Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Погибших животных выносили из коровника с помощью добровольцев

Погибших животных выносили из коровника с помощью добровольцев

На животноводческой ферме в селе Колва Усинского района заморозили скот

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
На животноводческой ферме в селе Колва Усинского района Коми, где  в новогодние праздники произошел массовый падеж крупного рогатого скота, работники хозяйства при помощи добровольцев наконец убрали из коровника трупы животных. О сложившейся на замороженной ферме, принадлежащей ООО "Колва", ситуации корреспонденту «7x7» рассказала жительница Колвы Альбина Данцевич, которая 7 января первой забила тревогу по поводу случившегося.
 
Погибшие животные несколько суток находились среди живых. Фото Олега Данцевича.   
 
- Вчера вечером мои ребята, дочка и сын, взяли с собой людей — родственников, знакомых — и пошли на ферму, откуда вынесли семь трупов коров, и накормили животных. 
 
- А ваши сын и дочь имеют какое-то отношение к ферме?
 
- Нет. Они у меня работают в Усинске на нефтяных предприятиях.
 
- Сколько всего животных погибло?
 
- На сегодняшний день на улице лежит 18 трупов. Их собрали в одну кучу, а так они валялись вокруг фермы.
 
- Что сейчас происходит на ферме?
 
- Сегодня утром мы с сыном сходили туда. В отделении дойного стада животные уже накормлены, навоза почти нет, но в помещении стоит дикий холод, конечно. А в отделениях телят навоза по колено — транспортеры не работают.
 
-  То есть, по крайней мере, часть работников фермы на работу уже вышла?
 
Да, часть вышла, а часть до сих пор на кроватях валяется. Мы с сыном сегодня ходили по домам, но поднять их не смогли.
 
- Агентство «Комиинформ» приводит слова руководителя ГУ РК "Усинская СББЖ", главного государственного ветеринарного инспектора Ильсура Масагутова о том, что «погибли самые слабые животные, старые и переболевшие заболеваниями легких, состояние остальных стабильное».
 
- Это чушь, потому что все коровы находятся в стадии вымирания уже. Они больные, их и лечить-то уже нельзя. Они который год замерзают в этом коровнике.
 
Беседовал Сергей Сорокин, «7x7»
Материалы по теме
Мнение
10 сентября
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Медвежья услуга фальсификаторам
Мнение
28 августа
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Проголосовать бумажным бюллетенем оказалось слишком трудно
Комментарии (54)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мз
12 янв 2013 14:41

это гулаг для животных в колве

Студент
12 янв 2013 18:32

Центр кремлевский жирует , не жалеет денег на шикарное новогоднее освещение . А в Коми сельское население не имеет средств , чтобы пережить холодную зиму !
Гримасы империи :-(

12 янв 2013 15:02

Н-да...Серьезный скандал. Где общество защиты животных? На ферму ни одного мужика не нашлось поставить буржуйку?

Спичаку
12 янв 2013 15:44

Это твоя партия спаивает сельчан, уничтожает все живое на севере, чтобы никто не мешал хозяевам жизни выпотрошить их земли

!!!!
12 янв 2013 18:23

10000000000000000

!!!!!!!
12 янв 2013 18:24

1000000000000000000

Да
12 янв 2013 18:40

Совершенно верно!

Закон
14 янв 2013 02:14

Если бы "мужик" поставил буржуйку и по причине "буржуйки" возник пожар , то именно мужика бы и наказали .

ну какая нах "буржуйка" ?
14 янв 2013 02:19

А? господин, Спичак ?
и это в 21 веке ! совсем что ли тормозите ?

12 янв 2013 16:41

О! Уже и за водку Единая Россия виновата!!! Твоя партия - это Партия Виноватых Всех, Кроме Меня. Она в чем нибудь может на себя ответственность взять? Или только перекладывать?

Спичаку
12 янв 2013 17:03

Повысили цены на водку - это стресс для алкозависимых, а таких в селах большинство, которых преднамеренно превратили в алкоголиков. Вот и напоследок напились в уСЬмерть скотники... а дальше пойдут стеклоочистители и,... кранты многим и многим. Вот такие задачи твоей партии, НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ - ПРОСВЕТИТЕЛЬ((

12 янв 2013 17:33

Понятно. Партия Обвинителей Всех тут как тут....

Спичаку
12 янв 2013 18:29

а вот давайте вместе угадаем : кто в адм. Колвы у руля? кто хозяин этого коровника ? - в какой партии эти граждане ?

Владимир Пыстин.Сыктывкар
12 янв 2013 17:44

До появления нефтяников в Колве жили очень богато.Это было процветающее село.огромное количество рыбы, в том числе ценной-белой.большое количество зверя и дичи.Оленеводы издавна останавливались там.половина сельчан имела корни из оленеводов. Все это кончилось с приходом нефтянки.партийные органы (КПСС) негласно запретили принимать на работу местных коми людей на промышленные предприятия Усинска. Нефтянка имела большие заработки, а у колвинцев началась разруха.По реке поплыли нефть, парафин, различного рода отравляющие вещества, которые буровики закачивали в скважины , а потом сливали на землю... Подворья резко сократились, скот начинал болеть и вымирать.Рыба пахла бензином, керосином или чем-то наподобие дуста. Люди , съев такую рыбу, заболевали и постепенно в скором времени вымирали. От безысходности и отчаяния люди стали спиваться.
На мой взгляд, Колва -это самый настоящий памятник освоения Усинского нефтяного месторождения.можно возить со всех стран иностранцев в колву, демонстрировать уровень жизни, их благоустройство и тем самым показать истинное отношение 2покорителей недр" к местным людям.Которых и за людей то не считали. Помню в 1985 г с семьей приехали в Усинск.Я прописался в Усинске и пришел устраивать на работу в Усинское гороно. Завгороно Ефремова В.И. , посмотрев мои документы, сказала:" В Усинске мы вам работать не дадим.Поедете в село.Коми должны работать в сельских школах". Когда я сказал, что у меня жена русская и не говорит по коми, то Ефремова, не стесняясь, при свидетелях сказала:"Какая умная русская выйдет замуж за коми?" И это была типичная реакция и типичное отношение руководителей района того времени.Когда туда прислали первым секретарем ГК КПСС Рогова А., то он потом сам публично признался, что скрывал то, что он коми, что стеснялся признаться в этом. У меня сохранились газеты с его признанием.
Для колвинцев городские власти сделали одно хорошее дело: проложили асфальтовую дорогу до села.Почему? видимо потому, что по этой дороге везли людей на кладбище, потому что рядом с селом открыли общегородское кладбище, на котором уже захоронены многие тысячи усинцев. И получается, что для колвинцев городские власи построили хорошую дорогу на кладбище...

Судьба народа
12 янв 2013 18:14

Это настоящий геноцид Коми народа !
Освоение Севера = геноцид северных коренных народов !

Владимир Пыстин. Сыктывкар
12 янв 2013 16:56

Кто из работников может работать в условиях дикого холода? Кто нибудь пробовал доить крорв в морозы ниже тридцати градусов? Чего вы хотите от людей,чтобы они и свое здоровье угробили? Кто отключил тепло, тот и виноват. И его нужно судить Зима на дворе, а эти уроды тепло ключают. еще вопрос: отключили приставы по решению суда
или же самовольно? Если самовольно без решения суда и без участия приставов, то уголовное дело может быть гарантировано.

зачем на севере
12 янв 2013 18:26

сельское хозяйство ? Климат не позволяет.
Зона рискованного земледелия, а теперь уже и животноводства.
Жители сел сами на свой страх и риск пусть занимаются сельским хозяйством. На севере оленеводы - как раз то самое.
А минсельхоз и управления сехозом по районам сократить. Чего людей,коров и землю мучить.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
12 янв 2013 19:18

Я родился и вырос в Уть -Усе Усинского района.Семья моего деда содержала значительное количество коров, лошадей, овец.Дед, кроме овощей, выращивал приличные урожаи ржи и ячменя.Занимался рыбалкой и охотой.Успевал делать все.Вмешательство государства было минимальным: одна песцовая шкурка налога за год.А дед каждую весну поднимался с мужиками на шнягах( больших лодках) вверх по р.Колве и набирал полную лодку щенят и недопесков песцов, привозил их домой и держал на чердаке большого дома.Кормил рыбой.Для рыбы был специальный большой амбар, куда осенью -зимой можно было складывать мороженых налимов , что -то наподобие в виде поленницы дров.Ими кормил песцов.Поэтому проблем с песцовым шкурками не было.Продукты животноводства, охоты и рыбалки продавали купцам, и жили в достатке. И все время сельское хозяйство давало возможность достойно жить.Со временем, в связи с механизацией и электрификацией рентабельность с/х-ва стала зависеть от цены на горючее.Когда ЦК КПСС совместными Постановлениями Совмина СССР стали разрушать монополию внешней торговли, пустили иностранный капитал в страну в втде совместных предприятий в сырьедобывающие отрасли, все природные ресурсы стали вывозить за -рубеж все, кому -не лень.Причем по демпинговым ценам. И все экономика стран была обречена и должна была неизбежно вызвать развал СССР. Это было очень хорошо ясно еще в 1990г. В связи с неограниченным вывозом сырья и в первую очередь углеводородного, отечественные НПЗ стали незагружены.Они стали нерентабельны.Цена на горючее на внутреннем рынке поползла вверх.Затем поползла вверх цена на электричество.И все. Все промышленность и все сельское хозяйство страны было отправлено в глубокий аут. Невозможно по ценам на горючее и на электроэнергию заниматься сельским хозяйством. Думаете Путин и его команда это не понимают? все прекрасно понимают.Но у них другая задача: обеспечить возможность олигархам топливно-энергетического комплекса набивать карманы.И они эту задачу выполняют. И никаких мер для изменения ситуации в лучшую сторону не предпринимают.Думаю, что вряд ли такая мысль им вообще может прийти в голову.

Да вот...
12 янв 2013 20:04

А оккупированной Россией Абхазии электричество валим бесплатно

20лет назад
12 янв 2013 19:03

сказали бы : там советской власти нет
лет 65 назад : уже кого-то расстреляли - как врага народа.
а теперь говорят : там власти нет - никакой. Власть на все забила.

зачем они стремились к власти ?
пусть ответит господин Спичак.

захар
12 янв 2013 20:16

господи чтож вы делаете сволочи! как же не жалко! они живые ведь! стойло грязное ужас в каких условиях держут животных!! они живые они видят слышат всю понимают,господи что происходит

захар
12 янв 2013 20:17

тот кто занимался этим скотом ответит за это в любом случае!и ни дай бог каму оказаться на месте этих бедных животных!

захар
12 янв 2013 20:18

если бы я был президентом я бы ввёл смертную казнь за такие дела без суда и следствия! прямо на месте!

12 янв 2013 20:38

Для "20 лет назад" -Пшел вон... Пыстин уже и про нефтяников ответил, и про то, как забили на службу все, а тебе, дурачку, все неймется.... Глухой.Ну что взять ?

ты не ответил :
12 янв 2013 21:52

зачем твоя партия к власти рвалась ?
если нет ответа, херанись абстену

Пыстин ответил :
12 янв 2013 21:55

"Думаете Путин и его команда это не понимают? все прекрасно понимают.Но у них другая задача: обеспечить возможность олигархам топливно-энергетического комплекса набивать карманы.И они эту задачу выполняют. И никаких мер для изменения ситуации в лучшую сторону не предпринимают.Думаю, что вряд ли такая мысль им вообще может прийти в голову."
Спичак солидарен с этим ответом.

однозначно
12 янв 2013 21:55

Нифига се..........Это и есть эффективное ведение сельского хозяйства на севере? Пыстин и Уляшев на комуняк всё валит, а при них сёла коми жили, а не выживали как сейчас. При них в сёлах были и клубы и библиотеки и садики и фельдшерские пункты и много чего ещё. А что теперь? Комунистов прогнали либерасты поганые и вообще бы ещё лет через 10 всё окончательно развалили. ТОолько тупые этого не понимают, как попки поторяют чего им напели Немцов с Удальцовым - путн виноват. Да ему спасибо сказать надо что всеъ этих гадов отстранил и тормознул дальнейший развал севера.

сам ты холуй американский
12 янв 2013 22:28

Немцов с такими же как он привёл страну к к этому состоянию. Их турнули а Удальцов и Немцов теперь обратно хотят дорваться ло власти и все окончательно развалить, Во время их турнули. Путин это дело пресёк так на него теперь все шышки валят, а еслибы не он то у нас на селе ниукакой надежды бы небыло когда нибудь выжыть

холую местному
12 янв 2013 22:34

ты мудак! Удальцов вообще у власти не был. А Немцов в 00х ,еще до передачи власти Ельциным Путину, был отстранен. 12 лет кто у власти ?
Ты же сам написал :при коммуняках села жили,а теперь выживают. 12лет кто правит страной ?
Немцов? Удальцов?

холую не американьскому
12 янв 2013 22:40

под Ульяновском функционирует база НАТО.
Ее открыл? Немцов ? Ельцын ? Горбачов? Андропов? Брежнев ?

20лет назад - Спичаку
12 янв 2013 21:59

Пыстин ответил тебе на твою цитату "Путину памятники и улицы его именем".
А мне не ответил. Во-первых вопрос я задал тебе в 16:03.
Во-вторых комментарий Пыстина был в 16:18.

дубль два
12 янв 2013 22:07

Спичаку
15:29, 12 января #
а вот давайте вместе угадаем : кто в адм. Колвы у руля? кто хозяин этого коровника ? - в какой партии эти граждане ?

дубельнутому
12 янв 2013 22:11

У тебя мозги в голове есть или ты на голове только шапку носишь? Какую роль в коровнике может играть администрация села? Или партийная принадлежность главы поселения или коровника? Ты явно болен и нуждаешься в лечении.

ты здоров выворачиться
12 янв 2013 22:29

и считаешь что тебе власть дана задавать воросы :
"Н-да...Серьезный скандал. Где общество защиты животных? На ферму ни одного мужика не нашлось поставить буржуйку?"
классика : у властьимущих всегда виновата уборщица.
Потому что ум у них лукав, и быстр на выверты.

вумно муд-рому
12 янв 2013 22:59

вот ссылка http://7x7-journal.ru/item/24098?r=komi
в ней написано,что в администрацию поселения обращались.

12 янв 2013 22:40

пРИ ЧЕМ ТУТ ЭТО? ТЕБЕ ЕЩЁ РАЗ - КАК ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ, ГОВОРЯТ - ЕЩЁ В ЧЕМ, В КАКИЕХ НЕПОДМЕТЕННЫХ КОРИДОРАХ, ГРЯЗНЫХ ХОЛОДИЛЬНИКАХ И НЕСТИРАННЫХ НОСКАХ ВИНОВАТА "еДИНАЯ рОССИЯ"?

тебя еще раз спрашивают
12 янв 2013 22:45

зачем власть вам ?

КПСС реагировали - были хозяевами страны,несли ответственность,принимали решения.
65лет назад - дир.совхоза уже бы кайлом мерзлоту грыз.
30лет назад - партбилет на стол и в дворники.

Какие меры вы предлагаете ? или только белоленточников омоном прессовать ?

12 янв 2013 23:41

Ты сам-то веришь про КПСС? Или тебе напомнить, как коровы от голода на цепях висели? Причем те несчастные, которые выжили и которые вообще остались при коммунистах...
Если здесь в Колве единороссы виноваты, то партбилет на стол однозначно...А вообще - за издевательство над животными - к ответу уголовному. Я тебе другое напоминаю - МУЖИКИ БЕЗ БИЛЕТОВ там есть, просто с МОЗГАМИ И СОВЕСТЬЮ? Или это тебе не важно?

верю в кпссников
13 янв 2013 00:42

потому как жил при них. Если коровы с голоду на цепях висели - летели перья и клочья с нерадивых голов.
Была ст.в УК халатность.
Были понятия : власть - ответственность.
И тогда были мужики без билетов,с мозгами и совестью.
Кто имел билеты - спрос больше. Конечно были и лукавые карьеристы. Но большинство имели совесть.

Ты можешь это сказать о ЕдРовцах ?

тождество
13 янв 2013 00:56

Что КПСС, что ЕР суть одна и та же -административная вертикаль власти. Опора на чиновников -бюрократов. И коммунизм для начальства. В общем та же партия власти, узурпировавшая власть. И кончит так же, как и КПСС. Да и в рядах ЕР состоит большинство бывших членов КПСС и верной смены КПСС -ВЛКСМ. Они и не могли создать ничего другого, кроме КПСС,Просто назвали ЕР, а в сущности -это та же КПСС.

да пусть бы были бывшими
13 янв 2013 01:02

кпссниками и влксмовцами. Но ведь они теперь плюют на свое прошлое и поносят партию которая их вынянчила. Не благодарное свинство. Искариотство.
Придет время и ЕдРо будут поносить .

нет мозгов у либералов
14 янв 2013 03:06

Неужели не понятно? В партию власти всегда в первую очередь стремились и стремятся вступить мерзавцы и приспособленцы. В основном. И их становится большинство в любой партии власти. Это для России традиция. Поэтому КПСС и ЕР похожи, потому что это партии власти, а значит большинство членов -мерзавцы. Победит другая партия, и они всем скопом вступят в новую партию власти, и опять их в ней будет большинство. Наивные дураки считают, что парламентская форма-это настоящая демократия. Демократия, это когда общество может любую власть работать в интересах общества. А любая партия, став партией власти, очень быстро рискует стать прибежищем для мерзавцев. Почти двадцать лет прошло с крушения компартии , а идиоты все еще твердят, что нужно создать партию и взять власть, что такой путь самый демократичный. Неужели не видно, что все парламентские партии России ничем не лучше ЕР.Что, если победит любая из них, то очень скоро она ничем не будет отличаться от ЕР и КПСС?

13 янв 2013 01:07

А не протестующие ли "мудрецы" в тех коровниках коров заморили?:))) Типа ЛДПРовцев или анархистов с националистами? А то и "другая Россия" какая-нибудь... впрочем у таких людей взглядов, как и у вас - клиповое сознание... кого бы погрызть...

партагеносу
13 янв 2013 01:15

докладываю :
скотники и доярки одевают белые ленточки.
Заморили коров с целью навредить партии ЕдРо.
Чем хуже - тем лучше. Госдеп платит за вредительство.
И все работники фермы - англицкие шпиёны,враги партии ЕдРо и народа.
Принимай меры!

ну ты тоже попытался
13 янв 2013 01:22

погрызть :
"Н-да...Серьезный скандал. Где общество защиты животных? На ферму ни одного мужика не нашлось поставить буржуйку?"

НКВД
13 янв 2013 01:57

Вот и я про то же. Пара буржуек в таком помещении смогла бы поддерживать температуру хотя бы на уровне 0 2. Расходы на дрова или уголь по любому были бы меньше, чем ущерб от падежа животных. Есть умельцы, делают печки которые шпарят на отработанном моторном масле - вообще бесплатно... Но тут как говориться - было бы желание.........

Нет
13 янв 2013 04:33

А пожарная безопасность ? С этим теперь строго ...

Город
13 янв 2013 04:50

Экономические проблемы села решить с помощью двух буржуек??? И это в богатой ресурсами республике? Это позор имперской власти.

НКВД-городу
14 янв 2013 00:39

Я так полагаю - не имперской власти. Это проблема власти местной. Да и сам посуди - не может один кто то отвечать за все проблемы. Для этого созданы различные представители власти, но эти представители, полагают, что сев в кресло, они бога поймали за бороду и творят всякую хрень для себя хороших. Вот их на кол сажать надо.

Шаг в будущее
14 янв 2013 01:44

Верно не может один...... Ну сколько можно одному?
Лучше тогда несколько государств вместо одной империи !! И порядка в государствах будет больше , чем в огромной империи . Не так ли ?

Нквд-у
14 янв 2013 01:49

Это именно имперская власть виновата в том , что в Коми газификация в 10 раз меньше , чем по РФ .
В то время как именно в Коми добывается большая часть газа . :-(
Имперской власти плевать на окраины, она там не живет.

Городу
14 янв 2013 01:29

про решение проблем "буржуйками" написал член полит совета ЕР. Когда была печаль от снега на М10 длинною в 150км,он же предлагал выйти и чистить снег лопатами.

Вот такие нынче нанотехнологии: "буржуйки","лопаты" из 19-20века - для 21 века вроде бы себя называющей РАЗВИВАЮЩЕСЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕРЖАВОЙ.

просто мрак.

Валентина Семяшкина
14 янв 2013 16:23

Хочу сказать несколько слов в защиту жителей Колвы, поскольку именно их обвиняют в случившемся некоторые комментаторы. Конечно, пьянство, ставшее бичом для сотен российских сёл, не обошло и Колву. Но причина бедственного положения села не только и не столько в этом.
Я, как и Володя Пыстин, местная. Родилась в Колве и провела раннее детство, до школы, в этом селе. Было это давно, конечно, но с тех пор и по сегодняшний день связи с родным селом не теряю. Согласна с Владимиром, что уничтожение сельского хозяйства, а также всякой другой традиционной деятельности жителей Колвы (рыболовства, охоты, оленеводства) началось с приходом нефтяников и с развитием нефтедобычи. Аварийные нефтеразливы, начавшиеся в семидесятых на буровых и продолжающиеся по сей день - уже на транспортировке нефти - сделали своё дело.
Но, к сожалению, дело не только в разливах и беспримерном загрязнении бассейна Колвы - ручьёв, рек, болот и т.д. Отторгнув от местных жителей ресурсы недр (сельчане в сёлах и деревнях Усинского района ничего от нефти не имеют, живут если не хуже, чем в других районах, то уж точно не лучше; так называемый соцкультбыт тоже заставляет людей ностальгировать по старым советским временам), постепенно их "отодвинули" и от возобновляемых природных ресурсов.
Я не только о колвинцах: сельчане сегодня и в других сёлах зачастую добывают природные ресурсы себе на пропитание нелегально. Такие законы в нашем государстве. Есть промышленные леса, которые берёт в аренду бизнес (преимущественно крупный , поскольку таков Лесной кодекс). Есть охраняемые территории, где нельзя вести никакую хозяйственную деятельность. Лесов для местного населения нет. Родовые охотничьи угодья могут вырубить или поставить на традиционных землях нефтяную вышку - и ничего, закон интересов сельчанина не видит.
Если говорить о рыболовстве - тоже - есть возможность взять в аренду РПУ для промыслового лова, либо заняться спортивным любительским рыболовством, правила которого уравнивают местных сельских жителей, в том числе коренное население, с теми, для кого рыбалка - просто хобби. Третьего варианта закон и тут не предусматривает.
Более того. Та самая ферма, на которой творится беспредел, давно уже не имеет отношения к жителям Колвы. Её давно (когда она была в нормальном состоянии и всё там функционировало, и работали колвинцы) приватизировали. Жители села говорят, что упадок начался со времен, когда начал управлять сельским хозяйством в Колве некий господин Такаев из Усинска. Дальше - больше. Местных жителей в последние годы на ферме работало 2 - 3 человека, поскольку хозяин не платил, условия дикие и для коров, и для людей. Нормальный сельчанин разве может в таком беспределе участвовать? Вот люди и поувольнялись. А кто же работал в таком случае? Наёмные люди из Усинска - из тех, кто не сгодился в городе. Часть таких рабочих заселили в Колве в здании бывшей конторы отделения совхоза. Часть - привозили ежедневно из Усинска, в том числе гастарбайтеров. Можно себе представить, какие это были работнички и насколько "пофиг" им было то, что творится на ферме. Результат такого управления налицо.
Наконец, ещё один момент. Кто-то тут писал, что такую власть колвинцы сами выбрали. Увы, с тех пор, как Усинску дали статус городского округа, и все сёла и деревни, вплоть до дальнего Мутного Материка, сейчас входят в городской округ (как это ни смешно!), сельчане уже не выбирают свою местную власть. Поскольку сельских поселений Колва, Усть-Уса, Щельябож и т.д. как муниципальных образований в городском округе Усинск нет, в радиусе сотни км - один сплошной город нефтяников! В сёлах - назначенные руководители администраций, сельских депутатов нет вообще, как и сельского совета. Так что и нефтедобычей, и нефтеразливами, и беспределом в коровниках управляют из Усинска. А кто управляет Усинском - известно.
Сейчас на Альбину Данцевич давление идёт - сор из избы вынесла. В усинской газете пишут, что, мол, её же просили взять корову с фермы себе в хлев, а она вместо этого стала жалобы катать.
Вот такая реакция властей. Впрочем, разве можно было ожидать иного?! Такая же реакция бывает, когда жители села "катают жалобы" на очередной разлив нефти (реакция: колвинцы сами тоже мусор выбрасывают у ручья за селом). Такая же была реакция, когда они обратились через Комитет спасения Печоры в прокуратуру о том, что незаконно вывозят в Усинск торф с болота рядом с селом, и т.д.
И так будет до тех пор, пока общество не заставит изменить ситуацию. Поэтому спасибо всем, кто не остался равнодушным к событиям на колвинской ферме.

дюйм
15 янв 2013 14:22

Все верно Валентина. Принцип "Все здорово - значит партия и администрация, а если плохо - то кто-то" в Усинске любят. Зато какой у нас памятник нефтянику и комару. Что там буренки, домой себе возьмите. Мэру их на площадь приведите, пусть по работникам раздаст, да себе в качестве примера возьмет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме