Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин: «Мы должны запустить механизм, при котором информация будет ходить свободно»

Председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин: «Мы должны запустить механизм, при котором информация будет ходить свободно»

Сыктывкарские общественники обсудили вопросы открытости власти и доступности информации об их деятельности

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чиновники разных уровней в Коми зачастую закрыты для общения с гражданским обществом и населением. Информация о самой власти в большинстве случаев распространяется для собственного пиара, а не для того, чтобы население понимало, как можно влиять на саму власть и управлять регионом. При этом руководство республики поделило общественников на «своих» и «несвоих»: со «своими» они ведут хоть какой-то диалог, а «несвоих» маргинализируют. Такие мнения прозвучали вчера на семинаре «Проблемы открытости власти в Республике Коми», который состоялся в КПК «Мемориал». Эксперты призвали активнее бороться за право получать и распространять информацию, чтобы ситуация изменилась.

Фото Максима Полякова

Сам семинар был организован автономным некоммерческим объединением «Право знать» (Санкт-Петербург), который в том числе специализируется на вопросах раскрытия информации органами власти. Его руководитель Дмитрий Дубровский рассказал о том, что в 2011 году была создана международная организация Open Government Partnership, к которой присоединилась и Россия. Ее основные задачи состоят в том, чтобы сделать действия властей более прозрачными, эффективными и подотчетными. Это касается не только доступа к информации, но вопросов бюджетной политики, госзакупок, свободы СМИ, повышения раскрываемости информации корпорациями и другие. 

Дмитрий Дубровский, а также его коллега, сотрудник Центра развития демократии и прав человека Андрей Калих, который тоже присутствовал на семинаре, собирают и анализируют информацию в пяти регионах Северо-Запада: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской областях, республиках Карелия и Коми. Семинар в Сыктывкаре стал частью этой работы. По словам экспертов, не всегда то, что задумано на федеральном уровне, выполняется на местах.

 Данные из этих регионов войдут в итоговый аналитический доклад. В нем мы ответим на вопрос о том, в какой мере то, что происходит на федеральном уровне в вопросах открытости информации, имеет отношение к регионам. И что можно сделать,  отметил Дмитрий Дубровский.

Сейчас, по словам эксперта, обывателям очень трудно найти нужную информацию. В первую очередь это касается сайтов государственных учреждений, где очень неудобная навигация и поиск.

Кроме того, Дмитрий Дубровский рассказал и о том, что все большую обеспокоенность вызывает закрытость бюджета. Людям непонятно, как он формируется, и почему от них скрыты некоторые статьи. Если в 2011 году закрытая часть составляла 11%, то к 2016 она превысит 28%. То есть россияне не будут знать, куда будет потрачен каждый четвертый государственный рубль.

Эксперты привели примеры, когда гражданские активисты добывали и публиковали общественно-важную информацию, которая имела большой резонанс и приводила к некоторым изменениям. Так, некоторые депутаты Госдумы попались на плагиате своих научных работ. Кроме того, в открытых источниках были найдены данные о том, что у представителей партии власти есть незадекларированная недвижимость за рубежом. Это вынудило одного из единоросов покинуть Госдуму России.

Председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин подготовил объемный доклад на тему «Проблемы открытости власти в Республике Коми». Он не стал зачитывать его на семинаре, а лишь сделал акценты на основных моментах.

Я не считаю это классическим докладом, потому что он требует больше времени для написания. Это аналитическая записка с выявлением тенденций.

Мне очень хочется, чтобы мы смогли в Коми создать культуру отношения власти и населения, которая смогла бы оказаться более удобной для населения. В чем это заключается? В реалии у нас население и не очень хочет знать информацию. Это факт. То, что их не касается, им знать не хочется. Но самое потрясающее то, что люди не хотят знать то, что им сможет облегчить жизнь во много раз. Например, любая жалоба в полицию может быть написана в электронной виде. Ее можно отправить через сайт. И это работает: полиция возбуждает дела, проводит проверки. И когда я говорю это простым людям, на меня косо смотрят.

Власть поделила гражданское общество на две части – «своих» и «несвоих». Это очень удобно. На «своих» нажал, и все заработало. А на нас жмешь-жмешь, а мы по-другому действуем. Я для себя сделал вывод, что это бизнес-разделение. В бизнесе, если ты нажал на подчиненного, и он не заработал, то ты его сразу увольняешь и набираешь новых людей. При этом «несвоих» надо маргинализировать, а «своих» – пиарить и поднимать. Мы можем этому противостоять только профессионализмом.

И именно поэтому мы можем заняться информированием населения. Просто рассказывать обо всем.

И вторая вещь более важная. Как бы они этому не препятствовали, нам придется налаживать с властями отношения. В нашей среде есть неимоверное количество людей, которые выбегают с криками «кровавый режим», и не хотят никоим образом влиять на власть. Если конфликтуют две стороны, то какая-то должна оказаться умнее.  Мне мыслиться, что у нас в регионе мы должны оказаться умнее, сделать шаг навстречу. Это не значит, что мы должны обслуживать их. Задача другая. Мы должны собирать информацию, анализировать, информировать власть, запускать механизм, при котором информация будет свободно ходить.

Нам необходимо подавать сигналы власти о том, что те ресурсы, которые есть сейчас, не очень удобны.

Во время обсуждения доклада участники семинара пришли к выводу, что сейчас большинство населения не готово бороться за свои права и добывать информацию. Их пугает сложность ее получения и необходимость прилагать усилия.

Член КПК «Мемориал» Николай Дидюк отметил, что в обществе велика инертность, поэтому люди пока не готовы бороться за свои права, в том числе и право на информацию.

 Пока человек сам не проснется, пока в своей массе не поймут, что они власть, все будет вяло,  отметил Николай Дидюк.

С этой позицией не согласился Дмитрий Дубровский, который считает, что людям нужны удачные примеры борьбы за информацию. Однако для этого должны состоятся некоторые реформы, в том числе и судебная.

 Все разговоры об особой ментальности россиян меня смущают. Наши государственные органы любят говорить о низкой правовой культуре, правовой грамотности населения. Это может быть и правда, но у меня есть пример, который я не могу объяснить. В Сан-Франциско самыми большими сутяжниками считаются граждане, которые приехали из бывшего Советского Союза. В ситуации, когда можно обойтись без суда, они будут судиться. Ситуация странная: здесь люди не хотят идти в суд, а там наоборот. Вопрос в доверии к этому институту и понятии собственных перспектив. Как только люди увидят, что их сосед пошел и просто взял, ситуация изменится. Это лавинообразный процесс. Речь идет об эффективности органов власти и доверии к ним. В первую очередь к судебной системе. Именно недоверие определяет это,  сказал Дмитрий Дубровский. 

Максим Поляков, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
22 июня
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мы уверены в Василии Неустроеве, помним о нем и солидарны с ним
Мнение
13 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Мутный человек» и чистое озеро
Комментарии (87)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег М.
22 окт 2013 13:36

Ув. г-н Сажин. А предложения, прозвучавшие на сайте 7х7 не собирали и не анализировали?

22 окт 2013 15:10

Собрали, проанализировали, сделали выводы, скоро узнаете.

Viola Vitrokk
22 окт 2013 15:36

Игорь,что-то Вы утомительно долго даёте оценку деятельности 7х7.
Ваш пост читать стыдно. Стыдно, что у правозащитника слова расходятся с делами. Как у Вас совести хватает говорить о том какая у нас власть! Посмотрите на свой сайт, наведите сначала на нём порядок.
Хватит уже делить посетителей сайта "на две части – «своих» и «не своих». Прежде чем хотеть создать культуру отношения власти и населения, создайте культуру отношения администрации сайта и читателей. Начните с себя.

Viola Vitrokk
22 окт 2013 15:48

Сказав "Ваш пост" я, конечно же имела ввиду то, что здесь приведены тезисы из Вашего доклада .
Обычно под постом читатели могут дать оценку изложенному материалу, под данным постом поставить оценку нельзя.
Поэтому говорю: моя оценка -1, за лживость.

все нормально
22 окт 2013 15:55

никакого извращения ,это всего лишь политика , а политическая проституция всегда имеет один пол - мужской. Ну за редким исключением - женский.

Ни к чему взывать к совести и искренности правозащитников - когда речь идет о политике. Это блядство - ложь по-русски.

22 окт 2013 16:05

Виола, если вы Виола, от сайта уйти можно на другой сайт, а вот от власти уйти нельзя... Зачем вы сидите на этом сайте, зачем вы себя мучаете, если вас так это раздражает, уйдите с сайта, не лгите себе самой, не раздражайтесь, уйдите, оставьте свои эмоции для чего-то более близкого вам, чем на этот ненавистный сайт. Или вы мазохистка?

Viola Vitrokk
22 окт 2013 16:17

от сайта уйти можно на другой сайт, а вот от власти уйти нельзя...
Игорь,мне можно найти другой сайт))),а Вам, например, другую страну.
Я же веду речь о том, что не имеете Вы права рассуждать о глобальном, когда не умеете навести порядок на маленьком ресурсе.

как он с вами откровенен
22 окт 2013 16:56

мы меняться не будем, будем рьяно следить за властью и врать про свой самый "свободный" сайт, а вы уходите если вам у нас не нравится.
Не признают они своего лукавства и цинизма.

Viola Vitrokk
22 окт 2013 17:08

Игорь сам того не заметив, сбросил с себя овечью шкурку.
«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.» (Матф. 7:15)

Виоле
22 окт 2013 17:15

он вам открытым текстом сказал :

УХОДИТЕ С САЙТА НЕ МЕШАЙТЕ НАМ, ЛИБЕРОИДАМ, ИГРАТЬ В ПРАВДУ - КРИТИКОВАТЬ ВЛАСТЬ .
(этого от нас хотят спонсоры из Европы)

а как он пел
22 окт 2013 17:17

про исповедь , покаяние и совесть - казалось что искренно.

Олег М.
22 окт 2013 18:14

Попал в конец длинной очереди желающих сказать ГОСПОДИНУ Сажину пару запятых после его проникновенного посыла Виолы с сайта. Заврались и зажрались вы, ГОСПОДИН Сажин. Гранты вам дают для развития народной свободы, а не для свободы вашего языка. Рекомендовал бы вам взять свои слова в адрес Виолы обратно...

22 окт 2013 18:24

Значит вас что-то держит на сайте? Интересно, интересно!

22 окт 2013 18:35

Что значит "держит"? Нас не держат тут...Мы имеем здесь свой "ближний" круг людей интересных нам. Но ведь уходят - ушли уже почти все.

на сайте
22 окт 2013 18:50

есть мужики, которые в порыве борьбы забыли, что они мужики. Был хам Калинин,так Калинин ОНО. Сейчас хамство попёрло из Сажина.
А то, что Сажин мыслит двойными стандартами, что хорошо читается на форуме, поняли скорее всего многие. Только Сажин не знает, что теоретически он говорит об одной правде, а живёт по другой.

Конь в пальто
22 окт 2013 19:25

Сажин попал в ситуацию, от которой ему никуда не деться. Есть такой фильм про Французскую революцию: "Сен-Жюст и сила обстоятельств". Вот и Сажин, в силу обстоятельств, уже не может отойти от пути продажного правозащитного движения. Он не дурак, и понимает, что и КПК "Мемориал", и его самого имеет Запад в своих, как любит выражаться А.Ф.Щигалев, идеологических диверсиях. Но если ему поступить по совести и чести, и уйти с этого пути, то ему придётся уйти с лидеров КПК. Там он уже достиг многого, он уже известен и на западе, как Российский правозащитник, и по всему миру ездит с лекциями и денег, надо думать, не мало получает. А уйти придётся в никуда. В школу, историю преподавать.
Так что, можно уже снимать про него очерк: "Игорь Сажин и сила обстоятельств".

)))
22 окт 2013 19:28

Сажин спрятался за ник "Дед Пыхто".

23 окт 2013 00:20

Люба, не ведитесь на разводки этих Виолетт, там за этим ником такая же Виолетта, как я Авдотья. Там скачет либо один мальчик, либо их несколько и просто создают вокруг наиболее читаемых постов негативное облако. Это очень известная технология. Не важно чего будет касаться негатив, главное негатив. Раньше они могли это делать через матершину и оскорбления, сейчас премодерация анонимов, опасно - перекроют, тем более, что через матершину и оскорбление они уже довели дело до того, что прокуратура стала заниматься семеркой. После введения премодерации анонимов у них там большой облом случился. Прокуратуре уже не за что цепляться. Теперь они занимаются созданием более сложных негативных сгустков. Сегодня они по любому поводу начинают вытаскивать тему премодерации анонимных комментаторов. Любовь не ведитесь на них, у них другая цель. Они даже постов не читают толком. Главное, с их точки зрения, - это гиперболизировать или не замечать, сделать из ничего что-то, а из чего-то пустоту, что бы негативное облако витало вокруг той или иной информации.

И. Сажину 500
23 окт 2013 00:26

500

Олег М.
23 окт 2013 00:37

Да, ГОСПОДИН Сажин, вы и меня в область Виолетты включите. Тем более, что в последнее время стесняетесь мне отвечать. Взрослеем... Ну, мы, а не вы... Извините.
Справка 1. Виолетта появляется редко раз в месяц - два. Область интересов - политиканы. На провокации не ведется.
Справка 2. В настоящее время (по моим скромным наблюдениям) комментарии троллей стали фильтроваться самоорганизующейся системой троллей. Дело видимо в том, что администрация сайта 7х7 - пустые фуфлыжники, не способные даже на это.
3. Вторя половина вашего текста - бред, ничего не мог понять. Извините.

23 окт 2013 01:26

Уважаемый господин Олег М., кто кем стал фильтроваться? Это ради интереса!

Олег М.
23 окт 2013 01:43

Ну, извините, мы тут о реалиях сайта. Не знаю, чего вы заинтересовались такой мелочью?
- ну, если так интересно, сделайте выборку "выражений" недели двух порядков ниже и существующей. Кстати, роль модераторов сайта тут нулевая.
Детали нужны?

доброжелатель
23 окт 2013 01:55

он вам не скажет.
Примерно полтора десятка троллей обладают логическими и лингвистическими талантами, благодаря которым им не требующей индикации собратьев в никах, тем более в авотарках. Не знаю, понятно ли Вам это?
Кто фильтрует? Не знаю. Вижу факт.
Зачем?
Мне это тоже интересно.

23 окт 2013 09:20

А конкретно: к кому претензии у прокуратуры? К кому из троллей?

Михаил О
23 окт 2013 09:52

Любовь Васильевна, не ведитесь на разводки Игоря. Он знатный фантазёр и креативщик!

23 окт 2013 10:28

Претензии были к матершинникам и оскорбителям.

Сажину
23 окт 2013 10:34

Т.е. претензии к Соловьёвой? Ведь про неё писали, что разговаривает она на сайте с читателями, как подросток из неблагополучной семьи с такими же как она , из своей стаи.

Антихабал
23 окт 2013 10:35

Так пусть и отвечают матершинница соловьёва и оскорбитель андреев-софронов. мы тут причём?

ага,
23 окт 2013 10:42

Павел Андреев
22:14, 14 октября #

Семенов, ты - говно.

23 окт 2013 15:54

Я это поняла. Я спросила:к кому?

Олег М.
23 окт 2013 16:26

Ну вы и вопрос задали. Они птицы высокого полёта. Слышали, что "на земле" кто-то и что-то.... А детали их не интересуют. Это вроде деталей (болтиков, винтиков и т.д.) большого механизма... Правда, они на масштабы тех лет не претендуют. Но через людей переступают...

22 окт 2013 19:05

Как это хорошо, что у людей еще остался стыд, - Сажина читать вот стыдно. Жаль, что стыда так ничтожно мало, что хватает только на это. Вот на то, чтобы выдвигать обвинения не прикрываясь трусливо фейковым аккаунтом, стыда уже не хватило. Надеюсь, у Вас-то, Виола, слова не разойдутся с делами, Вы начнете с себя, будете делать заявления открыто, честно и покажете Игорю, как надо. Желаю Вам всяческих успехов в этом.

Олег М.
22 окт 2013 19:12

Кто о чем, а Елена Соловьева ищет оправдания своим промахам. Это уже напоминает бородатый анекдот о склерозе графа.
Вот помещу под своим ником стихи Блока, Есенина. Следуя вашей логике, они сразу утратят свою прелесть?
Не цепляйтесь за свои старые грехи.
Вы же умнее.

22 окт 2013 19:41

Да ладно Вам, Олег, передергивать, Вы же умнее. Оскорблять человека и требовать с него ответа непонятно за что, прикрываясь фейковым аккаунтом и цитировать Блока с Есениным также анонимно - не одно и то же. И Вы, как любой неглупый человек, это прекрасно понимаете. Грубо что-то рассуждаете, теряете хватку.

Бывший Земляк "Б.З"
22 окт 2013 19:43

Леди! вы еще Бан ? или вас вывели за штат ?

Олег М.
22 окт 2013 19:57

Спасибо за хватку - но вы, как и все, меня переоцениваете. Спасибо за "Вы же умнее" - но честно говоря не понял, в чём же было оскорбление. Перечитал Виолу два раза (скудоумен...). Самое "страшное", что нашел - "Стыдно, что у правозащитника слова расходятся с делами".
Ну, излишне эмоционально... Может сам стал излишне толстокожим, присутствуя на этом сайте и читая в свой адрес ... Поправьте, если сдвинулись мои границы "обиды личности".
Ну, а тему об оскорблениях со стороны блогеров с фотографиями развивать не буду. Если Вам интересно, задайте вопрос, набегут десятки комментаторов с такой кучей примеров...
Извините, если что где не то...

Бывший Земляк "Б.З"
22 окт 2013 20:10

у нее свои понятия такта и порядочности , вламилась в диалог Щиголева и Посевкиной ,когда ей сделали замечание, она аргументировала свою беспардонность , что их диалог - не что -то интимное и не справление нужды на площади. А уж объективную критику на Сажина и на нее она естественно воспринимает - как оскорбление. ИХ НАДО ТОЛЬКО ХВАЛИТЬ ! И ИМИ ВОСХИЩАТЬСЯ. ПРИВЫКЛИ....

P.S
22 окт 2013 20:11

уже то что Сажин - сторонник премодерастии - говорит о многом.

Олег М.
22 окт 2013 20:23

Необидная повесть об обидах во взаимопонимании
--------------------
ЭПИГРАФ
Крамольник истый, ибо от рожденья
Гнуснейшие пороки в нем гнездятся,
На западе по островам себе
Навербовал себе […]
Не пьяного ли мы поели корня,
Который разум нам сковал? […]
Быть ни добром, ни злом не может этот
Призыв потусторонний. Будь он злом,
Он не послал бы мне залог успеха,
Начавшись правдой.
(х.ххххххх)
---------------------
Как сложен этот мир,
Сложением в сопряжении
И структурой…

А как на счёт открытости самих правозащитников от Мемориала? Я, например, с удовольствием сходил бы на данный семинар, но информации нигде об этом не увидел.

Следует ли это понимать так, что открытость правозащитники должны требовать от чиновников, но сами слишком открываться не должны?

22 окт 2013 18:33

Саш, как ты думаешь, кто тебе плюсики ставит? Я бы насторожился. Я думаю ты в Мемориале был бы полезнее чем я . например. Думаю, подкалывать - не твой уровень. Ну видно же, что не можешь без Мемориала. Решись уже на что-то.

Плюсики могут поставить только те, кто зарегистрирован. Кроме Калинина и Норыча все остальные, хоть и не всегда мои единомышленники, но люди адекватные, и на их плюсики я бы не стал настораживаться.
Не думаешь же ты, что два плюсика, это Норыч с Калининым?)))

И про подкалывать: а где подкол? Я действительно не видел объявления на сайте про данный семинар. Полагаю его не было специально в виду пресечения появления "не своих". Ещё один момент опускания Мемориала его руководством. А без Мемориала я переживу, мне просто обидно, что из реально правозащитной организации её превращают в продажную и во враждебную государству и обществу структуру.

22 окт 2013 18:13

Виола права. На сайте, ранее столь любимом многими, появилось нехорошее расслоение. В апартаментах "Воланда" все кто "дует в уши". Потом эта дурацкая премодерация. Вы ее наконец отмените?

И что за мода появилась у редакции пилить неугодные им комменты и адреса сайтов, порекать в недоказанном нецензурном злобстве троллей.
Тут, кстати - самые милые тролли. Я их стараюсь уважать.
===================
Я уже в пятый пост остаюсь в блоге. Сколько комментов про ложь Калинина, но однако ни я , ни Володя не на "линии".

22 окт 2013 18:55

Любовь, порассуждаю как власть: кто-то в суд уже подал? Значит всех всё устраивает.
Вы сталкивались с профессиональным троллизмом?
По тем темам где замечено такое, думаю, премодерация - единственное спасение от "загаживания".
А вообще конечно неудобно, когда задаёшь вопрос, и пол дня ждёшь, когда появится ответ (видно что он уже есть)

22 окт 2013 19:22

Иван. Я не про суд.

23 окт 2013 00:30

Любовь! Давайте разберемся, на сайте действует премодерация анонимов, не премодерация, а ПРЕМОДЕРАЦИЯ АНОНИМОВ, т.е. хочешь вести спор, регистрируйся. Повышается ответственность. Свобода - это не возможность делать что хочешь и не нести ответственности, свобода - это как раз ответственность. Об этом я и говорил на семинаре, об ответственности общества за свободу слова. А раз ответственность, то говори и неси ответственность за слова. Не хочешь нести ответственность иди в те места, где можно безответственно крыть друг друга матом, оскорблять и т.п. Да, есть одна серьезная проблема здесь, дискуссия между людьми с никами и анонимами не получается - это единственное почему премодерация анонимов будет отменена.

Олег М.
23 окт 2013 00:56

Извините, Игорь Сажин, ну вы меня огорчаете.
Ранее вы были интересным, многоплановым собеседником.
Понятие свободы вы выворачиваете под дурацкие (именно так, если интересно, расшифрую) нынешние правила сайта. Сколько твердить, что сейчас больше хамства от блогеров с фоткой.
А те, что вы мыслите "швалью" сами начали чистку хамов. Хотя это работа модеролв. Стыдитесь, и отслеживайте тенденции в обществе. Если вам не по-фиг, как откатывать гранты.

23 окт 2013 01:28

Олег М., вы мульку про гранты специально тяните паравозиком? Или кто требует?

Мулька
23 окт 2013 01:34

Это так... Для понтов. Ещё немного и на брудершафт!

Олег М.
23 окт 2013 02:12

Чего это вы сделали акцент на гранты? Подумал, взвесил.. Но согласен, надо подробнее - "про гранты специально тяните паравозиком? Или кто требует?"
Требуют, требуют, неучи вроде меня...
Если вам выделяют гранты на свободу слова,
то почему вы зажимаете нас?
Почему вы говорите Виоле-
"валите" - чем она хуже меня?
Почему простые вопросы
О практике вашей работы
Провоцирует хамский вопрос
"Или кто требует?"
вы что, привыкли общаться только с управляемыми скотами?
Извините, если возмутил вашу монашескую правозащитную сосредоточенность

23 окт 2013 10:37

Уважаемый Олег М., когда человек бьется за сайт, то это его сайт - вы этот факт отрицать не будете? Надеюсь! Вот меня и интересует степень погруженность в том, что сайт Ваш. Вы привыкли обращаться только у управляемыми скотами? Извините, если возмутил вашу анонимную сосредоточенность. Провоцируйте хамский вопрос?

Как вам такая конструкция? И ведь все логично!

Олег М.
23 окт 2013 11:41

Согласен, вроде бы все логично. Но ведь логика зиждется на перестановке в желаемом кем-то порядке базовых допущений. Давайте определимся с понятием "сайт". Кому-то это место работы, другим - строчка в отчёте о проделанной работе. А для гораздо большего числа людей -это сфера общения с близкими по духу. Немного извините, часто взвинчиваюсь. Но и вы были неправы, предложив Виоле "уйти с сайта". это, как "праведная мама", наставляющая "в нашем доме дружи только с Мишей и Борей".

23 окт 2013 17:38

Все правильно, если смотреть сквозь призму понимаемой конструкции. А если она не такая? Как она вам кажется? Вот есть газета, вот есть люди которые ее издают, вот есть люди которые ее финансируют, вот есть люди которые читаю. Все просто и понятно. А теперь смотрим на интернет. Блин, да тут не одна конструкция, тут их 15 разных вариантов. Тут делают газету не некая группа людей, а группы людей, которые друг друга вообще не знаю. И чтение такое же. Уважаемый Олег М., вам кажется что вы срываетесь, вы не срываетесь, а конструируйте - таковы правила интернета. И здесь нельзя сказать уходи, кого-то послать или выгнать или крикнуть я тебе не продам чего-то там или дам чего-то там. Интернет - это площадка где люди строят все что хотят по правилам, которые же сами и устанавливают и если что-то выставляешь в интернет, то это уж не твое, даже не подходи близко. Ваши рассуждение - это всего навсего конструкция, часть полотна, часть паутины и более ничего. Каждая ужимка, каждая обидка, каждая мысль, все, все, все - это полотно. А теперь взгляните на это все... Ну и где вы со своими конструкциями?

Олег М.
23 окт 2013 18:15

Спасибо что ответили и стали созвучно мне разваривать тему "конструкций".
-------------------
Каждая ужимка, каждая обидка, каждая мысль, все, все, все - это полотно. А теперь взгляните на это все... Ну и где вы со своими конструкциями?
-------------------
- ну, про мои конструкции. Они все здесь, в трех комментариях. И мало кого интересуют.
- теперь о "вашем полотне". Стоило ли вам на это полотно набрасывать черные, если не сказать грязные, мазки, предложив Виоле "уйти с сайта"? Вы же вроде публичное лицо? По логике администрации сайта, если сравнивать со мной, человеком второго сорта, незарегистрированным комментатором, вы должны проявлять соответствующий уровень образования и воспитания?

Олег М.
23 окт 2013 02:27

Кстати, если вы виртуально на сайте, гляньте на хвосты дискуссий

Михаил О
23 окт 2013 09:35

Не перестаю с Вас удивляться Олежа! Это напоминает мне литературный жанр - "Хвали, хвали меня, моя губонька"! -:) Нарциссизм таки.

Олег М.
23 окт 2013 11:57

и вам, Михаил Олегович Т. здоровья. Вы как старый, мудрый наставник "опекаете" меня. Спасибо, конечно. Но, простите, балбес и есть балбес. От своих недостатков не открещиваюсь - а может они просто оборотная сторона моих "хороших" качеств? Нельзя стереть оборотную сторону монеты?

22 окт 2013 18:29

" Пока человек сам не проснется, пока в своей массе не поймут, что они власть, все будет вяло, " мне кажется это было и 10 лет назад. Никогда так никто не проснётся.
Мне кажется чуть ослабить репрессионный пресс и ростки этого понимания, что мы власть повылазят откуда и не ждёшь. А некоторые просто лопнут как глубоководная рыба вытащенная на палубу.
С судами, на мой взгляд, верно, вот например я если раньше всем советовал идти в суд, то теперь советую ловить в подворотне.
Ещё , Игорь Валентинович, слова "должны","необходимо" неконструктивны, на мой взгляд. По Конституции мы, граждане, должны только служить в армии, платить налоги и беречь природу, если конституция ещё что-то значит. А всё остальное по желанию.
Информация - штука очень серьёзная, Я удивляюсь как ФСБ не окучило интернет ещё 10 лет назад. Это - основа для самостоятельных выводов. Так что все неудобства размещения информации на гос. ресурсах - это не случайно.
Ну и больном: общественные слушания по платформе Приразломная проходили в Москве и Нарьян-маре. Слушания по Югыд-ва и Печоро-Илычскому заповеднику будут в Вуктыле и Троицко-Печорске (а речь о всемирном наследии). Слушания по какой нибудь скважине возле Нижнего Одеса проведут в Сосногорске.
Если задачами общественных слушаний и обсуждений являются информирование и учёт мнения населения, то я вообще не при делах.
Это тенденция последних лет.
И вопрос свободного распространения информации - злее некуда. Мне думать некогда, говорите что делать. Я готов.

Вера Засулич
22 окт 2013 19:18

Я знала, что делать!

22 окт 2013 19:53

"...мне кажется это было и 10 лет назад".

Ваня, я всё-таки с тобой не соглашусь. За последние 10 лет многое изменилось. Десять лет назад я знал про Игоря Сажина, про Тамару Макарову, но ничего не слышал про Ивана Иванова, Владилену Гимадиеву, Александра Попова, Нину Кустову и ещё многих общественников, заявивших о себе именно в последнее время. И такие акции, вроде той, что ты только что участвовал, были крайне редкими. В стране потихоньку зарождается настоящее гражданское общество, и это радует.

22 окт 2013 20:39

в 2005 году в Нижнем Одесе можно было собрать митинг в 1000 человек (наверно около 10 население было). http://www.komiinform.ru/news/29547/ Сейчас одиночный пикет и то проблема (в психологическом плане). А я ещё застал 90-е годы в Питере. там весь Невский был - сплошная непрекращающаяся акция (вот раздолье то было).
А в блогосферу я скорей перекочевал из судов, когда ощутил их полную зависимость (или может не состоялся как юрист).
А в суды я пришёл, когда по мне проехался еще тогда не лукойл, а Юралс, но уже с лукойловскими замашками.
А мог бы сейчас розы выращивать. В общем я тут не причём - жизнь такая.
Прикроют семёрку - пойду в бандиты или ещё что нибудь придумаю.

глеб
23 окт 2013 13:10

" А в блогосферу я скорей перекочевал из судов, когда ощутил их полную зависимость (или может не состоялся как юрист)."
----------
Про Юриста , пожалуй вернее.
Был в семёрке блогер на Б .. кажется фамилия. ещё год назад работал над связью общества с властью. Член ОП.
Так вот он очень серьёзно относился к проблеме профессионального юридического сопровождения претензий общественности.
Если бы такой орган существовал, то твой пост трансформировали в "заяву" уже профессионалы. Они бы и отслеживали ход расследования органами. Совершенно очевидно, что у таких юристов появились бы специфические наработки, вплоть до между народного опыта с тем же Гринписом.
А ты бы занимался уже проблемами которые кроме тебя и не видит никто.
Иначе тебе одна дорога - в бандиты или к телевизору.

23 окт 2013 16:40

Глеб, про юристов - это была ловушка.

глеб
23 окт 2013 13:14

Ах , да .. Конечно в "Пираты" к Гринпису. Романтика. Острые ощущения объединили здесь очень многих.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
22 окт 2013 21:33

Люди бывают живут и словно горят. Только кто- то вспыхнул и погас. Проявил активность на короткое время и отшел. А кто- то горит долго. И ровно. Мне быотелось, чтобы орящих долго было больше. Но жизнь такова, что немало людей проявляют общественую активность только тогда, когда затригиваются их личные интересы. А вот имеющих потребность пиносить людям добро, проявлять активность постоянно, то есть повседневно, значительно меньше. Игорь Сажин из тех, кто горит долго. И я рад за него.
Чего ополчились то?не попали на семинар? Так помещения не безразмерные. Потом семинары нужны в значительной мере новичкам, которым нужно набираться опыта.
Что такого неправильного сказал Игорь? Ведь всем известно, что если информация хамалчивается, не распространяется, то решать проблемы архисложно. Или хабыли про то, как начиналась гласность? Ведь она разворошила стоячее вонючее болото и помогла смыть застойную грязь. Правда и еще раз правда, как бы она не была горька, вот то нужно. И открытое распространение информации , одно из ключевых направлений в любой деятельности. Или кто- то не согласен с этим? Конечно же все что написал вы все знаете и без меня. Тогда зачем на ровном месте проявлять нетерпимость? Разве кому- то из нас хуже будет от того, что предлагали на семинаре?

ИвановуИв.
22 окт 2013 22:20

С такой политикой сайта как сейчас, "семёрку" могут и прикрыть.
Но Вы Иван, прямо как тот младенец, устами которого глаголет истина. Вы-либерал, активист правозащитной коалиции и пойдёте в бандиты! Прямые пересеклись.

23 окт 2013 01:30

Да я тут на днях одно решение суда прочитала - и тоже возникла мысль взяться за оружие.

23 окт 2013 02:10

ну в бандиты маловероятно (нет там романтики. как в "Бригаде"), скорее в пираты. Не переживайте, я публично отрекусь от либерализма и выйду из всех общественных организаций.

ИвИванову
23 окт 2013 02:18

А пост о лосеферме так и не написАли.

23 окт 2013 14:14

Клянусь-будет!

Ай, да Сажин!
23 окт 2013 03:28

Игорёха, языком молоть, это не на сайте порядок навести! Не можешь? Так и нечего лезть в советчики, что надо сделать чтобы на Руси жилось хорошо.

"Как только люди увидят, что их сосед пошел и просто взял, ситуация изменится. Это лавинообразный процесс".

Избави Бог. Искренне рад, что наиболее активные сутяжники - эмигрировали. Не думаю, что они здесь судились из-за недоверия к суду. Просто не хотелось выглядеть уродом. Кто возьмет сутяжников на работу? Я - никогда. Кто на такой женится? Кто будет иметь с ним (с нею) какое-то дело?

У апостола Павла читаем:

"К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? Но брат с братом судится, и притом пред неверными. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? Но вы обижаете и отнимаете, и притом у братьев".

Для меня жесточайшим ударом стал суд между Патриархом и священником, случайно запылившим его квартиру. Я мог бы простить многое и многое, но не это. Патриарх не не перестал для меня быть ни отцом, ни собратом, я не отказываю ему ни в послушании, ни в молитве. Но если говорить о том, остался ли он для меня моральным авторитетом, отвечаю: увы, нет, ни в малейшей степени.

И, конечно, злой пародией на христианскую общину является для меня дудинская БС, не вылезающая из судов.

Я не отрицаю необходимости судов, и не исключаю полностью права обращения к ним. Но лишь тогда, когда все остальные возможности полностью исчерпаны, когда иного выхода просто нет, когда обращение в суд меньшее зло, чем необращение. Такое случается, но не так уж часто.

О чем говорит, к чему призывает Дубровский?

С явным одобрением: "В ситуации, когда можно обойтись без суда, они будут судиться".

С надеждой, мечтательно:

"Как только люди увидят, что их сосед пошел и просто взял, ситуация изменится. Это лавинообразный процесс".

Перед нами какое-то мелкое божество сутяжников, украшенное дурно подобранным галстуком. Оно спустилось к нам в провинцию из столиц, чтобы научить уму-разуму. Все что мне хочется ему сказать: вертайся обратно, откуда надуло, братец, и дверку за прикрой поплотней (хорошо бы законопатить).

Стряпчий
23 окт 2013 10:13

РПЦ хапретила верующим судиться в мирских судах и учредила церковный суд. Который имеет несколько ступеней. Самое смещное, что сам патриарх решил, что нужно судиться в мирском суде. То есть показал, что церковный суд не стал эффективно действующим инструментом по разрешению споров. Патриарх соим примером дал команду всем верующим решать споры в мировых и федеральных судах.

глеб
23 окт 2013 10:21

" Эксперты призвали активнее бороться за право получать и распространять информацию, чтобы ситуация изменилась."
---------
То есть у экспертов больше претензий к тем кому нужна эта информация. В частности к самому Сажину.
===============
" Мы должны собирать информацию, анализировать, информировать власть, запускать механизм, при котором информация будет свободно ходить. "
---
Наконец то о работе журналиста. Может кто то раздобудет у прокуратуры информацию о ходе расследования последнего происшествия описанного Ивановым? Раскажет миру, КТО ПЕРСОНАЛЬНО отдал распоряжение запахать нефть.
Убеждён, что прокуратура "не захочет" афишировать имена Хамов и добровольно их не сдаст.

Сажину И.
23 окт 2013 10:28

Времени почти половина девятого утра. Где редакция? Почему не работает. Контора спит и ей тепло, работникам снится курорт Сочи, а комментариев висит немерено. Вам на работу может взять кого-нибудь из комментаторов? Читатели на сайте, а работников нетУти.

Сажин прямо-таки
23 окт 2013 10:54

"король" в новом платье из сказки Андерсена.
А король то, голый!)))

23 окт 2013 15:02

Короновали и раздели! Ай невезуха!

не фантазируй,
23 окт 2013 15:52

а перечитай сказку.
"Разделся" ты сам перед посетителями "семёрки".
Два обманщика развели "короля", а окружение предпочитало видеть то, что хотел видеть"король". Ведь если сказать правду, то надо будет признать что в окружении собрались глупцы или те, кто не справляется со своими служебными обязанностями .

23 окт 2013 17:40

Да, да, да, вы правы, правы, правы!!! Никто ни с чем не справляется! Сконструировал - зачет!

дживые фантазии
23 окт 2013 14:42

и имитация паранойи
Игоря Сажина :
"Раньше они могли это делать через матершину и оскорбления, сейчас премодерация анонимов, опасно - перекроют, тем более, что через матершину и оскорбление они уже довели дело до того, что прокуратура стала заниматься семеркой. После введения премодерации анонимов у них там большой облом случился. Прокуратуре уже не за что цепляться. Теперь они занимаются созданием более сложных негативных сгустков. Сегодня они по любому поводу начинают вытаскивать тему премодерации анонимных комментаторов."

а что еще остается ? лозунг "самый свободный сайт" оказался ложью, теперь как-то надо оправдать цензуру и премодерацию - дескать они вынуждены были , т.к прокуратура... Остается только имитировать паранойю.
Одна ложь (о свободном сайте) породила новую ложь про прокуратуру. Ну зачем прокуратуре ваш сайт ? Им что больше нечем заняться ? кроме срача на вашем сайте.

23 окт 2013 15:01

Ну вот и славненько поговорили, главное ведь почаще слово "ложь" вставлять. Сей сомненье - оно спасенье!!! Вот именно в сомнении и есть свобода!!! Идолов надо валить! Я только за!!!

cей сомнения ?
23 окт 2013 16:11

вы и сеете сомнения про прокуратуру, что вы вынуждены были ввести премодерацию , хотя мат и хамство удалялись модератором и до премодерации.
Ложь - для вас спасение.

23 окт 2013 17:52

Да свалили вы уже идола, свалили... Все! Или хочется еще потоптаться? Все, успокоились! Вы на белом коне, весь в белом и попираете ногами идалище поганое. Все!

Сажину И.
23 окт 2013 18:14

Так будь мужиком!
Сорвался, так принеси извинения перед тем на кого вывалил своё раздражение.
Ты многое замечаешь, что тебя не устраивает в этой стране, но ты не сваливаешь из неё, а читатель должен тебе петь дифирамбы или уйти с сайта. Грубо, господин Сажин.
Как не накручивай для грантодателей посещаемость, а знаешь, что читаемых блогеров осталось мало, с комментаторами тоже дело дрянь.

юродствовать изволите
23 окт 2013 18:17

моно спектакль , игра в жертву.
Странно , а еще вчера были вождем и предлагали - кому не нравится ваш сайт , покинуть его.

Где же вы искренне ? вождь или жертва ?

Антихабал
24 окт 2013 09:18

Славненько ? да как то не очень. Вы господин Сажин переигрываете и коряво) За своё двуличие ответь)

-
25 окт 2013 09:13

Уход журналиста Сорокина с сайта - вот показатель его перепрофилированности в худшем варианте развития.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетКомиМемориал*ОбществоПрава человекаСМИСыктывкар