Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Виктор Козлитин: "Чекалин очень переживал за Михаила"

Виктор Козлитин: "Чекалин очень переживал за Михаила"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обращение осужденного на полтора года колонии-поселения экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина, опубликованное «7х7», а также многими другими СМИ, вызвало ряд вопросов. Ответы на  некоторые из них корреспондент «7х7» получил, побеседовав с адвокатом Виктором Козлитиным, который встречался с Чекалиным в исправильной колонии-31, расположенной в Микуни.  

- Почему Григорий Чекалин оказался в ИК-31 в Микуни, а не в колонии-поселении на Вежайке, где ему определено отбывать наказание?

-  Дело в том, что при  ИК-31 есть так называемый ТПП — транзитно-пересыльный пункт.

- А почему он там застрял?

- Насколько мне известно, его направили туда для прохождения медосмотра, который, возможно, необходим в рамках карантина. Я честно говоря, не очень хорошо знаю эти требования, но те, кто в прибывает в колонию-поселение в Вежайку, все проходят через этот ТПП.

- Но Чекалин упоминает, что его содержат в БУРе или в ШИЗО. В связи с чем?

- Насколько мне известно, это не потому, что какие-то репрессии к нему применяются,  просто сам в ТПП такие условия. То есть, для перемещаемых не создают каких-то более-менее нормальных удобств.

- Какие-то подробности о встрече можете рассказать?

- Я хотел и с Михаилом Евсеевым встретиться, который там тоже содержался, но мне дежурный пояснил, что Евсеев убыл по этапу в Грозный в ночь с пятницы на субботу. А Григория привели, он принес мне ряд документов, и продиктовал обращение, которое я затем набил на компьютере и распространил. Он очень сильно переживал за Михаила.

- Была такая информация, что Григория Чекалина могут направить отбывать наказание в Московскую область, поближе к его родному Можайску. Почему не сложилось?

- Мне сложно сказать. Дело в том, что Уголовно-исполнительный кодекс РФ оставляет на усмотрение территориального органа, исполняющего наказание, в данном случае ГУФСИН РФ по РК, куда отправлять: либо по месту совершения преступления, либо по месту жительства. Но если учесть наличие у Чекалина ряда заболеваний, при которых здешние условия противопоказаны, то вызывает, мягко говоря, недоумение такое решение.

- Видимо, есть силы, заинтересованные в том, чтобы Чекалин находился рядом.

- Подоплека однозначно здесь есть, и это никто не скрывает: ни сторона защиты, ни сторона нападения. Когда он находится здесь, то легче контролировать ситуацию, можно, например, контролировать решение вопроса об условно-досрочном освобождении. Здесь УДО Чекалину не видать, каким бы хорошим он ни был, как бы хорошо ни работал и как бы не показывал, что встал на путь исправления. В Коми - только от звонка до звонка. Это же пример борьбы с непокорными. Для меня это очевидно...

Беседовал Сергей Сорокин, «7x7»

    

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша течет, потолок черный, с окон дует». Почему на ремонт детсада в Пяльме у правительства нет денег?
Мнение
14 августа
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Сколько мусора оставалось после туристов в СССР?
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Все просто
22 мар 2011 14:27

Если Чекалин совершил другие преступления, за которые его могут привлечь к уголовной ответственности, то понятно, почему его не отправляют далеко.

Сорокин
22 мар 2011 14:29

Логично. Осталось только придумать преступления.

Александр Щиголев
22 мар 2011 19:29

Самое простое дело, которое можно пришить кому угодно, это наркотики подкинуть.
Но в последнее время стало модным за педофелию. Нфйти наркоманку детдомовскую лет пятнадцати н проблема, покажет на кого скажут.

чего прикидываешься?
22 мар 2011 14:39

А чего придумывать? Как будто тебе о них неизвестно?

дааа
22 мар 2011 15:48

Похоже, что Махмудов греет журналюг из 7Х7 ?

солид
22 мар 2011 17:29

А вы как думали? Иначе какого рожна так радеть за преступников?

Ухта. Заждались.
22 мар 2011 17:42

С нетерпением ждем нового суда над Чекалиным.

Сорокину
22 мар 2011 18:06

либо по месту совершения преступления, либо по месту жительства.
Совершил преступление, жил и работал в Ухте. Какой может быть Можайск?

Александр Щиголев
22 мар 2011 19:26


Дело по подъельску и прокуроров со следоками чему то научило. Начинают троллить на сайтах. Типа, информационную инициативу перехватывают.

ииииххаааааа
22 мар 2011 23:41

на сколько мог видеть журналистов в регионах... никто их не греет, поврьте. наверно, нужным не считают

Александра
23 мар 2011 12:43

и правда, почему в Можайск его нужно отправлять? коми так ккоми, только без прессований...

продались?
23 мар 2011 13:40

От Махмудовых идет базар, что 7х7 и его писаки финансируются на его деньги. Неужели правда?

Леопольд
23 мар 2011 15:58

вы хоть определитесь, что пишите. от "махмудовых"... на его деньги. от всех ваших махмудовых, или от одного- вашего опять же, махмудова. с маленькой буквы - потому что ложь пишите, таких "махмудовых", от которых "идёт базар" как грязи после второго, обвинительного приговора "исполнителям"

777
23 мар 2011 15:12

Конечно. Вся правда в РФ оплачивается махмудовыми и американскими империалистами. А вся неправда - ...

Леопольд
23 мар 2011 16:01

ну что за х№*(ня... люди и правда готовы верить, что независимые СМИ - потому и независимые, что им платят "плохие дяди"?? по-настоящему плохие дяди, господа, платят сверху центральным СМИ, где подобной информации вы никогда не увидите

Сыктывкар
24 мар 2011 02:05

кто знает суть дела о Пассаже, те поддерживают Чекалина и Евсеева. кто не знает... зачем рассуждаете, господа? и к Григорию, и к Михаилу не было вопросов у прокуратуры до тех пор, пока они не выступили с заявлением о фальсификациях по Пассажу. ну что ж, по вашей же логике выходит следующее: противники Махмудовых купили прокуроров с целью закрыть неугодных правдорубов, а затем и самих братьев-бизнесменов

имя
24 мар 2011 10:59

+1

чего копья ломать?
24 мар 2011 14:52

Всем известно, что в правоохранительных органах работает достаточно много людей, которые очень часто совершают преступления. Но их не трогают до поры до времени. Очень часто сажают невиновных, но иногда сажают и виновных. По "Пассажу" посадили виновных. А когда кое-кто из "запачканных" вякнул за деньги Махмудова в их защиту, тут же вспомнили их старые прегрешения. Только и всего. Зачем нужно копья ломать? Вопросы могут появиться любому, кто работал в системе. Лишь единицы не испачканы.

12345
24 мар 2011 17:04

а ты два приговора обвинительный и оправдательный прочитай - поймешь кого посадили

копья ваши сломаем нафиг
24 мар 2011 20:41

пожалуйста, факты, подтверждающие виновность тех, кто сидит за Пассаж. не разговоры родственников погибших (люди, сломленные смертью близких, понятное дело, верят, что раз посадили, то так им и пусть), а именно факты.

ну да...
24 мар 2011 20:45

может, все и "испачканы", но раз они соврали, не легче ли было отказаться от своих показаний, поняв, что они за собой влекут? сделка со следствием, все дела, и не посадили бы Чекалина... зачем стоит на своём? потому что не соврал, тут ему невыгодно было заступаться непонятно за кого

где факты?
25 мар 2011 11:50

Ни разу не слышал ни одного аргумета , опровергающие приговор суда о виновности Коростылева и Пулялина. Неужели нечего предъявить?

факты, блеать
25 мар 2011 18:35

1) Нет свидетелей, кто видел бы поджигателей ближе чем с расстояния метров 100. Свидетели, которые изначально говорили, что не смогут опознать тех людей, почему-то "опознали" Пулялина и Коростылева во втором суде. По документам следствия "опознали". Один из этих свидетелей скончался во время ведения следствия
2) Судом не были представлены даже фрагменты одежды Пулялина и Коростылева, на которых остались бы следы газолина в случае их вины
3) Никто не знает, каким образом уцелели бутыли (крышки от них), которые находились в эпицентре пожара
4) Во время следственного эксперимента "признательные" показания Пулялина и Коростылева расходились во всём, кроме одного "это МЫ подожгли". Таким образом, несложно догадаться, каким образом такие показания были получены - моральное и физическое давление, запугивание
5) Девушка Коростылева сначала подтвердила его алиби, потом по "непонятным" причинам (причины смотрите в предыдущем пункте) отказалась от них в суде
6) Путаные показания об "обнаружении" записки Пулялина в Москве
7) Проверка на детекторе лжи подтвердила непричастность обоих к поджиганию
.... продолжать??? не буду. перечислено то, что даже на поверхности можно увидеть, не вдаваясь в детали. и, хочется вам того или нет, но приговор первого суда (на основе тех же доказательств) был оправдательным. это без эмоций, как в случае матерей погибших, когда все аргументы "мы знаем, это они убили наших детей"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме