Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре в эту субботу будут «пугать зиму»

В Сыктывкаре в эту субботу будут «пугать зиму»

Морозная погода еще сохранится, но 18 марта начнется Великий пост, во время которого устраивать проводы зимы муниципальные власти считают не этичным

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото Игоря Бобракова

В эту субботу, 16 марта, муниципалитет Сыктывкара намерен провести Масленицу и Проводы зимы. Хотя, как признался сегодня на общегородской планерке глава администрации столицы Коми Иван Поздеев, «весной еще не пахнет». Синоптики обещают в этот день температуру минус 12 градусов.

По этому поводу градоначальник заметил:


– Ну что ж, мы – северная территория. Будем пугать зиму что ли. Вот как на столб люди будут залезать – я не представляю.


В советское время проводы зимы обычно проходили в апреле. Теперь это мероприятие устраивают до начала Великого поста. Как признался на пресс-конференции Иван Поздеев, «все-таки у нас много верующих, и проводить гулянки в Великий пост было бы не этично». К тому же мэр считает нелогичным проводить отдельно масленицу и проводы зимы.

Фото Игоря Бобракова


Первый заместитель главы администрации Валерий Козлов доложил, что основные мероприятия на Стефановской площади начнутся в 11 часов с музыки и поздравлений. Затем в полдень на сцене напротив здания Государственного Совета Коми стартует концертная программа.


Как обычно, в центре площади будет установлен гладкий столб, на который может залезть любой желающий, чтобы сорвать приз – бытовую технику.


В других местах пройдут детские и народные забавы. Предполагается установить карусели и качели. Планируется провести ряд спортивных мероприятий.


Традиционно в этот день пройдет конкурс масленичных кукол в виде чучел. Уже подано 15 заявок, но их, видимо, будет значительно больше. Просто заявки, как  правило, подают в последнюю неделю. В прошлом году в конкурсе участвовали 42 чучела.


Победитель получит за лучшее чучело пять тысяч рублей. Отдельно пройдет конкурс зрительских симпатий. Для этого возле каждого чучела установят ящички, чтобы зрители смогли проголосовать в пользу той или иной куклы.

Фото Игоря Бобракова


Эти куклы ждет незавидная судьба – в 15 часов 45 минут их начнут сжигать. Рядом на
всякий случай будут дежурить пожарный расчет и скорая помощь.

Материалы по теме
Мнение
30 мая
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Удивительная порода людей
Мнение
10 мая
Иван Звягин
Иван Звягин
С помощью индоктринации нас программируют на приверженность определенной идеологии
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
фотка с шарами
11 мар 2013 16:41

символизирующими радугу может не понравится ряженым казакам. Лучше шары не надувайте , иначе мракобесы сорвут праздник "проводы зимы"

11 мар 2013 16:45

Честно говоря, сжигание масленичных кукол мне очень не нравится. Очень уж похоже на аутодафе, как инквизиция сжигала ведьм.

это мракобесы инквизиторы
11 мар 2013 16:49

сплагиатствовали у язычников. Только язычники сжигали чучело. А инквизиторы сжигали людей живьем.
И при этом с наслаждением наблюдали.

11 мар 2013 21:32

Да и жалко кукол... В детсады бы поставили или на грядки... Давно уже пора заменить эту казнь фейерверком хоть что ли.

На фото шаман коми народа
11 мар 2013 20:24

Шаман коми народа Михаил Бурдин камланит с бубном. Прогоняет зиму. После камлания Войпель должен постепенно уйти на Север. Он всегда слушает просьбы шаманов. Посмотрите, какая многотысячная толпа на фото , люди собрались послушать шамана.

Языческие обряды
11 мар 2013 20:30

Действительно, праздник чисто языческий. Какая там христианизация коми края, когда вся республика с воодушевлением осуществляет языческие обряды!

именно по этому
11 мар 2013 20:35

один раз епархия высказала неудовольствие,что проводы зимы устроили во время поста. Их оскорбило веселье и блины ,ну и сжигание чучела. Обидно да - одни веселятся, а другим пост.

Их дело сторона, десятое
11 мар 2013 20:40

Пусть епархия свои праздники празднует и не вмешивается в дела мирские и в дела верующих язычников. Нас может тоже оскорбляет, что епархия заявляет о том, что признает Стефана Храпа святым, но мы же требуем выбросить кости из храма на помойку. Если хотят держать останки трупов и молиться на них, радоваться им, то мы же не мешаем им. И ничего не требуем от них.

а как поторебуете ?
11 мар 2013 20:47

если епархия самовольно приписала себе 97,5% проживающих в Коми - православные.
На атеистов, язычников,мусульман,католиков, протестантов оставили - 2,5%. А сколько из 2,5% язычников ?

Мы им не мешаем
11 мар 2013 20:53

Да пусть хоть что хотят приписывают. Завтра если кто из них вдруг напишет, что всем нужно есть гуано, разве кто послушает их? Они могут все , что угодно писать. Народу то это без разницы. Кто их слушает, кто кучки не совсем адекватных?

Хулио Ган
12 мар 2013 16:42

Шаман коми народа Михаил Бурдин камланит с бубном
====================================

Если там будет Бурдин, то не пойду на проводы зимы. Противный он, Бурдин, и фальшивый.

Серам Бан
12 мар 2013 17:32

Шаман Бурдин будет прогонять своим камланием зиму и нечистую силу. Нечистая сила не может вынести силы священнодействия шаманского обряда и прячется , уходит прочь. Хулио Ган - вы как с нечистой силой, дружите или сотрудничаете?

Итак!!!!
11 мар 2013 22:00

"стефановская "площадь так и осталась
Древней языческой сакральной площадью,
которой она была до прихода иудейской религии ?

...
11 мар 2013 22:02

Приход весны - добрый языческий праздник ...

Обряд
12 мар 2013 14:42

Художественная самодеятельность Корткероса восстановила обряд поклонения Зарни Ань. Интересно посмотреть этот обряд на каком нибудь языческом праздники. Почему бы на масленнице не показать это? Уверен, что примут с восторгом. Да и в этнопарке Ыбицы в селе Ыб этот обряд мог стать особой изюминкой.

Плюс!
12 мар 2013 14:57

Молодцы корткеросцы! Нужно обряд нести в массы!

Язычник
12 мар 2013 16:07

Мне тоже не особо нравится публичное сжигание чучела похожего на человека.
Понятно, что это некий уход от жертвоприношения, но что-то в этом есть злодейское.
Надо будет выяснить, а имело ли место такое сжигание идолов в язычестве зырян или это некое внесение.
Лучше бы костер шалашиком разжигали, как символ победы огня,( тепла) над морозной стужей.

Язычник
12 мар 2013 16:50

Как я и предполагал, сжигание чучела не является финоугорской традицией , а привнесена южными язычниками.
Финоугры разжигали костер и сжигали в нём все старые зимние вещи, как бы прощаясь с прошлым и встречая начало будущего.
Кстати подобная традиция есть у англичан.

Блины имели символ приветствия солнца.

Праздник проводы зимы отмечался в ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ, в 2013 году это 20 марта.

Зырянин
12 мар 2013 17:12

Попутно выяснил что языческий бог ЯРило, тоже финоугорский.
В коми есть слово ЯР - это горячий.
Впоминая макошь и перуна (перу)

Получается либо коми сохранили язык древних русских язычников, либо древние русские язычники разговаривали на коми.))))

Даждьбог и Стрибог это не имена богов, это обращения к ним. ДАЙбог и СМОТРИбог (взгляни, обрати внимание.)

А ещё ХОРС есть, или ХОРОС. Тут пока не знаю.

12 мар 2013 17:35

Ну Хорс-то типично иранского происхождения.

Зырянин
12 мар 2013 20:34

Ну Хорс-то типично иранского происхождения.
_______________________________________________
Тоже к этому склоняюсь, как и слово Зарни (золото) в коми иранского происхождения. Значит общение с ближним востоком было вполне интенсивным.

Зырянин
12 мар 2013 20:52

Ну Хорс-то типично иранского происхождения.
____________________________________
Посмотрел откуда он взялся, оказывается из летописи временных лету о богах чтимых Владимиром Святославовичем и писался как "Хърсъ", так что может и не иранский вовсе.

Зырянин
12 мар 2013 20:59

С. И. Котков установил, что в гидронимии Новгород-Северской области XVII—XVIII веков существовали Хорсово болото и овраг Хорсов.

В Пинежском районе Архангельской области (недалеко от д. Веркола) есть речка Хорса.
___________________________________________
Так что не всё так просто с хорос-ом или "Хърсъ"-ом

Костры
12 мар 2013 17:35

Язычники чучела жгут, а православные христиане самих язычников и своих христиан, еретиками обозванными, сжигали на кострах. Язычники играют, веселятся уходу зимы и холода, а православные другому веселились ...

Нюанс
12 мар 2013 17:44

Язычники- это дети природы и часть природы. У христиан мир разделен на царя и рабов царя.

Масленница
12 мар 2013 21:33

Хороший праздник масленница- веселый. Наверно потому так любим в народе, что попы не сумели испохабить его.

Москва
13 мар 2013 09:46

У вас в Коми на самом деле есть свой языческий шаман?

Язычник
13 мар 2013 14:40

У вас в Коми на самом деле есть свой языческий шаман?
_____________________________________
К сожалению нет, всех ТУНов повырезали православные.

шаманы
13 мар 2013 15:03

Но остались внуки шаманов :)
Которые слышат зов предков :)
Так что не все потеряно .........

конституц. суд
13 мар 2013 15:06

А кто организатор проводов зимы? Это массовое публичное мероприятие? А кто несет ответственность за его организацию, безопасность собравшихся. их медицинское обслуживание. Кто давал разрешение на массовое скопление народа вблизи здания суда? Давай тека проверим законность этого мероприятия. ау, Прокуратура г. Сыктывкара, ты где? Неравнодушные обыватели , напишите жалобу в Прокуратуру заявление о сем мероприятии и попросите проверить законность его проведения.

нет уж
13 мар 2013 15:11

если можно проводить церкви крестый ход,
то можно проводить и языческий ХОД.

Урааааа!
13 мар 2013 16:14

Масленица пришла!

ура
14 мар 2013 15:23

Ураааа позитивному веселому празднику язычества !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкар