Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На Форуме «Стратегия 2020. Региональная проекция» в Коми поговорили и о демократии

На Форуме «Стратегия 2020. Региональная проекция» в Коми поговорили и о демократии

Московские гости оценили смелость сыктывкарских ораторов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошедший сегодня форум «Стратегия 2020. Региональная проекция» проходил по четырем секциям. Завершающей темой обсуждения стала «Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти».

Работа последней секции началась с того, что ведущий Андрей Ильницкий, заместитель руководителя политического комитета партии «Единая Россия», представил федеральных экспертов. Это директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод и его коллега по палате, руководитель ЦИК «Всероссийского совета местного самоуправления» Светлана Разворотнева. Несколько десятков региональных общественников, в основном сыктывкарцев, сидели за большим столом, и им было предоставлено право участия в дискуссии.

Однако из полутора часов, отведенных на работу секции, почти половину заняли московские гости. В отличие от местных общественников, их выступления не были регламентированы. Отправной точкой разговора, по идее, должны были послужить слова из вступительной речи Александра Брода: «Я бы оттолкнулся от слов Президента Медведева, сказанного им в одном из выступлений, что наша демократия несовершенна, но мы в начале пути… Нам интересно узнать и ваш местный опыт – как местная власть изучает ваши инициативы, использует ваши наработки и предложения».

Однако на то, чтобы поделиться «местным опытом» времени оставалось совсем мало, поэтому на выступления участникам дискуссии сначала отвели по три минуты, а затем сократили вообще до одной.

Первым предоставили слово автору этих слов. Я поднял тему отсутствия свободы слова в Коми (полный текст в «Мнениях»).

Из последующих выступлений стоит отметить речь одного из лидеров Коми отделения партии Народной свободы Ольги Несиновой:

– Власть чересчур опасается живых ростков гражданского общества. Власть должна не только изучать общественное мнение, но и реагировать на него. Сейчас этого не хватает… Если от проблем МРОТа и неисполнения закона о северах власть будет отвлекать народ гонками на оленях, то я думаю ничего хорошего из этого не получится.  

Ольга Несинова превысила регламент и уже при отключенном микрофоне выкрикнула свои предложения: принять концепцию взаимодействия органов власти и НКО, а также проводить учебу активистов.

Ведущий передачи «Открытое голосование" на телеканале «Юрган» Илья Зубов выразил пожелание сделать участников дискуссии героями своего эфира. По его словам, самое сложное – найти трансляторов проблем, а не обвинителей.

С весьма продуктивными предложениями выступил декан юридического факультета Сыктывкарского университета Алексей Князев. Он призвал к созданию одинаковых условия для диалога власти с гражданским обществом: пусть будут государственные СМИ, но и частные не должны притесняться.  И еще он предложил сделать максимально открытой информацию о чиновниках. Необходимо принять закон, согласно которому госслужащие должны сообщать информацию не только о своих доходах, но и расходах, а также о семейных связях.

Журналист из Нижнего Одеса Тамара Макарова, которой дали всего одну минуту, постаралась вкратце изложить ситуацию с сосногорской газетой «Заря Тимана», которая после захвата муниципальной властью растеряла тираж и авторитет (полный текст в «Мнениях»).

Продолжая тему свободы слова, член Общественной палаты Коми Игорь Иванов предложил создать при Главе республики общественный совет по СМИ из числа профессионалов, не включая в него чиновников. На этом совете можно было бы обсуждать факты вмешательства власти в деятельность средств массовой информации, а также этические проблемы. Модератору Андрею Ильницкому идея понравилась, но он посчитал, что не нужно такие советы создавать при губернаторах.

Лидер регионального отделения партии «Правое дело» Вероника Шевченко заявила, что если вернуть народу отнятые у него в 2006-2008 годах права, в частности, право выбирать губернатора, то народ будет более политически активным. Она также предложила разработать механизм отзыва депутатов и глав муниципальных образований, не оправдавших доверия населения.

Представитель ОП РК и КПК «Мемориал» Александр Щиголев высказался по поводу махровой коррупции в органах власти, причиной которой, по его мнению, являются родственно-половые связи. Любой прокурор, любой руководитель – чей-то родственник, чей-то друг, чья-то подруга. Предложение правозащитника заключалось в том, чтобы конкурсы на замещение вакантных должностей руководящих органов власти проходили под контролем общественности.

С заключительным словом выступил первый заместитель Главы Коми Алексей Чернов. Его речь был несколько странной, порой создавалось впечатление, что он завершал какую-то другую дискуссию, потому что с его стороны не последовало ни одного ответа на поставленные в ходе разговора вопросы. Он говорил о том, что власть и общественники, не найдя общей точки зрения записывают друг друга во враги, любое несогласие превращается в «религиозную войну» (ни один из выступавших никого во враги не записывал – прим. «7x7»). Следующий тезис выступления Алексея Леонидовича был еще более странным. Он призвал говорить о проблемах не от лица всего народа или «всего прогрессивного человечества» (никто так не говорил – прим.«7x7» ).

В отличие от Алексея Чернова, Александр Брод выделил несколько тем, которыми пообещал заняться лично. В частности, он готов рассмотреть материалы по поводу свободы СМИ и увольнения редакторов на комиссии Общественной палаты России, которую возглавляет главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. Интересным ему показались и предложение по механизму отзыва глав муниципальных образований.  Андрей Ильницкий, в свою очередь, отметил, что выступления носили яркий и смелый характер. «Вы не боитесь говорить власти правду, – констатировал ведущий. – Надеюсь, это послужит началом большой дискуссии».

Игорь Бобраков, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Как вам без АЭС? Прекрасно!
Мнение
10 сентября
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Оказывается, для трансляции духа предков и вскармливания патриотизма совсем не обязательно кого-то бить
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак
5 фев 2011 00:28

Игорь, я бы так не оценивал ситуевину... И речь Чернова в контексте ряда предложений не такая уж и странная... Тут , на мой взгляд, вообще о другом говорить надо - о профанации диалога. Знаю, что местные "единороссы" по-серьезному и творчески готовились к форуму, Общественная палата РК - тоже...Приехали , блин, московские модераторы и устроили просто свой бенифис. На БНК почитай комменты - кто-то умудрился не увидеть главного - Игры в "пинг-понг". Наши говорят москвичам об отсутствии реальных механизмов, а они "вы не научились оформлять документы"....им про отсутствие опять же механизмов обучения и банка данных(в частности выпускнков (Жиделева и Антонов - о кадрах)), а они опять - а у вас есть реестр? А на хер вы сюда тогда вообще приехали?!!! Вячеслав Михайлович, между прочим напомнил этим снобам, что Коми один из немногих регионов, где связь науки,госзаказа и кадровая стратегия учитывает максимальное количество ниш...(прошу прощенья, если его выступление путаю с жиделевским)...

Игорь Бобраков
5 фев 2011 00:50

Гриша, про московских модераторов я на 100% с тобой согласен. Но ведь речь Чернова не к ним была направлена.

Игорь Бобраков
5 фев 2011 00:53

Пришли текст несостоявшегося выступления. Разместим на сайте.

Спичак
5 фев 2011 00:55

Я бумажек не готовил. О социальном партнерстве в непроизводственной сфере у меня есть статья моя в бюллетене ПРО ООН. Есть предложения по механизмам мультиплицирования. В башке все... Что ж я пару слов не свяжу чтоли? - я и шел без "шпаргалок"....

Игорь Бобраков
5 фев 2011 01:04

Напиши на страничку и разместим, как непроизнесенную речь. Впрочем, твое дело.

Стратегия 2020 - сурковский проект, едросы не имеют к нему никакого отношения. Ренова поэтому выбрана была не случайно: московские орги не хотели проводить этот форум на территории администрации Главы, муниципалитета или "правящей партии". Об этом мне говорил член оргкомитета, который приезжал в Сыктывкар в декабре с предварительным "прощупыванием".
У москвичей была своя задача - собрать инфу о регионе - чаяниях и пожеланиях и они её выполнили.

Спичак
5 фев 2011 00:57

Причем выполнили "не фонтан":)))))))))) А им и "фонтан" не нужен....

Игорь Бобраков
5 фев 2011 01:05

Вероника, жду текст твоего выступления.

Будут размышления по поводу. Там и суть того, что я хотела сказать. Хорошо?

Игорь Бобраков
5 фев 2011 01:38

Размещу завтра. Присылай!

Сорокин
5 фев 2011 03:31

- Штирлиц, а Вас попрошу остаться.
- Да, группенфюрер.
- У нас совещание по стратегическим вопросам. Мы знаем, что вы советский разведчик, тем интереснее будет ваш доклад...
- А что скажет Борман?
- Да какая разница...
-?..
- Совещания - для понтов, надо продемонстрировать западу, что не такие мы уж тут звери. Ха-ха-ха...

Макар
5 фев 2011 03:50

))))))))))))))))))))))))

Игорь Бобраков
5 фев 2011 13:38

И что делать Штирлицу?

Сорокин
5 фев 2011 14:39

- Ну, так что, Штирлиц?
- Группенфюрер, при всем моем уважении к вам, я вынужден отказаться.
- Но вы выдадите себя с головой. Придется опять спускаться в подвалы...
- Понимаю, что это непрофессионально. Но метать бисер перед свиньями...Увольте, группенфюрер.

Тут нужно, чтобы мы все говорили и слышали. Не молчали. это - важно.

Игорь Бобраков
5 фев 2011 16:43

Сергей, согласись, что глупо отказываться. когда тебе дают свободно высказаться, не ставя никаких условий, кроме жесткого регламента. А каким будет эффект - никто не знает. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. В любом случае убеждены, что мы все - Тамара Макарова, Вероника Шевченко, Ольга Несинова - правильно сделали, что пришли и выступили. Тамара ради этого даже специально из Нижнего Одеса приехала на несколько часов.

Сорокин
5 фев 2011 17:00

Бобракову

Игорь, самое главное - кто дает свободно высказаться и для чего. Ты что, серьезно считаешь, что они прислушаются к мнению? Что им это важно? Они - циники до мозга костей и будут делать так, как считают нужным. Они использовали вас в своем мероприятии для своих целей.
Высказываться надо на своей площадке, в том числе, на мероприятиях, устраиваемых оппозицией. Тогда для них это серьезно.
Правда, выбор в данном случае зависит от другого: признаешь ли ты их противниками всерьез или же для тебя они свои ребята, несколько другие, но с которыми можно и в баню сходить и водки выпить.

Игорь Бобраков
5 фев 2011 18:45

Сергей, мы с ними не в баню ходили и не водку пили. А на публичном мероприятии сказали все, что думаем о демократии, о свободе СМИ. Никаких иллюзий у нас нет. Но слова имеют материальную силу. Может на миллиметр что-то и измениться.
Кстати, мое выступление записали на видео для Интернета. И, наверное, не только мое. Думаю, хоть какой-то эффект будет.
Кстати, в 1989 году так называемые свободные выборы тоже были объявлены ради политических интересов. Но демократические силы приняли в них участие. И Пименов в их числе, который даже не сомневался в том, что в них надо участвовать (он только не верил, что что-то получиться).

ну ты тупой
5 фев 2011 23:07

сколько же вас
5 фев 2011 16:58

АВСеменов semenale
5 фев 2011 17:38

Медведевские приехали почву пощщупать....Менахер старую песню спел, мол вы общественники - недоумки, не умеете на камеру говорить...я знаю как лучше...и вообще врете вы все....

Алексей, тебя МенаХЕР
5 фев 2011 17:44

Анально, орально, или генитально ? )))

Семенально
5 фев 2011 19:03

Марья
5 фев 2011 19:01

Бедненькие вы наши,на публичном мероприятии по минутке им дали , о вот московские-говорили сколько влезет.Мне вспомнилась басня " Квартет".И.А. Крылова."Что б музыкантом быть,так надобно уменье. И души ваших понежней,-им отвечает Соловей,- а вы друзья ,как не садитесь ,все в музыканты не годитесь" И это все потому, что отсутствует единство,согласие,профессионализм,точное понимание чего хотите.И нужно было не угодничать , показать, кто в доме хозяин. Еще всем об этом и рассказываете. Смешные вы и ....

Ъ
5 фев 2011 19:10

А Марья права. Как будто для того, чтобы состоялся конструктивный разговор необходима тройка третьеразрядных фигур из Москвы в качестве модераторов. Как будто что-то мешает сделать эту площадку постоянной и иметь для выражения своих мыслей, которыми местные господа хотят осчастливить человечество, хоть по часу. А конферансьёв можно выписать не из Москвы, а поближе.

Иван
5 фев 2011 20:25

Если бы не московские, то, думаю, Игорю и Тамаре для выступления и по минутке не дали бы. Потому что известно, какая демократия в Коми и каковы механизмы взаимодействия общества и власти. Смешная вы и ...

да уж
6 фев 2011 07:14

А кто бы не дал ни минутки? Те самые, которые и пригласили московских? московских ЕР пригласили ЕР республиканские.

СТАНДАРТ
5 фев 2011 19:16

ОНИ ОСТАЛИСЬ НА САЙТЕ ОДНИ.ГОВОРЯТ О ЛИБЕРАЛИЗЬМЕ И ДЕРЬМОКРАТИИ-А ДАЙ ИМ ВЛАСТЬ,СЪЕДЯТ ЛЮБОГО И НЕ ЗАМАНАЮТСЯ.ПРОТИВНО.САЙТ ОРГАНИЗОВАЛИ.А ТЕПЕРЬ СИДЯТ ВМЕСТЕ В ОДНОЙ КАЛОШЕ И ПИШУТ ДРУГ ДРУЖКЕ КОММЕНТЫ-КОМПЛИМЕНТЫ.ВСЕ ТАКИЕ ДЕРЬМОКРАТИЧНЫЕ.
СПОРИМ-МЕНЯ ОТМОДЕРИРУЕТЕ СРАЗУ.ВЫ ЖЕ ЛЮБИТЕ ТОЛЬКО СЕБЯ СЛУШАТЬ.

Стандарт, они тебя тоже
5 фев 2011 19:21

СТАНДАРТ
5 фев 2011 19:34

ОБЪЯВЛЕН ПЕРЕРЫФФФ.НОЖЫК ПРИТУПИЛСИ.

АВСеменов semenale
6 фев 2011 13:58

"Питерский смотрящий перзам губернатора Алексей ЧЕРНОВ-МЕНАКЕР о форуме:
- Со многими, кто здесь был, мы встречаемся часто. Но такое нахождение за общим столом дает некий синергетический эффект. Многие вещи были услышаны нами, и, надеюсь, также были услышаны мы, - заметил Алексей Чернов. – На эту площадку пришли люди, которые раньше этого бы не сделали. Это начало диалога."

Медведю пошел отчет: Ваше распоряжение исполнено: диалог с общественностью начат.

Торлопов
7 фев 2011 21:07

Стратеги хреновы из Правительства РК и Госсовета вместесо своей долбанной Единой россией. Куда ни кинь взгляд по общественным прблемам, видно что власть придержащие не исполняют и на 30 % возложенных на них обязанностей. Шуму много, толку мало. мне по своей работе очень часто приходится встречаться с представителями АМО ГО Сыктывкар и другими чиновниками. Вот и 4 февраля 2011 года проходила встреча кандидата в депутаты ГС РК Хахалкина с избирателями максаковки по поводу обустройства дорог, канализации идр. Кроме словоблудия с его стороны и чиновников городской администрации жители частных домов не услышали. Пока они эти чинодралы и послушные им депутаты не будут зависетьот воли избирателей. никакя стратегия не будет реализована. Свалка ЛДК горит, весь лесозавод в дыму, пожар потушить не могут, а тут стратегия,общественники. Что общественные пожарные дружины на огонь пойдут? А где эти из правительства ,из МЧС раньше были. Ведь видно что с приходом Веселова на СЛДК насвалку стали возить топливную щепуона и стала гореть. Никтоиз руководства СЛДК не понес какой-либо ответственности за создание экологически опасной ситуации. Возьмем проблему плотной застойки в сыктывкаре. Покажите хотьодин пример,где влась услышала мнение горожан по поводу нежелательности застройки на принадлежащих им по праву прилегающих земельных участках. Если есть связи, деньги,то купить место для застойки в Сыктывкаре возможно. примером является строительство на углу Советской и пушкина девятиэтажного дома. Жители рядомрасположенного пяти этажного дом против, Администрация города за. И строит УКС не имея никакого разрешения на строительство. еще прмер заботы власти о людях. Дом 46 по ул. Советской в с. Усть-Кулом был построен первоначально как общежитие для рабочих ПМК-5.. Потом оно приглянулось Усть-куломской налоговой инспекции и она потихоньку выкурила оттуда жителей общаги. Сечас по статусу это жилой дом но размещается в нем отделение ИФНС, Прокуратура У-К района, Следственный комитет. Где интересы людей и где интересы чиновников. Кто главнее у нас в стране, избиратель или Едросс? Конечно он всеми нелюбимый но почитаемый властью чиновник и его интересы. Мое субъективное мнение что страна отдана этому чиновничеству для поедания и кормления. А права и свободы это вторичное по отношению к государству и его слугам. Поэтому и демократия управляема ненародо и чиновниками против самого источника власти. Как может народ взять власть обратно? Самоорганизацией по наиболее животрепещущим проблемам, чем например занимается Ю.Посевкина. Видно как она и ее единомышленники пробивают эту стену безразличия чиновников, как они помогат обездоленным людям отстаиватьсое человеческое достоинство. Вот это стратегия выживания в борьбе против чернова, Ромаданова которые общественное благо тянут по своим карманам. И еще думаю. что у народа тое сть и у меня есть право на вооруженное восстание когда вот эти стратеги из ЕР так допекут своей заботой. что и про топор войны вспомнишь и как им можно не только по чуркам лупить, но и по башкам этих придурков тоже.

лучше всего написали в кз
8 фев 2011 17:01

в столице рк прошло то ли шоу, то ли форум...
сплошной цирк с уродами...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме