Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На сайте Glava12.ru закрыто онлайн-голосование за кандидатов на пост главы Марий Эл

На сайте Glava12.ru закрыто онлайн-голосование за кандидатов на пост главы Марий Эл

По мнению интернет-пользователей победу в нем одержал Сергей Мамаев

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 326 интернет-пользователей приняли участие в онлайн-голосовании за кандидатов на пост главы Марий Эл на региональной странице проекта восьми российских регионов, в которых состоялись выборы губернаторов и глав. Это самый высокий показатель.

Сейчас голосование на сайте Glava12.ru закрыто. Его результаты — доступны. Первое место — у представителя КПРФ Сергея Мамаева, за него отдали голоса почти 44% участников опроса. Глава Марий Эл Леонид Маркелов стал вторым — 38,63%. Результаты остальных кандидатов, хоть и ниже, но примерно соответствуют их положению на реальных выборах, завершившихся два дня назад: Кирилл Черкасов (ЛДПР) набрал 4,27% голосов, Андрей Заболотских («Справедливая Росия») — 2,12%, а Юрий Кондаков — 1,06%. Против всех кандидатов высказались более 10% участников опроса.

Необходимо отметить, что результаты интернет-голосования оказались гораздо более близкими к официальным результатам выборов, нежели данные двух социологических опросов, подготовленных МарНИИЯЛИ им. М. В. Васильева, публиковавшихся перед началом агитационной кампании и в ее ходе. По данным первого опроса, опубликованного в начале августа, если бы выборы главы региона состоялись незамедлительно, то за Леонида Маркелова проголосовали бы более 45% опрошенных, за Сергея Мамаева — 4,75%, Кирилла Черкасова — 2,17%, Андрея Заболотских — 1,5%, а Юрия Кондакова — 1,58%.

Данные опроса МарНИИЯЛИ, опубликованные на сайте «Марийской правды» в начале сентября, продемонстрировали следующую динамику: за Леонида Маркелова готовы были голосовать («Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье») 57,58% жителей республики, за Сергея Мамаева — 10,75%. Показатели еще двух кандидатов также немного выросли: Кирилла Черкасова отметили 2,67% участников опроса МарНИИЯЛИ, а Андрея Заболотских — 1,75%. Юрий Кондаков потерял в популярности — 1,25%.

Материалы по теме
Мнение
14 июля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Макрону удалось сбить волну успеха партии Ле Пен
Мнение
23 июня
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Память о первом дне войны — это память о начале катастрофы
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мнение
15 сен 2015 09:56

Это говорит о том, что современная официальная социология в России давно превратилось в одну из древнейших профессий. Обычные , независимые опросы в сетях практически всегда ближе к истине.

Вот
15 сен 2015 10:08

это и есть истинное положение дел,а не то,что нам ЦИК показывает.

Женя
15 сен 2015 10:32

Шли бы все эти люди на избирательные участки и там голосовали бы, а не в компьютерах у себя. Тогда бы и поговорили.

15 сен 2015 10:37

СРаботал ролик - захотите скотинку - будет из моего кормана хоть завтра, а не захотите - асфальт перекопаю. ВОт все самые бедные районы за царя.

Наблюдатель
15 сен 2015 12:30

Всем давно известно как проходят эти Интернет-голосования! Это голосование не исключение, факт накрутки голосов был виден (при условии, что человек следил, как изменяются цифры). Или кто-то может опровергнуть мою мысль??
Например: вечером 13 сентября 2015 года (день голосования) в десятом часу ночи там были совершенно другие цифры, ночью он был недоступен (значит кто-то менял цифры, но не знал под какое процентное соотношение их подвести) и сайт снова стал доступен после 8ми утра 14 сентября (может раньше, но я раньше этого времени не заходил на него).

МарНИИЯЛИ им. М. В. Васильева показал свою некомпетентность, поэтому от сокращения этого института никто не пострадает.

Наблюдатель
15 сен 2015 14:06

Никто не пострадает, кроме людей, которые там работают. Или вы их и за людей не считаете уже?

не надо в таких местах раб
15 сен 2015 14:55

молодым точно не стоит туда идти. а кому до пенсии немного осталось, пусть дорабатывают

Наблюдатель
15 сен 2015 15:43

То есть решили временем удушить организацию, хитрый ход!)
Если не будут приходить молодые специалисты в организацию, то:
1. организации осталось не долго
2. вероятность использования новых методик и технологий сводится к нулю
3. передача опыта прошлого поколения (от старожил организации к молодым) прекращается
4. список можно продолжить и дальше

Если рассмотреть вариант прихода в организацию специалистов для того, чтобы доработать до пенсии, то опыта они не имеют и допускать их к работе нельзя, статус и достоверность исследований теряется.
P.S. опытных людей на дороге просто так не найдешь, чтобы они доработали до пенсии. Или моя мысль опять не верна??

Евгений
15 сен 2015 13:47

г-н Болтачев - прежде чем по революционному сокращать институты - вы бы поинтересовались для начала чем они занимаются )))

Поправка. Сокращение функций, а не закрытие всего института.

Евгений
15 сен 2015 14:43

г-н Болтачев - вы опять не правы
если вы хотите чтобы МарНИИЯЛИ им. М. В. Васильева не занималось соц. опросами - то поверьте на слово:
1. Александр Сергеевич - выдохнет с облегчением.
2. Вопрос кто будет заниматься этими опросами, для этого кстати должна быть методология, методика опроса и соответствующее право на проведение таких опросов.
3. Насколько я знаю у нас в РМЭ только две организации имеют право проводить такие опросы: Статистика и МарНИИЯЛИ (я про опросы в сфере государственного исследования).
4. Одних сократим - кто будет - Статистика ?? точно откажется .... ну и кого ????? бинго - москвичи )))))

только москвоская статистика будет иметь "самолётные цены"

вот так вот г-н Болтачев

В 2014 году я участвовал в двух опросах проводимых "Социс-М", по заказу ВЦИОМ. http://7x7-journal.ru/post/44899 Почему ВЦИОМ обращается в чебоксарскую организацию для проведения социологических исследований? Думаю, ответ очевиден.

Евгений
15 сен 2015 16:43

г-н Болтачев
вы опять невнимательны - посмотрите я в своем сообщении уточнил - Я ПРО ОПРОСЫ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

а вы мне про какой то ООО "Социс-М"
кислое с пресным не путайте ??

Горожанин
15 сен 2015 20:57

Не верим, Леня,не верим мы тебе!

Алексей
15 сен 2015 21:12

Не могу согласится ни с мнением автора, ни с мнением некоторых комментаторов. По моему, социологи сработали как раз профессионально. Приводя данные социологов автор статьи почему то умалчивает о такой категории, как неопределившихся. В начале сентября таковых было 20 процентов. данные социологов были опубликованы до знаменитой информационной атаки коммунистов, которая началась 7 сентября. Обычно в реальности голоса неопределившихся поровну делятся между лидерами гонки. Тогда Маркелов набрал бы свои 65 процентов, а Мамаев 15-17 процентов. Сейчас произошло иначе, потому что акция коммунистов имела успех, но Маркелову хватило резерва прочности. Так что все вполне логично. Непонятно вообще почему столько шума вокруг 50 небольшим процентов Маркелова. Десять лет назад он тоже прошел с результатом 52 процента, в йошкар-Оле, кроме выборов 2000 года он никогда не имел более 40 процентов.

Алексей
15 сен 2015 21:14

Комментировать результаты интернет опроса вообще смешно. То, что это была борьба программистов не вызывает сомнения. Просто в ночь выборов программисты Мамаева накрутили больше голосов, а утром 14 сентября программистам Маркелова результаты интернет опроса были уже не интересны.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл