Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 7 мгновений недели. Анонс

7 мгновений недели. Анонс

В комментариях вы сможете задать вопросы главному редактору газеты "Красное знамя" Евгению Горчакову

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемые читатели! Как и обещали, мы сделаем программу "7 событий недели" с Евгением Горчаковым, она выйдет в самое ближайшее время. Некоторая задержка произошла потому, что Евгения не было в Сыктывкаре, он прилетел в столицу Коми только вчера.

Фото Юрия Кабанцева

Мы планируем поговорить с ним в первую очередь о том, что происходит с "Красным знаменем", и как в дальнейшем будет развиваться старейшее в республике издание.

А пока предлагаем задать ему интересующие вас вопросы. По меньшей мере на часть из них Евгений постарается ответить.

Материалы по теме
Мнение
15 июля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Российская юстиция как испорченная система пищеварения
Мнение
16 июня
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Губернатор Коми попросил у жителей рыболовные сети «на нужды СВО»
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антихабал
13 мая 2013 16:16

Буэ. Когда таким образом можно будет вопросов накидать соловьёвой? А по поводу Горчакова,поэт он и в Африке поэт,и его обидеть может всякий. У него хоть стихи есть,а что у соловьёвой ЕСТЬ? Голы, голый,голый понт?

Читатель со стажем
13 мая 2013 20:38

Все таки что происходит с газетой? Какие долги и перед кем? Проблемы газеты - финансово-хозяйственные или политические?

123
13 мая 2013 21:36

инфу по долгам со скринами документов пожалуйста.

Вопрос Горчакову
13 мая 2013 21:50

Что лично Вас связывает с Коми Республикой и что для Вас лично газета "Красное знамя"? Спасибо.

осколки элит
13 мая 2013 22:47

1. Как после "новой позиции КЗ" изменились тираж, стоимость рекламы на страницах "КЗ"
2. Какие благотворительные программы в поддержку "КЗ" существуют, какие планируются?
3. Есть ли реальные результаты судебных решений по результатам публикаций "КЗ". Прошу сюда не включать преследование Полькина "за клевету", из-за жалобы "обиженного" полицейскго.
4. Как вы оцениваете реакцию "народа" на публикации "КЗ"?

Антон
14 мая 2013 00:32

Вообще хотелось бы уз\нать с чего все началось. Я имею в виду травлю газеты Желтым домом. Какие именно публикации и касательно кого (желательно назвать фамилии) из Желтого дома? За ссылки на эти публикации буду благодарен дополнительно.

так
14 мая 2013 04:59

Какими качествами должен обладать журналист? Кого б вы ни при каких обстоятельствах не приняли на работу? Сколько зарабатывают ваши сотрудники? Где и как проводят досуг?

евгению
14 мая 2013 10:52

Можете дать оценку региональным сми - в сравнении со сми других регионов? Кроме КЗ каким сми в регионе можно доверять?

Юрисьт
14 мая 2013 10:54

А краска хотя бы один суд выиграла?

И да
14 мая 2013 12:06

Как собираетесь отметить 95-летие Красного Знамени?

Мистер МТЛПРКТ
14 мая 2013 13:06

Сложно ли управлять большим творческим коллективом? Как и чем снимаете стресс?

Владимир Уляшев
14 мая 2013 14:33

Сколько заплатила «Панорама столицы» за публикацию Ваших стихов?
Сколько Вы заплатили А.Бушуевой за рецензию Ваших творений?

Есть ли в редакции КЗ стол (угол, закуток) А.Колегова? (или "им.А.Колегова"?)

14 мая 2013 14:35

Под Вашим руководством КЗ уже прошла через пару-тройку кризисов с радикальным обновлением коллектива. Надеюсь, что и этот рассосется... Но - куда и зачем двигается "старейшее" издание? Какие задачи ставит главный акционер? За что он платит?

Зырянин-язычник
15 мая 2013 01:19

Хотел задать какой-нибудь вопрос о внутренней философии или вероисповедании, но после сегодняшней статьи Елены Шелест о Стефане Пермском как-то неприятна стала ваша газета.

Дело даже не в Стефане и его деятельности, это вопрос дискуссионный. И не в вероисповедании, ну нравится Шелест кланятся мертвецам, да ради бога.

Но выкладывать рекламу игры ДЛЯ ДЕТЕЙ, где показана карта захвата пермских земель, пусть даже без кровавых сюжетов, но то как рушилась коми культура и языческие памятники...до таких низов надо суметь пасть.

Я понимаю попов ортодоксов, для них это стеб и ещё один способ унизит русских финоугров и зомбировать их детей, но участвовать газете в распространении этой гнуси, крайне презрено.

Каких детей вы таким образом хотите воспитать?


Это не вопросы к Евгению, возможно их я задам позже, но вопросы к "КЗ".

наблюдатель
15 мая 2013 01:47

прекрасно, когда статьи в газетах вызывают столь жаркие дискуссии. это сейчас редкость.

шахов
15 мая 2013 02:44

не в защиту... Лена не нуждается... была газетенка "Слово и Дело"... Мы там с Рогачевым и художником расписали вообще всю историю Коми (со Стефаном на горшке) не надо быть таким уж серьезным... никто затаенное в газете не печатает

зырянин-язычник
15 мая 2013 03:25

не в защиту... Лена не нуждается... была газетенка "Слово и Дело"... Мы там с Рогачевым и художником расписали вообще всю историю Коми (со Стефаном на горшке) не надо быть таким уж серьезным... никто затаенное в газете не печатает.
________________________________________
Да дело не в сурьезности, и затаеном, и не в религи, и не в истории о стефане.

Дело в эмоциональной глупости и зомбированости православнутой Шелест.
Я уверен, что это сделано ей подсознательно и с увереностью в благом деле, это насажено и сидит в подкорке православных.
Она ведь в порыве защитить свою религию, даже не подумала, что рекламирует и подсовывает ДЕТЯМ игру, которая УЧИТ УНИЧТОЖАТЬ чужую культуру.

Это и есть то самое ПСИ зомбирование православнутых, они не понимают и не соображают когда творят ЗЛО, потому что им внушают, что это ДОБРО.

Но как говорил Христос, которого они продали : "По плодам узнаете их".
Чтоб человек не писал и не говорил, а натура через дела проявляется.

зырянин-язычник
15 мая 2013 03:32

Я уже не раз задаю вопрос православнутым, для чего они лезут в школы к детям - они отмолчат, потому что дела эти темные и мракобесны.

Но как видно по игре они стремятся воспитать себе паству которая будет уничтожать чужие культуры, мнения, мировозрения...ислужит все тому же князю несущему горести.

Все беды на руси от этого навязаного мировозрения нетерпимости, агрессии и бездумного поклонения.

Корвин
15 мая 2013 03:35

Злой язычник, судя по твоим матерным постам на ветках этого сайта не шибко верю, чтобы уважаемый мною М.Б. Рогачев имел бы с таким хамом дело

зырянин-язычник
15 мая 2013 03:44

Злой язычник, судя по твоим матерным постам на ветках этого сайта не шибко верю, чтобы уважаемый мною М.Б. Рогачев имел бы с таким хамом дело
___________________________________________
Ну мата я не стесняюсь, это для меня обычные и приличные слова обозначения детородных органов.
Но чтобы на сайте мат употреблял не припомню. За этим к православнутым обращайтесь, они любят проклятия слать и матюком закреплять.

А причем здесь Рогачев? Я не знаком с таким.

Елена Шелест
16 мая 2013 17:43

Ну надо же, и здесь про Сефана! Зырянин, почему вы решили, что я рекламирую игру про Стефана. Я узнала, что есть такая игра (!), что она продается (!) в музее и освещена (!) Питиримом. С моей стороны был приведет Факт, а выводы пуст делают читатели. Вы увидели в этом мою зомбированность, я отвечаю, что это не так.

Зырянин-язычник Елене
16 мая 2013 18:04

Ну надо же, и здесь про Сефана! Зырянин, почему вы решили, что я рекламирую игру про Стефана. Я узнала, что есть такая игра (!), что она продается (!) в музее и освещена (!) Питиримом. С моей стороны был приведет Факт, а выводы пуст делают читатели. Вы увидели в этом мою зомбированность, я отвечаю, что это не так.
____________________________________________
Ну я так и подумал, что это случайность, указать стоимость игры, где купить и показать как выглядит.

Как типично для православнутых.

И я таки не ошибся насчет искреней уверености православнутых в добром деянии, при совершении злого поступка.

Елена, ну неужели вы искренне считаете , что добрые герои те, кто уничтожает чужую культуру?

Елена, ложь , порождает только следующую ложь, остановитесь и задумайтесь кому вы кланяетесь и служите.

Зырянин-язычник Е. Шелест
16 мая 2013 18:09

Елена, написал у вас на КЗ в вашей теме, повторю и здесь:

Ещё про язычество финоугров руских, многие эти знания остались у индусов и будистов тибета, они очень близки финоугорскому язычеству.

У индусов оно появилось, как раз таки от финоугров.
Это и финоугорское слово ЙОГ-свет, и то, что у индусов только в высшей касте присутствует кровь СЛОВЕН (R1a), они то и принесли эти знания с севера, с руси в индию.
А вот у будистов тибета, как потому, что там зародилась язычество финоугров. Хотя если подтвердится, что будизм пришел с индии, то опятже он привнесен СЛОВЕНАМИ с Руси.

Почему сохоранилосьт , там думаю понятно, туда не дошли византийские ортодоксы, и не выжигали язычество, как это было на Руси.

Кстати, стоит ещё оборатить внимание, что ортодоксия учит считать героями - завоевателей, военоначальников, царей-диктаторов.
А в язычестве героями были те кто хранил бога (богатырь) и те кто лечил людей, колдуны, шаманы...
А вот правителями были РЮРИКИ, От слова ЮР-голова, то-есть с умом, а не с силой.

Такая вот существенная разница в философиях.

Зырянин-язычник дусту
17 мая 2013 01:16

Дусту с КЗ.

Сайт КЗ не уважает коми шрифта и за это обрезает комменты под корень, потому отвечаю Вам здесь.

********************************
Дуст: Можно конечно придумывать объяснения на ходу, только из-за сходства некоторых слов с коми словами: ор (гной) Тодысь, тОдОм (знающий, знание) - но никакой связи между ними нет.
Если искать какие - то связи с другими языками то нужно идти от печки - Алтая, где наши предки с гаплогруппами NO, разделились, "желтые" братья ушли со своим геном О на юго-восток, а мы с нашим геном N на северо запад. По этому возможно в китайском языке много созвучных слов с коми словами (к примеру коми слова: нянь, пань, кань, пель, син и т.д. - созвучны китайским), но в силу большого разделения во времени не обязательно они должны совпадать. Далее якобы был общий южноуральский - юкагирский язык (юкагирский не знаю, не слышал, по этому сравнить не могу), там же (на южном Урале) скорее всего наши предки вступали в браки с индоевропейцами, чем разбавили друг другу гены и кровь, но в силу того, что культура языка передавалась по женской линии язык в основном сохранился, также как и менталитет, дальше уже финно - угры и другие народности с генном N расселились по северной части Европы и Азии (меря, мари, вепсы, веды, эсты и т.д.), при том, что угры вклинившись в центр Европы в силу смешанных браков перестали быть финнами как таковыми (стали Гуннами), но сохранили в основном язык, также по причине воспитания через матерей. Расселяясь дальше по Европе народы естественно смешивались с другими, и сейчас в основном всех можно назвать родственниками.

________________________________________

ОР-гной, а ещё падаль, как например в слове ОРЁЛ, ОР_ОЛ
ОЛ-живет,
Или вам по душе оф. версия, где степная птица названа от слова МОРСКАЯ. :)))) Посмотрите из каких слов предлагается название эттой птицы, я нашел даже, что от Аллах.:))) Приколитсты эти лингвисты.

Значение лживых, это я предположил, но ОР - гной, так ГНОЙ. Значит ГНОЙНЫХ.

ТОД- я предложил, что это знания. Отдельно этого корня нет в значении ЗНАНИЯ, УЧЕНИЯ, только в составленных словах:

тӧдны
(v) 1. знать
2. узнать, распознать; опознать
3. отгадать, угадать; разгадать
4. обладать даром предвидения, прозорливостью

тӧдса

(a) 1. знакомый, известный; известно
2. знакомый, приятель

тӧдӧм

(n-dv) 1. узнавание; узнанный
2. угадывание; угаданный; разгаданный
3. прозорливость
4. опознание; опознанный
5. отгадка; отгаданный
6. магия, колдовство

тӧдмӧг
сведение, сведения;

тӧдмӧн

(ger) (кому-л.) насколько известно; насколько можно судить

тӧдмӧс
признак;

тӧдтӧм
(a-car) 1. незнакомец; незнакомый; малоизвестный; загадочный
2. незнание, неведение, неосведомлённость; неосведомлённый

тӧдысь
(лит.)
1)знахарь
2)грамотный
3) знаток || знающий, сведущий;
4) маг, волшебник, колдун, чародей, знахарь, кудесник

тӧдмалӧм
(n-dv) 1. выяснение, выявление, установление; выясненный, выявленный, установленный
2. познание; познанный
3. ознакомление, знакомство; ознакомленный
4. изучение, исследование; изученный, исследованный
5. опознавание; опознанный
6. разгадка, отгадка; разгаданный, отгаданный

Предложите иное значение корня ТОД -чем ЗНАНИЯ, УЧЕНИЯ в этих коми словах.


Теперь ОКСЫ - оно по прежнему, как и давно у древних предков имеет значение КНЯЗЬЯ, а имя ОКСАНА, это ОКС_АНЬ- кнзя женщина (княгиня)

Тперь посмотрите что предлагает оф. предлагаю лже лингвисты, что это греческое слово : ?????????, и переводят, как ПРАВОВЕРНЫЙ или ПРАВОСЛАВНЫЙ
но если вы углубитесь в греческий, то обнаружите, что греки не употребляют эти корни, кроме как в религиозных словах,а употребляют совершенно другие. Чтоб убедится в этом
для этого достаточно ГУГЛ словаря. Хотя я и другие использовал.

Так что, ОРТОДОКСЫ это "ГНОЙНЫХ УЧЕНИЙ КНЯЗЬЯ". Но они всячески пытались скрыть истиное значение слова, которое им дали предки руские финоугры.

зырянин-язычник дусту
17 мая 2013 02:07

Дуст: Можно конечно придумывать объяснения на ходу, только из-за сходства некоторых слов с коми словами: ор (гной) Тодысь, тОдОм (знающий, знание) - но никакой связи между ними нет.
Если искать какие - то связи с другими языками то нужно идти от печки - Алтая, где наши предки с гаплогруппами NO, разделились, "желтые" братья ушли со своим геном О на юго-восток, а мы с нашим геном N на северо запад. По этому возможно в китайском языке много созвучных слов с коми словами (к примеру коми слова: нянь, пань, кань, пель, син и т.д. - созвучны китайским), но в силу большого разделения во времени не обязательно они должны совпадать. Далее якобы был общий южноуральский - юкагирский язык (юкагирский не знаю, не слышал, по этому сравнить не могу), там же (на южном Урале) скорее всего наши предки вступали в браки с индоевропейцами, чем разбавили друг другу гены и кровь, но в силу того, что культура языка передавалась по женской линии язык в основном сохранился, также как и менталитет, дальше уже финно - угры и другие народности с генном N расселились по северной части Европы и Азии (меря, мари, вепсы, веды, эсты и т.д.), при том, что угры вклинившись в центр Европы в силу смешанных браков перестали быть финнами как таковыми (стали Гуннами), но сохранили в основном язык, также по причине воспитания через матерей. Расселяясь дальше по Европе народы естественно смешивались с другими, и сейчас в основном всех можно назвать родственниками.
_____________________________________

Теперь о версии, что СЛОВЕНЫ (r1a) пришли с севера индии.
Я тоже так думал, но она не сростается по следующим причинам.
1) на севере индии гаплогруппу (r1a) имеют только высшие касты, что говорит о том, что они пришли туда и пришли более развитыми, а не вышли от туда.
2) Язык славен имеет целые русские слова , а не корни из которых был составлен руский, что говорит о том что славенский вышел из русского, тоесть является его диалектом, а не прородителем. А вот на финоугорские корни, более короткие руский язык разкладывается очень легко.
3) русь это север россии, а там жили только финоугры, иных крупных кровных мешаний от арабов или тюрков нет, значит русский образовался из финоугорского языка без всяких тюрских, иранских и индийский вмешательств. Скорее в южных районах русский язык имел большое влияние и потому остаил там большое количество слов, причем цельных , а не отдельные корни.

Тот как натягивают русские слова на корни санскрита оцените сами:
http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_838.htm

вот некоторые примеры :