Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле горожане поддержали проект продолжения строительства набережной

В Йошкар-Оле горожане поддержали проект продолжения строительства набережной

фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле горожане на публичных слушаниях 14 октября поддержали проект реконструкции и строительства набережной на правом берегу Малой Кокшаги, сообщил корреспондент «7x7».

Жители Йошкар-Олы большинством голосов поддержали представленный проект: 245 человек проголосовали за него, семеро — воздержались. Противников строительства в зале столичного городского собрания не оказалось.

Проект представили архитекторы организации «Марийскгражданпроект». Он предполагает реконструкцию Йошкар-Олинской набережной на участке от Ленинского проспекта до вантового моста: там планируется заменить старые бетонные плиты. Неблагоустроенная береговая линия (от Ледового дворца до пересечения ул. Клары Цеткин и проезда Какшан в микроайрне Ширяйково) по задумке архитекторов будет очищена и забетонирована. Новая набережная после завершения строительства должна стать рекреационной зоной доступной и пешеходам, и велосипедистам.  На непроходимой сейчас территории будут проложены пешеходные тротуары и велосипедные дорожки.

Архитекторы «Марийскгражданпроекта» не смогли рассказать, сохранится ли после завершения строительства пляж в Ширяйково и смогут ли горожане по прежнему беспрепятственно купаться в реке. Пляж на плане выглядит как песчаный остров среди бетона.

Сроки начала работ по реконструкции и строительству набережной на правом берегу Малой Кокшаги пока не названы.

Стоимость проектно-сметной документации, заказанной год назад министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл составила почти 16 млн руб.

Поэтапное строительство набережной Малой Кокшаги в Йошкар-Оле ведется с 2008 года. Стоимость работ, по приблизительным подсчетам, составляет около 500 млн руб.

Летом 2015 года началась чугунных ограждений набережной на гранитные. Стоимость первого этапа работ была оценена в 30 млн руб. Сейчас ведутся строительные работы на левом берегу — от Ленинского проспекта до входа в несуществующий сейчас парк им. 400-летия Йошкар-Олы. Стоимость строительства превышает 144 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
29 июля
Тоня Васильева
Тоня Васильева
Как можно приготовить целую тарелку еды на 25 рублей
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Продолжение
18 окт 2016 12:44

продолжаемого

Имя
18 окт 2016 12:55

Если озвученная стоимость вложений государства в нынешнее строительство набережной в 500 млн. это правда, тогда я всецело за продолжение ее строительства и реконструкции.

А из какого бюджета?
18 окт 2016 13:51

Если из бюджета Й-Олы, то хоть застройтесь. А если из республиканского, то слишком хитро. В Волжске, который стоит на Волге, нет даже пляжа благоустроенного. А в Йошке, стоящей на речке-вонючке, вдруг набережные понадобились за счет всей республики.

Все блогеры
18 окт 2016 13:56

только за!

Сергей
18 окт 2016 14:00

А 10 миллионов на реконструкцию Дома Карелина (памятник архитектуры 18-го века) найти уже четыре года не могут

Интересно
18 окт 2016 14:01

Кто это такой на слушаниях был, что такие все единогласные? Так не бывает, ни по какой статистике. Чтобы ни одного против не было. И фото зала нет - родственники чиновников были собраны на эти слушания что ли, в качестве народа? А это что за предложение "Летом 2015 года началась чугунных ограждений набережной на гранитные" Чего началась чугунных? И главное на кой их меняют? Деньги лишние есть - ставить, а через год снимать? Или кому-то на даче ограждения чугунные срочно понадобились? А на школы денег нет ни копья да?

Даёшь
18 окт 2016 18:52

продолжения строительства брюгге амстердам венеции флоренции и всей прочей гейевропы!
Слава лимпопо, архитектору всех времен и народов!!!

Да, да,
18 окт 2016 19:32

а еще побольше архирейских, вознесенских, воскресенских, успенских, патриарших, монастырских, архангельских, антихристовых и прочих церковнославянских! Мы - за!!!

Факты
18 окт 2016 19:42

Лимонадный скромно умолчал что земельный участок за ледовым дворцов давно уже в аренде ООО Телекомпания 12 регион для строительства жилья и дабы в осколков раз не тратиться на инженерную инфраструктуру и благоутсройствотделает это за счет бюджета. Голосовали чиновники. Единогласно. Чтобы пришло поменьше народу даже день сменили и убрали иные эвопросы. Элементарно.

по поводу
18 окт 2016 19:58

по поводу речки вонючки-вообще то Волгу пол страны гадят

Nikita
18 окт 2016 22:57

Сейчас придёт злой Сергей Казанков и отважно раскритикует транжирование бюджетных средств! :-) Или нет? ;-)

имя
18 окт 2016 23:17

йошкаролинцы молодцы, президент мужик,Йошка -один из райских уголков в России

А ещё
19 окт 2016 08:37

лимон штук пять церквей поставит на этом участке, к гадалке не ходи! Во заживём!

нина
19 окт 2016 16:57

в Йошкар-оле всего245 жителей?

Не две
20 окт 2016 12:16

с половиной сотни, а 245 тысяч

фактам
20 окт 2016 11:51

Лимонадный скромно умолчал что земельный участок за ледовым дворцов давно уже в аренде ООО Телекомпания 12 регион для строительства жилья и дабы в осколков раз не тратиться на инженерную инфраструктуру и благоутсройствотделает это за счет бюджета. Голосовали чиновники. Единогласно. Чтобы пришло поменьше народу даже день сменили и убрали иные эвопросы. Элементарно.

Так точно. И согласно плану застройки там планируется строительство десятка элитных многоэтажек, как грица си вью. Прямиком за ледовым дворцом , на берегу Мисисипи, закатанной в бетон. и район вонючка Ширяйково превратится в элитное предместье.

работяга
20 окт 2016 20:15

Работаю на тэц-1, могу заявить, что нам очень нужна набережная, ведь мы переходим на 4х дневную рабочую неделю, из-за отсутствия средств на дальнейшее существование. Вследствие чего у нас появляется еще один выходной, там его и будем проводить, с протянутой рукой. Браво, царь-батюшка!

Дмитрий
23 окт 2016 11:23

За то у нас тнс - энерго хорошо живёт. Производители мрут, а торгаши процветают

странный поворот
23 окт 2016 13:22

во мнении так называемых горожан -только вчера горожане клеймили правительство марий эл в незаконном захвате набережной и передаче частным лицам а сегодня уже трубят о продолжении строительства )))) видимо в бюджет республики ожидается приток лавины денег)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий Эл