Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет колонии

Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет колонии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский приговорен к 14 годам колонии. Как передает РИА "Новости", об этом, оглашая приговор, заявил судья Виктор Данилкин. По его словам, Ходорковский будет отбывать наказание в колонии общего режима. По решению суда новое наказание бывшему руководителю "ЮКОСа" будет исчисляться с февраля 2007 года. Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев по совокупности также получил 14 лет колонии.

По словам представителя пресс-центра экс-главы "ЮКОСа" Максима Дбара, Ходорковский, исходя из решения суда, может выйти на свободу в 2017 году. По словам Дбара, суд назначил Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде 13,5 лет колонии, однако поскольку они не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.

Срок наказания исчисляется с момента ареста подсудимых по второму делу в 2007 году, то есть три года, которые шли суд и следствие, фигуранты дела наказание уже отбыли. Кроме того, суд учел в наказании срок нахождения Ходорковского и Лебедева в СИЗО "в рамках расследования первого уголовного дела", сказал представитель пресс-центра.

"Кроме того, Ходорковскому и Лебедеву засчитывается доназначенное сегодня наказание, срок их содержания под стражей в рамках первого уголовного дела. Таким образом, если приговор Хамовнического суда Москвы будет признан законным, то они смогут выйти на свободу в 2017 году", - сказал Дбар.

По словам адвоката Вадима Клювганта, осужденные не будут просить о помиловании. После оглашения приговора мать Ходорковского крикнула: "Будьте вы прокляты и потомки ваши!", передает Газета.Ру.

По словам Данилкина, исправление Ходорковского и Платона Лебедева возможно только в условиях изоляции от общества. По его словам, Ходорковский и Лебедев осознавали преступный характер своих деяний, а также их последствия. Поскольку они признаны вменяемыми, то могут и должны нести ответственность за содеянное, сказал Данилкин.

Ходорковский и Лебедев умышленно совершили тяжкие преступления, которые были тщательно спланированы, отметил он. Судья отметил, что преступные деяния совершались Ходорковским и Лебедевым в составе организованной группы, члены которой находятся в международном розыске, и совершались не однократно, а в течение длительного периода.

Как отметил Данилкин, доказательства вины Ходорковского по второму уголовному делу содержатся в показаниях бывшего главы "ЮКОСа". По словам судьи, заявления Ходорковского о невиновности опровергаются его же показаниями, в которых он признавал, что контролировал всю деятельность "ЮКОСа". Компанией же, как утверждается в приговоре, руководила организованная группа. Подсудимые ответили на оглашение этой части приговора смехом.

Ранее в четверг Хамовнический суд Москвы признал несостоятельными показания бывшего премьер-министра Михаила Касьянова по второму делу "ЮКОСа". Касьянов свидетельствовал в пользу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, утверждая, что продажа нефти по заниженным ценам внутри страны - обычная практика, в то время как по мнению стороны обвинения, таким образом совершалось хищение нефти. По мнению суда, показания Касьянова были опровергнуты показаниями других свидетелей – главы Сбербанка Германа Грефа и главы Минпромторга Виктора Христенко.

Во вторник судья Данилкин заявил, что показания главы Сбербанка, бывшего главы Минэкономразвития Германа Грефа и министра торговли Виктора Христенко подтверждают вину экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева. В июле Виктор Христенко, Герман Греф, а также экс-премьер Михаил Касьянов и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко выступили свидетелями на процессе по второму делу Ходорковского и Лебедева. Христенко заявил, что ничего не знает о "миллионных" хищениях нефти компанией "ЮКОС". "Физическое хищение нефти - это проблема, которая была и остается, это делается с помощью врезок в трубу, но о хищении в объемах миллионов тонн мне неизвестно", - заявил Христенко.

Накануне Данилкин при оглашении обвинительного приговора заявил, что Ходорковский и Лебедев не полностью выделяли положенную часть прибыли акционерам, таким образом "обижая" их. В приговоре говорится, что разработанная подсудимыми схема продажи нефти по заниженной цене собственным компаниям, а затем перепродажи по рыночной цене позволяла сообщать акционерам о более низкой прибыли, чем было на самом деле. "В Россию в ОАО "НК "ЮКОС" в 2001 году не попало 135 миллионов долларов. Ходорковский, Лебедев, Невзлин обижали других акционеров, не додавая им прибыль, то есть произошло воровство", - говорится в приговоре.

Ранее Данилкин счел доказанным, что Ходорковский и Лебедев подкупали людей, в частности, акционеров и менеджмент, которые могли оказать активное сопротивление их планам. "Подкуп был совершен путем выплат незаконных вознаграждений со счетов подконтрольных Ходорковскому и Лебедеву иностранных компаний", – говорится в приговоре.

По словам Данилкина, подсудимые тщательно распланировали и подготовили условия для заключения заведомо невыгодных для нефтедобывающих компаний договоров по купле-продажи нефти и скважинной жидкости, которые совершались и должны были совершаться в будущем. Сами же подсудимые неоднократно указывали, что эти соглашения были одобрены на общих собраниях акционеров "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти".

Однако, по мнению суда, часть акционеров, участвующих в собраниях, была введена в заблуждение о существе сделок, а основная часть акционеров, на которых Ходорковским и Лебедевым были оформлены акции, являлась заинтересованными лицами и голосовала незаконно.

В первый день оглашения приговора Данилкин заявил, что Ходорковский и Лебедев руководили сообщниками даже из СИЗО. По его словам, суд установил, что преступная деятельность подсудимых - хищение нефти и отмывание выручки - была пресечена по независимой от них причине, в связи с возбуждением в 2003 году уголовного дела по обвинению в хищении акций "Апатита".

Однако, как следует из приговора, даже после ареста экс-глава "ЮКОСа" и бывший руководитель "Менатепа" давали распоряжения другим членам организованной группы о дальнейших переводах денежных средств за рубеж, то есть продолжали отмывание средств, нажитых преступным путем, сказал Данилкин. Ходорковский и Лебедев легализовали более 487 миллиардов рублей и более 7,5 миллиона долларов в 1998-2004 годах, подчеркнул судья.

Вину подсудимых Данилкин считает полностью доказанной. По его словам, она нашла в суде свое полное подтверждение, в том числе показаниями свидетелей и изученными документами.

Защита Ходорковского намерена обратиться к властям страны и международному сообществу с открытым письмом и к международному сообществу, сообщил адвокат Вадим Клювгант. "Будет публичное обращение к президенту, детали которого станут известны, когда будет готов текст", - сказал он, комментируя дальнейшие шаги защитников, кроме подачи кассационной жалобы. "Такое позорище не останется незамеченным в мире, и реакция будет адекватной", - сказал Клювгант.

В понедельник у здания суда в 7-м Ростовском переулке прошла гражданская акция "Ожидание справедливости".  Ее участники образовали живую цепь и стояли возле здания суда, выражая солидарность с подсудимыми. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, в акции приняли участие около 1000 человек. Они скандировали "Свобода" и держали в руках портреты Ходорковского и плакаты с призывами к судье Данилкину проявить мужество и судейскую справедливость. В акции участвовали лидеры Партии народной свободы Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов, публицисты Виктор Шендерович и Валерия Новодворская, а также актриса Наталья Фатеева. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, более 20 человек участников пикета были задержаны. Задержания проводились в жесткой форме, активистов поместили в автозаки. В числе задержанных оказался человек, который услышав, что приговор суда будет обвинительным, воскликнул: "В России нет честного суда!". 13 задержанных были доставлены в ОВД "Хамовники". Второй автобус с участниками пикета отправился в ОВД "Арбат". Первая акция "Ожидание справедливости" состоялась 15 декабря. В ней приняли участие несколько тысяч человек.

Арестованные в 2003 году Ходорковский и Лебедев в 2005 году были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. О втором уголовном деле в отношении экс-руководителей компании стало известно тогда же, когда завершался первый судебный процесс. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

Сам Михаил Ходорковский называет свое второе уголовное дело политически и коррупционно мотивированным и утверждает, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяного гиганта объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию в России.

Источник: Грани
 

Материалы по теме
Мнение
23 июля
Тоня Васильева
Тоня Васильева
Про наше отношение ко всему вокруг и уровень культуры
Мнение
21 мая
Александр Кынев
Александр Кынев
Люди настолько привыкли быть в негативе, что любое событие комментируют исходя из своих взглядов
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мать
30 дек 2010 22:07

Цинично и жестоко.Мать Ходорковского будет услышана на небесах.

Макар
30 дек 2010 22:33

У властей был шанс выйти из ситуации правовым способом... Они им не воспользовались. Увы. Сегодняшний приговор - это начало нового развития власти в России. Смерть свободы Ходора - это начало новой жизни, но не тех, кто мечтает об этом сажая Хдора.

Борис Дубнов
30 дек 2010 22:39

Правовой способ не в том, чтобы НЕ сажать Ходора, а в том, чтобы посадить еще и Дерипаску, Абрамовича, Авена, Фридмана, Потанина и пр.

Любовь Попова
30 дек 2010 22:44

Борис, Вы вступили в КПРФ?

Созоновская
30 дек 2010 22:49

Приговор основан на хищении огромных сумм, но ни доходы, ни имущество не конфисковано. Значит дело не в деньгах. Поэтому не сажают и других олигархов, которые возможно "заработали" свои миллиарды таким же способом, как и Ходорковский.
Видимо, дело в политической дееспособности Ходорковского, в степени его влияния.

Борис Дубнов
30 дек 2010 23:11

1. О каких неконфискованных деньгах вы говорите?
2. Никто не сомневается, что дело в политической деятельности Ходора. Но ведь это ВЕЗДЕ так: занимаешься политикой - будь чист. Гэри Харт, Клинтон и Моше Кацав погорели на бабах, а не из-за своей политики.
3. А что есть какие-то возражения против моего списка? Или есть сомнения в нелегальности нажитых состояний?

Созоновская
31 дек 2010 13:54

Борис, написали все правильно, сомнений нет, что деньги присвоены не только Ходорковским, но и другими олигархами. Мой ответ к тому, почему не сажают Дерипаску и других - у них нет политического влияния, они ручные.

Игорь Бобраков
30 дек 2010 22:50

Кстати, интересный вопрос? Компартия США еще жива, может вы Борис знаете? Помните, когда-то мы восхищались Анжелой Дэвис, а я писал в СГУ работу по компартии США. Увлекался Джоном Ридом.

Любовь Попова
30 дек 2010 22:53

Тогда это будет КПСША? Ранее известным в СССР лидером коммунистов был Гесс Холл(не знаю,правильно ли?)

Макар
31 дек 2010 21:13

Вы абсолютно правы Борис!!! Если правовая ситуация такова, что все люди перешли правовую линию и табунами ходят за ее пределами, то надо расширять правовое поле и всех освобождать от ответственности, либо сажать всех подряд, для сохранения правового поля незыблемо. Если правовое поле не конкретно, т.е. не работает юридический принцип - предстказуемости, то это основа для злоупотреблений ресурсами государства защищающими правовое поле, а значит снижается доверие населения к правовому полю. Так что либо всех сажать, либо всех освобождать.
Но я имел ввиду другое, все же когда говорил о правовых выходах из ситуации. Я говорю о не усугублении ситуации с правовыми последствиями. А они будут.

Борис Дубнов
30 дек 2010 23:05

Люба и Игорь. Это у вас прием такой? Если мнение не совпадает с вашим, то или фашист, или коммунист?

Кстати, почитайте вот это: http://inosmi.ru/politic/20101229/165285658.html
Из данных мнений ни одного русского.

Любовь Попова
30 дек 2010 23:16

Ну вот Борис,тоже скажете.Я вообще ярлыков не навешиваю.Особенно сомнительных.Мне кажется,что сам президент за экономические преступления ратовал производить конфискацию имущества.Циничная расправа системы с показательным олигархом это знаете ли урок для других...Бей своих,чтоб чужие боялись!

Борис Дубнов
30 дек 2010 23:25

За то, что "ратовал" этот недоумок, не имеет значения. Если он юрист, то должен знать, что важны его мнения, а законы ( он, кстати, имеет полное право законодательной инициативы ). Кстати, а почему, собственно, только конфискацию имущества? А если ущерб на миллиард, а имущества на миллион? Нет уж, хотите сделать наказание "экономическим", сделайте так: штраф должен погасить ВЕСЬ ущерб с пенями, процентами, упущенной выгодой и т.д. Например, в США за налоговую недоимку сразу в тюрьму не садят: заплати ВСЕ налоги плюс проценты плюс 100% штрафа и свободен. Т.е. если бы Ходор заплатил бы ТАКИЕ суммы, а не его "имущество", то сидеть он должен бы только за чистую уголовку.

Кстати, налоговые преступления других олигархов даже доказывать не надо: они на поверхности, одни оффшоры чего стоят, которых олигархи и не скрывают.

Любовь
30 дек 2010 23:42

Тогда,представим,что правосудие идет по Вашей схеме.И чего тогда?"Всех посодють"?А Жегловы зубы не обломают?Они ребята далеко не белые и часто ершистые...
Вообще ,мне не нравятся драконтовские законы.Закон должен быть орудием не возмездия,а справедливого воздаяния за грехи.А уж с нашей шлюшкой Фемидулей -это вряд ли.

Борис Дубнов
30 дек 2010 23:52

Ну почему всех посадят? Пусть заплатят кратный штраф, если смогут, и живут свободно. "Эффективные, понимаешь, менеджеры".

Любовь
31 дек 2010 00:20

Одним кратный штраф,другим длительный срок?Запредельный цинизм в том,что тот кто имеет проценты компании "де Бирс" имеет преимушественное право судить без суда."Наперстников разврата" так много и показательные порки усугубляют ситуацию "пира во время чумы".Понимаешь,Борис я боюсь манежных поллюций.Это может понравиться мальчишкам.Путин это понял и пошел к ним.Но после шага вперед,он по-ленински обычно делает два шага назад.Скорее это выразится в ограничении свободы митингов,шествий и манифестаций.

Борис Дубнов
31 дек 2010 01:07

Да нет, Люба - ВСЕМ штраф и всем срока за уголовку ( убийства, например ). Пойми, тот факт, что, к примеру, Абрамович получает деньги за Сибнефть на ОФФШОР, не платит ни копейки налогов и НЕ СКРЫВАЕТ этого дискридитирует российскую экономику не меньше, чем коррупция. Это ведь и есть коррупция, как сигнал: "Пробейся на верх и можешь плевать на законы".

Любовь Попова
31 дек 2010 01:25

Вот и все.Коррупция и мафия бессмертны!Все кто наверху, с разницей во времени ,падают вниз.Новое поколение чинушества ,как пятерки Нечаева уже повязаны.Скоро это будет на крови.И уже.Вот Вы достаточно далеко,но я эту связку чувствую и вижу.Сами иногда прорываются на откровенность.
Здесь важно определить новый принцип взаимоотношений во власти-принцип разумной конкурентной борьбы.(К примеру,сегодня едроссы раздавали школярам кулечки.За счет кого?Налогоплательщиков.)Я бы назвла это
принципом РАВНЫХ ОППОЗИЦИЙ.

Борис Дубнов
31 дек 2010 01:30

"Вот Вы достаточно далеко,но я эту связку чувствую и вижу.Сами иногда прорываются на откровенность."

Что Вы имеете ввиду? Кто прорывается на откровенность?

Любовь Попова
31 дек 2010 01:47

Борь,первое правило Шахерезады-замолчи на самом интересном месте.
Всем кажется это интересным.

Любовь Попова
31 дек 2010 01:49

Посмотрите на поздравление на 1 страничке сайта .

Игорь Бобраков
31 дек 2010 00:37

Что за глупости, Борис? Я задал совершенно невиннейший вопрос, а вы сделали какой-то нелепый вывод про прием. Мне действительно интересно, знают ли американцы, что у них когда-то была и, возможно, сейчас есть компартия. Десять лет назад все, с кем я общался, очень удивлялись. Они не слышали ни о Гэс Холле, ни об Анжеле Дэвис.

Борис Дубнов
31 дек 2010 01:01

Невинный вопрос, никак несвязанный с Ходором? Ну пусть так. Тогда ответ: за 17 лет в Америке я ни разу не слышал имя "Газовой Камеры", а имя А. Дэвис лишь раз ( да и то, потому что Беркли рядом - в одной местной газете).

Игорь Бобраков
31 дек 2010 02:20

А что такое имя "Газовой камеры". Конечно, отклонились от темы Ходорковского, но просто любопытно.

Борис Дубнов
31 дек 2010 02:25

"Гэс Холл" в переводе с английского на русский означает
"Газовая Камера".

Игорь Бобраков
31 дек 2010 03:19

Класс! Я как-то не догадался. Еще в Лондоне все потешаются, как мы называем гайд-парк. В переводе с английского это парк гидов.

Борис Дубнов
31 дек 2010 03:34

Рад, что вас улыбнуло под Новый Год. С наступающим!

Игорь Бобраков
31 дек 2010 13:10

Жеглов
30 дек 2010 23:21

"Вор должен сидеть в тюрьме!"

31 дек 2010 00:21

Сафронов прав!

Балафре
31 дек 2010 00:38

Ходорковский хорош, особенно в покаянных письмах о России и олигархах (никто не помнит)? А потом, тут суд, судебное разбирательство, аудит... Ну опровергните аргументировано, что превоначальное накопление капитала, зачастую бесчестный грабеж.... Ну, попал парень, смывает грехи дерипасок, чубайсов и т.п. пусть они из него мученика делают.... А если есть порядочные либертианцы, пусть иную икону, незапятнанную, найдут......

Ирина Виноградова
31 дек 2010 02:24

а что медвепуты еще 14 лет Россию тиранить собираются????

Что-то мне неохота еще 14 лет кормить олигархов, и органы их обслуживающие (МВД, СКП, ПРОКУРАТУРУ,СУДЫ ).

31 дек 2010 11:04

А кого кормить собираешься?

пробегал мимо
31 дек 2010 08:55

суд показал что наши менты и прокуратура не могут состряпать дело по экономическим мотивам, потому как они тупы по пояс.
если чего не можеш то и не надо туда лезти, а то обделаешся по самые уши, что и произошло.
я рад произошедшему и глубоко уважаю ходорковского а платона-лебедева (не каждый так сможет), теперь пукину и медмеду думаю никто руки подавать не будет из развитых стран (не прилично) и из восьмёрки их выпнут бАААльшим таким сапогом

пробегал мимо
31 дек 2010 09:19

судебная система вместе с прокуратурой обделались по самые уши
теперь за бугром на решения сулов рашки и постановления прокуратуры увсе влевать будут и они будут признаваться автоматом незаконными
хорошая помошь бизнесу в экономических спорах с иностранными компаниями (заведомо проигрышная)

пробегал мимо
31 дек 2010 09:30

Удивительно, как плохо устроены люди. Данилкин мог войти в историю, как герой. Он мог подготовить ночью другой проект приговора, оправдательный, мог не пойти на сделку с чекистами и войти в историю, как великий человек. Человек, вступившйися за правду. Как полковник Пикар, ставший национальным героем Франции. И это -- восхищение женщин, уважение детей, совершенно иной социальный статус. Лишился бы работы - получил бы убежище в Англии, да и пристроили бы его куда-нибудь, не помер бы с голоду. Но у него могла бы быть Судьба, Биография.
Мог бы быть человеком, войти в историю, что для мужчины -- жизнь прожита не зря, такой шанс ему выпадал. И предпочел остаться гнилой чиновничьей шкурой. @аной вошью.
Тоже и Медвед. Такой шанс на уважение, на самостоятельность, на признание и судьбу ему выпадал. Красивая мужская жизнь могла бы быть, красивый мужской поступок. Но.... не был велик своим умом и мелок был делами......
Удивительно... не постижимо. Вот у этих кагбе существ мужского пола есть выбор: совершить Поступок, достойно войти в историю или так и ползти по земной коре никчемной ссыкливой вошью. И они оба не видят этого шанса, не используют его. Ну ОК, нету в них ненависти к несправедливости, любви к правде, достоинства, но неужели даже тщеславия нету? Мальчики же любят делать красиво и благородно порой просто из тщеславия, из позы. Интересничают. Рисуются. А эти -- вот это что за порода существ, они как устроены?

Мойсеенко
31 дек 2010 10:42

Казалось, после скандального заявления Путина не осталось никаких иллюзий по поводу того, каким будет приговор. Практически все наши единомышленники ждали худшего (как и сторонники «посадки» поняли, что она состоится)... Однако, оказалось, что что-то еще теплилось в душе. И все остатки надежд окончательно рухнули только после оглашения судебного вердикта и только теперь почувствовалось, что такое настоящее разочарование, пессимизм… И дело, конечно же, не только, и даже не столько в МБХ… Этот судебный приговор – знаковый. Он распространяется на всех нас, и на противников наступления диктатуры, и на ее сторонников… Это четкий сигнал, что нас всех ждет в ближайшие годы. Поэтому, думаю, самым актуальным новогодним пожеланием для многих из нас будет «Дай Бог, чтобы наши опасения не сбылись!» Хотя подобные пожелания наивны…

Борис Дубнов
31 дек 2010 11:00

Уважаемый Георгий.
Ну не стоит, право слово, вам, людям идейным ( пусть даже я считаю ваши идеи ложными ), отождествлять себя с Ходором. Человек он вполне себе беспринципный и не вам ровня ( в смысле, до вашего уровня не дотягивает ). И не будьте такими пессимистами: покуда жив недоделаный Дима, у вас надежда есть, к сожалению.

PS. Контрольный выстрел делают в голову, а не в сердце ( оно может быть прикрыто чем-то твердым: например, партбилетом ).

пробегал мимо
31 дек 2010 11:54

Происхождение человеческого мозга относится к главным загадкам эволюции и к одной из наиболее дискуссионных тем в биологической науке. Почему в какой-то момент времени эволюция поддержала развитие мозга у одной из ветвей приматов? Почему мозг так стремительно вырос за столь короткий период? И почему в течение 30 000 лет мозг homo sapiens постоянно теряет в весе?

Борис Май
31 дек 2010 12:22

Подождите! Справедливый суд это суд, который оправдал бы Ходорковского и Лебедева, а президент России перед Новым Годом вручил бы им, а также Абрамовичу, Потанину, Вексельбергу государственные награды за героические усилия по укреплению экономического могущества страны.
Так?
Так вы представляете себе страведливое решение суда?

пробегал мимо
31 дек 2010 12:51

вы по принципу жеглова хотите жить?
вам же русским языком грят
по статьям которых их осудили, ничего не доказано, мАзгов у этих куриц нет просто в прокурорских мундирах, по экономическим статьям людей такого уровня преследовать
если пукин сказал что они убили кого-то, так и судить по этой статье надо было
вот и весь сказ

Борис Май
31 дек 2010 13:05

Ну зачем Вы так. Не по Жеглову и не Путину.Оправдание Ходорковского это самый короткий путь в ненависти всей страны к Кремлю.А что касается наших прокуроров, то их действия явно слабые.Тут я с Вами согласен.

пробегал мимо
31 дек 2010 13:56

вообше хочу сказать когда менты и прокурорские начинают шить дело по экономическим статьям, можно сразу сказать что будет шляпа.
надо хоть бух.учёт малость подучить, что бы сражаться с зубрами, там не дэбилы сидят в таких крупных компаниях, любого налогового инспектора с говном могут сьесть
для этого сушествует налоговая
и процес доказательства сокрытия налогов длительный, может длиться годами, и требует больших знаний бух. учёта, особенно с российским законодательством налоговым, который двадцать раз за год меняется, там академик голову сломает

Мойсеенко
31 дек 2010 14:36

Я доверяю Геращенко, который назвал это судилище "ЧУШЬЮ СОБАЧЬЕЙ"!.. Поэтому доверяю и ПРОБЕГАЮЩЕМУ МИМО, который сказал, что "по статьям которых их осудили, ничего не доказано"... Так за что же посадили-то? Неужели непонятно? Прокрутите то, что внушал нам Путин, когда говорил о Ходорковском и о тех, кто "рвется к власти"... Сколько мстительности, ненависти и торжествующего хамства... Вот это все непотребное и неправосудное и легло в основу ОФИЦИАЛЬНЫХ, "правосудных" решений...

АВСеменов semenale