Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бывший замглавы Коми открыл в Сыктывкаре четырехзальный кинотеатр

Бывший замглавы Коми открыл в Сыктывкаре четырехзальный кинотеатр

Действующий Глава РК почтил открытие своим присутствием

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Сыктывкаре открылся новый кинотеатр - "РубликЪ-Синема". На торжественной презентации и первом публичном кинопросмотре побывали многие бывшие и нынешние выскокопоставленные чиновники региона, бизнесмены, а также корреспондент «7x7».

Кинотеатр "РубликЪ-Синема" расположен на территории торгового центра "РубликЪ" в центре Сыктывкара и включает в себя четыре оборудованных по последнему слову техники (с возможностью просмотра фильмов в 3D) кинозала почти на 500 мест в общей сложности.

Уже с завтрашнего дня на сеансы в "РубликЪ-Синема" смогут попасть все желающие, афиша показов на март сформирована.

А сегодня кинотеатр был презентован политической и бизнес-элите региона. И это вполне объяснимо, если учесть, что владельцем заведения является известный в Коми предприниматель, экс-руководитель "Корпорации ИФК" и бывший заместитель Главы РК ("первого призыва" правительства Владимира Торлопова) Юрий Колмаков.

Господин Колмаков лично встречал у входа в кинотеатр прибывших сегодня вечером гостей. В числе таковых корреспондент «7x7» распознал Главу Коми Вячеслава Гайзера, спикера Госсовета РК Марину Истиховскую, руководителя Росприроднадзора по РК Александра Попова, Уполномоченного по правам человека в РК Людмилу Завьялову, банкира Сергея Сердитова, экс-министра юстиции Коми Бориса Шенкмана, ректора СыктГУ Василия Задорожного, директора СЛИ Валентину Жиделеву и прочих, всех не упомнишь.

Первым речь произнес глава региона:

После этого гостям устроили экскурсию по кинотеатру и показали фильм "Бурлеск" с Шер и Кристиной Агильерой в главных ролях. На начальных титрах Вячеслав Гайзер и Марина Истиховская покинули зрительный зал. Следом удалился и корреспондент «7x7», чтобы сделать оперативный отчет.

Борис Суранов, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
14 июля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Макрону удалось сбить волну успеха партии Ле Пен
Мнение
1 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Украине должны были состояться президентские выборы
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Элита развлекается
4 мар 2011 23:38

Очень замечательная новость! Работать надо, а не ходить по сомнительным заведениям. Вот если бы наша элита в национальный музей дружно сходила - другое дело,а пиарить какой-то там кинозал, да и еще и всем вместе и сразу - это как неправильно. Дела стоят, республика разоряется, а элита в киношку ходит.

Спичак
4 мар 2011 23:49

Ну, слава тебе Господи, в столице республики наконец начинают появляться достойные площадки...Теперь дело за репертуаром. Если так будут формировать, как "Парма-2", то вв болото опять съедем... хоть с 30-ю кинозалами... Вроде в марте обещали запустить 2 зала в "Радуге". Сергей Рубцов, на твой вкус надеемся.....

Алекс
12 мар 2011 10:57

знаю технологию современного кинозала,но в толк не возьму,как его вписать в сетку колон 6*6 метров?

Алекс
12 мар 2011 10:54

не элита,а те кто работает,в отличие от словоблюдов-вы жили почти 15 лет без кино,а что сделали?так не хайте,а делом докажите свою состоятельность.

Алекс
12 мар 2011 10:58

вы сами-то,что сделали,чтобы не разоряли?

Алексу
14 мар 2011 03:25

А вы что сделали?

Т-56
5 мар 2011 00:08

Точно знаю, что ни в какой кинотеатр уже никогда не пойду до конца жизни.

Алекс
12 мар 2011 10:59

жаль,а может попробовать сходить!

Хулио Ган
5 мар 2011 00:10

А кому принадлежит сей кинотеатр?

5 мар 2011 00:15

4-й сверху абзац - там указано

Хулио Ган
5 мар 2011 15:07

Ага, понял, рахмат.

Ворошиловский стрелок
5 мар 2011 11:09

Ленин сказал про кино, что оно является важнейшим из искусств. Сиё не менее актуально и сейчас. Правда, кинофильмы мы в последние годы привыкли смотреть в одиночку, на любимом диване, с кошкой на коленях. Хотя понимаем, что в кинозале восприятие иное. Фильм при коллективном просмотре впитывается ярче и острее. Атмосфера, аура, экран, звук, новомодные 3 Д-эффекты и проч., проч. Да и идут в кинотеатрах те ленты, которые не найдёшь в телепрограмме. В Сосногорске когда-то "кино крутили" в двух Домах культуры, зрителей в залах набивалось на каждый сеанс человек по 300-400. Сейчас фильм на большом экране посмотреть в городе (районном центре!) негде: ни в "Планете", ни в "Горизонте" киносеансов нет. Глава Сосногорской администрации И.Леонов взял уверенный курс на развитие спорта в районе. Ежегодно открываются несколько спортсооружений: футбольные поля, физкультурные комплексы, бассейны, боксёрские ринги и т.д. На днях сдают громадный Ледовый Дворец. Всё это замечательно, спору нет, но при этом "важнейшему из искусств" места не нашлось.

Согласен
5 мар 2011 11:22

И рад появлению нового кинотеатра.

влада
12 мар 2011 13:07

И надо было раздолбать Октябрь, Родину, Парму.., чтобы было что строить заново!

Х. Моржевой
5 мар 2011 15:21

Ваши суждения очень спорны и неочевидны. С какого рожна "фильм при коллективном просмотре впитывается ярче и острее" - никогда такого не наблюдал. А вот то, что рядом и вокруг сидящие мешали "впитывать" - это было в жизни и не раз.
Сделать достойный звук у себя дома - не проблема уже лет 20 как. Новомодные эффекты - они не всем нужны, а некоторым не нужны вовсе.
Серьёзный киноман (синефил) смотрит кино, как правило, дома.

Ворошиловский стрелок
5 мар 2011 21:50

Судя по-Вашему суждению, в кинотеатры ходят исключительно несерьёзные киноманы, а лишь те, которые забежали дождик переждать. Не могу согласиться. Может, Вам не везло с соседями по ряду, они были выпившие и громко комментировали всё происходящее, либо они были трезвы, но этот проклятый попкорн!.. Это издержки культуры. Всё же чаще бывает по-другому, нормально. Думаю, наравне с домашними киноманами обязательно должны быть и дикие :))).

Х. Моржевой
6 мар 2011 11:20

Ничего не "судя" - у меня написано "как правило", Стрелок, Вы не все слова в моём комменте увидели и прочли, очень сомневаюсь, что Вы стрелок "ворошиловский" - с таким-то зрением. Так что про то, что "ходят исключительно несерьёзные киноманы" - это не ко мне, я такого не говорил. Всякие ходят и всюду.
Так вот, о кинотеатрах. К тому же в кинотеатрах идут в основном блок-бастеры и другие кассовые фильмы. А самые художественные, самые ценные фильмы зачастую - НЕ кассовые. Так что все пути для синефила ведут домой, к достойному экрану и достойному звуку, которые обязаны быть у достойного синефила. А если их нету, то не нужно себя причислять к киноманам и синефилам вообще. Надо честно говорить: "я жадный и ленивый, иногда люблю посмотреть киношку под попкорн, особенно 3D, бля".

ин
5 мар 2011 11:23

Судя по видео были еще Зильберг, Самоделкин, Чураков.

Суранову
5 мар 2011 22:24

Хозяин кинотеатра - не тот ли Юрий Колмаков, бывший министр экономики при Спиридонове?

Тот
6 мар 2011 02:03

Тот

Хулио Ган
6 мар 2011 11:22

"Toт" - по-немецки значит "мёртвый".

123
8 мар 2011 03:40

Что за глупая паралель

Хулио Ган
14 мар 2011 02:10

Не "паралель", а параЛЛель - с двумя ЛЛ она уже не такая "глупая".

7777
10 мар 2011 17:07

цитата -"Хозяин кинотеатра - не тот ли Юрий Колмаков, бывший министр экономики при Спиридонове?"

Это не в те ли времена , когда в обороте было много "нелицензированной" синема-продукции по городу Сыктывкару? Всякие там нелегальные копии фильмов, дисков? Нелегальные копии спортивной обуви,....

Интересно,
5 мар 2011 23:33

а почему кинотеатр называется "Рубликъ-Синема"? (Я - с упором на "рублик"). Входная такса?

anonimus
6 мар 2011 01:29

валюта расчета, а что?

kino
10 мар 2011 16:43

А лучше - Euro-Sinema.

Звучит как в лучших "развитых странах" )

Правда не очень патриотично и не романтично, но достойно- символично для наших дней.

Вячеслав Корсаков
6 мар 2011 01:29

Кинотеатр «Рубликъ-Синема» порождение нынешней идеологии «хлеба и зрелищ» для удовлетворения амбиций кучки людей, успешно «приватизировавших» собственность Республики Коми путем мошеннических операций с ваучерами.
Особенно впечатляет уничтожение в Красном Затоне г. Сыктывкара речного флота и речного порта, ремонтного завода и многого другого. По словам экономистов самого дешевого вида транспорта.
Тысячи жителей поселка остались без работы. На встречах с кандидатами в депутаты уже 3 созывов избиратели задают вопросы о судьбе флота и порта.
Властным структурам известны «подвиги героев нашего времени», но, похоже, они в одной лодке.
Политика закрытия сельских клубов и домов культуры не справедливое и умышленное разрушение отечественной культуры и в особенности Коми культуры. Строительство развлекательных центров и кинотеатров, тоталитарная идеология вестернизации общества, без компромиссного права выбора большинству населения.
Как никогда сегодня актуален вопрос: ты, чьих будешь и кому служишь? От нравственного выбора будет зависеть наша и судьба наших детей. С надеждой на разум.

anonimus
6 мар 2011 01:30

достаточно было прочесть первый абзац. но дочитал остальные и понял что зря. такая же унылая хрень.

Kino
9 мар 2011 16:10

Когда культура уходит в торговый центр - это пошло.

Алекс
12 мар 2011 11:05

вам надо вспомнить,как вы накопили свой капитал,а потом критикой заниматься.не раслабляйтесь!- бог всё видит и помнит..................

Спичак
6 мар 2011 13:28

Киноманы смотрят фильмы в максимально эффектном и эффективном разрешении. Дома создать можно, но трудно. Не в каждой квартире и не со всякими домочадцами создашь.... Коллективное эмоциональное поле и вправду создает дополнительный эффект и другие "фибры" сопричастности.
А "хлеба и зрелищ" - формула слишком универсальная. Для советского периода все было так же - карточки и голодуха, но "Кубанские казаки" с колбасой -муляжами...Вся страна в фуфайках, но Любовь Орлова в бальных платьях и жены офицеров почему-то всегда в белом...

Х. Моржевой
14 мар 2011 02:15

Звучит почти как "учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

Вячеслав Корсаков
6 мар 2011 16:55

Уважаемый Григорий!
Мне казалось, что в нашем маленьком городке все про всех знают. Поэтому, мною использован Эзопов язык, с целью избежать осуждений кого либо. Попробую на событие, определенно заслуживающего внимания, взглянуть под другим углом зрения.
1. Открытие кинотеатра «Рубликъ-Синема» знаковое для общества в целом событие, свидетельствующее о том, что республиканские власть и бизнес едины в целеполагании. У бизнеса основная цель – извлечение прибыли. Что приносит наибольшую прибыль? Вестерны. Которые, как показывает практика, разрушительны для общества и его культуры. Интерьером и качеством 3 Д можно восхищаться, но они лишь инструмент и используются как реклама гламурного и виртуального образа жизни, культов.
Надеюсь на оптимистичный вариант, что наша культура сумеет перемолоть на духовно – нравственном уровне большую часть заимствований и цена жизни в нашем обществе снова будет расти.
2. Бизнес идеи хороши тогда, когда они основаны на этических принципах и не причиняют страданий тысячам людей. От людских взоров нельзя скрыть усилий хозяев кинотеатра по приватизации собственности, часть которой безвозвратно уничтожена. Давайте уразумеем, почему деньги вкладываются в строительство развлекательных центров, а не восстановление экономики.
Вопросов, которые раздражают общество много и на них придется отвечать, лучше раньше, чем поздно. Сейчас многие люди от реалий жизни пытаются скрыться в виртуальном пространстве и упиваются гламуром. Результат для общества печален.
3. Простите, если кого ненароком обидел, старался говорить о фактах и немного, об эмоциях.

Ирина
9 мар 2011 12:27

Ну почему, когда что-то происходит хорошее, всегда найдется кучка людей, которые будут брюзжать, поминая экономику,политику, нравственность, культуру и т.д. Мы все(те самые обыватели) просто вздохнули, "наконец-то !" Устали мы реально уже от псевдо- кинотеатра "Парма-2", с их безобразным сервисом, туалетами, убогими креслами(которые совсем недавно заменили, тоже наконец-то). Почему бы вам всем просто не порадоваться. В столице республики появился кинотеатр! Сколько лет мы этого ждали?!

Kino
9 мар 2011 16:08

В столице Коми был хороший кинотеатр с красивым , встречающимся только в Коми , а поэтому неповторимым названием Парма . Архитектурно - это тоже было очень удачным объектом. Сияющие высокие окна в полярной ночи - это было круто. Где "Парма" ? Кто разрушил этот северный памятник архитектуры ?

А открывать кинотеатр в торговом центре - это безвкустно.

Ирина
9 мар 2011 16:16

По поводу безвкусия не согласна. Это логично открывать кинозалы именно в торгово-развлекательных комплексах,где есть возможность всей семьей на целый день отдохнуть. Кто-то по магазинам, кто-то на детской площадке, кто-то в кинозале, плюс различные кафе. У нас все получилось слегка в усеченном варианте, но хоть это и то радует. Потом после 20 марта откроется еще игровая площадка для детей, можно будет в выходные с ребенком и в кино сходить и на автодроме... вообщем, для Сыктывкара - это хорошее начало того, что в крупных городах уже считается обыденным явлением.

11111
10 мар 2011 00:54

Kino Ты из какого века?

Уже давно во всех развитых странах создаются кинотеатры вместе с торговыми центрами, бутиками и тд.

Kino
10 мар 2011 02:25

Копировать конечно намного легче. Все как у них, у "развитых". ))
Но все таки - стоит иметь свой собственный стиль.

там общая практика - кинотеатры и куча кафешек в торговых комплексах, а в Днепропетровске ещё и крытый тёплый каток. Почему бы и нет?
Правда, комплексы там огромные - за день не обойти - и всё под одной крышей. Мне понравилось

север
10 мар 2011 16:54

а в Днепропетровске ещё и крытый тёплый каток.

А для северных широт очень было бы не плохо построить теплую крытую лыжню на несколько километров. )))))
Если без шуток, то в Днепропетровске каток крытый, т.к. их климат не позволяет им иметь "природный" каток. Для их широт открытые катки невозможны.
Открытые катки, лыжня на морозе и солнце в соседстве с природой - это стильно.

климат, конечно, не позволяет, однако как здорово не взирая на время года покататься на коньках и, плюс ко всему, без риска отморозить нос и ноги!

Алекс
12 мар 2011 11:08

а кто вам мешает сделать правильно?

я
9 мар 2011 16:32

был бы прок от этого нового кинотеатра если б там кино нормальное показывали,а то до столицы нашей республики доходят лишь жалкие остатки кинематографа, наряду с тем,что в России представлен широкий ассортимент новинок кино...теперь я удостоверилась в том,что в кино ходят только пожрать и пожрать..

Ирина
9 мар 2011 17:22

Понятно Ваше желание видеть хорошие фильмы, но мне так же понятно желание собственника отбить поскорее вложенные деньги, прокатывая заведомо кассовые(зрелищные фильмы). Может со временем там будут устраивать и тематические сеансы для любителей настоящего киноискусства. На что я тоже надеюсь. Самое главное, что теперь для этого есть всё. Подождем, тем более , что в комплексе есть малый зал, который можно было бы использовать для этого.

1111
10 мар 2011 00:57

Я: А какие фильмы вам нужны?
Здесь показывают только новинки, которые рекламируются и являются популярными во всем мире. Вам нужны неизвестные фильмы русских режиссеров?
P.s. Все фильмы идут из Москвы. И не после их показа, а покупаются сразу. Вы называете самые популярные и рекламируемые фильмы остатками кинематографа? Мне кажется вы не выспались сегодня.

Сергей Рубцов
10 мар 2011 02:03

Коллеги из "РубликЪ-Синема",
примите поздравления с открытием!
Успехов и процветания!

О классике. Помнится, фраза звучала несколько иначе: "пока народ безграмотен и необразован, важнйшим из искусств для нас является ЦИРК и кинематограф" (за точность цитаты не ручаюсь,
но смысл именно такой).
О балагане говорить не стану - его в нашей жизни достаточно. Ухохочешься (читайте В.Корсакова).
А вот о кино...
К сожалению, времена кинотеатров-МОНОплексов (однозальников) безвозвратно ушли... Жаль "Парму" с ее единственным на всю Республику широкоформатным экраном и "слонами" КП-30, способными работать как в "Аймаксе" с 72мм кинопленкой, но экономика - вещь суровая, а зритель, как известно, "голосует ногами" и "рубликЪами".
Коллективная память (бессознательное), действительно, нас "привязывает" к прошлому и держит "якорем": в маршрутках по сыктывкарскому Бродвею - ул.Коммунистической до сих пор остановку у "Авроры"/"Калевалы" (и большого котлована) кондукторы называют "Пармой".
Архитектура типового здания была небезупречна, а для наших широт, прямо скажем, легкомысленна, но зато какое кино мы позволяли себе крутить!..
В последний год в 30-ти градусный мороз снаружи и 25-ти градусный (конечно мороз) внутри показывали для синефилов и Зам.Главы РК Бутыревой Галины Васильевны (спасибо ей, мужественный человек!)
Ларса фон Триера "Танцующая в темноте" с Бьорк.
- Вот это сила киноискусства, способная удерживать в холодном зале до конца сеанса!..
А кто-то в это время жулил с ваучерами.

Как известно, американцы изобрели ТРИ стоящие вещи, перевернувшие мир: грандиозные американские автомобили, в которых разве что бассейн отсутствует (и, ест-но, конвеер),
джинсы - одежду, уравнявшую маргиналов-панков и элитно-клубничные "слив-К*" общества,
и особый жанр БОЛЬШОГО кинематографа.
Последнее, манипулируя нашим сознанием, способно ПОТРЯСАТЬ. За полтора часа экранного времени настоящий фильм способен человека подвигнуть на многое, порой на такое, чего он сам от себя не ожидает. И это не только вестернов касается.
О "вестернизации сознания" разговор особый, это
не столько тема кино, сколько мировоззренческой базовой платформы и идеологии.
И не с кино здесь началось.

РС: Григорий Иванович, спасибо, не забываешь, до глубины того, что еще осталось) тронут.
На связи. СУВЖ.

Алекс
12 мар 2011 11:12

а вы были долгое время рядом с разгильдяйством по проекту "ПАРМА"-почему нет результата?

читатель
14 мар 2011 03:24

Вы че, "Алекс"из москвыы что ли:? не местный *?
Проекты в Коми не могли развиваться т.к. денежка уходила из республики .....в те времена...

влада
10 мар 2011 13:32

Владельцем заведения является известный в Коми предприниматель, экс-руководитель "Корпорации ИФК" и бывший заместитель Главы РК ("первого призыва" правительства Владимира Торлопова) Юрий Колмаков.
А денежки где взял? Старушек ограбил? Дивидендов от фонда нет, и фонда нет.
Неплохое гнёздышко для псевдо-элитки. Развлекайтесь. Чем бы ни тешились, лишь бы не вешались, свои же, соплеменники.

никогда не было фонда. О каких дивидендах идет речь?

ант
11 мар 2011 16:27

Выражаясь фигурально, корпорация это не фонд, дивиденты это не деньги, мошенничество это не грабеж и так далее. С нравственной стороны, кому-то ближе действия Колмаковых и иже с ними, чем действия старушек. По выражению одного журналиста ему ближе богатые, чем бедные, от которых дурно пахнет.

фондом оно никогда не было. Было акционерное общество. Дивиденды были, вероятно. У акционеров, как и везде. И дело тут не в близости чьих-либо действий. Просто зачем говорить то, чего не было?

Алекс
12 мар 2011 11:15

есть доказательства? тогда к ответу,а грязь разбрасывать много ума не надо-из-за таких как вы Россия не может с колен встать!

абв
12 мар 2011 21:17

Приватизаторы и их пособники диктовали и диктуют правила игры (так называемые Законы) большей части общества. Пока на их стороне Законы, которые они бессовестно нарушают. Доказательства? Речной порт, СМЗ, завод "Орбита", список длинный, что безвозвратно утеряно для экономики.
Чтобы встать с колен нам нужно справедливо разобраться с приватизаторами, национализировать природные богатства (пример Венесуэла) и трудиться для республики. Развивать собственную культуру и экономику. Как во Франции продукция Голливуда не более 50% в местах досуга. Сплачиваться для решения этих и других задач. Нас много, приватизаторов с помощниками, жалкая кучка.

другая тема. Отдельная, что называется.
А что - Орбиту приватизировали? Завод, я имею ввиду?

Хулио Ган
14 мар 2011 02:22

У России нет никаких колен, не надо клеветать на нашу любимую Родину! У России есть только нефть и газ. И коррупция.

ё
10 мар 2011 16:07

Белые и красные, Вы боролись за место под солнцем и вдоволь потанцевали на костях. Матрос Железняк спит, а нынешние белые резвятся, берут от жизни все и только качественное. Красных они не замечают, быдло, забирают у них последнее и развращают. Сотни тысяч проходят школу грабить награбленное по тюрьмам. Да и на воле желающих на халяву не мало. Когда проснется матрос никто не знает, но проснется это точно. Изучайте историю и социальные законы.

Алекс
12 мар 2011 11:16

на что живёте!

ё
12 мар 2011 20:24

как большинство,на жизнь без масла хватает, тем и счастливы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме