, вы ребята, со своими зубатыми тварям. Раскормить раскормили, а вот отвественность на себя взять за хищника - это никак. А когда нормальный человек решает проблему - начинаете выть, что это негуманно, хотя проблему создали сами, и палец о палец не ударили, что бы ее решить более гуманными способами. Что же вы раньше собачек к себе не забрали, сердобольные? Какого лешего они у вас по улицам бегают и людей кусают?

7 апр 2011 09:01

Вы оправдываете преступление как способ решения проблемы?

anonimus
7 апр 2011 10:46

а где тут преступление? тут тяжелая рутинная работа

7 апр 2011 11:55

можете сформулировать вид деятельности? специальность по ЕТКС? живодёр 3-го разряда?

anonimus
7 апр 2011 12:49

не разводите тут бюрократию. да и вообще, работу и специальность различаете?

убивать собак - тяжелая и необходимая для общества работа, которую тоже кто-то должен делать.

7 апр 2011 21:32

Это вы в каком обществе живёте?

anonimus
8 апр 2011 00:36

в том же самом что и вы

-
7 апр 2011 08:14

Никогда не обсуждала эту тему.Но теперь скажу так:обе стороны конфликта одинаково циничны.Одни убили.Другие сфотографировали и зашлись в крике...
Закопайте трупы,"гуманисты"!Дети рядом ходят и процесс разложения идет.Весна

Тамара Макарова
7 апр 2011 14:41

Интересный подход. Получается, что циники - это те, кто, кто говорят: убивать животных на глазах у детей - жестокость, этого нельзя делать?
Что-то у вас с логикой не в порядке.
У меня собаки нет, потому что я не могу обеспечить ее надлежащее содержание. У Иванова собака была и он содержал ее, как положено. Без хозяина, сама по себе она нигде не бегала.
В чем, интересно, мы "виноваты"? В том, что подняли проблему и сказали: живодеры остались безнаказанны?

Бастет
8 апр 2011 08:50

Я же говорю-не хотела портить прелестный диалог.Но у вас с логикой еще хуже.В чем вы видите свою задачу:"проорать" тему?
Заводят животное.Бросают.Эти "бывшие друзья" человека кидаются и увечат детей и старух.А ваша позиция-скорее поза:Я "охренительный" "праов защчитник".
Дебильная логика у вас,мадам...Может уж лучче носки внукам начать вязать.Все польза!

Иванов
7 апр 2011 09:44

Правльный мужик! Шавок надо уничтожать!!!!!

Бонов тоже.
7 апр 2011 09:53

Тамара Макарова
7 апр 2011 15:09

В июне 2010 года в районной газете "Заря Тимана" была опубликована небольшая заметка об уничтожении собак в Войвоже. Очевидцы увидели возле магазина умирающую в мучениях собаку. Чуть позже ее положил в мешок и увез мужчина. Назвать его свидетели побоялись.
Сегодня выяснилось, что войвожских собак отстреливали ядовитыми дротиками, как в Нижнем Одесе. В последний раз такой отстрел был замечен 3-4 месяца тому назад. Вот откуда этот жестокий "способ регулирования численности животных" пришел в Нижний Одес!
Недавно в Войвоже на дверях магазинов и подъездов жилых домов были вывешены письменные предупреждения: собак вновь будут отстреливать. Ясно, что это делается с ведома местной администрации. Учитывая, что бесплатно тратить время на такое дело никто не будет, приходится делать вывод - "труд" убийц каким-то образом оплачивается из войвожского бюджета.

anonimus
7 апр 2011 17:54

ну надо же, эти изверги цинично глумятся над бедными войвожцами путем вывешивания объявлений содержание которых можно свести к фразе - прячьтесь смертные, мы идем убивать ваших собак.

надо срочно писать президенту в блог!

Ъ
7 апр 2011 18:06

Я охреневаю от логики правозащитников: убивают собак - пусть сдохнет кровавый режим.

Тамара Макарова, вы и ваши единомышленнечки развели кисель на ровном месте. Города, поселки, деревни - это места постоянного обитания людей. ЛЮДЕЙ, а не собак, крыс, тараканов и клопов. И если собачка ( такая милая, блин ) будет без сопровождающего человека, которому она принадлежит, то она бездомная и ее следует отстрлелить ( как вариант, поместоть в питомник, за который должны платить налогоплательщики ).

Что же касается способа смерти, то дротики - не самый худший. А уж сжигать или нет - это вообще к делу не относится.

И последнее. У меня вопрос чисто из любопытства. Тамара, у вас в Н.Одесе есть бедные люди? Может вы озаботитесь вопросом выведения их из бедности, а уже ПОТОМ "бедными собачками"?

Тамара Макарова
7 апр 2011 19:17

1. Уголовный кодекс (а именно ст. 245-ю об ответственности за жестокое обращение с животными еще никто не отменял).

2. По правилам безнадзорная собака подлежит отлову, а не отстрелу. И у хозяина должен быть трехдневный шанс на возврат собаки. Отстрел возможен только в случае крайней необходимости, когда есть реальная угроза человеку.
Вы обратили внимание, что милиция в этом отстреле не участвует? А не участвует, потому что знает, что можно, а что нельзя. И если бы именно в тот день случайно сорвалась с привязи, убежала милицейская овчарка, и ее бы отстреляли, то я уверена, результат милицейской проверки был был бы совсем другим, не отказным.

3. Вывозить на свалку трупы животных категорически нельзя. Спросите ветеринаров, почему.

4. Бедные люди в поселке есть. Сделать их небедными я не могу при всем желании. Это могут богатые люди, которые нынче фактически правят страной. Думаю, делиться своим богатством с бедными им не очень-то хочется. Вынужденно - может быть поделятся, если почувствуют опасность для своего благополучия (грабежи, бунт, революция и т.п.).
Я могу помочь бедным людям, когда у них нет денег на адвоката, чтобы защитить свои права. Чем и занимаюсь последние годы.
Собаки - это побочно и не главное, чем я занимаюсь. Включилась в эту тему только потому, что убийство животных на глазах детей прощать нельзя. Жестокость не должна стать образцом для общества. Власть и общество должны научиться решать "собачью" проблему другим способом - более кропотливым, но законным.
К сожалению, к владельцами бегающих без привязи собак в Нижнем Одесе вместо воспитательно-разъяснительной работы и штрафов применили самый быстрый, но жестокий способ - отстрел питомцев.

Ъ, ваше любопытство удовлетворено?

лечитесь, неудачница )))
7 апр 2011 19:45

7 апр 2011 21:10

Ну это Вы совсем зря.

Игорь Бобраков
7 апр 2011 21:28

Иван, не обращайте внимания на троллей.

гомосеки, не обращайте
7 апр 2011 22:37

245-ой
7 апр 2011 21:27

в этом случае вы не найдете. Это раз.
Трехдневный срок это хорошо, но это не работает. Полубездомные собаки у одних и тех же хозяев, так что собак таких можно вылавливать с интервалом в 4 дня.
С тем, что вывозить трупы собак на свалку нельзя согласен. Но этим пусть СЭС занимается.
Про власть и общество Вы тоже правильно сказали. Но Вы и есть - общество, его неравнодушная часть. Вам бы и клавиатуру в руки, но что-то все заканчивается истериками про "кровавый режим".
Применить административный кодекс к хозяевам безнадзорно гуляющих животных практически невозможно. А с воспитательно-разъяснительной работой это Вы насмешили, честное слово.

7 апр 2011 22:33

Ну тут уже звучало про правило содержания животных. Почему нельзя применить к хозяевам Закон об административной ответственности в республике Коми? Зачем тогда его принимали?

Тамара Макарова
7 апр 2011 23:16

Там, где работают грамотные местные администрации и сотрудники милиции, нарушителей правил содержания собак к отвеественности все же привлекают. Не привлекают там, где не хотят (проще достать оружие и убить животное), либо не знают, как это сделать.

Ре бемоль
8 апр 2011 01:46

Дайте бедным богатство и они спустят его. Тупость какая... Разве это имеет отношение к делу?
Подход к проблеме варварский. В Европе барсуков диких спасают, гипсы накладывают на переломанные лапы.. А тут маньяки с дротиками.. Помню "Белый Бим, черное ухо". Вероятно, надо всем в детстве посмотреть, чтобы не вырастать бессердечными ублюдками.
Решить проблему с малолетней преступностью тоже можно - давайте отстреливать детей, которые шляются ночами по городу. На них нет ошейников, они без документов и намордников.. Цинично? Ха ха.

anonimus
8 апр 2011 02:18

ре бемоль, тупость это ретрансляция аргументов на которые еще до вашего рождения приведены контраргументы.

в той европе где гипсуют бурундуков нет бродячих собак. нет, они конечно появляются, но их забирают в приюты. их, собак, мало. бродячих и полубеспризорных псов давно уже всех уничтожили. а те собаки которые появляются сейчас, это хозяйские собаки по тем или иным причинам потерявшие хозяев.

проблема с малолетними преступниками, да и прочими тоже, решается путем законов. то есть государство применяет карательные санкции к людям нарушающим закон. так что ваш довод не циничен, он пошл и глуп.

что касается маньяков с дротиками. поверьте, это не худший вариант, бывают варианты гораздо хуже.

ну а белый бим, черное ухо конечно хороший фильм. но жизнь не кино. когда вашего ребенка порвёт какая-то сука, ваши взгляды на проблему претерпят серьезное изменение. безопасность людей все-таки первична, что бы по этому поводу не говорили отдельные отмороженные зоофилы.

Ъ
8 апр 2011 02:04

Уважаемые любители "друзей человека".

Во-первых, с чего вы взяли, что собаки - это "друзья"? Про стаи собаковолков никогда не слышали? А как вам это:
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/04/07/yakrab/

Во-вторых, если вам не нравится отстрел, то какую альтернативу вы предлагаете? Питомники? Тогда кто это должен финансировать и, главное, почему?

В-третьих, чем плоха кремация мертвых животных?

В-четвертых. Вот ситуация: поймали бездомную собаку. Держат ее три дня в ожидании владельца. Он, болезный, находится и требует собаку . Вопрос: что он должен заплатить ( штраф, компенсацию за содержание его питомца и т.д. )?

Григорян
8 апр 2011 09:04

"Белый бим, черное ухо", "Пропала собака, по кличке дружок" и т.д. отражает национальное отношение к собакам, которые оказались на улице без поводка. Тысячу с лишним лет они бегают по нашим улицам, и я не помню ни одного случая, чтобы они (подчеркиваю именно такого рода собаки, а не собаки вообще) кого-то покусали. Говорят, что бывает, не сталкивался. Тех собак, которые кусаются, просто не спускают с поводка или с цепи. Убийство такого пса - тяжелейшая душевная травма для хозяев, особенно детей. Такой ребенок будет ненавидить или сильно недолюбливать любую власть на протяжении всей своей жизни. Речь идет не о преступлении против собак, а о преступлении против нашего понимания добра и зла, против детей, которым что-то изуродовали в душе. Если врослый хозяин такой собаки или пацан на глазах которого убили его паса, когда подрастет, проломит башку Мартыну Александру, и я окажусь присяжным на процессе, то сделаю все, чтобы подсудимый не получил даже пятнадцати суток.

Белый Бим
8 апр 2011 10:04

фильм полувековой давности. И собак стало больше, и породы стали другими, и про выбраковку уже позабыли все, кроме профессиональных заводчиков. С Вашей мыслью про национальную особенность бездомных собак не соглашусь, это больше последствия урбанизации.
Соглашусь с Вами в том, что такой метод решения проблемы влечет за собой еще большие проблемы. Но прочитав комментарии сделал только один вывод: никто и не хочет решать эту проблему, хотя бы попытаться. Запретив отстрел дадим проблеме дальше развиваться, не запретим - психику людей будем калечить.
А здесь даже вопроса не задается - "Что делать? Кому делать?"

anonimus
8 апр 2011 10:54

да делают давно уже и без ваших рассуждений. те кого вы называете живодерами, много лет, за мизерную зарплату, чистят города и села от собак.
а вы не забираете бродячих собак к себе домой, не создаете питомники, не объясняете знакомым владельцам собак что без присмотра животное на улицу выпускать нельзя.
вы только ставите палки в колеса тем, кто работает и треплетесь в интернетах. так проще. так можно чувствовать себя дартаньянами в белых перчатках посреди окружающего вас дерьма.

ну началось
8 апр 2011 15:14

я не ношу белых перчаток и тоже занимаюсь неблагодарной работой, только с людьми, а не животными. Я из тех кому понятна и ваша позиция и позиция ваших оппонентов. Поэтому давайте без ругани и оскорблений. Хреновое слово "консенсус", но надо это самое искать. Вырабатывать четкие правила заведения, содержания, разведения собак. Без полубездомных псов, шарящихся на помойках, без бойцовых пород собак, содержащихся безответственными людьми, да иногда просто обкурками и уеб...ми. Без стай в 20 хвостов, содержащихся безумной бабулькой в жилой квартире на радость соседям. Без "псов полка" какой-нибудь столовой, промбазы и пр., пр., пр. Без откусанных детских носов, щек, рук, ног. Без отстрела собак на глазах у детей, без ..... без истерик псевдомилосердных тетенек.
Если у наших в вами избранников не хватает времени на изменение существующих правил, надо их подпинывать, а не пинать друг друга.

Григорян
8 апр 2011 11:08

"это больше последствия урбанизации".

У меня речь не о бродячих собаках, так как этот текст не о них. В наших городах, деревнях и т.д. добрая половина (иногда больше, иногда вообще все) домашних собак всегда бегала по улице. Отстрел их - это безумие. Если мужики-охотники начнут палить в ответ, я не сильно удивлюсь.

Относительно бродячих. Мне лично они никогда не мешали. Когда я говорю лично, я подразумеваю, что у меня четверо детей. Никакой угрозы для них бродячие псы Сыктывкара для них не представляют. Тем не менее проблема существует, и действительно случаются стаи собаковолков. Такие стаи должны уничтожаться. Аргументы тех, кто выступает против бродячих собак не представляющих опасности, мне в целом понятны. Для таких случаев и существует правило - несколько дней собаку держат, и если хозяин не появился, если есть уверенность, что она бродячая, а не просто потерялась (наличие ошейника и т.п. в таких случаях возможны какие-то ни копейки не стоящие варианты, особенно если обратиться за помощью к общественности), если не появилось желающих забрать ее к себе, тогда пусть власть поступает, как сочтет нужным.

Обратите внимание на ответ, почему людей не предупридили, чиновник ответил, что тогда народ своих собак попрятал бы. То есть охотились ксоты именно на домашних собак.

Борис: штраф, содержание собаки - не проблема. Как правило люди готовы заплатить все что в состоянии, чтобы получить свою собаку обратно.

Ъ
8 апр 2011 11:20

"Борис: штраф, содержание собаки - не проблема. Как правило люди готовы заплатить все что в состоянии, чтобы получить свою собаку обратно. "

Если люди знают о штрафе, то они знают и о том, что они неправы, отпустив собаку одну. Я бы вообще запретил выгуливать собак даже в присуствии хозяина без намордника, т.е. нет намордника - уничтожение сразу. А если же люди готовы платить, то и проблемы нет: дротики могут быть только параллизующими. Только нужно, чтобы на ошейнике была инфа с телефоном и/или адресом хозяина ( медальон какой-нибудь ).

Да и вообще, это не дело, когда хозяева отпускают собак "погулять" одних. Ответственность тогда ТОЛЬКО на них.

Григорян
8 апр 2011 11:13

Уточню, правило существует держать собак три дня. Правила нуждаются в доработке, о которой я сказал. Но в целом - этот вариант снимает болшую часть вопросов.

Григорян
8 апр 2011 11:27

Борис, здесь есть одно "но". Люди выпускают собак, кошек гулять одних со времен Адама и Евы. И я не вижу никаких сонований для того, чтобы менять эту традицию. Злых, опасных собак держат на цепи, хозяевам не нужны проблемы. Выпускают ровно в 100 процентов случаев собак не представляющих ни малейшей опасности. Для того, чтобы они не погибли при отлове бродячих собак, и существует правило держать собак три дня (никто их там эти три дня не кормит, и содержание их обходится в ноль копеек)

Если начинаеть менять правило об общественном пространстве, давай тогда разрешим чиновниках шины прокалывать у машин, стоящих перед подъездами, стекла бить, моторы курочить. Ведь есть платная стоянка на другом конце города. Ведь человек за стоянку в общественном месте ничего не платит.

Нет никаких причин усложнять, отравлять друг другу жизнь и без того непростую.

Ъ
8 апр 2011 11:41

Во времена Адама и Евы многое что было. Я считаю, что выпускать без сопровождения неправильно. Иначе - общественное спокойствие будет зависеть от субъективной оценки каждого. А если хозяин - банально пьяница, и ему абсолютно по хрен, покусает его пес кого-нибудь или нет? И потом, возможно собака действительно ДОМА неагрессивна, а к чужакам меняется. Такое разве нельзя допустить?

Григорян
8 апр 2011 14:54

Борис, теоретически можно допустить все. На практике я с таким не сталкивался ни разу. Если собака представляет хотя бы малейшую опасность, ее никто выпускать не станет. Но почти в каждом дворе есть две-три безобидные дворняжки, которых все любят, и которые мухи не обидят. В поселках, деревнях собак вообще очень редко привязывают. С младенчества я вижу как они бегают везде где я жил. Бороться с ними, все равно, что с голубями. Зачем?
Это не зверюги, которых натаскивают на защиту хозяина. Совершенно безобидные существа. Как правило любимцы всего подъезда, двора.

Есть шесть типов собак, к кажому из которых должен быть индивидуальный подход.

- Домашние породистые мелкие, вроде болонок, или безобидные вроде сенбернаров, которых специально выгуливают, но в намордниках они не нуждаются.

- Домашние, цепные, часто злобные

- Домашние породистые, крупные зверюги, которых действительно нужно водить в намордниках. Это бультерьеры и т.п. псы.

- Домашние дворняги, реже лайки и колли, которые хозяева отпускают погулять одних и которые ни тени опасности не представляют.

- Бродячие собаки не представляющие опасности (таких абсолютное большинство).

- Бродячие сбивающиеся в стаи-банды, сильно одичавшие и опасные. Встречаются очень редко, в Сыктывкаре таких нет, но бывают.

Эти типы отличаются больше между собой с точки зрения опасности и т.д. больше, чем кошки, воробьи и хомяки. В одну кучу валить нельзя. Одна из главных проблем нашей цивилизации под одним именем проходят абсолютно разные явления. Доходит до того, что от почечных колик фельдшер выдает аспирин. Есть болезнь. Есть лекарство. А что за болезнь, что-за лекарство ему по-барабану. Это имитационных, магический подход, который мне никогда не был понятен.

Извините,
8 апр 2011 15:25

но Вы ошибаетесь в классификации и это влечет за собой остальное непонимание проблемы.

0000000000
8 апр 2011 17:02

А куда дели Бодрихина?Покусали?Верните немедленно!

007
8 апр 2011 17:34

Отправили в Интех

собаки его фотку
8 апр 2011 18:51

А я не претендую на безупречность классификации. Речь о том, что нельзя сваливать все в кучу. Бешеная собака, здоровая, пекинес, бультерьер - это не просто разные собаки, это разные явления. Каждое из которых нужно обсуждать отдельно.

anonimus
8 апр 2011 20:32

маловато категорий. нужно каждую породу в отдельную категорию выделить, так как у каждой породы свой характер. и отношение к людям разное, к детям опять же все по разному относятся. еще у собак, как и у людей, есть свои типы характеров - сангвиники там, флегматики и т.д. кроме того есть щенки, взрослые собаки и старые. у многих из них разные типы жизненного опыта. кто-то живет дома, а на улице только погулять появляется, кто-то наоборот, домой только поесть приходит, дикие, дикие, но прикормленные и т.д. всех их нужно обсуждать отдельно, вы правы. и общество к каждому типу должно выработать взвешенное отношение, чтобы собаки чувствовали себя комфортно в человеческой среде, чтобы люди, пусть даже случайно, по незнанию, своим поведением не повредили их чуткую и нежную собачью психику.

evgen
8 апр 2011 23:23

за лаек на электрический стул!

категории хозяев
8 апр 2011 23:31

нужно отдельно обсуждать, а не собак.
Хороша любовь к своему питомцу, когда он целый день по улице бродит, с помоек ест, глистов домой приносит. Вот такая ответственность за тех, кого приручили.

хм....
9 апр 2011 00:08

Я считаю для начала надо той же администрации выделить территорию для выгула собак! Я вывожу собаку строго в наморднике и на поводке, хотя, знаю что она никого не тронет...но, порода такова ,что люди боятся.Но выгуливаю где? Возле дома,так как куда ни пройди везде народ, и большая часть из них начинает огрызаться первыми,мол иди гуляй в другое место.Я считаю выделив место для выгула и хозяин спокойно может отпустить своего лохматого друга побегать(извините , на поводке всю жизнь на улице тоже не дело,им бегать то надо иногда) и люди, которые бояться собак ,просто обойдут!

Хорошая новость для нас!
9 апр 2011 19:07

(А кое-для кого - плохая).
8 апреля 2011 г. прокуратурой г. Сосногорска по ходатайству руководства ОВД по г. Сосногорску от 1.04.2011 г. отменено постановление об отказе в возбуждении уголовнного дела по заявлениям об уничтожении собак в п. Нижний Одес. Начата повторная проверка, на которую отведено 5 дней.
Сегодня мы с Иваном Ивановым встречались с зам. начальника ОВД г. Сосногорска Бендеровым И.В. и зам начальника милиции общественной безопасности В.А. Маркиным, которые заверили, что проверка будет проведена в полном объеме.
Выплыла новая информация - на ОТЛОВ собак в нашем поселке администрацией ГП "Нижний Одес" был заключен разовый договор с вуктыльским ООО "Титан" на период с 1 по 31 марта 2011 г. на общую сумму более 58 тыс. рублей. Стоимость "отлова" одной собак по договору определена в 1078 рублей. Т.е. на эти деньги планировалось отловить 54 собаки. Что в итоге получилось - жители сайта уже знают...
Руководство ОВД Сосногорска просит очевидцев уничтожения собак обращаться в Нижнеодесское отделение полиции. Это очень важно: нужны дополнительные доказательства.
В ближайшее время руководство ОВД планирует организовать встречу с жителями посёлка.

давайте, бичары
9 апр 2011 23:05

а собачки давно тю-тю ))))

Вера
30 сен 2011 01:29

Специального Закона, конечно, нет, но есть другое ГК РФ, УК РФ, ветеринарные и санитарные нормы и правила, ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии человека" и т.д. По ним в городе должен быть приют, передержка не менее 6 месяцев, обследование и мониторинг заболеваний животных и т.д. Здесь другое: коррупция, да, все та же коррупция, бизнес на смертях молчаливых , кстати, божьих, тварей Законодательные ( контролирующие) органы не хотят ссориться с исполнительными. И не только по этому вопросу, а очень по многим.

Vladimir Tarlo
11 янв 2013 12:06

Придётся отстреливать стрелков и их покровителей.

Anna Vvedenskaia
13 янв 2013 04:34

Надо обязательно сделать это достоянием общественности на Западе - Россия член международных организаций, Путин пытается представить себя цивилизованным человеком - фотографируется с щенками и летает с журавлями.
А на самом деле - вот что происходит! Бандитизм, бесредел, коррупция - массововое садистское исстребление животных.
Еще одна станица Кущевская. Впрочем, вся Россия - станица Кущевская - фотографии с места преступления говорят за себя!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме