Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Столица мира: направление - на Мекку

Столица мира: направление - на Мекку

В Воркуте полным ходом строится мечеть

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Похоже, «столица мира» Воркута обскакала столицу республики по степени развития демократии, либерализма и толерантности.

Прямо напротив православного храма мусульмане, с разрешения властей, собственными силами возводят мечеть.

Администрация города смотрит на строительство благосклонно, понимая, что только таким образом можно побороть противостояние в обществе. Напомним: в Сыктывкаре мусульманская община бьется со строительством уже больше пятнадцати лет.

И, в частности, именно потому что власти прежде всего решили опросить население: а согласно ли оно жить в одном городе с молящимися мусульманами? То есть решающим здесь должно стать общественное мнение. При этом, естественно, имеется в виду общество не мусульманское, так как на строительство, скажем, православного храма, никто и не думает спрашивать мнения горожан.

На самом деле пример для подражания на самом высоком уровне – налицо, а именно – Поклонная гора, где по соседству уживаются православный храм, синагога и мечеть.

Очевидно, в Москве звон колокола не мешает призывам муэдзинов, и наоборот.

Но то – в Москве…

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Мнение
20 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Василий Уткин был глыбой в русской журналистке
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сомневающийся
2 авг 2010 14:13

Дело в другом, вы все говорите о строительстве мечети в Сыктывкаре, но никто не говорит, что это мечеть общественной организации по сути. Православным мечеть не мешает, будь она официальна или хотя бы строилась совместно с Духовным управлением мусульман Республики Коми. Многих пугает то, что она независима от Духовного центра, что если в данной мечети под видом ислама, будет проповедоваться ваххабизм и действовать экстремисты Аль Каиды. Почему столичный "муфтий" не желает сотрудничать с Духовным центром или ему есть чего опасаться?

Гр. Спичак
2 авг 2010 14:22

Но имам-хатыб вполне трезвый человек, и умма у них вполне умереная. Если у кого-то и блестят глаза от претензий к русским, то не больше, чем у православных русских к некоторым "мусульманам". Был у них несколько раз - ни разу не слышал коммерческих или политических вопросов. Своеобразный (не мой) путь поиска Бога. И мира в душе.

Сомневающийся
3 авг 2010 11:37

Вы пишите "был у них несколько раз - ни разу не слышал коммерческих или политических вопросов", ну что за глупость, где вы видели людей, чтобы они при гостях рассуждали о личном, о "духовном", здесь конечно, я не имею конкретно данную общину. Чтоб их гости поблагодарив, побежали в ФСБ или отдел МВД по борьбе с экстремизмом?

Гр.Спичак
3 авг 2010 11:58

Говорили там и о трудностях - у каждого свои, у кого бизнес, у кого дети, у кого связь с родственниками... Но поскольку, конечно, я был гость - разговор пошел о "мифах" в основном...О странных представлениях о православных и у православных - о мусульманах... Плюс у меня средний сын в то время заинтересовался арабским языком.

Некто
2 авг 2010 15:20

Не забывайте: в исламе нет централизованного управления, как в христианстве. каждая община автономна и вправе самостоятельно решать свои проблемы. Да и имама выбирают верующие сами, а не назначают его сверху.

Вот в этом то все и пробле
2 авг 2010 15:43

Все начинают считать себя имами, и толковать коран, что во что горазд. А потом удивляемся, откуда берутся экстремисты: ваххабиты, талибы и шахиды с призывами к священной борьбе с неверными. Иерархия должна быть везде, тем более в таком деле, как религия и ее донесение до простого народа.

Некто
2 авг 2010 15:47

Предложите мусульманам изменить принципы. по которым построен ислам.

А, хотел ли этой автономии
2 авг 2010 15:48

Таким образом мусульмане потеряют первоначальное слово, каждая община, в худшем случае станет одной из ноых течений, лишенных возможности руководства из центра. В России есть Патриах, главный раввин и главный муфтий, разве это плохо? Вы правильно отметили в праве решать свои проблемы, а не говорить за всех мусульман республики, России и мира.

Прав сомневающийся
2 авг 2010 14:25

В Воркуте мечеть строиться Духовным управлением мусульман Республики Коми, в Сыктывкаре мусульманской общественной организации "Махалля "НУР". Пусть муфтий Махалия Нур начнет сотрудничество с Духовным управлением, тогда и мечеть построится. Мечети нет, видно, Аллах не благославляет, благодати нет.

Неравнодушный
4 авг 2010 05:07

Полный бред, выставлять мечеть символом демократии, либерализма и толерантности! Мало мы русских людей положили в войнах с мусульманами? И сколько еще положим. Что же мы ничему не учимся. Посмотрите, изучите идеологию ислама, ведь ваххабиты - наиболее верные последователи этой религии. Что же, уже забыли про "воинов Аллаха", садистски убивающих детей в Беслане, или прикрывающихся беременными в Буденновске? Это что, мирная религия ислам? Господа толерантные "правозащитники" и либералы всех мастей, вы ненавидите Россию и русский народ, но помните, что именно вам, в первую очередь, шахиды начнут отрезать головы, ведь для них Россия всего лишь "территория войны".

Walter
7 авг 2010 13:42

Предлагаете всех мусульман в Воркуте пострелять??? ))) Однако...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме