Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми возбуждено уголовное дело об оскорблении премьер-министра Владимира Путина

В Коми возбуждено уголовное дело об оскорблении премьер-министра Владимира Путина

Сотрудники отдела "К" МВД по РК опечатали кабинеты редакции газеты "Красное знамя"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 20 декабря, сотрудники отдела «К» МВД по РК пытались провести обыск в помещениях Дома печати, которые занимает республиканская газета «Красное знамя», в рамках уголовного дела об оскорблении председателя правительства РФ Владимира Путина.


Как рассказал «7x7» первый заместитель главного редактора газеты «Красное знамя» Борис Суранов, сотрудники отдела «К» вместе с понятыми пришли к нему в кабинет в шестом часу вечера. Они предъявили постановление на проведение обыска в редакции, санкционированного в рамках возбужденного уголовного дела об оскорблении председателя правительства РФ Владимира Путина. Из слов правоохранителей можно было понять, что оскорбительный для премьер-министра пост в своем дневнике в ЖЖ оставил сотрудник газеты Павел Сафронов, комментируя неудобства жителей Сыктывкара, связанные с визитом в город главы правительства.

Павел Сафронов. Фото газеты "Зырянская жизнь".



Г-н Суранов и представитель газеты Владимир Пыстин попросили показать им постановление о возбуждении уголовного дела, а также заявление оскорбленного г-на Путина. Ни то, ни другое правоохранители предъявить не смогли. Между тем рабочий день подошел к концу, и Борис Суранов, а также другие сотрудники редакции пытались покинуть рабочее место. «Нас стали тормозить, задерживать с помощью рук, потом вызвали подкрепление», - сообщил корреспонденту «7x7» первый зам главного редактора. - В конце концов, пришли к компромиссу: они опечатали все кабинеты редакции до завтрашнего утра, после чего мы смогли покинуть Дом печати».

Владимир Пыстин, комментируя «7x7» правовой аспект возникшего конфликта, пояснил следующее: «Представитель власти должен быть опрошен и пояснить, почему он считает себя оскорбленным. Если этого нет — уголовное дело не может быть возбуждено, потому что это означает ограничение правоспособности и дееспособности данного лица».

Судя по всему, целью несостоявшегося сегодня обыска помещений редакции является поиск компьютера, с которого мог быть сделан «оскорбительный» пост. Оперативно-следственные действия в газете «Красное знамя» возобновятся завтра.

Сергей Сорокин, «7x7»
 

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону — это политическое и экономическое решение с несколькими целями
Мнение
28 мая
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Ветеранов СВО» массово прокатили на праймериз «Единой России»
Комментарии (47)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мария Кузьбожева
20 дек 2010 23:28

Г-н - это господин или гражданин? Может, теперь обращение "гражданин" по отношению к г-ну Путину тоже будет считатся оскорблением, как в фильме " Калина красная "( помните: "Какой я вам гражданин? Я вам друг, товарищ и брат.")

С.А.
21 дек 2010 00:30

Мария! Гражданами нас называет Конституция РФ. Это самое нейтральное обращение из всех. Надо бы знать.

Николай
21 дек 2010 11:58

Вообще то это был юмор. Как я понял

оба на
20 дек 2010 23:32

Сергей
20 дек 2010 23:58

А как там поживает обращение краснознамёнцев на имя председателя общественной платы маргариты колпащиковой? Она испугалась и так и ничего не предприняла?

?
21 дек 2010 00:16

http://komionline.ru/news/23112
http://onchoys.livejournal.com/394617.html

Если из-за этого, то Павлу палки в колеса вставляет Вероника Горбачева.
Но и Павлу самому не надо было подставляться.

imo
21 дек 2010 00:36

Павел особым умом никогда не отличался, к сожалению.

Влада
23 дек 2010 02:37

Не проявила особого ума и ЛДПРовка Горбачёва.

Денис Сасин
21 дек 2010 00:23

Сочувствую, я и не думал, что у нас в России существует "министерство цензуры", запрещающее посты касаемые первых лиц государства, в советское время за пост о товарище Сталине грозил бы ГУЛАГ или высшая мера... Печально, надеюсь, все обойдется.

Николай
21 дек 2010 16:19

Это не министерство цензуры, это - личная инициатива видной "оппозиционерки" Вероники Горбачевой, не гнушающейся и партии власти настучать на своего врага Сафронова.

влада
23 дек 2010 02:38

Какая ж Горбачёва оппозиционерка? Оппозиционерка побежала с жалобой в ЕР?

влада
23 дек 2010 02:38

Какая ж Горбачёва оппозиционерка? Оппозиционерка побежала с жалобой в ЕР?

Алексей прок
21 дек 2010 00:48

Нашли к чему придраться они пусть почитают комменты на рамблере, вот там да, полная жесть

местный
21 дек 2010 01:16

маразм крепчает

21 дек 2010 01:31

Это на столько мелочно, что можно даже внимание не заострять.

русский язык
21 дек 2010 03:35

Павел, "настолько" пишется вместе. Пора бы уже знать, коль писаниной занимаешься.

Ололо
21 дек 2010 05:28

Гремер нейзи детекдет

Борис Дубнов
21 дек 2010 01:32

Если то, что написано по ссылке, правда, то этот Павел конкретно заслужил наказание. И по закону, и по совести. ( По совести просто свинство ).

Сорокин
21 дек 2010 03:06

Вот вы, Дубнов, не были в этот день в Сыктывкаре, не стояли в пробках из-за этого ... а туда же, судите. А вот, если бы вы, куда-либо спеша, постояли бы из-за этого ..., то я бы вас послушал, что бы вы там запели. Какое наказание заслужил Павел? Уголовку? За то, что назвал этого ... - ..., у которого ни совести, ни уважения к закону?

Борис Дубнов
21 дек 2010 03:27

Знаете, Сорокин, я не стоял в пробке из-за Путина. Но я однажды стоял в пробке из-за Обамы. Но если бы я начал говорить, что он m-r, то меня бы тоже по головке не погладили. И дело не в Путине. У вас, либералов, свобода слова должна быть абсолютна. Т.е. говорить вы можете, что считаете нужным. Можете поливать грязью своих противников, весь народ и отдельных людей. И при этом что-то говорить с ухмылкой о "публицистической заостренности". Так вот ваша свобода заканчивается, где начинается свобода другого человека. За слова надо отвечать. Тем более журналисту. Бухгалтер, если сделает растрату, сядет в тюрьму. Врач, зарезавший на столе человека - тоже. Что же, журналисты - особенные? Или эта самозванная "власть" ( четвертая там или пятая ) требует себе только особых привиллегий? Нет, ребята, так не будет. И не из-за Путина. На месте Путина может быть любой человек. Мне вон тоже Новодворская не нравится, и крою я ее часто от души, но до грязных ругательств не опускаюсь.

Сорокин
21 дек 2010 03:48

Вот как можно сравнивать Новодворскую, если она вам даже не нравится, и Пу в человеческом плане? Новодворская - аристократ духа, ради своих принципов рисковавшая здоровьем и жизнью. А кто такой Пу? В человеческом плане? Кем надо быть, чтобы тебя Березовский в президенты звал?

Борис Дубнов
21 дек 2010 04:45

Можно сравнивать в человеческом плане. Да и нужно. Для вас Новодворская - "аристократ духа", а для меня человек низкий и подлый. Другой и не скажет: " Такой народ нам не нужен". Но я при всем моем неприятии этой женщины не опущусь до площадной брани в ее адрес.

Елена Соловьёва
21 дек 2010 11:59

Страшно подумать какими словами Вы кроете Чаадаева.

Борис Дубнов
21 дек 2010 13:08

Успокойтесь, любезная, не крою я Чаадаева, хоть и не делаю из него кумира. Он, при всех своих воззрениях, врагом России не был, в отличии от Новодворской.

Игорь Бобраков
21 дек 2010 12:45

Борис, я в Америке беседовал с главным редактором одной региональной газеты. Так вот, он мне сказал в беседе, что может запросто написать, что Клинтон - врун и вор (дело было в 1999 году). А если он подаст в суд, то пусть доказывает, что он не врун и не вор. Я спросил: а как же презумпция невиновности, права человека? Он мне ответил, что права человека на президента не распространяются, они для владельца хлебопекарни, иначе говоря, для маленького человека. Маленького человека оскорблять нельзя, а вот власть имущих - сколько угодно.

Борис Дубнов
21 дек 2010 13:06

1. "Врун и вор" может иметь хоть какую-то базу под собой. А то, что сказал Сафронов ложь заведомая и грязная.
2. Россия - не Америка, и законодательства абсолютно разные. В Америке вообще очень трудно доказывать клевету даже по сравнению с Европой.
3. А вообще я поражаюсь вам, Игорь. Вы как-то сделали мне замечание за то, что я назвал Зильберга политиканом. А вот абсолютно грязное и подленькое высказывание Сафронова вас не возмущает. Вот представьте, вас так назвали. В царское время за такое стрелялись. В советское - сажали. Даже в 90-е за это можно было получить пулю в голову. И вот сейчас Путин должен идти в суд, потому что "права человека на него не распространяются"?! Интресно, а на Путина ВСЕ права не распространяются или только некоторые? Как насчет права на жизнь? Он его имеет или его может пристрелить любой псих? Вы, похоже, готовы, защищать ЛЮБОГО, кто несогласен с Путиным, даже заведомого подонка.

Игорь Бобраков
21 дек 2010 15:24

Борис, я вам замечание сделал или донес на вас в отдел К? Согласитесь, это существенная разница. Причем я даже и не замечание сделал вовсе, а только отметил непозволительный тон дискуссии. Павлу Сафронову тоже можно было бы указать, что оскорблять президента неприлично. А не устраивать обыски и допросы.

Борис Дубнов
21 дек 2010 15:33

Не донесли, согласен ( а хоть бы и донесли, так доносить-то, извините, нечего: я про Зильберга ничего сверхестественного не сказал - касательно уровня взаимного хамства счет в его пользу ). А разница еще и в том, что Путин - не Зильберг. За Путина, как бы к нему не относиться, проголосовало раз в 5 ( даже если принять тезис о "массовых" подтасовках ) больше, чем за всех оппозиционеров вместе взятых. Он представляет большинство народа ( кстати, вы ошиблись по Фрейду: он - не президент ). И оскорбляя его, оскорбляется часть народа. Ну и в конце концов, Сафронов виноват не менее Лыюрова.

Игорь Бобраков
21 дек 2010 16:18

Ошибся не по Фрейду, а по привычке, все-таки он 8 лет был президентом. Что касается Зильберга и Путина, то это какое-то чинопочитание - больших начальников ругать нельзя... Неужели обругав американского президента я оскорбляю американский народ? И уж совершенно не корректно сравнение Сафронова и Лыюрова. Одно дело просто выматериться (что, конечно, не красит культурного человека), а другое - призвать к насильственным действиям против целого народа.

Борис Дубнов
21 дек 2010 16:24

Не просто, "обругав". Ругайте, сколько хотите, но по делу, но до площадной брани не опускайтесь. А что выматериться, что призвать к насильственным действиям - суть одна: высказывание в Инете, нарушающее закон.

Борис Дубнов
21 дек 2010 16:20

"Павлу Сафронову тоже можно было бы указать, что оскорблять президента неприлично".

Что прилично, а что неприлично - это пусть его учит семья и школа. А здесь конкретное нарушение закона. И степень виновности решит суд. Поражаюсь я все-таки. Г-н Семенов в суд бегает из-за малейшей неточности в действиях ментов ( якобы, они закон нарушают ), и у вас это протеста не вызывает. А Сафронов, нарушая закон, заслуживает, чтобы ему пальчиком погрозили: мол, "неприлично" это. Блеск!

Мимо пробегал
22 дек 2010 15:20

Вот не могу согласиться с пунктом 1. А почему априори считается, что "...то, что сказал Сафронов ложь заведомая и грязная..."? Неужели Вам вся, в том числе и очень личная жизнь Премьера настолько известна, что Вы можете заявлять это абсолютно безапелляционно?

Борис Дубнов
23 дек 2010 02:11

А в том-то и дело, что высказывание Моськи-3.14дераса касается ЛИЧНОЙ жизни Путина, т.е. к его статусу как политика отношения не имеет. Поэтому это мальчишечка должен доказывать свои слова, а не наоборот Путин их опровергать.

влада.
23 дек 2010 02:42

Вы, как всегда точны и правы.

777
21 дек 2010 16:01

Преступление, которое свершил Сафронов, происходило не в день приезда Путина. А гораздо ранее.

влада
23 дек 2010 02:30

Солидарна с Вами. Якобы оскорблённый Путин, а также оскорбившаяся Вероника Горбачёва не слышали всех тех слов, какие говорились в адрес этого барина. Было бы чем заняться Горбачёвой действительно.

cosmopolitan отвечает = SLADE = на комментарий Вчера в 14:49 #

Насколько мне известно существует :
1. Оскорбление - высказывается в глаза "пострадавшего" и минимуме свидетелей.
2. Публичное оскорбление - высказывается в глаза "пострадавшего" при ограмадном скоплении свидетелей.
3. Нелестный отзыв - высказывается в отсутствии "пострадавшего" при любом количестве свидетелей.
4. Просто отзыв - высказываются довольно известные всем факты, при этом "пострадавший" ещё и обижается.
5. Случайный отзыв - говорится об одном, а обижается другой. Я имею ввиду В.Горбачёву.
Кажется в нашем случае это вариант №4.

Женя
21 дек 2010 02:13

Павел, матери постеснялся бы!
Она же твой "Живой Журнал" читает - сам признавался!
Какое воспитание у этого человека?
Просто позор!

21 дек 2010 03:20

Привет, Вероника )

777
21 дек 2010 15:56

привет, *опа

Мойсеенко
21 дек 2010 05:31

«Письмо-обращение правозащитники отнесли в офис регионального отделения партии «Единая Россия»…»
Как рассказала «КомиОнлайну» лидер «Немезиды» Вероника Горбачева, ее и других участников группы возмутило, что известный журналист использует такие слова в отношении премьер-министра страны. «Мы просим М.Истиховскую призвать П.Сафронова более корректно выражать свои мысли.»
"Попросили Истиховскую", а набежала милиция с обыском?.. Без возбуждения уголовного дела?.. Да, так можно и лоб расшибить в своем рвении выслужиться...
Ну, а Сафронова действительно надо бы "попросить" подтвердить, что он хотя бы на элементарном уровне понимает суть слов, которые употребляет. И не в подворотне выражается, а публично, и что есть большая разница между тем, что мы ляпаем сгоряча, - то справедливо, то не очень, - застряв в пробке, и когда заявляем об этом публично, осадив свои эмоции…

эээ..?
21 дек 2010 10:17

Мы бывет и посты ляпаем с горяча

Влада
23 дек 2010 02:35

Сафронов описал свои чувства в СВОЁМ блоге. Да, его можно читать. Но это не официальная страница, не обращение к Путину. Это дневник!
Чтоб не быть изнасилованным, не следует лезть в подворотни.

пробегал мимо
21 дек 2010 11:47

хотят добить краску
Прийдётся Суранову работу менять

Читатель
21 дек 2010 12:12

На "Красное знамя" наехали по обозначенному поводу, а до этого были и причины: Колегову пакет акций передали (ой, а в Москве волнения), про Рамаданова без отмашки написали что в сосновом берегу на непонятно чьи деньги котедж строит. Конечно лучше сразу хлопнуть чтоб без проблем, а то ведь и выборов куча впереди, а то ещё и про второй котедж Рамаданова напишут - который в красном затоне строит на деньги ледового дворца сосногорского.

Вот, Марущак работает и БНК и банка не пишет острых тем, всё у нас разлюли-малина. А к знамени видать не нашли такого подхода.

KAZAKOV
21 дек 2010 13:28

Не надо только фигню писать.
Назвать премьера гомосеком это как-то неприлично.
PS
А как сами гомосеки отнеслись к наезду на КЗ, за то слово, которым они сами себя называют?
Нетолерантные менты пошли )))))

и смех и грех
21 дек 2010 17:51

Если Путин узнает, что какой то мент в Сыктывкаре посчитал, что он не справляется с обязанностями Председателя Правительства и РФ и виноват в этом Сафронов, назвавший Путина "п-ом", поэтому на свой страх и риск возбудил уголовное дело по ст.319 УК РФ. То мента этого просто размажет, а заодно и прокурора , позволившего возбудить уголовное дело и трепать его имя. Поистине, глупость человеческая безгранична.

зы
21 дек 2010 23:08

Кстати, далеко не первое дело по стране, да и правильно и законно - воспитывать надо и отвечать за похабщину.
Дубнов - поддерживаю.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме