Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. С 7 сентября отменят скорый поезд «Сыктывкар-Москва»

С 7 сентября отменят скорый поезд «Сыктывкар-Москва»

До столицы России теперь будет ходить только фирменный состав, да и то один раз в три дня

Сергей Смирнов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скорый поезд №228 «Сыктывкар - Москва» отменят с 7 сентября. Об этом «7x7» рассказал начальник вагонного участка «Сыктывкар» Северного филиала ОАО «Федеральной пассажирской компании» Николай Белых. Причина такого решения — снижение в 2013 году на треть государственной поддержки пассажирских перевозок. Из Сыктывкара до Москвы будет ходить только фирменный поезд №34, причем один раз в три дня. Уже сейчас на сайте «РЖД» нельзя купить билеты на 8 и 9 сентября, так как сам поезд отменен.

Республика Коми столкнулась с проблемами в сфере пассажирских перевозок на железной дороге сравнительно недавно. В прошлом году появилась информация о том, что в 2013-ом государственная поддержка пассажирских перевозок в целом по стране составит почти 40 млрд рублей, однако к 2015 году снизится более чем на треть — до 25 миллиардов. В связи с этим сократится более 200 нерентабельных маршрутов. 

В Сыктывкаре проходили совещания с руководством «Северной железной дороги», на которых обсуждалась судьба поездов региональных «Сыктывкар – Кослан», «Сосногорск – Троицко-Печорск». Однако график их движения удалось оптимизировать.

Вместе с тем состав «Сыктывкар - Москва», который относится к поездам дальнего следования, отправится в последний рейс 6 сентября. Эту информацию «7х7» подтвердил начальник вагонного участка «Сыктывкар» Северного филиала ОАО «ФПК» Николай Белых. Но, по его словам, в праздничные и выходные дни будут ходить дополнительные поезда по этому маршруту. При этом Николай Белых допускает, что ежедневное курсирование поезда «Сыктывкар - Москва», возможно, возобновится.

— У нас люди покупают билеты на поезд за 5-10 дней до его отправления. Ближе к дате отмены поезда, то есть ближе к 6 сентября, когда люди не смогут купить билеты на ближайшие даты, будет какая-то реакция. Люди станут обращаться, звонить. Может быть, поезд вернут. Иначе уехать из Сыктывкара будет очень трудно, — отметил Николай Белых.

Как отмечали эксперты в транспортной отрасли, чиновники в каждом субъекте России могут самостоятельно влиять на ситуацию. Региональные власти вправе не только компенсировать выпадающие доходы пригородных компаний, но и взять на себя часть финансовых затрат по субсидированию пассажирских перевозок в дальнем следовании либо привлечь к финансированию коммерческие структуры, заинтересованные в сохранении поездов.

Ситуацию с отменой скорого поезда «Сыктывкар - Москва» «7x7» пообещали прокомментировать в пресс-службе главы и Правительства Коми.

Добавим, что стоимость билетов в скором и фирменном поездах значительно отличается. Билет в плакцартный вагон в скором поезде стоит чуть более 2 тысяч рублей, в фирменном —  более 3 тысяч рублей. Билет в купе в скором поезде обойдется пассажиру примерно в 3,5 тысячи рублей, в фирменном — 4,6 тысячи. 

Фото на главной: http://www.komi-dsl.ru

Материалы по теме
Мнение
11 июля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Поборолась за экологию и заодно за 50 грошиков
Мнение
11 июня
Иван Звягин
Иван Звягин
День города в Мюнхене
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 авг 2013 19:06

Летайте самолетами Аэрофлота (с)

16 авг 2013 19:24

Монополисты - отсюда все проблемы. Но, боюсь, наш народ и это проглотит. Будут плакать, жаловаться друг другу на кухнях, но протестовать не будут.

19 авг 2013 04:32

А ведь, в начале августа, поздравляя с Днем железнодорожника, Якунин хвастался в том числе и о финансовых успехах госкорпорации...

твой сосед
16 авг 2013 19:49

Опять шубохранилище

16 авг 2013 20:03

Очень странно, езжу регулярно - поезда забиты. Очевидна неэффективность госкорпорации.

С другой стороны, когда рядом Микунь, то глупо таскать целые медлительные составы. Лучше, например, Республике, вложиться в удобные шатл басы к проходящим поездам, чтобы не создавать напряженности среди пассажиров

16 авг 2013 21:40

Кстати, цена билета в плацкарт от Москвы до Сыктывкара на этом фирменном поезде - 3 518 рублей. Вот так.

16 авг 2013 23:47

Легче добавить 482р и лететь самолетом Нордавиа, причем в любой день.
тариф хоть и "На посадку", но у меня никогда не было проблем с вылетом, даже когда билет стоил 1600р в одну сторону.

а всё жалуетесь, что
16 авг 2013 23:55

живёте плохо.
У Вас студенты, даже когда ими не были, летали самолётами. Неужели у Ваших студентов такая огромная стипендия?

17 авг 2013 00:03

кто жалуется, я жалуюсь?)
ну в СГУ довольна неплохая я бы сказала, у супер активных может и до 20 тыс. руб доходить, если я не ошибаюсь конечно.

т.е.
17 авг 2013 00:13

Вы не суперактивная? А разве повышенную стипендию платят за активность, а не за знания? Ах,да! Вы же получаете не повышенную стипендию, а может и никакой не получаете, если Вы студентка, а не знаете размер стипендии.
Жаловались не Вы, Лена.Нытьё прочитать можно на всех сайтах республики.
Жаль, что Вы такая юная и уже шестой час сидите на "семёрке". Сходили бы куда,погуляли,) пока ещё лето.

17 авг 2013 00:41

Нет, я не получала степендию.
Темно уже гулять идти)))

Помню летел в Стамбул лет шесть назад, в командировку. Билет от Москвы на самолете около 3.5. Осталось добраться до столицы. Прихожу на Сыктывкарский вокзал, где-то за неделю. За билет до Москвы просят то ли 3.5 тысячи, то ли еще больше (суперфирменный какой-то). Других вариантов нет. Плацкарт тогда, кстати, стоил не 2 с чем-то а в пару раз меньше.

Сейчас, как я понимаю, решили дожать. Заставить всех ездить в фирменном. Думаю, это серьезный экзамен для властей. Спиридонов смог бы надавить в Москве, убедить, чтобы РЖД перестала сходить с ума.
Смогут ли нынешние власти, интересно.

Кстати, если удастся создать штаб борьбы с решением РЖД довольно много народа откликнется, так как ущемляет это решение весь город. Именно такие поводы нужно использовать для формирования гражданского общества в первую очередь.

"При этом Николай Белых допускает, что ежедневное курсирование поезда «Сыктывкар - Москва», возможно, возобновится".

Возможно, это именно попытка не допустить волнений, типа повесить морковку перед ослом. Ступай, друг.

17 авг 2013 08:09

способ один
разогнать ржд, создать частные компании
а так скоро железку за не нандобносностью на металлолом пустят

Народ!
17 авг 2013 14:42

РЖД ведь говорят что если будет протест они возобновят поезд обычный. Вперед!

Павел
17 авг 2013 16:22

Ну мы через Киров иногда мотаемся, при определённой сноровке даже быстрей получается)

Елена
17 авг 2013 20:32

Вот козлы, честное слово!!! Ну сколько можно над людьми издеваться?! Планомерно и настойчиво "опускают" Сыктывкар и весь Север ниже плинтуса. Вот не захочешь, вспомнишь Спиридонова. Он бы такого отношения к республике не допустил. Дрался бы кусался-доказывал, стучал кулаком... А эти проглотят-утрутся и еще спасибо скажут, что три рейса в неделю оставили.

где искать помощь?
21 авг 2013 00:35

Конечно козлы !

Даешь шатл до Кирова? В Нижний, к примеру, добраться через Киров можно за один день, а через Микунь - бррр. Сутки шлепать. Да еще и пребывает ночью.

Бывший Земляк "Б.З"
25 авг 2013 16:25

здравствуйте, Ребекка.
Как вам на новом месте ?

по паравозу ... жителям Респ.Коми надо забить на РЖД и ездить на авто, дорога в этот год хорошая , ну в Костромской губернии теже 200км. в латках, но уже не как "после бомбежки" в прошл.году.

или ездить через Киров - 5ч. до Кирова на авто(такси) а там паровозов транзитных полно - 10-12ч. до Москвы.
Это уж точно не 25ч. Моск- Сыкт. тягомотина, особенно от Котласа.

Житель региона
20 авг 2013 00:23

Ну что пришел и наш час. Регионы Коми страдалиот РЖД нам было все равно. Вот и нас постригли под одну гребенку. Скажем все спасибо якунину и ему дружбану путину.

Наш народ терпеливый. М. Горький вообще пешком ходил. К этому и идём.

Сара
23 авг 2013 20:10

А Ломоносов ??? А результат каков ?? Может, оно кому и хорошо..)))

просто Мария
24 авг 2013 00:41

В нашей стране чиновники как обычно - посидеть, подумать, принять оптимальное решение - это напрягаться надо. лучше сразу - рубить с плеча. Вариантов то куча - сократить число рейсов, через день например. На осенне-зимний период сократить. Цену поднять в конце-концов, ездить все равно надо.
Нет, надо всех унизить, людей заставить нервничать и чувствовать себя обитателями богом забытой дыры

гость
24 авг 2013 19:16

Проблемы с РЖД и дальше будут периодически возникать. Одно из решений, это добиться, чтоб Сыктывкар перестал быть железнодорожным тупиком и было открыто сквозное движение. Другое решение это создание сети легких и узкоколейных железных дорог. Можно начать с Сыктывкара. Построили бы легкую железную дорогу до печорской магистрали и гоняли бы туда сюда поезд из трех-четырех вагонов.

Георгий
26 авг 2013 22:18

В Вологодской области РЖД тоже чудит. Отменили вологодский поезд до Москвы, и из-за этого сдвинули отправление череповецкого поезда (он проходит через Вологду) на 6 вечера!
Кстати, мы подписи собираем против этого. Решили бороться! https://mypetition.ru/petition/352#text

зато Якунин
26 авг 2013 22:41

привозил пояс Богородицы и крест Андрея Первозванного , сей муж является не только начальником госкорпорации , он еще возглавляет фонд Андрея Первозванного, имеет много наград РПЦ и построил себе коттеджик в Подмосковье размером с вокзал обл.центра.

но при этом сократил поезда, увеличил стоимость проезда , кроме того из федерального и местных бюджетов получает подпитку своей монополии.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиТранспортЭкономика