Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бог и мировое зло в аспекте Республики Коми

Бог и мировое зло в аспекте Республики Коми

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре прошла организованная Сыктывкарской и Воркутинской епархией научная конференция «Бог и мировое зло в аспекте мировой глобализации».

В своем выступлении епископ Питирим посетовал на то, что власти республики мало помогают православной Церкви и слишком поддерживают протестантов, сектантов и иноверцев, в частности, мусульман.

Он предложил обратиться к мэрам городов и муниципальных образований республики с тем, чтобы «более аккуратно смотреть по внедрению строительства минаретов, мечетей, оккультных зданий, потому как они нам не нужны в республике».

Кроме того, епископ Питирим, вспоминая первого главу Коми, помянул, как Юрий Спиридонов запретил строительство в Коми любых храмов до тех пор, пока не будет закончено возведение Стефановского собора.

Материалы по теме
Мнение
24 июля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
И ни один не задаст вопрос: а ради чего?
Мнение
2 августа
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Почему Путин проявлял такую настойчивость в желании освободить киллера ФСБ Вадима Красикова
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
прохожий
30 авг 2010 17:46

Каковы последствия, результаты этой конференции?

слухи
30 авг 2010 18:36

Возможно, могут начать поиск крайних, полетят чьи-то головы

Тот еще
30 авг 2010 18:06

А где нить есть полный текст? Подскажите

Поклонник
31 авг 2010 10:40

Питирим характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в "собственном лице".

Согласно определению американского философа Джорджа Сантаяны, «Фанатизм состоит в удвоении усилий, когда забыта цель»; согласно Уинстону Черчиллю, «фанатик — тот, кто не способен изменить своё решение и никогда не сменит тему». Оба эти определения предполагают предъявление крайне строгих требований и нетерпимость к каким-либо отклонениям.

Различие между фанатиком и поклонником видится в том, что поведение фанатика рассматривается как нарушение преобладающих социальных норм, тогда как поклонник эти нормы не нарушает (хотя его поведение и может казаться странным). Объединяет поклонников и фанатиков их всепоглощающий интерес, любовь к той или иной сфере деятельности, занятию, увлечению, человеку.

Так называемые чудаки отличаются от фанатиков тем, что идеи, которые они исповедуют, и занятия, которыми они занимаются, обычно безобидны, но очень сильно отличаются от общепринятых представлений или привычного поведения, образа жизни окружающих людей. Что же касается фанатиков, то объект их поклонения или увлечения сам по себе считается «нормальным», и лишь степень одержимости кажется окружающим чрезмерной или «ненормальной».

Спичак
31 авг 2010 11:04

Епископ Питирим - явно не фанатик.

Владимир Пыстин
31 авг 2010 16:45

Трудно представить, что представитель какой-либо другой церкви будет говорить о том, что надо добиться того, чтобы меры и другие руководители органов власти вели политику о запрете строительства культовых зданий, так как они не нужны республике.Потому что все они толерантны, полагают , что необходим плюрализм мнений, не претендуют намонополию истины. Полагаю, что только дурак всегда говорит, я во всем прав, остальные не правы.

Борис Апрель
31 авг 2010 17:55

Как Вы относитесь к фанатизму?

Борис Май
31 авг 2010 19:00

У меня конкуренты.Ура!

Григорий Иванович
5 сен 2010 23:30

Фанатики встречались. Печальное зрелище. И на душе осадок всегда, как после разговора с больным человеком.

Патриот
26 сен 2010 07:49

"...пока не будет закончено возведение Стефановского собора???!

так его с таким воодушевляющим посылом можно было и не достроить НИКОГДА... Питирим за словом в карман не полезет... если только это его слова...

Мне интересно мнение Фаши (особенно Лесозавод удивил своей активностью в этом вопросе): вы против мечети принципиально или против мусульман в частности?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме