Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вдова первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова пытается в судебном порядке обязать мэрию Сыктывкара отремонтировать дом, в котором она проживает

Вдова первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова пытается в судебном порядке обязать мэрию Сыктывкара отремонтировать дом, в котором она проживает

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня, 13 ноября, в Сыктывкарском горсуде состоялось заседание по рассмотрению иска вдовы бывшего первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова и других жильцов известного в городе дома по улице Кирова, в котором в советское время проживала вся партийно-правительственная верхушка республики, с требованием обязать мэрию провести капитальный ремонт дома, построенного 66 лет назад и в последний раз отремонтированного в 1975 году. 
 
Дом по ул.Кирова, 24, в котором живет вдова Ивана Морозова. Фото с сайта progorod11.ru 
 
Девять жильцов девятиквартирного дома по Кирова, 24, в  частности бывший председатель президиума Верховного совета Коми АССР Альберт Сюткин с женой, дочь другого бывшего председателя президиума Верховного совета и руководителя Совета министров Коми АССР Зосимы Панева, Мария Морозова — вдова первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова, занимавшего этот пост более двух десятков лет, после многочисленных и безуспешных попыток добиться проведения капитального ремонта дома от управляющих компаний и администрации Сыктывкара обратились с иском в  городской суд. 
 
В своем заявлении жильцы пишут о том, что дом находится в аварийном состоянии: протекают крыша и трубы, забивается канализация, по фасаду здания проходит трещина, балконы держатся на честном слове, в негодность пришли инженерные сети, а стены подвала поражены грибком. 
 
Требуя от администрации горда проведения капремонта дома, истцы ссылаются на положения федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», в которых прописана обязанность бывшего наймодателя (в данном случае — администрации МО ГО «Сыктывкар») произвести вышеуказанный ремонт, если  потребность в нем была на момент приватизации гражданами занимаемых в доме жилых помещений.
 
На сегодняшнем судебном заседании дело должно было рассматриваться по существу, однако от мэрии в суд никто не явился, а представлявшая истцов Вера Кузнецова заявила, что требования к мэрии — о производстве капремонта — будут уточняться в смысле конкретизации работ, которые необходимо сделать. Судья Юлия Дульцева отложила рассмотрение дела, назначив новое судебное заседание на 13 декабря.
 
Между тем сложившуюся ситуацию «7x7» прокомментировал один из бывших   правительственных чиновников региона, попросивший не указывать в публикации его имя: «Всем известно, каким скромным в быту человеком был Иван Павлович Морозов. Он не заботился о личных накоплениях, всего себя отдавал делу. Теперь его престарелая вдова вынуждена жить в ужасных условиях. Считаю, что это — позор для нынешних первых лиц республики и города. Вместо того, чтобы открывать музеи Морозова и пиариться на традиционных мероприятиях, проводимых ежегодно в день его памяти, без лишнего шума отремонтировали бы дом, тем более, что больших средств на это не требуется».
 
По данным г-жи Кузнецовой, стоимость капитального ремонта дома, по всей видимости, не превысит 3 млн. руб.
 
Сергей Сорокин, «7x7» 
Материалы по теме
Мнение
7 августа
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Равнодушие контрэлиты
Мнение
18 июля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Бывшего главу Департамента культуры Москвы Александра Кибовского вдруг задержали
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
все в суд
13 ноя 2012 23:20

а наш на кап ремонте был в 1969 г. Администрация города вообще не знает свои дома.

жив или спился?
13 ноя 2012 23:24

Помню у Иван Павловича Морозова в начале 70-х на физмате КГПИ учился сын-алкоголик. Примерно в одно время с М. Кузьбожевой. Жив ли нет? Наверно давно спился. Что-то ничего давно не слышно.

bigded
14 ноя 2012 01:30

Не на физмате,а на инфаке!

Балафре, где ты?
13 ноя 2012 23:43

"В своем заявлении жильцы пишут о том, что дом находится в аварийном состоянии: протекают крыша и трубы, забивается канализация, по фасаду здания проходит трещина, балконы держатся на честном слове, в негодность пришли инженерные сети, а стены подвала поражены грибком."
"Теперь его престарелая вдова вынуждена жить в ужасных условиях."

Крутиков, расскажите им про свою"канализацию". Есть еще люди, живущие хуже вас.

Александр Щиголев
14 ноя 2012 00:22

Время разбрасывать камни... Время собирать....

АлексСевер
14 ноя 2012 00:33

Как вижу, эти нелепые слова про "камни" очень популярны...))

А зачем "камни разбрасывать", а потом "собирать"?
Неужели, чтобы чем-то занять себя... ;)

вот как бывает
14 ноя 2012 00:39

Когда -то в годы КПСС они сами, или их мужья издевались над людьми. Жили как баре в элитном доме ( совминовском, обкомовском). Разве мало слез пролили простые люди, когда ходили к барам от КПСС. Вот и отливаются теперь эти слезы. Земля она круглая. Ничто на ней не вечно. В жизни бывает: сегодня они хозяева жизни и плюют на людей, а завтра на них плюют. Если бы меньше "плевали", то может быть и на них бы смотрели иначе...

Александр Щиголев
14 ноя 2012 01:33

Данная мысль тоже имеет право на существование.

Но я имел в виду несколько иное, но под тем же углом.
:

Их высокопоставленные родные довели страну до той власти, которую мы теперь имеем. Пожинание плодов...

Сочувствую. Но значительно меньше, чем живущим в деревяшках обветшавших с неизвестными перспективами.

Вообще не понял, что это за новость? Таких новостей можно за день насобирать только по сыктывкару десятки тысяч.

АлексСеверу: Благая истина не коробит от частого употребления. Дважды два всегда четыре....

АлексСевер
14 ноя 2012 01:37

Какая же может быть истина в бессмысленном собирании и разбрасывании камней... тем более "благая"? ;)

Ханипов.З
14 ноя 2012 02:53

Ты выбился из грязи в князи и быстро князем становясь, не позабудь что-бы не сглазить, не вечны князи вечна грязь. Омар Хайям.

Балафре
14 ноя 2012 02:38

В чем проблема? Ивану рплычу туфу подогнали? не верю.... Вопрос к фонду морозова... Вдове неча туфту гнать..... Я лично ей не должен... Нацдитте 15 таких...

Совковая халява очухалась.
14 ноя 2012 02:55

Совковые халявщики требуют продолжения банкета.
Я понимаю вдову почитаемого Ивана Морозова, но ведь за её спиной прячутся дети тех самых совковых бюрократов оттяпавших себе хоромы, во времена, когда народ жил в бараках.
В очередь сукины дети, в очередь...ваши предки создали эту гнилую систему, так что расхлёбывайте вместе со всеми.

Почему?
14 ноя 2012 03:11

Почему у них вообще не отняли это государственное жильё в 1991 году?
Вот не провели люстрацию комунистических аппаратчиков после развала ими страны, теперь пожинаем плоды возврата к преступному и античеловеческому строю под названием социализм.

...
14 ноя 2012 12:26

Сколько же здесь сволочей собралось. Ублюдки! Только с вдовами и сиротами и можете счеты сводить.

запишите
14 ноя 2012 12:44

меня в такие сироты.

Маруся
15 ноя 2012 19:19

Сироткам - то сколько лет?

Баларфе
14 ноя 2012 13:28

Вот моему родиттелю его выпускники дальних годов 70-х-8щ-х скинулись и купили сруб дома на дачу...... Почему бы ученикам и Протеже Морозова не позаботиться о его вдове? Есть фонд И.П. Морозова.... Думаю в его уставе увековечение его памяти... Нет лучше почтить память умершего, чем позаботиться о его живущих близких...И Бюджету не убыток и у них совесть чиста...

Балафре
14 ноя 2012 13:59

В моем доме иван палыч жил.. В Начале 50-х... Сейчас этот дом развалюха... Деревянный постройкт 1929 ... Пять минутт до площади... меньше даже... Эти об реформах ЖКХ.. пиздят... Люди в ведро ходят... Потому что этта реформа жкх показала... Мы платим по 2-3 -5 тысячи в месяц... За помойное ведро, где кака, За холод в центре города... Где вода замерзает....Эти ... Сытые инспектора приходят... по зощенко... Жить можно....

это их личное дело
14 ноя 2012 15:01

Обратились в суд. Ждите решения. В.Кузнецова приобрела там жилье с огромной дворовой территорией.Зачем сауну в доме делали - грибок. Все хот ели хорошо жить... Пусть продаютжилье и покупают новое. Пороблема решается просто. Только их оттуда не выселить.В свое время, все живущие там, очень боялись,что послевыхода на пенсию их поросят освободить помещение. Дом имел статус ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО. Сейчас- обычный дом. Мы все жены,дети,внуки...

сауна
14 ноя 2012 16:28

Не помню кто сделал сауну. Случайно не Худяев? Что -то там было по поводу сауны. Скандалы и даже в газеты писали.

местная
14 ноя 2012 21:32

Сауна уже при Мельникове была.

что-то было
14 ноя 2012 22:05

Писали про сауну вроде бы в середине 90-х. И писали, кажется, в "Красном Знамени". Помню, вроде бы звучала фамилия Подласовых.

Патриот
14 ноя 2012 16:07

Я тоже считаю,что не надо обращать внимания на все эти ахи,вздохи.Люди на окраинах (в Лесозаводе,Дырносе,Строителе Эжвинском) не живут,а просто выживают в нечеловеческих усовиях.А тут почти центр города,парк-живописное место отдыха.Давайте поменяемся с любым из проживающих в этом доме.Только я знаю,что меняться они ни за что не будут.Они привыкли,что им кто-то должен.Кстати надо проверить деятельность Фонда Морозова.Куда и на что тратятся денежные средства.

АлексСевер
14 ноя 2012 16:37

Так это же ваше ворьё/жульё довело до того,что "люди на окраинах", хоть "почти центр города,парк-живописное место отдыха".... "просто выживают в нечеловеческих усовиях"(с)

И вы предлагаете вполне конкретное...
"Я тоже считаю,что не надо обращать внимания на все эти ахи,вздохи."(с)

Власть уже давно так и делает...
Осталось, что бы и мы все так же "не обращали внимания"...))

кому это надо
14 ноя 2012 20:49

есть предложение: отселить всех на период капремонта,а потом просто снести. Так не раз делала наша Администрация. Глава РК сказал:Поздеев не может отвечать за всех предущих ... Но все это не стоит всей этой писанины.

живу я здесь
15 ноя 2012 00:17

Предлагаю скинуться по возможностям каждому живущему в Коми, даже если и суд решит удовлетворить ее иск. Подскажите, куда занести деньги? А за руководство Республики Коми и столицы стыдно, даже слов нет. Сели править на построенную И.П.Морозовым Республику и даже спасибо сказать не желают. Да уровень их ответственности проявился даже здесь!

есть очередь на ремонт
15 ноя 2012 00:36

Пусть бывшие коммуняки скидываются, если хотят. А тем, кому эти коммунистические кровопцийы портили жизнь, как-то нечего скидываться в пользу бывшим номенклатурщикам. Пусть в в деревяшку в Лесозавод переедут. Там люди по много лет ждут очереди на ремонт домов, а эти халявшики все привыкли без очереди хапать.

ну да
15 ноя 2012 00:38

Хотелось бы знать весь список жильцов и размер их государственных пенсий, а также, как они получили эти квартиры.

А то боимся мало занести и обидеть сирот.
Ах, как не красиво, пожилой вдовой уважаемого в РК человека прикрываться.

Маруся
15 ноя 2012 19:35

Недавно видела фотки выставленной на продажу квартиры из этого дома. Филиал кртинной галереи. Не комнаты, а залы (теперь понятно, откуда пошло называть комнаты ЗАЛой). Ванная комната с большим окном, площадь как комнате в однокомнатной хрущебе.
Кстати, а сколько вдовушки и "сиротки" платя за свои такие квартирки?

Марусе
15 ноя 2012 21:49

Логично, что платить не должны совсем. Так как являются ветеранами труда, инвалидами и т.д.

Марусе
21 ноя 2012 10:35

"Не должны совсем"...:У вас не достоверная информация .Получите консультацию в собесе.

Маруся
15 ноя 2012 19:29

Ага, и за вонючий ЛПК, травящий не только эжвинцев, но и сыктывкарцев , тоже сказать спасибо И,П, Морозову?

Ещё один аспект
15 ноя 2012 00:31

Этот дом очень красивый по архитектуре. Просто украшение города, как, впрочем, и вся историческая застройка. Конечно, его надо реставрировать и капитально ремонтировать, независимо от того, какие люди в нём живут!
Знаете, что всегда удивляет, когда путешествуешь и видишь новые города (Дубай построили в голой пустыне за 10 лет), или замки, усадьбы, которым по 600 и более лет... Ну, нигде в мире нет проблем с коммуникациями! А у нас в Сык-ре, по-прежнему, ремонт водопровода, канализации, текущих крыш - проблема, сравнимая с полётом в космос. Невежество нанятых городом управленцев просто ужасает, ну, прям все сплошь с диагнозом "отставание умственного развития". Лелеять историческую застройку и парки для любого городничего дело профессинальной и человеческой чести. Ну, а история этого дома очередной раз напоминает о полном их отсутствии...

Точно.
15 ноя 2012 00:47

Пусть создадут ТСЖ , приватизируют все квартиры и водят экскурсии по дому, зарабатывая на поддержание исторического памятника.

Балафре
15 ноя 2012 01:49

мэр города... у негодуаю и полы уттепленные....он же мэр... Пройтись5 минутпо хозяйству своему.. не может... А зачем ему? сытому и довольному?.... Зачем ему о насзаботиться? Он же ЧИН... Такойь же уродец из ядросни нас избирателей быдлом назвал....

!
15 ноя 2012 10:18

А И.П. Морозов ходил на работу пешком,видела,жила в те годы в Сыктывкаре....

нонешний
15 ноя 2012 12:37

тоже ходит пешком, а служебную машину с водителем оставляет жене, на спа процедуры ездить.

Балафре
15 ноя 2012 13:08

Всегда поражался... Морозов вел здоровый образ жизни... 6 ть утра и бегают... И волейбол классный.А эти старики и меня по бегу сделали бы..

селедка
15 ноя 2012 13:29

Он поел соленую селедку с картошкой...и умер...

вася
15 ноя 2012 17:51

Вкаких хоромах живет наш мэр ?

Маруся
15 ноя 2012 19:40

Помню - помню! Напротив этого дома как раз каток был. так мы тоже, проходя мимо пытались посмотреть. что же там. за забором. И почему - то шепотом разговаривали!

норыч-инжеНегр
15 ноя 2012 20:39

нормальные хаты
не может содержать, пушай продает, купят молодые и отремонтируют
часто сталкиваюсь, старушечки живут в трех комнатных квартирах и плачут на жисть
дык продай, заселись в однушечку
разные периоды жизни, хочется разного.
в молодости хочется чего то большого, в старости тишины и покоя
подвижней надо быть, не держаться за квартирку то

!
19 ноя 2012 09:37

Похоже ВЫ ещё молоды?

Варвара
18 ноя 2012 18:35

Вот и повылазила вся нечисть из щель,завистливая и гадкая. Ежели человек всю жизнь жил достойно. в хорошей,элитной квартире,то почему сейчас нужно окунаться в гойно. А что делали ваши родители в то время, наверное пьянствовали,довольствовались бульбочкой в мундирах..., вот и пожинайте плоды. А дом конечно же нужно привести в порядок,да и не только этот. Если бы не разворовывали денежки , а вкладывали в те статьи затрат,на которые эти денежки списывали ...,и себе в карман-чик, то и жизнь была бы другой.И как сказал наш президент:"Вор должен сидеть в тюрьме", правильно, поддерживаю! Каждый живет той жизнь.которую заслуживает.

Варваре
19 ноя 2012 10:50

А что делали ваши родители в то время,
==========================
Они строили этот особняк для Морозова, сами живя всю жизнь в бараке.

Мои
20 ноя 2012 20:15

родители никогда не жили в бараке, всю жизнь у них был замечательный дом, который они построили сами, и я вообще не знаю что такое нищета,голод. я могу понять когда война ,стихийной бедствие, но когда в мирное время нищета и барак- этого мне не понять, да и не хочу. Вот все те, что жили в бараке, пропивая заработанные гроши,могли эти гроши откладывать и построить кооперативную квартиру. а они все в горло, одним словом пьяницы, вот пусть их дети на них и пеняют.Да, и мои родители только по карте знают что есть малюсенькая Коми.

злой и "присмыкающейся"вар
18 ноя 2012 22:03

кто против,чтобы его ремонтировал !!! Подали в суд-ждите.Только слишком уж много домов,которые вообще на капремонте не были лет 50. Чем он особенный.НИЧЕМ.Не мы виноваты,что эти дома лишили привилегий. ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН.

не суди и ...
20 ноя 2012 21:28

и что же ты делаешь на наших просторах:считаешь алкашей.живущих в бараках...Эти бараки давно должны были снести. И не алкаши в них живут,а порядочные люди,которыхт просто -напросто наши чиновники кинули и 20 и 21 веке

Владимир Пыстин.Сыктывкар
20 ноя 2012 22:27

При жизни Иван Павловича никогда не обращался к нему за помощью. Даже когда прижимало "капитально". Родная сестра моего отца была замужем за его довольно близким родственником (оба похоронены на Межадорском кладбище). Но как-то не привык ничего просить. Всего добивался сам. Может это и неправильно. По крайней мере , Иван Павлович не гнушался общением с "простыми людьми".
Этот "правительственный" дом был в республиканской собственности. Мне неизвестно, передан он или нет муниципалитету? Если передан, то каким актом и что установлено в передаточном акте( в каком состоянии, с какими недостатками передан)? На мой взгляд , нужно начать отсюда. Если здание передано муниципалитету с недостатками, а иск заявлен за ненадлежащую эксплуатацию здания, то может быть в качестве соответчика следует привлечь Агентство по имущественным отношениям ( могу ошибиться в названии бывшего Госкоимущества).

Паша
21 ноя 2012 13:09

Привлечь никогда не поздно. Необходимо все дома в сыктывкаре капитально отремонтировать

АлексСевер
21 ноя 2012 13:39

Вспомнился один человек. Он инженер. Когда-то давно получил срок за "длинный язык" и отношение к советской власти.
Прошли все эти "демократические перемены"...
Но он так и остался "невыездным"... Отсидел...
А потом нормальную работу ему не предлагали, хотя мужик "головастый и рукастый".
Впрочем, если возникала серьёзная проблема, которую никто не мог решить, то его приглашали для её решения.
Он здесь сидел (и дружил) с такими Человечишами, о которых сейчас книги пишут.
Меня поразило его отношение к государству. Он старался максимально от него НЕ зависеть.
Своими руками выстроил дом, пробурил скважину (вода). В огороде росло всё, что может расти (с избытком)...
Единственная "ниточка", связывающая его с государством, это электроэнергия. Он со временем и её хотел решить..
А как он воспитывал своих детей...
Чудесный и замечательный человек!

Именно с ним я разговаривал о "за жизнь".
И именно от него я услышал весомое мнение о Морозове... Он с ним встречался и и беседовал на разные темы...
"Приговор" о Морозове этого "антигосудаственника" был удивительным... "масштабный человек", "настоящий государственник"...
И все мои слова про то, что именно при Морозове НАЧАЛОСЬ масштабное разграбление республики (первые ростки)... были им отметены. Типа такого... "эта волна пошла по всей России, и никакой Морозов этому не мог воспрепятствовать".
...............
Именно от него мне как-то передалось уважение к бывшему главе республики.
Т.е., если я уважаю человека, которого хорошо знаю,то поневоле будешь уважать тех людей, которых он сам уважает.
Где-то так...., имхо.
...................
p.s. Не обращайте внимания на мои слова "был". Он и сейчас жив-здоров.
Он, как Масляков из КВН, его время не берёт.
Но власть он обходит стороной (как и раньше).

Роман
25 ноя 2012 22:00

Хороший государственник - это тот, кто печётся об интересах государства, но не интересах людей?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Суд