Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэрию Сыктывкара намерены затаскать по судам

Мэрию Сыктывкара намерены затаскать по судам

за ограничение свободы мирных собраний

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорь Сажин объявил «судебную войну» администрации МО ГО «Сыктывкар», нарушающей, по его мнению, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод в части ограничения свободы мирных собраний на территории городского округа. Сегодня, 9 ноября, в Сыктывкарский горсуд подано первое заявление с просьбой признать нарушение столичной мэрией 11-й статьи конвенции.

Незадолго до этого к правозащитнику обратились прихожане христианской церкви «Божья Слава», которые никак не могут получить согласие сыктывкарской администрации на проведение своих концертов и других уличных мероприятий. Таких «несогласований» накопилось около двадцати, причем, по мнению г-на Сажина, некоторые из них «очень идиотские»: «Скажем, они заявляют организаторам, что, мол, у вас не публичное мероприятие, или придумывают такую технологию, по которой согласовывать площадку надо, допустим, с руководителем музтеатра, что, конечно, совершенно незаконно».

Председатель КПК заявил«7x7», что намерен оказать всемерную помощь религиозной христианской организации в оспаривании в суде каждого из двух десятков «несогласований». Первая жалоба балы подана в Сыктывкарский горсуд сегодня.

Истцом выступил Александр Никитченко, который вместе с еще двумя членами вышеназванной религиозной организации в августе с.г. подал заявку в горадминистрацию на проведение публичных мероприятий на двух городских площадках. Замглавы администрации Дмитрий Шатохин согласие на мероприятия в указанных местах не дал, иных мест не предложил, а на последовавшее от г-на Никитченко письмо с указанием четырех альтернативных мест в Сыктывкаре, где организаторы были согласны провести свои акции, вообще не ответил.

Заявитель просит суд признать факт нарушения администрацией МО ГО «Сыктывкар» статьи 11-й Европейской конвенции, в которой, в частности, говориться: 1. «Каждый имеет право на свободу мирных собраний...» 2. «Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц...»

«Если суд не удовлетворит просьбу заявителя, мы намерены напрямую обратиться в Европейский суд по правам человека», - сообщил корреспонденту«7x7» Игорь Сажин, пояснив, что КПК «Мемориал» готова оказать поддержку всем прочим лицам и организациям, которые не смогли провести свои мероприятия по вине Сыктывкарской администрации.

Сергей Сорокин, «7x7»
 

Материалы по теме
Мнение
22 мая
Максим Верников
Максим Верников
Никакая Исламская революция не изменила сущность правящего режима в Иране
Мнение
28 августа
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Пара мыслей для размышляющих о выборе профессии журналиста
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
коммент
10 ноя 2010 01:04

http://seringvar.livejournal.com/492375.html

indifferent
10 ноя 2010 01:40

Сектантов готовы поддерживать, был бы повод для протеста. Полностью поддерживаю Дмитрия в отказе согласования массового мероприятия именно в данном случае. На мой взгляд стоило бы законодательно запретить в стране деятельность подобных "церквей христовых", "божей славы" и т.д.

Тамара Макарова
10 ноя 2010 05:26

Дима, а про свободу совести вы хоть что-нибудь слышали?

indifferent
10 ноя 2010 11:53

Подобные организации признаны сектами и запрещены во многих цивилизованных странах. Не мешало бы и в нашей. Как гражданин запрет проведения массовых мероприятий подобным "организациям" я полностью поддерживаю.

Макар
10 ноя 2010 14:25

Не врите, нигде эти религиозные группы не запрещены.

Дьяконов
10 ноя 2010 16:19

Почему же не запрещены? А Северная Корея, Иран, Сомали, Ливия? Да и ряде других, таких же цивилизованных, стран деятельность подобных организаций запрещена или жёстко ограничена.

indifferent
10 ноя 2010 16:53

Бред несёте, потрудитесь выяснить прежде, чем публично выставлять себя дураком.

Борис Надеждин
10 ноя 2010 16:56

У него цель такая: прикинуться дураком и назваться именем Дьяконов

Дьяконов
10 ноя 2010 18:59

Дурак... То есть не от мира сего. Иисус Христос призывал нас быть "не от мира сего". Так что "дурак" - это даже как-то похвально.
Дьяконов... Хорошая коми фамилия. Моими предками, по всей видимости,были первыми коми, обращёнными в христианство.

Дьяконов
10 ноя 2010 18:48

Назовите, пожалуйста, цивилизованные страны, в которых деятельность евангелистов и пятидесятников запрещена.

Борис Надеждин
10 ноя 2010 11:12

В ЕСПЧ обратиться, конечно, "сильная" идея. На начало 2010 года там находилось 120 тысяч нерассмотренных жалоб ( http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=114072&st=360 ). Даже если суд будет рассматривать одну жалобу в день, за сколько лет болезные сектанты получат свой вердикт ( даже если выиграют )? Но вот Сажин - хунвейбин из КПК - пропиарится сразу же. Вперед ребята! "Права человека" превыше всего! ( Даже здравого смысла ).

Макар
10 ноя 2010 14:33

Борис, а что вы так ножками-то семените. Если вы реалист, то начните помогать людям с вашей, с реальной позиции - меняйте мир к лучшему, без пиара, без Евросуда. Люди вам только благодарны будут, а я буду опозорен и раздавлен. Давайте, давайте. Или все таки здесь что-то не так и Права Человека - это сложно и где-то даже не реально. А кто сказал что путь в Евросуд простой? А что касается процедуры Евросуда, то на досуге почитайте книжечки, в интернете кроме идиотских форумов еще чего-нибудь полистайте, глядишь все и придет в норму и вы поймете, что это вполне реально.

Борис Надеждин
10 ноя 2010 14:55

А "ножками" никто и не "семенит" ( вы, Макар, сказать хотели: "сучите", ну да не суть ). Во-вторых, форум, может, и идиотский, но слова на нем судьи ЕСПЧ от России. Неверны, по-вашему? Опровергните, а не советы мне давайте. Ну а в третьих, действительные права человека с большой буквы, которые волнуют большинство русских - это не право сектантов на "демонстрации" и концерты, а право на жизнь, работу, личную безопастность, образование и т.д. Но таким как вы, Макар, это не доступно. Безнадежны вы. И "помогать" людям не надо, они не бараны безвольные, и мозгов у них по-больше, чем у Сажина. Людей только подчинять не надо себе, как это делаете вы со своей идеологией и власть со своей тупостью - и они сами все сделают. "Правозащитнички", тьфу!

Макар
10 ноя 2010 15:13

Борис, вам что плохо, что вы так плюетесь и ругаетесь? Видимо у вас гложут какие-то фобии. Ну да ладно, вам жить с этим, а не мне. Это хорошо, что вы верите в опыт и знания наших сограждан и, надеюсь, не только русских. Так вот есть одна проблема, что вообще по жизни надо друг другу помогать, а не кидаться словами: "сами разберутся". Если у вас хороший опыт в этой области, если у вас есть юридические способности, если у вас гибкий ум и есть капелька сострадания, но вы свои ресурсы бросаете на помощь другим людям, которые, зачастую, не могут себе сами помочь потому что так сложились жизненные обстоятельства.
А что касается подчинения людей себе, то вы хоть один пример подчинения приведите????????? А то мне вдруг самому стало интересно. А то получается, что вы в первом коменте какую-то фигню про Евросуд понесли (при чем здесь сокорость прохождения и 140 тыс. жалоб - не понятно), теперь чего-то там у вас лезет с полунамеками.

А советы я вам даю только по одной причине. Быть уверенным что люди сами справяться - это хорошо, только когда вы попадете в сложную ситуацию и вам будет плохо, и вам понадобиться помощь - пусть эта помощь вам придет...

Борис Надеждин
10 ноя 2010 15:26

Плеваться - да, а вот ругаться даже и не начинал. Это ж вы что-то ляпнули насчет моих "ножек".
Да и "фигню" я не нес. Привел факт ( который сам, кстати, не знал ), который привел со ссылкой и который вы не опровергли. А сколько жалоба проходит в ЕСПЧ, я не знаю. Просто задал вопрос. Вы думаете, что эта жалоба пройдет не за ГОДЫ? Тогда объясните, почему другие будут отставлены.
Ну и последнее, насчет сострадания. У меня вызывают сострадание люди, лишенные НЕОБХОДИМОГО ( т.е. того, о чем я упоминал ). Им я готов помогать. Так же я готов помогать людям, которые делают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезные дела. Те же экологи, например. Или те, кто рабочие места создают. Или образовательные программы. А защита Сажиным права сектантов давать концерты ни тем, ни другим не является. Нечему тут сострадать. Да и сама личность Сажина. Человек, для которого марши бывших эсэсовцев - "что-то вроде карнавала", - у меня ни сострадания, ни жалости не вызывает. У меня на ТОЙ войне дядя погиб.

Макар
10 ноя 2010 17:15

Ну тогда помогать бесполезным людям не надо, а бесполезные у нас инвалиды, психически больные люди. Они же бесполезны... Бесполезны многие старики, бесполезны дети с ограниченными возможностями. Они же так просто коптят небо, без пользы. Давайте им не помогать, а помогать тем, кто полезен и удобен. Где-то я это слышал... Про чистоту расы от бесполезных?

А откуда вы взяли, что Сажин считает марши эсесовцев карнавалом, ссылочку дайте, только не битую пожалуйста, а то по первой ссылочке как-то туго все идет.

А что касается Евросуда, то количество жалоб с их прохождение не связано. Таково устройство суда. Я еще раз вам это повторяю, если вы этого не поняли. По некоторым жалоба из Коми, которые были поданы недавно уже есть положительные результаты. А время прошло не так много, например пол года.

А то что вы не ругаетесь... Вы первый свой комент посмотрите повнимательнее, как вы лихо там раздаете всем сестрам по серьгам.

И последнее, вы в очередной раз не даете обоснований вашим заявлениям, хотя я у вас прошу их. Я просил про Сажина-зомбирующего дать обоснование - вы молчите. Я прошу теперь про Сажина-эсес-карнавальщика - и боюсь, что вы опять будете убедительно молчать. Это тянет на плохую технологию безответственного комментатора.

Борис Надеждин
10 ноя 2010 17:27

1. СС - "карнавалы по Сажину - на соседней ветке "Пропаганда-2010", где-то в середине. Если не найдете, спросите.
2. Больных и инвалидов я никогда не называл бесполезными. Наоборот, я сказал, что готов помочь людям, которые занимаются полезным делом, ИЛИ ( повторяю, ИЛИ ) лишенных необходимого, в т.ч. и здоровья.
3. Вся моя "ругань" заключается в том, что назвал Сажина хунвейбином. Это не ругань, ругань - это персональные ремарки, типа "семенить ножками". А тактика Сажина вполне хунвейбинская: воинствующее невежество.
4. На какие еще ваши вопросы насчет моих заявлений я не ответил? По моему, это вы назвали мои цифры фигней и их не опровергли.

Макар
10 ноя 2010 17:32

Ну все, во всем отчитались, во все отмылись. Если вы считаете себя правым - удачи. Дай Вам Бог не попасть под каток всевластия и не найти помощи. Бог в помощь.

uzbek
10 ноя 2010 13:26

Он бы еще марию христос поддержал или аум сенрикё! Когда головы нет, считай калека! после сектантов пойдут сатанисты и им подобные, а потом и ваххабитов можно поддержать, ведь у них тоже "течение" веры!

Макар
10 ноя 2010 14:45

Узбек, ты верно мыслишь, и я это неоднократно говорил. Кем бы человек ни был, если он попадает в тяжелую ситуацию, я его будут защищать от тупой государственной машины. Защищать слабых - удел сильных, защищать сильных - удел слабых. А кто они такие слабые, кем они были в прошлой жизни, до столкновения с государством, меня мало интересует, был ли этот человек олигархом или министром внутренних дел, был ли этот человек бомжом или безработным, был ли этот человек маньяком или ваххабитом. Потому что всегда должен быть кто-то кто защитит слабого от сильного. Завтра на вас наедет эта огромная машина и вас завтра объявят исчадием ада. Не забывайте, что совсем недавно Русскую православную церковь считали сектой и никто не вступился за нее, кроме самих церковников. РПЦ быстро забывает, что попытки топтаться по слабым превращаются топтании по самой РПЦ. Какой зигзаг завтра даст русская история - я не представляю, но защиту должен иметь каждый.

А если мы будем делить тех кого защищаем на плохих и хороший, то как бы нам не обмишуриться и не распять в очередной раз Ииесуса. Не забывайте что предъявляли Христу... И ведь никто не вступился, никто... Все драли глодки: "правильно, распни его распни". Не было правозащитников тогда, не было тех, кто без оглядки на содеянное встает на защиту человеческого достоинства из того принципа, что достоинством каждый человек наделе от рождения до смерти и умалить его не может ни чего, ни грех, ни инвалидность, ни нищета, ни позор, ни преступления. И только такой подход может спасти человечество, а не деление людей на своих и чужих, на тех кого следует защищать, а кому следует кричать "распни его, праспни".

Владимир Пыстин
10 ноя 2010 16:13

Все религиозные течения полностью равноправны. То есть русская православная церковь не может иметь примуществ перед другими течениями. Если органы госвласти ( муниципальной власти) ущемляют права какого-либо течения, то налицо дискриминационные меры. И дело не так безобидно. Может закончиться уголовным преследованием в отношении муниципального служащего, если он неоснованно нарушил права верующих.

Макар
10 ноя 2010 17:30

Володя, что ты хочешь от этих ребят. Они же вспоминают про то, что плохо преследовать за веру, только тогда, когда их вера попадает в гонения. А когда других травят, они себя чувствуют, как это говориться - "традиционной религией".

У меня была недавно такая история. Был я в компании с одной дамой, истинно верующей православной. Ну так девушка верит, явно новообращенная, ну так верит, прямо сил нет. Сидим разговариваем я, она и еще одни наш коллега, вдруг тема касается старообрядцев. Дама в ярости кричит, что это тоже сектанты, что тоже такие рассякие. И понеслось. Я себе ухмыляюсь. Потом разговор зашел о другом, а наш третий коллега вдруг девушке кладет на стол журнал и говорит, почитайте. Та оживленно смотрит и читает его - выясняется, что это журнал старообрядческой общины. И вдруг выясняется, что этот третий наш коллега, с которым она так была любезна все три дня нашей совместной работе и отзывалась о его профессионализме хорошо, является именно старообрядцем. В придачу еще и одним из уважаемых лидеров московского старообрядчества. Смотрю девушка с лица спала. Видимо ей было очень больно за то, что она так огульно прошлась по старообрядчеству в присутствии глубоко верующего старообрядца, да еще, как выяснилось чуть ли не в 8 колене.
Клясть последними словами человека за веру - ума много не надо, а вот понять, что моральность поступков в обществе может определяться разными религиозными течениями и при этом человек может оказаться глубоко этичным и социальным, оставаясь мусульманином, протестантом, буддистом, католиком и православным. При этом можно быть глубоко асоциальным и не этичным типом, так же оставаясь приверженцем этих верований. Связывать религию с социальностью поведения - это участь очень малограмотных людей. Именно участь.

Борис Надеждин
10 ноя 2010 17:40

Макар, уж как вы обрадовали меня, что я перед вами "отмылся" ( "грязным" я вообще-то и не был). Но теперь у меня к вам вопрос: а почему вы считаете, что суть конфликта в нарушении свободы совести? Этой секте никто исповедовать их веру ведь не запрещал. Тут если и нарушена, то свобода шествий и демонстраций. Так что, может, умерите свой пафос против православных?

Макар
10 ноя 2010 17:57

Борис, не беспокойтесь, отмылись вы, отмылись. Чистенький.
Далее. Я вообще-то не связывал права изложенное в 11 статье с правом изложенным в 9 статье. И битва у нас будет не за право представителей определенных религиозных групп на свободу совести, а битва будет за свободу именно публичных акций любыми гражданами России в любом месте.
А что касается того, что вы нашли пафос против православных, то я вас уверяю, что он соизмерим с вашим постоянным пафосом против протестантов. Но мне знаете легче, чем вам это понять по одной простой причине - я православный верующий. Может быть не столь глубокий, как многие из моих коллег, но числю себя православным. При этом я не расценивают протестантизм или православие в безусловное качество похода к Богу и смотрю на людей по их состоянию и делам, а не по тому из какого храма он вышел.

Я понимаю почему так вам задел мой "пафос". Причина очень простая. Я стаю на защите маленьких от больших. А православие в России, на сегодняшний день, это, увы, именно большое и их наезды на другие конфессии - это наезд на маленьких. Так что я не против РПЦ, а против дикой и очень дремучей установки на причисление всех инородцев и иноверцев к войску сатаны. По одной простой причине, что Господу Богу будет по-фиг к какой ветви веры в Него ты принадлежал, Он будет смотреть на то каким ты был всю жизнь как человек, любил или ненавидел, защищал или попирал, прощал или мстил, понимал или не принимал...

Спичак
10 ноя 2010 19:31

Мы в единодушии, но мнение православных людей может серьезно отличаться.... Была у меня беседа на Святом Афоне с иеромонахом Виталием (он жил в келье св.Димитрия Солунского в ущелье). Я ему задал вопрос - как реагировать на сектантов? Они ж не православные, а за ними столько много народу порой идет...
Отец Виталий слегка задумался (причем мне показалось, что в этом была его игровая ирония) и говорит:
- А они куда зовут? Кто у них Бог?
- Христос, - говорю я ему.
- Так они ж с нами ведь, ко Христу зовут... а что неточно, неполно, не совсем правильно... Ох.. с любовью чтоб только... Пусть зовут. Гораздо больше ведь тех, кто зовет против нас...(и против них одновременно).
На всю жизнь запомнил...
...а о.Виталий сейчас наместник Кафедрального Собора , кажется, в Кемерово...

Макар
10 ноя 2010 20:03

Вот ведь сильные же духом люди есть, только почему-то не хотят их слушать... Не хотят.

кынев
10 ноя 2010 20:24

словоблуды... и ведь в рабочее время

Владимир Пыстин
10 ноя 2010 22:08

Уважаемые. Хотелось бы напомнить. Что в 1948г состоялась первая ассамблея Всемирного Совета Церквей.Которую создали три протестантские церкви. ВСЦ осуществляет экуменистическую деятельность. Так вот, к сведению, в ВСЦ входит и русская православная церковь. Туда входит и монофизитская церковь -армяно-григорианская, которую православие в свое время признавало еретической. Уважаемые, верующий должен терпимо относиться ко всем другим религиозным течениям. Нарушение этого принципа только наносит вред репутации той церкви, к которой соотносит себя этот верующий.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме