Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Призывник из Коми Андрей Борилец был жестоко избит

Призывник из Коми Андрей Борилец был жестоко избит

Он уже больше месяца находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера пресс-служба Главы и Правительства РК распространила сообщение о том, что руководитель региона Вячеслав Гайзер обратился в Главную военную прокуратуру с требованием организовать проверку по факту причинения вреда здоровью молодому военнослужащему из ухтинского поселка Ярега Андрею Борильцу, ставшему предположительно жертвой внеуставных отношений. Сегодня депутат совета Ухты Юрий Куканов, лично знавший Андрея Борильца и знакомый его родителей рассказал «7x7» о том, что же произошло на самом деле.

В ноябре прошлого года жителя Андрея Борильца  призвали в армию и отправили служить во внутренние войска МВД в поселке Сосновый бор Ленинградской области. В конце декабря с высокой температурой он был госпитализирован в санчасть, а в начале января его там же обнаружили в бессознательном состоянии. Парня срочно перевели в госпиталь внутренних войск МВД Санкт-Петербурга, родители Борильца немедленно выехали к нему.

Спустя месяц они позвонили Юрию Куканову и сообщили, что их сын пришел в себя и признался, что его избили. У него повреждено глазное яблоко, удалены части желудка и кишечника, селезенка, он потерял два литра крови.

Родители Андрея обратились в военную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту нанесения побоев, а также попросили ухтинского депутата связаться с главой республики, чтобы он взял ситуацию под личный контроль, что Юрий Куканов и сделал.

Родители Андрея также выразили благодарность медперсоналу госпиталя за своевременно оказанную помощь – врачи даже пожертвовали собственной кровью, сделав солдату переливание. Командование части оплачивает проживание родителей в гостинице. Состояние молодого военнослужащего остается крайне тяжелым. У него тромбофлебит, Андрей лежит неподвижно, отказывается принимать пищу, изрядно потерял в весе, время от времени его подключают к аппарату искусственного дыхания. Температуру удалось сбить, но появилось опасение, что организм перестанет бороться за жизнь. Родные парня выяснили, что хирургическая операция в Германии обойдется минимум в полтора миллиона рублей, при этом отец или мать должны стать донорами и отдать часть своего кишечника.

– Вот, что армия сделала с парнем, который еще в августе прошлого года работал в моей фирме и занимался укладкой асфальта, делая ямочный ремонт в поселке Ярега, – резумировал Юрий Куканов.

Как стало известно «7x7», сегодня в Санкт-Петербург должен вылететь вице-спикер Госсовета РК Станислав Хахалкин. Вместе с постоянным представителем Коми в Северо-Западном регионе Валерием Кюршиным он займется выяснением обстоятельств избиения солдата. Результаты расследования будут доложены главе республики.

Игорь Бобраков, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
22 июня
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мы уверены в Василии Неустроеве, помним о нем и солидарны с ним
Мнение
19 сентября
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Возможный контекст конфликта вокруг Wildberries — борьба за рынок обналички
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Л.Д.
11 фев 2011 04:58

А где же Завьялова? Почему она молчит по поводу наших сыновей, призванных на службу? Почему не поедет по воинским частям с проверкой? Ведь это уже второй случай за короткое время, и все в Ленинградской области.

депутат совета Ухты Юрий К
11 фев 2011 19:46

Тоньше надо, тоньше...

Офицер запаса
11 фев 2011 19:50

Очень хорошо, что Глава РК потребовал полного расследования. Главное - довести его до конца, выявить негодяев, представить их суду и общественности, и помочь несчастному пареньку.

Е.А.
13 фев 2011 19:42

операция не может стоить так дешево.Простая консультация одного врача от200 до 1000 ев.Мед.перевод-45ев. за стр.,переводчик-45ев. в час.Сама операция очень дорогая т.к.делают ее редко,100%сумму вам никто не назовет,т.к при операции могут быть разные неожиданные ситуации.В Германии нет прайса на операции.Но в счет внесут все- даже градусник.

Сергей
14 фев 2011 00:47

http://www.bnkomi.ru/data/news/7163/
Реквизиты счета: Ухтинское ОСБ №6269 Западно-Уральского банка СБ РФ р/с 40817810328190000000 № счета 40817810428191422464 сберкарта 9643 0282 0019 2772 9 на имя Борилец Валентины Александровны.

Lana
16 фев 2011 01:26

отказывается принимать пищу, изрядно потерял в весе, время от времени его подключают к аппарату искусственного дыхания. Температуру удалось сбить, но появилось опасение, что организм перестанет бороться за жизнь. Родные парня выяснили, что хирургическая операция в Германии обойдется минимум в полтора миллиона рублей, при этом отец или мать должны стать донорами и отдать часть своего кишечника.

A Andrej ne moget prinimat pishu po prostoj prichine chto ves v trubkah. I gde vy videli takije zenniki; haha 1,5 milliona v rublah. I roditeli ne mogut byt donorami, s zhivogo cheloveka peresazhivajut tolko parnyje organy no ne kishechnik. Andrej, krepis! Valjusha i Slavik, sily vam!

Пусть платит Минобороны!!!
17 фев 2011 15:23

!"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пусть !
17 мая 2011 17:32

Вообще - это логично , что государство должно оплачивать операцию .
Ведь солдат служил государству .

Crista
18 фев 2011 02:13

http://www.myvideo.de/watch/2046475/Dedovschina_Russische_Armee_Musikvideo

chemu moget nauchit takoj odnikletochnyj?

Александр
13 мар 2011 08:58

Я помню как сам уезжал в армию в 1998 по зиме 2 декабря, вообщев меня простудили в княже, 4 числа назад вернули: сказали покупатель не приехал,вообщем когда приехал домой начал температурить 38-38,5 , обратился в поликлиннику,поставили диагноз грипп),прописали атнигрипин пить и отпустили, 22 декабря опять призвали (до сих пор темпер был), в княже вроде норм было, но в поезде до питера потерял сознание, очнулся в поезде- передо мной врачи из скорой) сказали еще бы немного и помер((( (кровь начала от температуры сворачиваться). меня прямиком в питере в больничку положили. Диагноз: пневмония обоесторонняя((, я еще главное помню лежал на второй полке в плацкарте, очнулся на первой на боковухе) , кстате нас весь призыв почти снесло, кто с бронхитом, кто с пневмонией, лежал кстате под питером в сосновом боре.

Александр
13 мар 2011 10:18

кстате когда температура, это организм пытается бороться, если сбить на 36,6 то капец!!!

Женя
21 мар 2011 23:48

А вам известно, что у Борильца было врожденное заболевание - гемофилия, также была язвенная болезнь кишечника, которая не могла появиться за месяц службы в армии. Селезёнка была удалена здоровая. Врач, удаливший селезёнку уволился на следующий день. Странно, что родители не настояли на независимой экспертизе... Как такой парень попал в армию? Военкома на Колыму надо отправить за такую работу!

Melany
28 мар 2011 22:35

ja jego krovnaja tetja. sorry, no nam ne izvestno, chto v nashej semje takije bolezni. u nas dostatochno aristokraticheskaja semja i rodovaja krov ne plohaja. nashi praroditeli gili do 93 let.

Ютта
17 мая 2011 15:00

на аристократические корни пенять не надо, у нас экология такая что возможно все что угодно, тем более неизвестно чем он занимался до армии, сейчас подростки много чего пробуют и делают, тайком от родителей, для которых они всегда будут ангелами)
а в карточке написаны эти болезни, с коими в армию соватся воистину глупо, это не санаторий.

Игорь
29 мар 2011 01:14

Женя, откуда у Вас эта инфо? Что его избили это уже факт. И етим негодяям накатают не мало. Вы конкретно говорите о диагнозах, откуда у вас информация. Говорите по факту, приписывать болезни на медиа не этично ( к вашему сведению это наказуемо). Опубликовать фамилии и даже фото этих преступников можно и даже нужно!!!

Инна
21 мар 2011 23:54

О какой работе с укладкой асфальта может идти речь? О каких избиениях??? Вследствие чего?????? Тут ни слова не сказано о том, что у парня врожденное заболевание крови, слышали? Ему вообще в армии не место! Это не санаторий, а служба, порой очень тяжелая! Куда смотрели врачи, родители, в конце концов, где вы сами то были??!!!! Почему отпустили сына?!? Вы со своим "авось" подставляете людей, которые помогали вашему сыну, а не избивали его!
Все горазды всё валить на неуставные отношения, а подумать и разобраться не судьба!!!?!!???
Очень жаль, что мы живем в такой стране, где в СМИ (да и не только) пережуют много раз, а потом сиди и смотри на этот бред... Иначе не назовешь!

Melany
28 мар 2011 22:32

na svobode pokushenije na gizn nazyvajetsa kriminalom. v armii eto toge kriminal.
takich ubludkov nado nakazyvat ichnimi ge metodami.

Ютта
17 мая 2011 15:18

Все очень просто в его истории. Похоже он был очень слаб по жизни и обиженный всеми: Родители решили отправить больного мальчика в армию для того что бы он "возмужал" и получил военник для дальнейшей его "процветающей" жизни в органах или тд., оплатив подарки инстанциям и депутату в том числе. Если бы депутаты за каждого солдата так Ж... рвали - русская нация жила бы лучше.
очень жаль тех ребят которые не виновны в этом шитом деле. но Бог есть и будет в дальнейшем всем по заслугам. Желаю счастья ВАШЕЙ аристократической семье.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме