Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общероссийский дресс-код – не путать улицу со стриптизом

Общероссийский дресс-код – не путать улицу со стриптизом

Протоиерей Всеволод Чаплин выдвигает идею создания общероссийского дресс-кода для мужчин и женщин, так как внешний вид людей не является только их "личным делом"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Протоиерей Всеволод Чаплин выдвигает идею создания общероссийского дресс-кода для мужчин и женщин, так как внешний вид людей не является только их "личным делом": "Думаете - утопия? Да нет, скоро придется привыкать"


Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Манеры россиян одеваться требуют наведения порядка, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)", - говорится в ответе отца Всеволода на размещенное в Интернете открытое обращение к патриарху Кириллу, которое подписали более 700 человек.

Авторы петиции среди прочего процитировали недавние слова отца Всеволода о женщинах, которые он произнес на "круглом столе" по межэтническим отношениям: "Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права". Как отмечается в обращении, священник попытался "подменить общественную дискуссию по проблеме насилия над женщинами на обсуждение их внешнего вида". Авторы документа заявили, что внешний вид - "это частное дело человека", и любой человек "имеет право на сексуальную неприкосновенность независимо от формы одежды, круга общения и т.п." Они призвали патриарха осудить "дискриминационные и оскорбительные высказывания в отношении женщин со стороны представителей РПЦ". В связи с этим отец Всеволод указал на то, что "во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом".

"Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их "личное дело". Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости - если он бомж, например", - отметил священник в своем ответе, который опубликован во вторник на сайте "Интерфакс-Религия".

Он выразил мнение, что наступят времена, "когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться". "Думаете - утопия? Да нет, скоро придется привыкать", - считает представитель Русской церкви.

Он выразил радость по поводу того, что его предложение обсудить внешний вид российских женщин и девушек вызвало интерес, но удивлен, что авторы петиции решили, будто он оправдывает изнасилование и неприличные приставания. "И в мыслях того не было. Нет таким действиям оправдания. А вот проблема, между прочим, остается. Не столько для меня - скорее для тех, кто путает улицу со стриптизом (ну, или снова начнет путать, как только зима кончится)", - подчеркнул отец Всеволод.

По его словам, женщина, "условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, которая таким образом рассчитывает на знакомства на улице, в метро или баре, не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?" Священнослужитель отметил, что "во все времена, у всех народов женщина уважалась и выбиралась в спутницы жизни, если отличалась скромностью и если мужчины знали ее чуть посерьезнее, чем во время встречи на улице или в питейном заведении". "Развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе", - предупреждает священник.

/Интерфакс/  

 

Ответ протоиерея Всеволода Чаплина авторам обращения к патриарху Кириллу по поводу женского дресс-кода

Достоуважаемые дамы и господа хорошие!

Рад, что мое предложение обсудить внешний вид наших женщин и девушек вас заинтересовало. Удивляет только, что вы решили, будто я оправдываю изнасилование и неприличные приставания - и в мыслях того не было. Нет таким действиям оправдания.

А вот проблема, между прочим, остается. Не столько для меня - скорее для тех, кто путает улицу со стриптизом (ну, или снова начет путать, как только зима кончится). Женщина, условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, которая таким образом рассчитывает на знакомства на улице, в метро или баре, не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?

Во все времена, у всех народов женщина уважалась и выбиралась в спутницы жизни, если отличалась скромностью и если мужчины знали ее чуть посерьезнее, чем во время встречи на улице или в питейном заведении.

Развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе.

Во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом. Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их "личное дело". Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости - если он бомж, например.

Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять). Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться. Думаете - утопия? Да нет, скоро придется привыкать

А нужны советы и молитвы - обращайтесь.

С любовью и состраданием,

протоиерей Всеволод ЧАПЛИН
18 января 2011 г.

Материалы по теме
Мнение
3 августа
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Что же все-таки делать?
Мнение
30 мая
Мария Попова
Мария Попова
Почему на мусорные субботники люди идут гораздо охотнее, чем на борщевичные?
Комментарии (92)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
18 янв 2011 14:10

РПЦ: очень простой дресс-код:
Ряса
Подрясник
Цепь с крестом

Уточню
18 янв 2011 14:25

Пышность форм, отвисший живот, иномарка, блатные номера "т-люкса", низкий уровень сознания

местный
18 янв 2011 14:33

Пусть бы РПЦ занималась духовными делами. А с дресс-кодами мы как-нибудь сами разберемся

Нижас
18 янв 2011 15:33

Давайте и для мужиков введем дресс-код по примеру Афганистана в бытность правления талибов. Если борода короче определенной длины, то сажали в изолятор и содержали там, пока не вырастет.

Владимир Пыстин
18 янв 2011 15:38

Дресс -код может быть установлен служителями для посещения храмов. В остальнолм, каждый сам для себя вправе решать, что и как ему носить. Никакого вмешательства церкви в это недопустимо. Представьте, в курортном городе на жаре все парятся в одеждах, потому, что какому-то попу взбрело голову, вернее моча в голову вдарила. Чушь полнейшая

дресс-код Пыстина
18 янв 2011 18:36

еще бы в стрингах снялся

Отжигоф
19 янв 2011 15:14

попу взбрело не в голову, а в попу

очхор
19 янв 2011 15:15

в пОпу попУ

местный
18 янв 2011 15:40

Учитывая то, как у нас церковь сращена с государством, я ни чему не удивлюсь

Екатерина Соколова
18 янв 2011 15:46

Ну вот, опять нападки на РПЦ. Тут дело не только и не столько в том, что именно церковь выдвинула такую идею. На мой взгляд, в любом нормальном обществе (а не исключительно в духовном) не приветствуются полуголые девицы на улице. Не, ну озабоченные подростки, конечно, рады видеть вываливающееся из топиков богатство. Эстетического наслаждения полоска трусов над поясом брюк у пьяной девицы, вам, взрослые состоявшиеся мужчины, доставляет?

Относительная скромность в одежде и поведении (а не явно кричащяя нагота и развязность) - это общеморальный принцип, приемлемый для любого социума и для любой религии.

Борис Дубнов
18 янв 2011 16:18

Вот это да! Вот это новость! Что вообще себе позволяют эти мракобесы-церковники?.... Так, гг. либералы? Так?!... А вот и хрена вам, не так.

1. Дресс-код - это лишь норма ношения одежды. И ВСЕ. Предполагает ли это обязательное единобразие? Нет, не предполагает. Одинаков ли он для всех мест? Нет, не одинаков. Может ли он состоять из ОДНОГО правила: "Не ходить в светлое время по улице с голыми первичными и вторичными половыми признаками"? Да, может. Может ли он допускать исключения, например: "В городе Н. дресс-код не действует, т.к. данный город является комбинацией стрип-клуба и борделя"? Да, может. И наконец, может ли он быть только рекомендательным? Да, может. Т.е., если какой-то придурок или "одинокий пикетчик" хочет прийти в общественное место с голой задницей, то любое сообщество имеет право на реакцию. Степень реакции тоже может быть различной, кстати.

Тогда вопрос: что же такого крамольного сказал проиерей? Или так уж приятно видеть, что то, что раньше мыли, теперь проветривают?

2. Поразительна, кстати, позиция недоумков, которые отказывают протоиерею в праве на высказывание собственных мыслей только потому, что он священник. Сами при этом считают себя в праве судить обо всем и в обществе, и внутри церкви.
Они напоминают мне обезьяну из фильма "Планета обезьян": "Я за свободу слова, если только они ( мои противники ) заткнутся ".

Любовь Попова
18 янв 2011 17:48

Дресс-код моей мамы был строг:
коричневое платье до колен. Фартук, подворотнички, налокотники, манжеты, черные лакированные туфельки.
Мученье мое. Светка, моя подруга «Сверкала» у доски белыми подробностями интимного белья. Все смотрели на подробности ее и …
Мы со Светкой могли многое. Мы придумали.…В школу я шла нормальной девочкой. Заходили в туалет, и она начинала подшивать мой подол покороче. Затем плевали в тушь и красили ресницы. Ходили с гордо поднятой головой целый день ,и вечером сошедши с автобуса я выдирала нитку из подола школьного платья. «Элегантным движением руки» платье трансформировалось в школьное.
Я первой надела брюки, бикини. Папа молчал. Потом взял машину и повез на торговую базу. Я поняла его молчаливое одобрений превращения в девушку. Но одно он сказал жестко :-Держи себя в рамках дозволенного.
Не надо быть ханжами. Женщина должна радовать глаз мужчины. Но пристойно.

Любовь Попова
18 янв 2011 19:01

Борис! Ниточка в руках.Мне что иглу брать?
Я вас мужчин понять не могу.То одевай.То раздевайся...))))

Борис Дубнов
18 янв 2011 19:19

Люба.
Кто-то говорил о запрете мини? Все, что сказал о.Чаплин, что ПЬЯНАЯ женщина в МИНИ МОЖЕТ спровоцировать насилие. Это призыв к насилию? Нет. Это призыв к запрету носить мини? Нет. Это призыв к выработке норм одежды, одинаковых для всех мест, для всех территорий, для всех времен суток? Нет. Это лишь призыв к обществу к выработке норм пристойности. И то, что может быть пристойно на дискотеке, на пляже или в местах, скажем так, отдыха, может быть непристойно в других местах. И общество должно на это реагировать. Как это о.Чаплин тоже не сказал. Он предложил об этом только подумать.

Ты вот только представь ситуацию. Сыктывкар. Лето. Какой-нибудь "одинокий пикетчик" решив попротестовать против чего-то, сделанного "кровавым режимом", встал на Стефановской площади голым. Нужно ли его задержать или нет? Если да, то на каком основании?

Любовь Попова
18 янв 2011 19:32

А пьяному пофиг одета ты или полуобнажена.Я дважды дралась,с применением подручных средств,когда наступал час х.Бог миловал.
В лесу собирала грибы.Пристал мужик.Стала громко звать якобы мужчину.Хитрость спасла.
Мужчина,даже самый сильный самец,не сможет взять женщину против ее воли.Это мое убеждение.

Борис Дубнов
18 янв 2011 19:38

К сожалению, может. Тем более, у пьяной женщины способности к сопротивлению гораздо меньше.

Любовь
18 янв 2011 19:43

Если пьяная-да.
Но трезвую женщину с хорошей агрессивностью-нет.Они тоже чувствуют потенциальную жертву.Если видят беса в юбке-желания атрофируются.

Борис Дубнов
18 янв 2011 19:48

Ой, Люба, да по разному. У кого-то атрофируются, а кого-тп заводит. Не о том речь. Речь была о том, что пьяная в мини - в "группе риска".

Любовь
18 янв 2011 20:11

Моя подруга-чеченка.Беседуем про это.Рассказывает.В бассейне девочка от смешанного брака вызывающе себя ведет,бравирует чеченским папой.К ней подходят чеченские мальчики и говорят:-Слушай,заткнись,а!Не говори,по-хорошему просим,что ты чеченка.На другой день она ,пьяная и затрах-ая ,опять себя позиционирует как чеченку.
Парни подошли и увели ее.Выбили челюсть и опять хорошо попросили:-Не говори,что ты чеченка.У нас нет шлюх.Говори,что русская.В третий раз будет еще хуже.
Больше ее в бассейне не было.
Не все мы в группе риска.А по юности,помнишь Борис,у нас были дворовые банды.Я бы на того посмотрела,кто посмел чужую девочку тронуть хоть пальцем.Мы,когда группировки дрались,сами штакетник подносили.
А ты уже забыл?Вы же были знаменитая воркутинская шпана.Всю ночь торчали в аэропорту и рядом, в этой желтой гостинице,не помню название.И у вас крутые девочки были в джинсе...

Борис Дубнов
18 янв 2011 20:27

Люб, ну какая я шпана? Я просто воркутянин, который не боится бандитов.

Любовь
18 янв 2011 20:36

Ну и...Существо вопроса от этого приобретает не столько вопрос дресс-кода,но и ментальных установок.Если их нет-Всеволод Чаплин не спасет.Тогда первопричина всего-пьянство и отсутствие христианских устоев морали.Вот о чем ему надо вести речь.В этом смысле папа постарался и сделал из меня железную девочку.А вообще у меня всегда впереди шли мозги...У современной молодежи -впереди физиология.Если тебе 16 и ты девочка,это уже "синий чулок".

Борис Дубнов
18 янв 2011 20:50

О. Всеволод не спасает. Он предлагает ВСЕМ подумать над улучшением нравственности. Разве не это задача Церкви, между прочим?

Любовь
18 янв 2011 21:20

Вопрос в утрате,увы,традиции.Или в большинстве семей она ,религиозная нравственность ,утрачена.Вот
моя подруга дочь сговорила на брак.Все.Она устроена.В православных семьях теперь все иначе.Даже не из-за ханжества.Советы сделали женщину обобществленной собственностью.Любовь с подачи Инессы Арманд стала теоретически стаканом выпитой во время жажды воды.
Если бы Чаплин мог возродить былое своими дресс-кодами.Все должно идти не от запретов,Борис.От осознания принципиальной важности чести.
Вот скажи мне,как мужчина,что лучше для семейной жизни невинная или провинная девушка?И я тебе скажу про процент разводов.

Борис Дубнов
18 янв 2011 21:32

"Невинная или провинная"? Да мне по фиг. Лишь бы моя. ТОЛЬКО моя.

Любовь
18 янв 2011 21:43

А где гарантия,что только ТВОЯ?
Девочка невинная не сравнивает.У нее нет опыта.Она что получит,то и возведет в степень абсолюта.
У второй ,будет с чем сравнить и о чем помечтать.Тут ваш брат застрахован только в случае заключения АНТАНТЫ(фр.перевод).Даже мужской кошелечек не остановит.И рога ,даже ветвистые,неизбежны...

Любовь
18 янв 2011 23:03

Я что оскорбила всех мужчин мира предположением,что отсутствие невинности ,стимулирует рост рогов?
Я как раз увязываю традиционный уклад православной жизни с невинностью и крепостью супружеских уз.
Мужчины.Вы же не мальчики.Я говорю про тот самый дресс-код,который соблюдается не ПРЕДПИСАНИЯМИ или ДОЗВОЛЕНИЯМИ ,а мотивационно как модель поведения.

Борис Дубнов
19 янв 2011 01:15

Не понял, что ты сказала. Можно проще?

Любовь
19 янв 2011 01:18

Борь,а это точно ты?

Борис Дубнов
19 янв 2011 01:24

Да, я отъезжал.

Борис Дубнов
19 янв 2011 01:25

Да, я отъезжал.

Любовь
19 янв 2011 02:02

Просто. Чаплин предлагает" не путать улицу со стриптизом". Но мозги уже построены на то, чтобы поймать мужика. Ты был в наших санаториях? Ты видел "голодных» и истосковавшихся? А я наблюдала. Так вот, за замужними ухлестывали, а те стояли и завидовали. И были готовы на танец живота или стриптиз.Но, не поверишь, к концу заезда замужние получали по два предложения руки и сердца.
Вот и все. Очень просто .И без постели ,при наличии уз, без тонн косметики.
Я думаю, Вы мужчины тонко чувствуете модель женщины самодостаточной и не уродующей себя излишествами в поведении.ДРЕСС -КОД должен быть интуитивным. У мужчин тоже. В рамках православной культуры благоприобретенным.

АВСеменов semenale
19 янв 2011 20:41

Дубнов - воркутинская шпана?

Хулио Ган
19 янв 2011 15:19

Якобы мужчину или якобы звать?
Или якобы звать мужчину?

Любовь
19 янв 2011 17:29

Просто кричала(не помню)мужское имя.В лес предположительно ходят группой.Он решил не рисковать.
Простая хитрость.

Дубнову
18 янв 2011 19:51

Сочувствую вам, если он, как нудист, выскочит - это одно, если шизофрения спрогрессирует, то это совсем другое. А вдруг он - пассивный гомосексуалист, тогда зрелище явно не для слабонервных будет.

Борис Дубнов
18 янв 2011 20:19

Мне-то что сочувствовать? Наверное, тому, что я не смогу выложить это на Youtube? Так меня мужское садо-мазо "не вставляет".

Дубнову
18 янв 2011 20:34

Сочувствую, если бы вам пришлось наблюдать "одинокого пикетчика" в одной из предложенных выше эпостасий, думаю, от любой из них, нормального мужика или женщину просто вырвет, появись он голышом хоть раз на предложенной вами своевременно площади, одним словом - это "семь-в-анале".

Денис Сасин
18 янв 2011 16:42

Сегодня с уверенностью можно констатировать, что эта была хорошо продуманная попытка церкви проверить пассионарность наших граждан по отношению к ее возможным нововведениям, своего рода "лакмусовая бумажка" на командно-административное указание, ниспосланное "свыше". Не вдаваясь в детали церковных представлений о целомудрии и подобающем виде мужчин и женщин, хотелось бы отметить, что подобного рода воззвания, несомненно, могут стать причиной столкновений граждан на религиозной почве, одно дело, когда представители церкви не пущают в храм женщин в брюках и губной помаде, мужчин - с покрытой головой, а совсем другое, если всем людям создадут свой оправославленный дресс-код, своего рода униформу, ровняя всех под одну гребенку. Нельзя забывать, что мы живем в светском государстве, и каждый человек вправе выбирать, как и во что ему одеваться в своей повседневной жизни. Можно, конечно же, и понять священников, страждущих от жары летом, но мы же не просим их сменять свои черные одежи, став гражданами в миру, согласно светскому дресс-коду! Каждый воспринимает иной стиль одежды в силу своей испорченности, внутренней боязни меняться самому, ведь дело здесь отнюдь не в длине волос, юбок или оголенных торсов, будем реалистами. А, что до рамок уместности, то каждый их определяет сам, думаю, воспитание этому есть хорошее подспорье.

местный
18 янв 2011 17:00

хорошо сказал, Денис!

Борис Дубнов
18 янв 2011 17:54

Да хватит врать-то. Где это у о. Чаплина говорится о православном дресс-коде. Он разве сказал, что РПЦ будет вводить этот код, или хотя бы принимать участие в его выработке? Лучше бы обратили внимание на своих подопечных педерастов и поняли, что призывы к появлению всяческих дополнительных норм - это лишь реакция на распущенность некоторых членов общества. Для меня лично мужик в стингах ( что я могу увидеть частенько после парадов гомиков, к которым вы призываете ) куда более отвратен, чем девица в мини.

Дубнову
18 янв 2011 18:17

Уважаемый Борис, здесь разве говорится о гей-парадах Америки, или вам просто к слову пришлось, вспомнили о наболевшем из детства, отрочества или старости? Может вы думаете, что по улицам начнут шастать девицы в мини, а парни в стрингах, если не будет чаплинского дресс-кода, вы серьезно? Не боитесь, что по возращении в Россию, вас не нарядят в сутану, рясу? Может народ попросите еще в лаптях ходить, вы ж - патриот... Все заграничное долой, сами лет за 200 свое нашьем, но стиля века так 11, так ведь?

Борис Дубнов
18 янв 2011 19:06

А что, кто-то предложил ходить в рясе? Или в лаптях? И кто сказал, что дресс-код будет чаплинский? Все, что ПРЕДЛОЖИЛ ( а не приказал ) о.Чаплин, так это ПОДУМАТЬ ( причем результат раздумий может быть разным ) над тем, чтобы ввести ДРЕСС-КОД ( какой, неизвестно ). Ну и в чем здесь проблема? А проблема у вас, дорогие мои, в том и только в том, что эту мысль высказал священник.

Местный
18 янв 2011 17:59

давайте не будем скатываться к оскорблениям в педерастии (ваше слово). Я все-таки традиционных сексуальных воззрений. Просто знаете ли раздражает, когда церковники влезают в жизнь мирскую.
Мне в них тоже многое не нравиться, но я же не тыкаю им в это

...скорблениям в педерасти
18 янв 2011 18:42

премьера называют некоторые ублюдки, причем абсолютно безбоязненно.
пока им по репе не настучали...

Борис Дубнов
18 янв 2011 18:59

Уважаемый.
1. Мой пост был ответом на пост Сасина, а не на ваш. Т.е. вас я никак не оскорблял, т.к. к вам не обращался.
2. Слово педераст - единственное знакомое мне слово из нормативного РУССКОГО языка для описания людей данной ориентации. Если оно носит негативный смысл, то это вопрос не к слову, а к ориентации.

Дубнову
18 янв 2011 19:07

Ваш пост был явно не уместен и не в тему, если вам, чем - то не нравятся "педерасты", кричите это в Америке, правда вас засадят, у нас защиты для них в России нет.
Не нужно оскорблять Дениса, тем, что он защищает граждан нашей страны и не важно геи - они, евреи или кто еще. Если у вас в глазах мелькают голубые мальчики, сходите отоспитесь.

педераст - это
18 янв 2011 22:31

гомосеков

местный
18 янв 2011 19:10

Ну тогда ладушки.
З.Ы. Кстати, есть неплохое (на мой взгляд) слово гомосексуалист!

местному
18 янв 2011 19:12

Поправка, такого нет в природе, есть "гомосексуал", по аналогии с "бисексуалом", "гетеросексуалом".

местный
18 янв 2011 19:19

Ну, надеюсь, вы поняли мою мысль. Однако давайте же не будем заострять внимание на ЭТОМ вопросе. Тема дискуссии все-таки иная...

Борис Дубнов
18 янв 2011 19:24

Легко.

Любовь Попова
18 янв 2011 19:20

Женщины!
Действуйте по принципу "А остальное-потом".То есть как только,сразу в пропасть...А то их заносит,они теряют руль...Но виновата женщина с обнаженным плечиком.

Борис Дубнов
18 янв 2011 19:23

Есть и "гомосексуалист", но это нерусское слово, как и слово "секс". В годы моего проживания в России оно было очень малоупотребительным.

Григорян
18 янв 2011 20:34

Великолепные посты Бориса, интересные Любови Поповой. Но остальное повергает в жесточайшее уныние. Это не просто убого, какие-то прыжки и крики бандерлогов, это полностью объясняет все что с нами происходит.

Вот свежая информация:

"Пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер высказался за то, чтобы заключить негласное общественное соглашение о скромности во внешнем виде".

Давайте ребята, дружно поносим иудеев, пишем что у них очень простой дресс-код: пейсы, ермолка. Что
"сегодня с уверенностью можно констатировать, что это была хорошо продуманная попытка проверить пассионарность..."

Вот другая информация:

"Власти курортного городка Кателламаре-ди-Стабиа на юге Италии собираются запретить на своей территории ношение мини-юбок и других откровенных нарядов".

Дружно обсираем итальянцев, цивилизованные вы наши. Даже не тролли, ведь некоторые по своими именами. Просто трояны. Которые способны заниматься только одним делом - разрушать все к чему прикасаются. Начиная с себя.

Борис Дубнов
18 янв 2011 20:47

Знаешь, Володя, меня поражает резкое неприятие не того, что сказал священник, а то, что он, "мракобес", ПОСМЕЛ что-то высказать по поводу общественной жизни. Т.е. если священник - молчи, т.к. у нас "церковь отделена от государства". А мы можем звездеть о церкви все, что нам заблагорассудится, потому что "все равны перед законом и обществом".

Возьмем на заметку
18 янв 2011 21:06

Конечно, вы охотно провели параллели, скромность - это хорошо, но не думаю, что кто-либо из иудеев, русских евреев оденет одежу века так XIX. Никогда подобные речи не будут иметь толка, а лишь разозлят народ против религиозных институтов. У нас не "совок", когда всех одевали в школах по уравниловке. Опомнитесь, в каком веке мы живем, если вам удобно, ходите в лаптях, девушки в платках, бледные, как смерть, словно при Шариате. Скромность должна быть в душе, а одежда дело наживное.

Григорян
18 янв 2011 20:38

Сасину: два-три месяца назад здесь на семерке царило вполне лояльное отношение к сексуальным меньшинствам. Благодаря вашим недюжинным усилиям, градус гомофобии повысился здесь на порядки. Я подумал, может вы действительно провокатор.

Денис Сасин
18 янв 2011 20:46

Я уже отвечал на подобные выпады и похожие вопросы от Любови, скоро все решится, Леонид пообещал сделать все от себя зависящее, чтобы у Артема был свой отдельный блог, думаю - это разрядит обстановку. А провокаторы - это те, кто не пытаются налаживать диалог с ними на общечеловеческих началах, когда они к нему всячески стремяться, а поднимают лишь оскорбления и гомофобию.

Александр Щиголев
18 янв 2011 20:58


Абсолютно согласен с мыслью, что гомофобию раздувают сами голубые. Это выгодно в обществе, претендуемом хотя бы на показуху демократии, выглядеть гонимым и преследуемым. С этого можно поиметь много дивидендов.
Но приём старый, перенятый у сионистов, которым было выгодно раздувать проблему антисемитизма там, где её по сути не было.

Так что на счёт провокатора в точку. Нас постоянно провоцируют на раздор, на разделение по разные стороны баррикад: То строительство мечети, одни за, другие против, то по отношению к РПЦ, одни моляться другие критикуют, вот и до гомиков дело дошло, одни за (хотелось бы весь список узнать), других буквально заставляют встать против.

Провокаторы !!!!!

Александру Щиголеву
18 янв 2011 21:14

Ой, батенька, вы ж первый, кто к ним рознь сеет, что ж вы так на них реагируете болезненно, не уж то было тяжелое детство, или в армии что, простите их, Христос же призывал прощать, походу провокатор здесь только вы, другие "сажать" собственных граждан, за то, что они не такие, не призывают, а вы точно правозащитник, полностью в этом уверенны? Мемориал в выборе кандидатуры точно не ошибся при вашем назначении?

Александру Щиголеву
18 янв 2011 21:35

Уважаемый Александр, дабы не возникало разных пересудав по вам, как личности, может быть расскажите о качествах, которые присущи правозащитнику, о вашем кодексе чести, если хотите? Кого вы хотите защищать, а кого нет и почему? Разве люди не равны, почему вы защищаете одних, других готовы чуть ли не забить камнями - это достойно звания "правозащитник"? Не кажется ли вам, что вы уподобляетесь "нацистам" времен второй мировой, которые разделяли людей на своих и чужих, на полноценных и нет? Как к такой протеворечивой позиции относится КПК "Мемориал", Игорь Сажин?

Александр Щиголев
18 янв 2011 21:39


Ещё раз напоминаю, что здесь не БНКа, здесь принято подписываться своими именами. Под никами здесь только олигофрены.
Поэтому, если хотите ответа, назовите себя, что бы я был уверен, что объясняю что то не олигофрену, а значит не напрасно.

Александр Щиголев
18 янв 2011 22:38

Я- олигофрен.
Я под ником

Любовь Попова
18 янв 2011 21:50

Щиголев,я только что об этом отметила в блог Сасина.

Григоряну
18 янв 2011 20:39

Вы разумный человек, зачем вы скатываетесь до замшелого русского "антисемитизма"? Чем вам пейсы да ермолка мешают?

Борис Дубнов
18 янв 2011 21:00

"Скажите, ви антисемит? Если НЕТ, то почему?" ( Шутка, в прокуратуру не спешите ).

Григорян
18 янв 2011 21:51

"Чем вам пейсы да ермолка мешают?"

Да ничем не мешают. Первая реакция на предложение Чаплина на этой странице:

"Гость
12:10, 18 Января
РПЦ: очень простой дресс-код:
Ряса
Подрясник
Цепь с крестом"

НО вот поступило аналогичное предложение от раввината. И что? Будем писать о пейсах? Мой ответ, нет, вы просто не уловили иронии по отношению к тролля, которые набросились на Церковь.

Предложение Чапдина, которое поддержит любой разумный человек: принять негласный общественый договор: дамы не должны ходить по улицам в блядском виде (тогда их будут реже насиловать), а мужчины одеваться как гопники. Что в этом предложении плохого?

Так нет, набросились, забрызгали страницу ядовитой слюной, усмотрели покушение на свободы.

Борис Май
18 янв 2011 22:49

Вот если бы эти же мысли написал обычный светский человек. Никто бы не заметил. А мысли-то правильные,даже банальные. Но стоит это сказать священнику и пошла писать губерния...
Откуда столько ненависти к церкви?
Ну не нравится: не ходите,не верьте, не просите.

Сорокин
18 янв 2011 22:58

Маю.
Обычный светский человек в России - никто и звать его никак. Чаплин - не последний человек в РПЦ, которая заведует идеологией в новом политбюро. Вот РПЦ добилась реституции для себя, а для гражданам фиг показали.

Борис Май Сорокину
18 янв 2011 23:19

Ну не каждое же лыко в строку. Вернули имущество и флаг им в руки, а мне от них ничего не нужно. Но если говорят дело, то почему нужно все отвергать?

Любовь Попова
18 янв 2011 23:28

А про ненависть к церкви и нет речи.Речь идет о реституции традиций похеренных советской властью.Что теперь,хорошенькой женщине надевать паранджу предложите?Только напишите,а мы и облачимся...
И про Чаплина не надо забывать.Он рупор РПЦ.

Григорян
19 янв 2011 00:45

Любовь, пониманиете между "в блядском виде" и паранджей, трениками с отвисшими коленями и рясой - есть зазоры. Довольно большие. Чаплин не предлагает ничего запрещать. Он предлагает ОБЩЕСТВЕННЫЙ договор. Негласный. Всего навсего. Вот есть, например, общственный договор, негласный, что мужчины хотят с застегнутыми ширинками, что нельзя пердеть в общственных местах и т.д. И если его кто-то нарушит, его не заберут в милицию. Но и ничего хорошего идиота, который решит, что ему никакие правила не писаны - тоже не ждет. Да, Чаплин, не Новодворская, а Церковь не Хельсинская группа. Но право голоса они вроде пока имеют. Или уже нет?

Любовь
19 янв 2011 01:16

Григорий,если хотите, я сама Чаплин в юбке.Я за то,чтобы все это было впитано с молоком матери,а не в очередной раз продекларировано.
Я хочу,чтобы не только чеченская девочка могла считаться чистой.Но все так запущено!
Да и про какой общественный договор можно говорить,когда все тут на сайте готовы порвать друг друга...

Сорокин
19 янв 2011 01:37

Общественный негласный договор по этому поводу давно существует. Чувак же в трениках его заключать не будет: ни письменно, ни устно. И что вы с ним сделаете? Не дело Чаплину как представителю РПЦ предлагать что-то по поводу внешнего вида. Его дело - говорить о душе. Думаю, были святые, имевшие непритязательный внешний вид, но разве в этом дело? А юродивые?

Любовь
19 янв 2011 08:20

И под любой личиной,ты-Прекрасна!
Лик юродивого прекраскрасен вызывающими сосувствие страданиями.Мария-Магдалена прекрасна в раскаянии греха.На фото сверху-прехорошенькая девочка и радует глаз.
Господа!И все-таки дресс-код-не главное.
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"
Ну и классические древние,понимаете,ли греки...Не надо думать,что они бы аплодировали Чаплину.Красота-вот что двигало их искусстово.

Григорян
19 янв 2011 01:14

Сасину:

"Я уже отвечал на подобные выпады"

Это не выпады, Денис, это констатация. Если здесь появятся люди страдающие энурезом, их будут сначала жалеть. Но по мере того, как они будут заполнять собой форум, жаловаться на непонимание, что-то требовать, кого-то обвинять, убеждать, что в школах каждый ребенок обязан знать, что мочиться в постель - это подлинный мейнстрим, то наступит, как бы это вам объяснить... скажем так, усталость от них.

Григорян
19 янв 2011 03:05

"Не дело Чаплину как представителю РПЦ предлагать что-то по поводу внешнего вида. Его дело - говорить о душе".

Сергей, если он скажет о душе, реакция со стороны троянов будет точно такой же: "Ах волки позорные, они мало того, что непрерывно сращиваются с государством, так еще и в душу лезут". Вы сами подумайте, что сказали. Тут вот Леонид выдал, от лица правозащиты, лицензию называть пидарсами всех публичных лиц. Тут не только в постах, но и в мнениях поносят Церковь 24 часа в сутки. А вы говорите о том, что священник не имеет морального права предложить девушкам не одеваться как шлюхи, а мужчинам, как гопники.

Почему? Да потому что так "принято". Священникам 70 лет было запрещено нос показывать из храма. И осталось убеждение, что так и надо. А может предоставите им самим право решать, что им говорить? Тем более, что пидарсами они никому называть не станут, и вообще дурного не предложат. Вот и равинат поддержал отца Всеволода. Равинам, муллам тоже заткнуться, и о душе думать?

Объясните пожалуйста, почему они не имеют права высказывать свое мнение на любой из вопросов современности? То есть сначала себе, а потом мне объясните. Я вас действительно хочу понять, так как логики в ваших словах пока не уловил.

Сорокин
19 янв 2011 03:33

Хорошо. Давайте, попробую. Неуместность говорильни по поводу внешнего вида тем очевиднее, что церковь молчит о мерзостях власти, которые стали невыносимыми, и не поддерживает маленького человека. А ведь ее слово - именно потому, что власть приблизила ее к себе - стало бы отрезвляющим для многих худших представителей российского народа, которые по дурной традиции находятся у нас во власти. Молчат о мерзостях, пользуются поддержкой антинародной власти, получают из ее рук имущество - и затевают какие-то малозначащие разговоры о внешнем виде людей, многие из которых одеваются так, потому что бедны, заброшены государством, не получили должного воспитания. Вор и мерзавец от власти одет с иголочки, имеет безукоризненный внешний вид и чем он лучше мужика в трениках, который отпахал смену и вышел в магазин за хлебом в таком виде, потому что в их вреде принято так? Безнравственно молчать о главном и вещать о мелочах.

сорокин, ты не
19 янв 2011 18:02

Ты - МЕЛКИЙ и МЕЛОЧНЫЙ человечишко.
Тебя чем власть обидела ? В дурку не посадила ?

Вот что получилось
19 янв 2011 09:19

Бесприданница.Акт 1


Харита Игнатьевна ОГУДАЛОВА, вдова средних лет; одета изящно, но смело
и не по летам.(ладно,сыграю):

«А где гарантия,что только ТВОЯ?
Девочка невинная не сравнивает.У нее нет опыта.Она что получит,то и возведет в степень абсолюта.
У второй ,будет с чем сравнить и о чем помечтать.Тут ваш брат застрахован только в случае заключения АНТАНТЫ(фр.перевод).Даже мужской кошелечек не остановит.И рога ,даже ветвистые,неизбежны...»

Лариса Дмитриевна, ее дочь, девица; одета богато, но скромно.(см.девушка с фото)
Молча внимает матушке,но и сама ищет любви…

Борис,предположительно-Мокий Пармевыч Кнуров, из крупных дельцов последнего времени, не пожилой человек, с громадным состоянием.

«Дресс-код - это лишь норма ношения одежды. И ВСЕ. Предполагает ли это обязательное единобразие? Нет, не предполагает. Одинаков ли он для всех мест? Нет, не одинаков. Может ли он состоять из ОДНОГО правила: "Не ходить в светлое время по улице с голыми первичными и вторичными половыми признаками"? Да, может. Может ли он допускать исключения, например: "В городе Н. дресс-код не действует, т.к. данный город является комбинацией стрип-клуба и борделя"? Да, может. И наконец, может ли он быть только рекомендательным? Да, может. Т.е., если какой-то придурок или "одинокий пикетчик" хочет прийти в общественное место с голой задницей, то любое сообщество имеет право на реакцию. Степень реакции тоже может быть различной, кстати.»

Владимир- Василий Данилыч Вожеватов, молодой человек, один из представителей богатой торговой фирмы; по костюму европеец.

«принять негласный общественый договор: дамы не должны ходить по улицам в блядском виде (тогда их будут реже насиловать), а мужчины одеваться как гопники. Что в этом предложении плохого?»


Чаплин играет-Юлий Капитоныч Карандышев, молодой человек, небогатый чиновник.
«Думаете - утопия? Да нет, скоро придется привыкать»

Григорян
19 янв 2011 20:14

Сорокину: Сергей, я обязательно отвечу, но у меня сейчас нет даже пяти минут свободных. Попробую ночью.

АВСеменов semenale
19 янв 2011 20:47

Любовь Попова: "Женщина должна радовать глаз мужчины".
Ага - а мужчины должны домогаться до женщин, просто обязаны... А кто не может взять всех женщин, которые радуют его глаза, те как Путин, ДОЛЖНЫ завидовать премьеру Израиля, который попользовался десятком сослуживиц...
Каждый раз дискуссия на эту тему убеждает меня в правильности позиции христианства о недопустимости для женщины заниматься "учительством" в духовном смысле этого слова.
"Да молчит жена в храме..."

Любовь Попова
19 янв 2011 20:57

Женщина радует глаз мужчины.
А ваш Алексей не радует.
Марк Каганцов только и делает,что воспевает женщину.И он прав.
Алексей вам морализировать не к лицу.У вас другие задачи в обществе.Они более насущны.

Алексей радует глаз
19 янв 2011 22:37

АВСеменов semenale
20 янв 2011 13:46

женщина радует .уй мужчины через глаз.

Григорян
20 янв 2011 03:21

Сергею Сорокину:

Сергей, вы в одном посте пишете о том, что "Его дело - говорить о душе", а в другом возмущаетесь, что "церковь молчит о мерзостях власти". Вам не кажется, что здесь содержится некое противоречие?

Мерзости власти, как и мерзости скажем извозчиков или моряков и т.д. это то, что существует тысячелетиями. В 90-е годы ваши оппоненты из числа ультраконсерваторов тоже громко возмущались, почему Церковь молчит о мерзостях антинародной власти.

И я, во-первых, хочу сказать, что Церковь ни тогда ни молчала, ни сейчас не молчит, то есть тысячи священников и множество мирян регулярно высказывают свое мнение. Высказывал его не раз и Патриарх Алексий, а Патриарха Кирилла вообще обвиняют в антигосударствинечестве. Он в в Социальную концепцию Церкви внес пункт о возможности мирного гражданского неповиновения, если требования государства идут против христианской совести и морали.

Во-вторых, если бы все минувшие две тысячи лет Церковь главное внимание в своей деятельности уделяла мерзостям власти, ее бы просто не было. И даже не потому, что власть бы ее гнала. Власть ее и так гнала регулярно, и в Византийской империи и даже в Российской, не говоря о периоде о добрежневском периоде (да и после доставалось).

Но главное потому, что Христос не ставил перед Церковью такой задачи - стать правозащитной организацией, непрерывно призывающей к борьбе с существующей властью. И если бы Церковь превратилась в правозащитную организацию, она изменила бы своей природе. Она также не является организацией по борьбе с наводнениями, борьбе за права женщин и т.д. У нее совершенно другие приоритеты.

Среди которых улучшение общества, безусловно, занимает огромное место. Просто методы совершенно другие. Церковь старается исправить отдельных людей, научить их не красть, не безобраничать, не убивать. И когда таких людей становится много, меньше становится и мерзостей власти. То есть Церковь работает с корнями проблем, а не с их политическими последствиями. И жизнь так устроена, что приходится выбирать.

Одна из главных причин распятия Христа - Его категорический отказ участвовать в политике. Это страшно обидело всех, кто пытался разглядеть в нем Мессию, в том числе фарисеев. Они Его просто возненавидели. Мол как же так, претендует на то, что Мессия, а с римским антинародным режимом бороться отказывается. Более того, придлагает платить кесарю кесарево. Нет, такие народные вожди нам не нужны, решили фарисеи.

А апостол Павел вообще заявил, что всякая власть от Бога. И советская? Да, и советская. В той мере, в какой она исполняла главные обязанности власти. Защищать страну, например, следить за тем, чтобы гопники по улице не ходили и не убивали палками всех, кто им не нравится. Для Церкви не существует путинской власти, ельцинской, советской и так далее, как не существует путинских, ельцинских, советских милиционеров. Есть просто милиционеры, которые должны выполнять свои обязанности. И если не выполняют, то это очень плохо. И священники в своих проповедях, своих выступлениях об этом регулярно говорят. Да, может быть недостаточно часто. В первую очередь потому, что Церковь все еще очень слаба. Это видно по этому сайту. Стоило священнику сказать, что вот девочки не одевайтесь как шлюхи, это ведь может плохо закончится, и вообще, давайте господа, следить за одеждой, как на него набросились, чтобы заткнуть рот. Вы в том числе набросились. Мол вот наглец, с антинародной властью не борется. а еще что-то там вякает.

А между тем, отец Всеволод предложил единственно возможный путь по исправлению "антинародной власти". Он предложил нам, нам всем, а не только правозащитникам, начать превращаться в общество. И предложил начать с малого, потому что на большее мы пока не способны. И что? Вы ярко продемонстрировли, что сделает все, что в человеческих силах, лишь бы этому процессу помешать. Вы ведь не просто на священника набросились, а на конкурента. Мол нет, только мы правозащитники, только мы либералы имеем монополию на призывы к обществу. И это ГЛАВНАЯ причина почему общество у нас в последние двадцать лет даже не начало складываться. Ваши единомышленники проявили колоссальную энергию, чтобы нам помешать сложиться в общество. В том числе и травлей Церкви, и энергичной поддержкой расстрела Белого Дома и т.д. И в то же время сами не добились ничего, потому что для либерализма 95 процентов народа - это мусор. Я не говорю, что для вас лично - мусор. Просто вы критикуете, мягко говоря, Церковь в рамках определенной идеологии, которая не имеет никаких шансов в России. В том числе потому что враждебна Церкви.

АВСеменов semenale
20 янв 2011 13:50

"не имеет никаких шансов в России"
-Да Россия живет 20 лет именно этой идеологией!

Сорокин
21 янв 2011 03:56

Григоряну

Да нет, Владимир, не призывал я церковь бороться в властью - равно, как и заниматься не присущим ей делом - политикой, борьбой за власть. Властью надо напоминать о ее мерзостях: о грехах, в которых она погрязла, забыв христианские заповеди.
Слишком тесно РПЦ слилась с властью, а ведь Христос был холоден к ней, держался на расстоянии.
Что на самом деле имел ввиду апостол Павел? Всякая власть от Бога? Та - власть, что от Бога? Нет власти, что не от Бога? Но, скажем, советская власть, особенно в первые ее десятилетия, которая целенаправленно боролась с христианством, со служителями церкви, убивая их десятками тысяч, - от Бога ли она? И не святые ли люди те диссиденты, что боролись с этой дьявольской властью в 60-70 годы?
Вот вы противопоставляете Христа и правозащитников. А разве Христос, чудесным образом исцеляя конкретных людей, не давал им равноправие с другими людьми? Нынешние правозащитники, такие как Сажин, Мезак, на личном примере помогают конкретным, часто слабым духом людям, разочаровавшимся во многом, поверить в лучшее, обрести те христиансакие ценности, в которых они усомнились. Поверьте, это так. Я знаю этих и им подобных людей (есть, конечно, другие), которые бескорыстно помогают людям. Не стремясь к власти.

Григорян
20 янв 2011 18:42

Алеш, да разве ж она живет все эти годы?

Страна пытается вывести эту идеологию из организма, как опаснейший из ядов. Да, 20 лет. В каком-то смысле живет ею, вернее умирает ею. Но шансов это обстоятельство уничтожает шансы для этой идеологии, а не прибавляет их.

АВСеменов semenale
20 янв 2011 19:32

Вот именно, что умирает..

Гость
23 янв 2011 16:06

Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского." Я вообще не могу понять, причем здесь кавказцы?! Мы живем с своей стране и глубоко чихать на то, кому это нравится или нет и как одеваются женщины где-то там....!!! Страна наша живет далеко не по Божьим законам, поэтому не Чаплину диктовать условия в плане женской моды!!! Есть проблемы наиболее серьезные, чем одежда - пусть их и решают!!!

Анна
2 фев 2011 17:30

"Девочка невинная не сравнивает.У нее нет опыта.Она что получит,то и возведет в степень абсолюта.
У второй ,будет с чем сравнить и о чем помечтать.Тут ваш брат застрахован только в случае заключения АНТАНТЫ(фр.перевод).Даже мужской кошелечек не остановит.И рога ,даже ветвистые,неизбежны..."

Чушь. Я не знаю ни одного парня моложе 30, который хотел бы в жены девственницу. Как раз девушка с опытом может еще до свадьбы выяснить, устраивает ее мужчина или нет. В конце концов, она может просто выбрать лучшего из своих любовников. И если она его любит, то изменять не будет. А вот "невинная" как раз имеет все основания сомневаться в своем муже как в любовнике. Она же не знает, может другой претендент был бы намного лучше в постели. А вообще "мечтают" все здоровые люди и мужчины и женщины и с опытом и без.
"ждать до свадьбы" в большинстве случаев склонны поклонники Домостроя, мужчины с интимными проблемами, и крайне религиозные люди. Подавляющее большинство девушек от таких шарахаются (не хочу обидеть крайне религиозных людей, но это так).


А по теме - было бы логичнее призывать людей вести себя порядочно и не нарушать УК, а не одежду менять.
И сильно не понравился тон ""Думаете - утопия? Да нет, скоро придется привыкать". Интересно если б ему атеисты сказали "Скоро верующих не останется, а сутаны будут только в музеях. Думаете - утопия? Да нет, скоро придется привыкать носить джинсы" ему бы понравилось?
И вообще его озабоченность мини-юбками наталкивает на определенные подозрения..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме