Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми наконец-то освятили главный собор

В Коми наконец-то освятили главный собор

Чин совершил митрополит Варсонофий

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре наконец-то освятили. Специально, чтобы провести чин великого освящения, в столицу Коми приехал митрополит Варсонофий, управляющий делами Русской Православной Церкви.

Фото автора


Как поясняют в епархии, событие решили приурочить к празднованию 630-летия образования Усть-Вымской епархии. Богослужение началось сегодня в 8 часов 30 минут.

Сначала таинство освящения проходило в самом соборе. Затем священнослужители вышли на улицу, обойдя собор по периметру. "Младшие назад, старшие вперед!", — послышалось в толпе.


Оказалось, собор был освящен только "малым чином" в 2001 году. Малое освящение и первую Божественную Литургию в нем совершил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. А чин "великого освящения" состоялся только сейчас.


Свято-Стефановский собор заложили в 1996 году во время празднования 600-летия со дня преставления святителя Стефана Пермского, во время первого визита в республику Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Материалы по теме
Мнение
17 августа
Александр Кынев
Александр Кынев
Категорически не согласен с оценкой Brief как провластного
Мнение
14 июля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Макрону удалось сбить волну успеха партии Ле Пен
Комментарии (88)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А сколько людей было,
6 окт 2013 16:56

присутствовавших при освящении?

взгляд из внутри собора
6 окт 2013 17:22

http://g54dollkn52xe3tbnqxhe5i.cmle.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aXRlbS8yNTg0MA?2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cj1rb21p#cm_266385

Что-то ссылка
6 окт 2013 17:27

не работает.

зайдите через обсуждение
6 окт 2013 17:55

пост "РОскомнадзор признал голос ..."

р.г.
6 окт 2013 17:57

жилье лучше бы строили,святоши!!!

как уже писалось
6 окт 2013 18:05

на БНК : один из священников сказал , что собор построили они с грехом по палам.

Было
6 окт 2013 19:33

Бывший глава Коми Спиридонов сказал, что при строительстве этого храма наворовались и те, кто в рясах и без ряс. Возможно поэтому на выборах главы Коми чины РПЦ и паства поддержали В. Торлопова.

По данному вопросу
6 окт 2013 19:40

Юрий Алексеевич Спиридонов еще хлеще высказывался!

а после смерти
6 окт 2013 20:35

епископ Питирим облил Спиридонова на конференции.

6 окт 2013 20:27

тут фото с освящения -
http://vk.com/pitirim1961?z=photo74284165_312860348/wall74284165_16366

Зуеву
6 окт 2013 20:41

скажите , а изображено на фото № 33 ?
что это было ?

Фото №33?
7 окт 2013 00:39

А это какое? Ссылку дайте, плиз.

у зуева ссылка
7 окт 2013 00:50

там нумерация вверху "фото 33 "

6 окт 2013 21:00

фотка с рукой и телефоном: это тату на руке или что за?

6 окт 2013 21:11

Тату, причем это какой-то священослужитель. Да ну и пусть, лишь бы человек был хороший, мало ли у кого тату )

дайте ссылку
6 окт 2013 21:13

на фото с тату.

Зырянин-язычник
7 окт 2013 00:21

Про тату, бокс и язычника поветкина:

Глава миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий объяснил поражение Александра Поветкина: слишком язычеством увлекся, сообщает "Интерфакс".

По мнению иеромонаха, Поветкин явно не туда пошел. Сначала он, уверяет Димитрий, говорил об увлечении православием. Затем, считает глава миссионерской комиссии, превратился в адепта неоязычества, что проявилось, считает иеромонах Дитмитрий, в рунических татуировках и особенно в сварожьей песенке, под которую Поветкин выходил на бой с Владимиром Кличко.

"Духи пращуров боксеру не помогли, и спортсмену надо было не руны накалывать, а тренироваться. Ни за какие спортивные достижения нельзя платить своей душой. Не каждую энергию можно впускать в свой внутренний мир" – так прокомментировало духовное лицо разгромное поражение Поветкина.

))))))
7 окт 2013 00:32

Хорошо, если Поветкин обратился к вере пращуров. Помогли они ему продержаться все 12 раундов. Если бы какой попяра благословил и водой облил, то точно Кличко бы Поветкина в 5 раунде положил. Попы что не осветят, всё горит, взрывается, тонет...Они уже олимпийцев благословляли, какой результат? Правильно.

икону повесили на сосне
7 окт 2013 00:49

на дороге Сыктывкар - Эжва, чтобы небыло дтп.
первый снежок и пробка с дтп.

6 окт 2013 22:56

Собор без колокольни, как муж без члена...
Питирим - импотент...

не импотент
6 окт 2013 23:09

целибат
а вместо колокольни ,говорят , построены апартаменты
епископа.

Зырянин-язычник
7 окт 2013 00:03

Сколько не золоти купола, и не маршируй вокруг в золоченых одеяниях - СВЕТА в храме не появится, а бог за алтарем не станет СВЕТлым.

Кстати, почему в храме Иисус Христос нарисован варящимся в чане?

"варящимся в чане"
7 окт 2013 00:09

это где ? не видел в храмах такого.

Зырянин-язычник
7 окт 2013 00:24

Варящийся в чане Иисус :
http://cs320727.vk.me/v320727165/3b65/YCKA42bixag.jpg

в чане не Иисус
7 окт 2013 00:47

вот надо у Григоряна узнать что написано на иконе.

Зырянин-язычник
7 окт 2013 01:56

Как не ИиСУС ? Даже на стене написано ИС ХС, что значит Иесус Христос (ХРСЪ).

Кстати, ИИСУСА называли и ИЕ_ШУА, что вполне логично переводится на финоугорском как :
ИЕ-ЕВ-ЙОВ- молочный, молодой, новый
ШУА- ШАЯ - ШУАН - сказитель (пророк).

Лик Иисуса Христа
7 окт 2013 02:03

знают все - на иконе не похож.

Зырянин-язычник
7 окт 2013 02:25

Это они типа его подмолодили и жалеют, что не сварили до того, как он в их фарисейские храмы пришел погром чинить лжецам-сотанистам. )))

У ортодоксов очень много уделяется подсознательному подавлению психики.
Вот смотрит христианин на символ СМЕРТИ с ТРУПОМ на рейке (орудии казни), носит его на гради и нет больше ЖИЗНИ и РАДОСТИ в его голове (душе), только СМЕРТЬ и самоуничижение муками.
Всё тонко у ортодоксов - они кормятся на муках, человеческих стараданиях, болезнях и войнах.

Для того, чтобы Вам это
7 окт 2013 00:50

целиком и полностью объяснить, Вам нужно прочитать, как минимум книгу Закона Божьего, составленную, допустим, протоиереем Серафимом Слободским. А если этого не хватит, то Вам помогут лекции профессора МДА (Московская Духовная Академия). Только знайте, что прочитав все это и прослушав/прочитав лекции А.И. Осипова, Вам грозит "опасность" стать христианином. Да, забыл о главном - Вам обязательно нужно будет прочитать всю Библию. Итак, если Вам действительно хочется узнать ответ на Ваш вопрос, все вышеперечисленные материалы Вы найдете в интернете.

в Еванелии не сказано
7 окт 2013 01:06

об иконах , у апостолов тоже, у святых отцов Восточной Церкви тоже нет.
Осипов вряд ли даст пояснения на изображенный чан и молодого человека внутри .

Если вы знаете что изображено на иконе - поведайте миру. Это же не секретный объект.

Кто находится в чаше -
7 окт 2013 01:22

там написано: ИC ХС. Так сокращенно пишут: Иисус Христос.
У святых отцов Восточной Церкви, говорите, про иконы ничего нет? Почитайте преподобного Иоанна Дамаскина "Три слова в защиту иконопочитания". Его и других святых можно по данному вопросу смотрите здесь - http://apologiya.orthodoxy.ru/protestant/ikona/soi/

вы не ответили
7 окт 2013 01:52

1. как называется икона ?
2. почему лик на иконе не Иисуса Христа , но вы его нарекли Иисусом Христом ?
3. и почему в чане ?

я имел ввиду более ранних святых отцов...

На иконе изображен
7 окт 2013 02:17

Иисус Христос. Там написано. Это я сказал выше. Иисус Христос изображен РЕБЕНКОМ, а не взрослым человеком, поэтому Вас это смутило. Икона изображает таинство Евхаристии (только не задавайте вопросы: что такое "таинство", что такое "евхаристия" - изучайте книгу прот. Серафима Слободского "Закон Божий", пересказывать здесь ее не буду). Емкость, в которой находится Иисус Христос - это не чан, а потир (http://yandex.ru/yandsearch?lr=19&text=потир), использующийся в таинстве Евхаристии.
Более ранних св. отцов - это каких - дохристианских? )))

я знаю что такое
7 окт 2013 02:25

таинство Евхаристии. Так почему же в чане Иисус Христос РЕБЕНКОМ ?
ведь таинство Евхаристии пошло от тайной вечери , и Иисус Христос был взрослым.

Я не знаю
7 окт 2013 02:42

святоотеческого ответа на этот вопрос. Могу предположить, что так как Иисус Христос был Агнцем, закалаемым за грехи всего человечества, то, исходя из того, что агенц (ягненок) - это животное-ребенок, то и Иисус Христос изображается ребенком.

посмотрите лекцию
7 окт 2013 12:47

А.Осипова о не правильном понимании христианства.
Ваша фантазия по поводу изображенного на иконе близка к ереси католиков : "Христос рождается Спасителем". Получается : икона католическая в православном храме. Евхаристия - таинство ,которое совершил Иисус Христос на тайной вечери, Ему было 33 года. На иконе отрок . Вы пишите о агнце-младенце , символизирующим католическое таинство причастия. Пусть даже так. Но на иконе - отрок в чане.

Каждый священник во
7 окт 2013 14:59

время литургии произносит следующие слова: "Раздробляется и разделяется Агнец Божий, раздробляемый, но неразделяемый, всегда ядомый, николиже иждиваемый.." Чьи Тело и Кровь во время литургии, разве не Христовы?
На иконе находится Лицо, в нимб Которого вписан Крест и три буквы: омега, О, N - так изображают Спасителя, даже новорожденного, лежащего в яслях.

вопросы специалисту :
7 окт 2013 15:14

1. ну так ответе, почему все таки младенец Иисус Христос в чаше(хотя на этой иконе - отрок) ? Только чтобы логика была каноническая , а не произвольные фантазии.

2.Как вы считаете что происходит при Евхаристии :
преложение Крови и Тела - соединение с вином и хлебом, или пресуществление - превращение хлеба в Тело и вина в Кровь ?

Вообще- то я не
7 окт 2013 16:42

являюсь дипломированным специалистом. Те или иные знания мною были приобретены, поскольку просто интересовали те или иные вопросы, поэтому я не профессионал, а чисто любитель в этих вопросах. Если У Вас непраздный интерес ко всему этому, интернет позволяет задать вопросы серьезным специалистам в этих вопросах.
Сюжет, когда Иисус Христос находится в чаше есть на иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша". "Чаша с благословляющим Богомладенцем – это Чаша Святого Причащения. Чаша эта воистину есть неупиваемая или неиспиваемая, потому что агнец ее есть «всегда ядомый и никогда неиждиваемый». " (отсюда - http://drevo-info.ru/articles/4229.html)
Какая разница - КАК называется "процесс" результатом которого мы имеем Тело и Кровь Христовы? Для меня при Евхаристии хлеб и вино СТАНОВЯТСЯ Телом и Кровью Христовыми. И все!

a.d.
7 окт 2013 18:31

а вы потом эти "тело и кровь христову" в пищу употребляете или что? каннибализмом каким-то попахивает

по католическому
7 окт 2013 19:21

догмату это выглядит именно так.
У православных происходит соединение Крови с вином и Тела с хлебом посредством Духа Святого (Энергии) , при этом не меняется природа(их хим.состав) хлеба и вина.
Но причащение получают те кто прошел подготовку :покаяние и пост и приступает к Чаше с благоговением и смирением. В противном случае принимают в осуждение, "от того и болеют и умирают многие" - апостол Павел.

знатоку икон
7 окт 2013 02:16

если это Иисус Христос, то почему эти сии мужи стоят к Нему спиной , там еще и трон стоит, а кто на него садится ?

На фото показано
7 окт 2013 02:35

т.н. "Горнее место", находящееся в алтаре храма. Три мужа в облачениях - это архиереи (см. прот. Серафима Слободского), которые сидят на этих т.н. "тронах" в определенные моменты богослужения ЛИЦОМ к молящимся, но, получается, что спиной к данной иконе. Поскольку в храме много икон и они бывают расположены по всем стенам храма, то одновременно быть расположенным лицом ко всем, ну просто невозможно.

а почему содятся ?
7 окт 2013 12:39

идет богослужение , а они могут сидеть на троне,богослужение не им (ибо они не боги).

еще вопрос
7 окт 2013 02:49

на иконе изображено на руках Отрока двуперстие -
как у католиков. Объясните почему ?

Все варианты
7 окт 2013 15:05

иконографического изображения Спасителя я не знаю. Про двуперстие предполагаю, что это один из вариантов именословного перстосложения http://yandex.ru/yandsearch?lr=19&text=именословное+перстосложение
Я думаю, что в интернете есть форумы иконописцев, которые могут Вам объяснить каждую линию на иконе, а также почему эта линия такого, а не иного цвета.

вам дали ссылку на иконы
7 окт 2013 15:16

символизирующие Евхаристию. Найдете такую же которая изображена за спинами сих мужей(см. фото
http://cs320727.vk.me/v320727165/3b65/YCKA42bixag.jpg

Такой же сюжет
7 окт 2013 17:02

на этой иконе - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=богомладенец в чаше символизирует Евхаристию&pos=1&rpt=simage&lr=19&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1349-sh-646-fw-1124-fh-448-pd-1&img_url=http://www.vidania.ru/icons/icon_neupivaemaya_chasha_vysozkii_monastyr_640.jpg

еще знатоку икон
7 окт 2013 13:07

вот вам ссылка (900 вариантов) найдите такую же икону и укажите какая она по счету
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=иконы о евхаристии&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

Из данной мне ссылки -
7 окт 2013 16:56

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1349-sh-646-fw-1124-fh-448-pd-1&p=8&text=иконы о евхаристии&noreask=1&pos=268&rpt=simage&lr=213&img_url=http://content.foto.mail.ru/mail/alferov74/222/p-228.jpg

отдельно - http://mediamall.ge/upload_ge/blogs/5710.png

набейте в яндексе
7 окт 2013 13:15

"иконы о евхаристии" найдите там такую же икону.
Я - не нашел.

Измените фразу
7 окт 2013 16:58

поиска на "Богомладенец в чаше символизирует Евхаристию" http://images.yandex.ru/yandsearch?text=богомладенец в чаше символизирует Евхаристию&pos=1&rpt=simage&lr=19&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1349-sh-646-fw-1124-fh-448-pd-1&img_url=http://www.vidania.ru/icons/icon_neupivaemaya_chasha_vysozkii_monastyr_640.jpg

выше вы пишите
7 окт 2013 17:28

что не специалист , но в комменте 22:50, 6 октября
вы хотели поделиться своими знаниями.

на всех иконах с чашей и Младенцем присутствует Богородица. На стене за спинами архиереев Богородицы нет. Взят фрагмент основной иконы. Интересно , а кто устанавливает произвольно писать фрагменты иконы ?
Может это из той же серии - дробить мощи святы , преподобных на фрагменты и возить их по стране ?
Где написано , что можно писать произвольно иконы и дробить мощи ?

"Какая разница - КАК называется "процесс" результатом которого мы имеем Тело и Кровь Христовы? Для меня при Евхаристии хлеб и вино СТАНОВЯТСЯ Телом и Кровью Христовыми. И все!"

подсказка : первый вариант - православный,
второй - католический. А вам без разницы...
Зачем же вы смотрите лекции А.Осипова, он доходчиво все объяснил по Евхаристии - не произвольно , а по учению св.Отцов.

специалисту
7 окт 2013 19:09

согласитесь , что логичнее Евхаристия написана на этой иконе (см. последнюю) Иисус Христос в том самом возрасте, когда совершил первую Евхаристию.
http://www.orthodox-christian-comment.co.uk/our_understanding_of_church_authority.htm

Зырянин-язычник
7 окт 2013 20:26

Вы в тупиках на счет ЧАШИ, ЕВХАРИСТИИ, ХРИСТА, потому что верите лживым переводам греко-римских ортодоксов.

На самом деле Иисус говорил все намного проще.
Чаша или ГРААЛЬ, а переводится он не иначе как
ГРААЛЬ
Г- йоГа- (ЙО- Я или СВОЁ, ГА-течение, движение) по коми ЙОГА -СВЕТ, но правильнее считать внутрений свет.
Р-РА- бог-солнце (источник света, энергий, информации)
АЛЬ- АЛИ - по-коми -БОЖЕНЬКА
Получается, что ГРААЛЬ (ЙО_ГА_РА_АЛЬ) - БОЖЕСТВЕННЫЙ ВНУТРЕНИЙ СВЕТ СОЛНЦА.

А теперь почему ГРААЛЬ изображают перед БОГОРОДИЦЕЙ? И именно на уровне живота.
тоже просто ГРААЛЬ - это и есть ЖЕНЩИНА вынашивающая ребенка и дающая нескончаемый внутрений свет ЧЕЛОВЕЧЕСТВ, та самая чаша нескончаемая дающее ЧЕЛОВЕЧЕСТВО (ВНУТРЕНИЙ СВЕТ).

«Но вот очутилась в зале Священная чаша Грааль под белым парчовым покровом, однако никому не дано было видеть её и ту, что её внесла. Только наполнилась зала сладостными ароматами, и перед каждым рыцарем оказались яства и напитки, какие были ему более всего по вкусу».


Теперь ХЛЕБ и КРОВЬ, ХЛЕБ материальное это ТЕЛО, ДАР - пища материальная, благо- без которой жизнь не возможна. А кровь - это информационная, энергентическая пища, генная. тоже не возможна жизнь без неё, а энергии как известно ПЬЮТ.

Приимите, ядите, сие есть Тело Мое… Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета… (Мф. 26:26-28)

Всё просто, говорил Христос, по-язычески, если не морочить голову витьеватой ложью ортодоксов.

Поскольку тут написали
7 окт 2013 19:57

чушь, что Иисус Христос, якобы варится в чане, то желая хоть что-нибудь противопоставить этой чуши, я и написал, что знаю.
На стене, за спинам архиереев, ФРАГМЕНТ РОСПИСИ (а не самостоятельная икона) алтарной части храма. Поскольку в алтаре совершается самое главное таинство Церкви - таинство Евхаристиии, то и изобразили соответствующий сюжет.
Все из всего прочитанного/просмотренного/прослушанного не запомнишь. Мне важно, что я принимаю во время таинства Евхаристии, а детализация наименования "процесса" мне не важна.

Зырянин-язычник
7 окт 2013 22:52

____________________________________
Вопрос мировозренческий: "ПОЛУПРАВДА ПОЛУЛОЖЬ" , что в итоге дает?

Если вам тяжело, можете спросить у православнутого математика Револьта. Это всеобщий закон мироздания.

на стене
7 окт 2013 23:18

взят фрагмент от иконы , не стали писать Богородицу, произвольно взяли и убрали Ее .
Так же как произвольно отделяют кусочки от мощей святых, преподобных - что это ? разве не язычество ?

Зырянин-язычник
7 окт 2013 00:07

Олимпийский языческий огонь мира и спорта, не желает гореть после рук дьявола.

Олимпийский огонь погас в кремле, на втором факеллоносце после Путина.

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=nzwid7jeqiE

зырянин-язычник
7 окт 2013 00:36

Дополнение, огонь погас сразу, как только пересек границы логова сотаны, то-есть ворота кремля.
Мистика просто. ))))

http://sport.mail.ru/news/olympics/15073298/?frommail=1

Плюрализм
7 окт 2013 09:01

Христиане ихображают Иисуса как хотят, то негром, то монголом, то китайцем, то арабом. Как то Марк Каганцов выставлял пост с фото икон, на которых разные народа изображали Иисуса на иконах.
Ни один иконописец не видел Христа и рисует как ему хочется. Проверить некому, потому что ни один проверяющий тоже не знает этого. Недавно видел икону с макаронами и другими продуктами питания. Тоже ничего, не хуже, чем икона Рублева.

Зырянин-язычник
7 окт 2013 18:00

Ну да ладно , как его изображают, это творческий момент, хотя наверно самое верное изображение на плащенице, потому как природное.

Но в храме изображен варящийся в чане Христос.
Это символизм и явно под чаном символ костра и пламени , а не подставка.

Зырянин-язычник
7 окт 2013 18:11

Тут один поп высказал мысль , что языческий огонь потух ровно на границе кремля, потому что мощная сила православия пропитавшая весь кремль просто не пропустила языческий неверный огонь.

АХАХАХА!!! Что только не придумают эти лжецы -ортодоксы, но с логикой у них явно не порядок.

Если языческий огонь МИРА ( а на время олимпиад войны прекращались) и РАЗВИТИЯ человека физически и духовно не смог пройти в православнутое логово-кремль, то КАКОЙ АНТИПОД - МИРУ И ЧЕЛОВЕКО РАЗВИТИЮ сидит в этом логове? остается только дьвол.

Сами признают что они сотанисты.))))

Зырянину-язычнику
10 окт 2013 11:08

это тот же поп...
Вчера на телеканале "Союз" в передаче "честное мнение" батюшка , который заценил руны у Поветкина , высказал радость что несколько раз погас олимпийский огонь, все эти игры он считает язычискими игрищами и погасший огонь - знамение , что православной России чуждо язычество.Хотя огонь погас от ветра.
Далее в передаче пошло обсуждение : как быть православному ? нести или не нести олимпийский огонь ? Большинство склонилось - не нести.Ибо христианин не должен участвовать в языческих символах.

и после этого они считают себя христианами ,но как язычники верят в магию и символы.

критерии
10 окт 2013 12:16

для попов написаны заповеди блаженства в Нагорной Проповеди(Мф.гл.5) сказано там и о том, чтобы они были солью земли и светом для мира.
Сказано что : "...кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшем наречется в Царстве Небесном..."
и еще : "Ибо , говорю вам , если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев , то вы не войдете в Царствие Небесное"

не говорит Господь , чтобы пастыри учили нести -не нести олимпийский огонь , во что и как одеваться.
А говорит чтобы пастыри были примером людям, были солью земли и светом миру.

кОшмар
10 окт 2013 13:02

И такое вещают на телеканале " Союз"? А тут какой -то придурошный ( точно не помню кто) глупец всё рекламировал этот канал, всё советовал посмотреть " Союз". Телеканал мракобесов.

идиЁт , рекомендовали
10 окт 2013 14:41

смотреть не все вещание "союз" , а только лекции проф.А.Осипова и давались ссылки на них.

скоро огонь будет рядом
10 окт 2013 16:31

что посоветуют в епархии своим прихожанам ?
http://5es11gukcsayy1.owl.e/item/33046?r=komi

татушка впечатлила
7 окт 2013 12:48

на холеной ручке клирика. Хорошо хоть не зоновские символы : точки на пальцах или крест на безымянном.

Тимошка
25 окт 2013 08:15

Там вообще когда у Питирима, народу в помощники не хватает, они просто из собора прихожан зовут, одежды оденут на них и ставят то иконы несни, то еще на что нибудь, это во многих епархиях, так что не факт что это кто то из попов или служащих. Так бывает на все большие праздники

Я правильно понял, что до освящения храма все предыдущие в нём обряды (крещения, венчания, отпевания) являются недействительными?!
Деньги людям вернут? Или повторно все обряды пройдут? Ну ладно, крещения, а венчания, отпевания?

Бывший Земляк "Б.З"
7 окт 2013 19:13

я конечно не в курсе, но помнится , что все таинства совершались в нижнем храме, который освятили давно.

До этого времени
7 окт 2013 20:04

собор был освящен малым чином. Все действительно. Все могут спать спокойно (и бодрствовать тоже). )))))

зырянин-язычник
7 окт 2013 22:21

То-есть у вашего бога за алтерм есть чин?
Теперь за алтарем в темном углу более высокого чина Тьма?)))

а как же тогда
7 окт 2013 23:23

"собор построили с грехом по палам" ?
И тут же освятили малым чином . Вам спится спокойно ?

язычник
8 окт 2013 14:23

Считаю нужно вернуть усть-выми
историческое
настоящее название -
Емдiн.

Освятили и иосвятили... Хорошее дело.. М.Б... За содержание этого храма епархия будет платить или бюджет? Отдайте храм епархии... Ее храм... Пусть сама платит... за свет, за тепло, за содержание, за эксплуатацию... Это справедливо.... Иначе..... грош цена и вере паразитирующей.... и государству.. пресмыкающейся перед ней...... Сможет ли Питирим содержать такой храм? на деньги епархии?

Преступное государство
9 окт 2013 05:45

Епархия помнится никак не хотела оформлять документы на собственность этого храма. И такая бодяга длилась, а может продолжает длиться лет. Когда епархия требует денег с бюджета, то говорят, что он находится не в собственности епархии.
Меня всегда интересовал вопрос, каким образом в государстве, в котором церковь отделена от государства, из бюджета финансируют церковь. И так никого ни разу еще не посадили в места лишения свободы за нецелевое оасходование бюджета. И не посадили ни ментов, ни прокуроров за преступное бездействие.

этот вопрос надо выносить
9 окт 2013 12:05

на широкое обсуждение , напишите на твит "дождю".

если этот собор
9 окт 2013 12:24

не принадлежит епархии МП РПЦ , то почему они всегда заявляют - это наш собор ?
Если государство построило собор и сдало в аренду епархии , то сколько они платят за аренду ?

и ведь нашлись деятели из МП РПЦ предложившие ввести налог - десятину. За сет бюджета содержатся и еще им десятину ?

Так что - собор до сих
9 окт 2013 16:04

пор не собственность епархии?

за неуплату электроэнергии
9 окт 2013 11:30

у них уже отключали свет - с их слов это была очередная атака бесов. А потом начали писать : доколе власти будут преследовать церковь ?

прекратите !
9 окт 2013 12:06

отключать электроэнергию !
прекратите гонения гнать !

Слава Богу!
9 окт 2013 14:15

Красивый молельный дом. Надо бы сходить на экскурсию.

Все то я с этим храмом не понимаю? Это бюджетный храм или какой? В медее сафроновская свеча 1 руб стоит.освященная.. В стефановском 8-10 рублей... В медее освященные свечи патриархии... В стефановском те же но в десять раз дороже... Причем за стефановский еще гайзер платит.... Куда такой свечной сбор и такая спекуляция? На макаронах так не спекулируют... Хорошая вера... а в 200 -500 метрах такие наценки? Осетрина к постному столу питирима подорожала?

Крутикову
10 окт 2013 20:45

вчера были по рублю - но большие
а сегодня по 8 - но маленькие.

и осетрина и лобстеры нынче дороги.

Марк
13 окт 2013 00:08

Сначала застроили вокруг девятиэтажками а потом освящают. В нормальных городах храмы стоят на высоком месте а у нас в колодце из девятиэтажек будет.

4 октября в Сосногорске
13 окт 2013 16:06

горел храм. Судя по информации (http://vk.com/daynewstv?w=wall-37473224_20111/all), горел сильно так как на подмогу сосногорским пожарным были направлены пожарные из Ухты. Информация о сильном пожаре в сосоногорском храме по официальным ресурсам епархии не до сих пор опубликована. В чем дело?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиОбществоРелигияСыктывкар