Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сергей Волковинский пошел на мировое соглашение с администрацией Сосногорского района

Сергей Волковинский пошел на мировое соглашение с администрацией Сосногорского района

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сергей Волковинский после окончания судебного процесса.

Фото Тамары Макаровой

В Сосногорском городском суде завершилось судебное разбирательство по иску уволенного редактора газеты "Заря Тимана" Сергея Волковинского о восстановлении его на работе. По инициативе администрации муниципального района "Сосногорск" истец отказался от исковых требований, а муниципальная власть признала свое собственное распоряжение о прекращении трудового договора с Волковинским по п.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ утратившим силу.

Кроме того, стороны договорились об изменении даты (с июля - на ноябрь) и формулировки увольнения. В трудовую книжку бывшего главного редактора будет внесена запись об увольнении по соглашению сторон. Сергею Волковинскому будет также выплачена денежная компенсация, примерно равная среднему заработку за тот период, пока он ходил по судам, а также за неиспользованный отпуск. В целом набегает сумма, превышающая сто тысяч рублей.

Как рассказала «7x7» представитель истца на суде Тамара Макарова,  заместитель главы районной администрации Игорь Петров, подписавший в июле распоряжение об увольнении Сергея Волковинского,  даже не скрывал, что судебный процесс его измотал: " Давайте разойдемся! Закончим, да и все. Я устал". И даже судья Надежда Тарасова незаметно перекрестилась, когда стало ясно, что соглашение состоится. Похоже, столь трудного дела об увольнении с такими долгими переговорами сторон у нее за огромную судейскую практику еще не было.
Определение суда об утверждении мирового соглашения вступит в силу через 10 дней.

Сам Сергей Волковинский пояснил «7x7» свое решение тем, что ситуация в суде все больше заходила в тупик:

– Но я добился главного – распоряжение о моем увольнении утратило силу. Что касается перспективы восстановления на работе, то возникают вопросы: а где восстанавливаться? На развалинах того, что мы когда-то создавали? И пытаться из этих развалин вновь сделать средство массовой информации? Обратное превращении «Зари Тимана» из пиар-листка в газету проделать очень сложно. К тому же успели принять на работу других людей. И что с ними делать? Наконец, если допустить, что меня все-таки восстановят на работе, то уже на следующий день с соблюдением всех формальностей все равно вновь уволят.   

Сейчас бывшего главного редактора «Зари Тимана» больше всего беспокоит судьба пяти уволенных сотрудниц газеты, подавших иски в суд с просьбой о восстановлении их на работе. Сергей Волковинский намерен активно участвовать в этих судебных процессах. Кроме того, на 17 декабря назначено очередное заседание Сосногорского городского суда по коллективному иску сотрудников «Зари Тимана» о незаконности назначения Ирины Ведойник директором-главным редактором этого издания. Не исключает Сергей Волковинский и своего участия в качестве эксперта в судебных процессах, связанных с только что прошедшими муниципальными выборами, в которых администрация района и партия власти активно использовали административный ресурс.

Игорь Бобраков, «7x7»
 

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
В Кургане экологическая катастрофа
Мнение
21 мая
Павел Колосницын
Павел Колосницын
«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот»
Комментарии (85)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
сдался
1 дек 2010 16:56

Волковинский сдался. Колектив в него верил.

учитель
1 дек 2010 17:00

коллектив пишется с двумя "л"

внештатник
1 дек 2010 17:23

Вы не только не знаете, что слово "коллектив" пишется с двумя "л", но никогда и не работали в таком коллективе, какой был в "Заре Тимана". И с таким руководителем, как Волковинский, не работали и трудиться вряд ли вам посчастливится. А клинья вбивать между сотрудниками нет смысла. Это делали все кому не лень с первых дней конфликта. Ничего не получилось. И сейчас зря стараетесь.

купили
1 дек 2010 17:05

купили

чтобы
1 дек 2010 17:15

А это чтобы не поняли хто писал про колектив

учиталь
1 дек 2010 17:35

куда ставите ударение на слове писал на и или на а

Тоже купленный
1 дек 2010 17:46

Так все мы купленные: все свои заработанные получаем. И он получил заработанное. Хотел бы больше того, тянул бы дольше. Ну и что вопить по этому поводу?

получил
1 дек 2010 18:58

то что не заработал. пол года уже не работает. продал свой отказ. администрация купила. сделка состоялась. остальные работники с носом. а обещал всем работу. обманул. дураки - поверили.

Тамара Макарова
1 дек 2010 19:38

Даже комментировать вас не хочется...
В нынешней "Заре Тимана" можно только прислуживать. А работать можно в нормальной газете, которая местным властям не нужна. И они все силы приложат, чтобы ее не было. Так что Волковинский правильно поступил.
О переговорах с администрацией с самого начала было известно всему прежнему коллективу "ЗТ". Так что никто никого не кидал и обманывал.
Просьба к "получилу": личико свое откройте, имя назовите. Я тут открыто, а вы - из-за угла, как собачонка голос подаете... Некрасиво.

опа на
1 дек 2010 18:02

А классно СС смотрится на фоне сосинской шишки

канечна учиталу
1 дек 2010 18:09

канечна ударение на а

Изя
1 дек 2010 22:52

Одному против системы? Рано или поздно

АВСеменов semenale
2 дек 2010 00:02

Волковинского "развел" младогад Дмитрий Сластенов, которого "старая акула пера" приняла в редакцию по протекции Рубана для "модернизации - интернетизации газеты". Вот модернизация и случилась...Против молодых леоновских ВОЛКов ВОЛКовинский - промахнувшийся Акела....
А Маугли в коллективе не нашлось...Жалко...но предсказуемо...

хрень
2 дек 2010 15:14

Волковинского купили, кинул весь коллектив, а виноват опять леонов. Семёнов в каждой бочке затычкой лезет.

эй эй модераторы
3 дек 2010 00:15

я если тут будет написано педераст семёнаф, тоже оставите, или удалите?

Екатерина Соколова
2 дек 2010 00:07

Не совсем понятно к чему приведет это мировое соглашение. Что будет с нынешней редакцией? Вернется ли газета к своему нормальному традиционному формату? Кто будет главным редактором?

АВСеменов
2 дек 2010 02:05

Екатерина, мы проиграли...Тьма опустилась над Сосногорском

к старчкому
2 дек 2010 03:05

пенсионному формату газета уже не вернётся. если только отгонит от себя леонова и заработает нормально. но без соплей про игоря виКтоРОвичА

Сосногорск
2 дек 2010 10:37

"Заря Тимана" жила полноценной профессиональной жизнью 30 лет - неплохой срок для газеты нашего района. С приходом к власти в 2007г. новой администрации она стала не нужна со всеми своими заслугами и достоинствами. Власть посчитала нужным, что ей хватит боевого листка. Новый редактор как раз заточен под обозначенный формат - отсутствие остроты тем, узкий спектр проблематики, угодничество работодателю, да ещё в придачу талантлив на ошибки. Вот уже и готов новый формат районного издания - информлисток администрации и ещё ЕР для полного комплекта.
Грустно прощаться с любимой газетой. Но ведь жизнь на этом не заканчивается.

P.S.
Скоро на титульном листе газеты закросуется новый логотип - красавец кованный глухарь. Хоть что-то украсит газету.

Людмила
2 дек 2010 13:05

Жаль, что ситуация ушла от оценки суда.
Трудно будет остальным истцам.
Надеюсь, что сосногорцы оценят это при решении вопроса: иметь или не иметь? Подписываться или нет на поруганную газету?

ААА
2 дек 2010 13:32

дело тянулось так долго потому что в Сосногорске нет суда и судей. Поскольку в деле ответчиком была администрация С-ка, кто-то под себя сходил по-большому несколько раз и мировое соглашение стало спасением для засерашки.

ААА
2 дек 2010 13:33

...для засерашки в черном "халате".

ну конечно
2 дек 2010 15:33

судьи честны ровно до того момента, как принимают решение не в твою пользу. сразу после этого они становятся продажными. дело было очевидно изначально - волковинского всё таки дожали. и отвертеться он не мог - нарушение закона налицо. оставалось лишь пытаться обжаловать по допущеным администрацией нарушениям. что он и сделал. но не вышло. только не надо было сотрудников подбивать на эту авантюру и подсиавлять. и сказки о том что они сами так решили себе расскажите. сама ам только разве что макарова что то решала, может краснопёров. остальные как стадо за пастухом попёрлись и облажались. только он теперь пачку рублей снял себе на старость, а их с кукишем оставил. вот такая насамом деле она правда.

Тамара Макарова
2 дек 2010 16:08

Если бы администрация была уверена, что права, она бы ни за что не предложила мировое соглашение. В ином случае ей (а не Волковинскому) было бы не отвертеться.

если бы прав был
2 дек 2010 16:20

волковинский, он не пошёл бы на мировую. сделал это - признал что не прав. а администрации лишний геморой с себя сбросить, а не тянуть с ним ещё год. тем более за такие деньги - копейки

ААА
2 дек 2010 20:23

Бывшие подчинённые Волковинского ничего не потеряли и он их не предал. Им предложат то же самое - мировое соглашение. Заключение мирового соглашения между Волковинским и ответчиком никоим образом не влияет на дальнейший ход рассмотрения дел подругим сотрудникам "ЗТ".

это кто это вам сказал
2 дек 2010 20:40

что им это предложат ))) у них шансов 0 в суде. это во первых. а во вторых, самое главное - работу они уже не получат

Тамара Макарова
2 дек 2010 21:37

А кто вам сказал, что у бывших подчиненных Волковинского "шансов 0 в суде"?
Источником поделитесь, оч-ч-чень интересно.

источник
2 дек 2010 23:22

это здравый смысл. не выходить на работу, а потом удивляться - чавойта нас уволили. за прогулы уволили, написано же, читайте внимательно. были бы вы правы, суд восстановил бы сразу. а аргументы типа вынужденного прогула звучат подецки. дурака включать не надо, сами же писали что вам неоднократно уведомления рассылали с просьбой выйти на работу или сообщить уважительную причину неявки. я б вас уволил и за 1 день прогула, а тут столько возились, на встречу вам шли, а вы ещё возмущаетесь.

Тамара Макарова
2 дек 2010 23:53

Подчиняются законно назначенному руководителю. А если к вам приходит неизвестная тетя из соседней организации, то извините... Докатимся до того, что будем подчиняться каждой уборщице, которой вдруг командовать захочется?

бред
3 дек 2010 00:07

следственный отдел уже подтвердил законность назначения. кие вопросы? как и сказано - включаете дурака. они врать лучше вас умеют, их методами вам не дано управиться. так что проиграете вы всё, или сдадитесь, как волковинский.

Тамара Макарова
3 дек 2010 01:08

:-)))
Следственный отдел как раз наоборот - подтвердил нарушения при назначения нового главного редактора, которому затем отказались подчиниться работники "ЗТ".
Бред, вы буквально оправдываете свой ник.

1
2 дек 2010 23:17

чего не пишете как лазицкий пролетел по всем фронтам? народ такой.народ. поздно проснулись.пока деньги скирдовал ситуацию прохлопал. и утратил доверие.

5
2 дек 2010 23:34

А кому он нужен-про него "лазицкого" писать ?Что он за личность ?

лазицкий?
2 дек 2010 23:35

кто это? о_О

непонимающий
3 дек 2010 11:29

какое отношение г-н Лазицкий имеет к ЗР?

1
2 дек 2010 23:40

Правильно Волковинский сделал! Надо было раньше! И нервы целее ! И народ больше понял Вас! Все-таки надо понимать ,что приходит время всем уйти !Главное-вовремя ! А коллектив -там тоже все пенсионеры , тихую работку найдут себе и нормально все будет ! Вон из районки сколько уволили! все нашли работу и работают ! Морально-согласен-тяжело ,но никак не смертельно !!!!!Есть более страшные вещи в жизни ,а это-ерунда! Поднимите руку к верху ,а потом-резко опустите со словами-ну и хрен с ним ! Так легче !

Тамара Макарова
2 дек 2010 23:48

Из уволенных никто не работает.

а кто ж им не даёт?
3 дек 2010 00:08

они ж все профессионалынекудадеваться. нарасхват должны быть

123
3 дек 2010 00:10

вам остаться предлагали, сами не захотели. чего теперь назад ломитесь? так и скажите - хотим денег на лапу, тогда отвалим. идейные блин.. цену бы назвали сразу и не топтали людям мозг.

1
4 дек 2010 13:42

Вы почему так смело пишете слово "врать"? Это как раз Вы все время врете,и доврались ,что народ-то Вам и не верит! Доказали это -выборы ! А из районки работают Все ,кто захотели дальше работать ,а если Вы имеете ввиду Варгу,Молокоедова и остальную пенсию-так в этом как раз вы -бывшие депутаты и виноваты были ,собрали там пенсию и молчали !!!!Что ж молчали,когда там 6 замов тыщ по 100 зарплаты получали!!!!Чтож не считали деньги бюджетные ? А сейчас-ну прям "усчитались" ,так пол-беды ,что они деньги получали ! Они ведь ничего не делали ! А про врать- Малиновская работает, Илли работает ,Тарахов работает-так что это Вы -ВРЕТЕ! И веры Вам уже НЕТ ! Работу лучше ищите !

Тамара Макарова
5 дек 2010 22:32

1. Я пишу слово "врать", потому что Варга, Молокоедов, Малиновская, Илли и Тарахов в районной газете ("районке") никогда не работали.
Назовите мне хоть одного устроившегося на работу работника "Зари Тимана". Таких нет. Работать в карманной газете (а это значит - себя не уважать) кроме Сластенова никто не пожелал.

2. У Леонова, кстати, ненамного меньше замов, чем у Стромцова - пятеро (Сорока, Кирьяков, Михалева, Птицына, Петров) с зарплатой далеко не как у рядовых бюджетников. Думаю, вы об этом знаете.

1
8 дек 2010 01:18

Как же вы в газете работали ,что даже нормально прочитать не можете- смысл надо улавливать !!!!!

вы
8 дек 2010 15:08

свои субъективные взгляды транслируете как общественные. не врите. вашу точку зрения поддерживает меньшинство. это показали выборы.

Тамара Макарова
3 дек 2010 00:03

У меня такое ощущение, что спамеры с форума БНКоми сюда переселились.

Дод
3 дек 2010 01:16

А вы думали они вас тут не найдут?

Недруг собаки
3 дек 2010 01:18

Это не спамеры с БНК. Это свора растявкалась, хозяина защищает. Что тявкаете-то? "ЗаЕР Тимана" начитались?

недруг какашки
3 дек 2010 01:21

ЗаСР лазицкага начитались? хозяина защищаете, завязывай гавкать, в твою сторону и не смотрит никто.

Недруг собаки
3 дек 2010 01:54


Зачем же плагиатом заниматься? Тоже от "ЗаЕР Тимана" научились? Своего-то ума только на тявканье хватает?

Тамара Макарова
3 дек 2010 01:48

Недруг собаки, как мне понравилось имя, которое вы дали нынешней районной газете - "ЗаЕР Тимана"!
Быстро расшифровала - "За Единую Россию Тимана".

гениальный вывод
3 дек 2010 16:46

а так никто и не догадался. много времени потратили на размышления?

Недруг собаки
3 дек 2010 01:29

Зачем же плагиатом заниматься? Тоже от "ЗаЕР Тимана" научились? Своего-то ума только на тявканье хватает?

Обозреватель
3 дек 2010 01:32

Уверена,что С.Волковинский принял такое решение с согласия своего коллектива.Смысла в этом противостоянии нет,все устали.Думаю,что выплатить ему нужно было втрое больше , и это по минимуму. А вот как остальные? И это под вопросом.

Читатель
3 дек 2010 01:43

Пора менять подход к газете. Ну о чем можно сейчас в ней прочитать? Как пенсионеры резвятся на своих вечеринках-бабушках,утрен. в детск.саду,если о ком-то писать,то платно,заказ нужен. А листовки самое нормальное. Можно эти районушки все позакрывать,никто и не заметит. Ведь есть такие газеты : "Наша Ухта","Наш Сосногорск"."Наш Вуктыл" и т.д.,ведь в них великие указы и печатаются,еще прогр.телев. есть. А что еще надо?Надо подсчитать сколько бюджет сэкономит, и эти денежки направить на другую статью расходов,полезную.

Сосногорск
3 дек 2010 10:40

Видать вачагину бухнуть к вечеру не с кем было, решил по флуду оттянуться.

в точку
3 дек 2010 11:27

1000 очков

Кто это такой???
3 дек 2010 12:04

Это не случайно не маленький толстенький с бегающими глазками ЯКОБЫ помощник главы??? Интересно он вообще кем трудится в администрации??

Ответ
3 дек 2010 18:43

Не так давно Вачагин официально числился в "Спецавтодоре" - помнится, начальником отдела - то ли снабжения, то ли ПТО. Хотя мелькал все равно в администрации.
В советское время таких называли "подснежниками".

"ужасно жаль!"
3 дек 2010 18:59

карьерный рост явно неудался! с замапомасрама главы так низко пасть до какого то спецавтодора!!!

Ответ
3 дек 2010 19:03

К тому Спецавтодор сейчас продают...

Ответу
3 дек 2010 19:05

Твою мать, на рынке рассказали? Баба Маня? Не слушай её, следующий раз к Просковье иди, она лучше знает.
Спецавтодор приватизируют, форма собственности меняется, учредитель и собственник остаётся тот же - МОМР.

Ответ
3 дек 2010 20:13

Мне рассказали не на рынке и не Баба Маня, а на сайте администрации МР "Сосногорск" инфа висит - о продаже всех акций ОАО "Спецавтодор" (т.е. вчерашнего МУП "Спецавтодор") единым лотом за 23,5 млн. рублей - это 35 единиц транспорта, производственная база, гаражи и проч. Работающих там сейчас 54 человека.
Желающих купить (что очень странно!) нет. С первого захода 26.10.2010 г. не продали.
Теперь, я так понимаю, идет игра на понижение цены. Ссылочку кинуть?

не так давно
3 дек 2010 19:03

это больше года назад. хрена се у вас понятия растяжимые. в спецавтодоре давно этого тела нет, ни фактически, ни юридически. торчит в администрации, специалистом того же отдела, где начальником начинал

А что ж так?
3 дек 2010 19:24

А в чем конкретно специализируется (как было написано выше) ТЕЛО в администрации??

Сосногорск
3 дек 2010 12:27

Кирил, ваша хунта уже всю оппозицию раскатала, не боишься без работы и без денег остаться?

КЭП
3 дек 2010 16:35

Продался за серебрянники

5
4 дек 2010 01:11

продам душу за масло с водкой.вообщем как весь сосногорск

Мог бы
4 дек 2010 14:29

писать этот комментарий все и так это знают!

Читатель
4 дек 2010 15:46

Бывший коллектив жалко. Это бунтари.Не нужно им было оставлять свои рабочие места.И ни о каких деньгах не может быть и речи.За что им платить? За прогулы? Это было их личное решение,а вот кто их на него подбил,пусть сами разбираются.Если изменят им статью увольнения,это уже будет большой удачей. Однако! Самый гуманный суд все правильно решит.А если. вдруг, о чем я очень сомневаюсь,выплатят еще и денежку-значит повезло,значит их повадырь договорился. Удачи.

значит дон леоне обосрался
5 дек 2010 15:58

о дон леоне
5 дек 2010 17:05

Это произошло уже давно. Стромцов накануне выборов 2007 года, в которых победил Леонов, оставил ему "шило" для одного места, продлив договор с Волковинским. Это"шило" не давало Леонову покоя до конца срока его полномочий. Так и не смог он справиться с "Зарей Тимана" законным путем ( и увольняли СС уже по этой же статье в 2007 году - не получилось, и выговор выносили, чтобы иммунитет преодолеть - СС оспорил и выиграл, и отдел К в 2008 году в Заре Тимана побывал безо всякого двухнедельного предупреждения - коллектив и здесь выдержал, и приватизацию газеты затевали - не вышло, и т.д и т.п.) Тогда пустились во все тяжкие: опять затеяли увольнение с нарушениями, затем просто вломились в редакцию в выходной день, вскрыв двери, и начали там хозяйничать.

А вывод такой
5 дек 2010 17:31

У бандитской власти - бандитские методы, и этого не скроешь.

Людмила
5 дек 2010 18:34

Бандиты потому и настаивали на мировом соглашении, что жареным запахло, и не нужно им было допустить судебной оценки их деяниям, испугались фиксации нарушений закона. Жаль, что Волковинский С.С. пошел на сделку с бандитами.

людмиле
5 дек 2010 19:20

Да неужели? А может, он и есть самый главный бандит? Мозги на место поставьте.

он ничего
5 дек 2010 20:35

не смог доказать. и на мировое пошёл, потому что понял, что без этого с носом останется совсем. а так хоть немного денег сорвал.

Людмила
5 дек 2010 21:21

Ага, если бы администрация не боялась проиграть дело, она бы не предлагала мировое. Без решения суда по иску Волковинского, коллектив так и остался у разбитого корыта. Его откинули назад. Сейчас работникам придется с самого начала все доказывать.

Привет Диане Александровне
5 дек 2010 21:25

Этот рефрен - про "бешеные" деньги - вам саратовско-сосногорский политрежиссер Диана Александровна подсказала? Привет ей. И передайте, что теряет квалификацию. Это уже уровень Кирюши.

О "серых" кардиналах
5 дек 2010 22:35

Может, не Диана Александровна, а Диана Эдуардовна?

О "серых" кардиналах
5 дек 2010 22:58

Разумеется, Диана Эдуардовна.

петр
8 дек 2010 01:28

Где ж культура Макаровой ? "Гафкать","Подгафкивать",оскорблять-вы сходите на уровень базарной бабы!!!!! Поэтому и на выборах видимо проиграли !!!!!! Надо мириться в жизни с обстоятельствами , а ваше глупое противостояние ВСЕМ и ВСЯКОМУ уже повидимому НА-ДО-Е-ЛО !!!!!!!!!!! Притихните,занимайтесь внуками,детками и жить Вам будет веселей !!!!!И люди к Вам потянутся !!!!!

Тамара Макарова
8 дек 2010 01:37

))) Батенька , вы что-то все перепутали! Словами "тявкать" и "гав(ф)кать" как раз не я кидаюсь!
Так что ищите соринку в своем глазу.
Смотрю, тут такие мастера передергивать факты появились - Геббельс бы позавидовал!

передёргивать
8 дек 2010 15:09

мастера как раз вы. кроете людей последними словами, врёте направо и налево. вас послушать так кругом одни п...сы, одни вы мушкетёры. если вокруг все кажутся ненормальными, то задумайтесь - судя по всему это с вами что то не так.

Комм
8 дек 2010 22:11

Когда нет аргументов и фактов, в ход идут голословные обвинения (см. запись г-на "передергивать").

Тамара Макарова
8 дек 2010 01:38

Внуками заниматься еще рано. А люди каждый день тянутся.

Петушку
8 дек 2010 02:02

Надоело говорите? Так и последуйте собственному совету: смиритесь! Уж почти весь Сосногорск смирился, а вы все петушитесь, культурный вы наш. Культура из вас так и прет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме