Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Москве боятся новых арестов, участникам акций протеста грозит суровое тюремное заключение

В Москве боятся новых арестов, участникам акций протеста грозит суровое тюремное заключение

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Хелен Уомэк | The Times

 

Вчера в Москве еще 10 оппозиционеров подверглись задержаниям, сообщает The Times. Череда арестов продолжается с тех пор, как 31 декабря взяли под стражу Бориса Немцова, напоминает корреспондент Хелен Уомэк. Очередные задержания имели место у спецприемника на Симферопольском бульваре, где Немцов отбывает административный арест, а оппозиция проводит пикеты. "Едва появляется человек с транспарантом, они [милиционеры] приказывают ему сесть в милицейский автобус", - сказал Сергей Удальцов из Левого Фронта.

"Немцова задерживали и раньше. Но на сей раз экс-министра, которого когда-то прочили в президенты взамен Ельцина, впервые приговорили к тюремному заключению", - пишет газета. На взгляд Сергея Митрохина, главы "Яблока", это значит, что власти "закручивают гайки".

По данным газеты, Немцов провел новогоднюю ночь в маленькой камере без окон и матраса, а после рассмотрения дела в суде был переведен в обычную камеру, где содержались еще 7 человек.

"В защиту арестованных активистов выступили американские сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман", - отмечает газета.

"Мы въезжаем в темный тоннель. Немцову придется выбирать: либо замолчать, либо оказаться в ситуации, где ему потенциально что-то вменят в вину", - заметил некий сторонник оппозиции.

Пресс-секретарь Немцова Ольга Шурина сказала, что властям будет трудно обвинить Немцова в каких-либо преступлениях, поскольку он не занимается бизнесом и не имеет крупного состояния. Немцов осознает риск, но хочет остаться в России и улучшить ситуацию в стране, добавила

Источник: InoPressa

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Мнение
6 мая
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В Кремле встревожены и пытаются ограничить западную поддержку угрозами
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хулио Ган
10 янв 2011 12:48

"Суровое тюремное заключение"? Две недели ареста - это сурово? Вспомните сталинские сроки? И условия, в которых отбывали эти сроки. И "10 лет без права переписки".
Нынешнее заключение - это баловство.

Мария Кузьбожева
10 янв 2011 13:54

Борис Немцов в сегодняшней России единственный настоящий, пассионарный лидер опозиции! Легко ёрничать, сидя в тёплой квартире, мол, только дурак в новогодний вечер выйдет на политический пикет. Какие круги по воде российской и мировой вызвал этот поступок Немцова! А что ещё бы он смог сделать для спасения своей страны? Есть варианты? Для собственного спаения есть - мог бы уехать, бросить всех, нас с вами, наших детей-внуков, доживать втихую, как, видимо, того и заслуживаем по причине своей трусости. И мы даже свою акцию протеста против состоявшихся арестов не провели. Давайте хоть коллективное открытое письмо напишем о нашей солидарности с Немцовым. Модераторы сайта, к вам обращаюсь. Кто захочет, подпишется под ним, каждый сам за себя решит. И без ников!

Борис Дубнов
10 янв 2011 14:09

Блестящая идея!
Только давайте сделаем две версии письма. Одно - Ваше, в поддержку Немцова. А другое мое следующего содержания: "Немцов - вороватая скотина без чести, без совести и без мозгов. Пусть сгинет он!" А потом устроим голосование. Без ников.

KAZAKOV
10 янв 2011 16:07

+1000
Еще бы Чуб айса лет на 10

Мафусаил
10 янв 2011 16:19

Ой, как славненько !!!
Наша власть от спячки очнулась !!
Семенову и Сажину пора в Москву

Бара
10 янв 2011 22:26

А я не против.

Мария Кузьбожева
10 янв 2011 23:42

Давайте устроим. Соревнование. Только нас немного будет, и тех и других, никакой картины объективной из этого не получится. А письмо в поддержку Немцова (просто как поддержка человеку не за себя пострадавшему) - это по-человечески. НЕсмотря на политические разногласия с ним. Никто не застрахован оказаться в подобной ситуации, если будем молча проглатывать вседозволенность власти.

11 янв 2011 00:04

А за кого он пострадал? За народ разве? За народ, "который ему не нужен"? Так народу его политическая повестка дня безразлична.

Скажите, вы никогда не думали, что власть не защищает себя ОТ ОППОЗИЦИИ, а защищает ОППОЗИЦИЮ? Т.е. представьте, если милиция уйдет и не будет вмешиваться ни во что. Что тогда произойдет? А очень просто: народ, за который, якобы, выступает Немцов и Ко, их просто порвет.

АВСеменов semenale
11 янв 2011 02:19

Дубнов, Вы откуда вещаете? Из Америки, что ле? Что за бредовые предположения о "народе"?

Любовь Попова
11 янв 2011 00:01

Мария Вячеславовна!Так он на днях уже выходит?И ,соответственно -"и братья меч свой отдадут"?

Мойсеенко
11 янв 2011 00:21

Мария, поддерживаю Вас, Ваше предложение и то, что и как Вы сказали в своем последнем посте...

Любовь Попова
11 янв 2011 11:31

Когда я думаю о деньгах и мериле ответственности, мне одинаково мерзок, при любой сумме и сроке способ законного возмездия через заключение.
В системе ГУЛАГ выживали в первую очередь верующие. Остальные возвратились и НОСИТЕЛЯМИ ТЮРЕМНЫХ Традиций! Люди, даже неосознанно, этот ДУХ привнесли в АРМИЮ (дедовщина), ШКОЛУ(ПОНЯТИЙНЫЙ СЛЕНГ И МОДЕЛЬ неформальных молодежных объединений) и прочие...
Я не понимаю МОЕ ГОСУДАРСТВО:
1.ЗАЧЕМ в счетах между собой ЗАКОН используется в личных целях? Все ВЫ люди государевы и облаченные властью этот инструмент закона должны принимать как хорошо настроенный камертоном звук. Звук ВАШЕГО закона-звук пилы режущей СЛУГ ГОСУДАРЕВЫХ.
2.При любой сумме и сроке-рождаете НЕНАВИСТЬ. К СИСТЕМЕ. МОЙСЛУХ коробит формулировка принятая в европейском суде. ВСЛУШАЙТЕСЬ: Попова ПРОТИВ РОССИИ! Я так любящая мою страну и мой народ вдруг и против. Я против жуткого опричного террора в любых проявлениях.
Я слышу речи: бедный народ защищает богатого Ходорковского. Да, я подпишусь в его и других защиту в силу абсолютной несоизмеримости денег и наличия свободы.

*
11 янв 2011 19:46

Любовь, а у Вас было достаточно денег ?
Когда- нибудь ?
Не денег, а ДЕНЕГ ?

Мафусаил
11 янв 2011 20:01

Ага, вот будут -перестанете фигней заниматься )))

Любовь
11 янв 2011 20:58

Как показывает практика работы судов понятия деньги и ДЕНЬГИ =срок один и тот же.
А вообще можете помочь...Счет указать для перечисления?

Мафусаил
11 янв 2011 23:04

Не люблю продажных женщин

Любовь Попова
11 янв 2011 23:26

Как, однако, у Вас, Мафусаил все плохо с юмором. Вот так всегда! Все понимают буквально!
Деньги - далеко не критерий продажности. Критерий продажности определяется желанием продать.
Вам что-то предлагали? Речь идет о свободе, которая бесценна и любые деньги для Ходорковского были бы пустяк. Он скорее отдал бы их все, в обмен на свободу.
Иногда, Мафусаил, лучше домик в деревне, чем золотая клетка. Вот так.
Деньги для меня мерило свободы. Лично моя свобода стоит 700 000 рублей. Поэтому я в рабстве надолго.Образно,конечно.

добавлю,
11 янв 2011 23:30

добрая половина россиян.К великому сожалению!

Мафусаил
12 янв 2011 01:25

Значит
Я
Свободен

Любовь Попова
12 янв 2011 09:38

Я Вас очень поздравляю.
Свобода=счастье!

Мафусаил
12 янв 2011 15:24

спасибо

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме