Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Зарплата чиновников в Коми колеблется от 34 до 38 тыс. руб.

Зарплата чиновников в Коми колеблется от 34 до 38 тыс. руб.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
По данным Росстата, разместившем сегодня на своем сайте информационно-статистический материал «О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в I квартале 2012 года», в Коми насчитывается около 8 тыс. чиновников, которые получают зарплату от чуть более 34 тыс. руб. (в муниципальных и федеральных органах власти) до 38 тыс. руб. (в республиканских органах власти).
 
Всего на конец марта с.г. в РФ насчитывалось 743,2 тыс. госслужащих регионального уровня (71% от общей численности работников, занятых в органах госвласти в субъектах РФ) и 337 тыс. муниципальных служащих (67% от общей численности занятых в органах местного самоуправления).  При этом среднемесячная зарплата чиновника в федеральных органах исполнительной власти на местах равнялась 22 тыс. 475 руб., в органах исполнительной власти субъектов РФ — 39 тыс. 519 руб., в органах местного самоуправления — 27 тыс. 671 руб.  
 
В Коми на конец первого квартала насчитывалось 3823 чиновника, замещающих должности в федеральных органах исполнительной власти, 2094 чиновника, работающих в республиканских органах исполнительной власти, и 1987 муниципальных чиновников.  Среднемесячная зарплата в органах вышеперечисленных уровней власти равнялась 34 тыс. 607 руб.,  38 тыс. 39 руб., и 34 тыс. 297 руб. соответственно. 
 
В целом по Северо-Западному федеральному округу зарплата федеральных чиновников в Коми уступала лишь зарплате их коллег из Мурманской области, а больше наших муниципальных чиновников получали лишь муниципалы в той же Мурманской области и в Санкт-Петербурге. 
 
Стоит заметить, что в зарплату чиновников не входят отдельные выплаты, учитываемые по другим расходным статьям бюджета, а также так называемые "натуральные льготы" -  транспорт и жилье, бесплатное качественное медобслуживание и пр.
Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
Хроника выборов в мире
Мнение
12 июля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Жестокость — это пытка настоящего для убийства будущего
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
62725
13 июн 2012 23:01

Да понятно, что в реале не 34-38 тысяч они получают, а гораздо больше.
Население РК сокращается, а число чиновников увеличивается.

Читатель
14 июн 2012 08:56

Это что же, на каждую тысячу по чиновнику получается?
Большая контора на такую маленькую Республику.

Плохо считаете
14 июн 2012 11:44

На каждые 100 человек по чиновнику

Подумай
14 июн 2012 10:25

Слушайте,идите и принимайте решение на место этих госслужащих,которых вы обсуждаете. Зарплата в принципе должна соответствовать выполняемой работе любого гражданина. Здесь имеет место принятие управленческих решений и работа в рамках должностных обязанностей.И зарплата не высокая,нечего ныть тут.

А что это вы
14 июн 2012 10:44

Антересно выполняете? В жопе целый день ковыряетесь? Анонируете. Вискарь попиваете? Какие ещё важные вопросы?

Подумай еще
14 июн 2012 11:10

Именно!
Именно ВИСКАРЬ!!! Проинформированы вы,однако!!!!

А что тут думать?
14 июн 2012 11:16

Как бабло распилить? Оно уже давно в Москве распилено. Ваше дело десятое. Надувать щёки и не более.

Подумавший
14 июн 2012 18:29

А что поднесут то и попиваем

Какие решения?!
14 июн 2012 12:05

Назовите хоть одно, принятое на региональном уровне, без московской указки. Запрет на питье пива на улице не продержался и нескольких месяцев.
Ах да, вспомнил, 150 тыс. за третьего ребенка. Ну деньги-то есть пока...

Не подумал что-ли?
14 июн 2012 12:11

Какими-то непонятными идеями излагаетесь...Какое бабло? Стратегически мыслите!
На землю спуститесь...Бюджетом (баблом) как вы говорите пользуетесь и вы,в том числе, не забывайте, ходите по улицам,ездите по дорогам,пользуетесь благами цивилизации (уж какие есть). На этом уровне и размышляете,что где-то услышали и как-то прочитали. Скажу по-секрету: признаки государственности -это наличие
географической территории,
владельца (владельцев) этой территории,
населения этой территории,
органов управления совокупным хозяйством населения (в том числе и владельца территории).
Последнее- это и есть те чиновники, о которых вы и говорите. Вам нужен хаос, видимо...

Ай Ай Ай
14 июн 2012 12:41

Ой Ой ОЙ
Население без тебя не проживёт? Дома не построит? Дороги не построит? Хозяйство ты чо ле занимаешся?
Приходи ко мне, мне надо говно из ямы вычерпать.

Да...
14 июн 2012 14:45

Говна в тебе много, вручную не вычерпать.

И усё?
14 июн 2012 14:48

Великие дела и мысли кончились? За такую ЗРЯплату мог бы что нить по умнее брякнуть.

умнее ты не поймешь ))
14 июн 2012 20:56

а за такую (34 до 38 тыс. руб.) ЗРЯплату я жопу со стула не подниму )))
пущай чиновники пашут за копейки )

Денег много
14 июн 2012 12:43

не дам.

Думать нечем
14 июн 2012 12:42

В общем все ясно,диагноз ставить не мне...

з/п - символичная,
14 июн 2012 18:40

как у официантов.

7 безумных идей российских
14 июн 2012 21:09

1.Олег Нилов, депутат Госдумы
Чтобы стимулировать и мотивировать развитие российского автопрома, Владимир Владимирович предложил пересадить чиновников, министров, депутатов на отечественные автомобили
Казус
АвтоВАЗ как Ленин в Мавзолее: деньги на поддержание тратятся немалые, а надежды, что встанет и пойдет - никакой.

2.Увеличение штрафов за беспорядки на митингах до заоблачных 1 млн руб. для граждан и 1,5 млн руб. для должностных лиц. Впоследствии сумма штрафов была снижена до 300 тыс. руб. и 600 тыс. руб. соответственно, однако перечень платных "правонарушений" расширился: под запретом оказались "народные гулянья" и "встречи с депутатами". Исходя из формулировок, под удар могут попасть даже свадьбы и выпускные вечера.
Из первых уст
"У нас очень низкая культура протеста. Организаторы зачастую подстрекают участников публичных акций нарушать закон. Безусловно, это культивирует среди граждан правовой нигилизм, даже анархизм", - заявил один из авторов законопроекта, член фракции "Единая Россия" Александр Сидякин.
Казус
На площади митинг. Подъезжает автозак, выходит полицейский и спрашивает у прохожих: - На митинге был? - Да. - В машину! А ты на митинге был? - Нет! - Быстренько на митинг и в машину!

3.губернатор Московской области Сергей Шойгу
"Вообще, по-хорошему, многие об этом говорят. Я, наверное, один из них. Столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь, мне так кажется".
Казус
- С чего следует начать перенос столицы России из Москвы? - С переноса туда памятника Петру I работы Церетели.

4.Сергей Собянин, мэр Москвы
"Мне не нравится, что у нас алкоголь продают в жилых домах. И формально ограничений нет, но я дал поручение поискать варианты, как ограничить выдачу разрешений по торговле алкоголем во встроенно-пристроенных помещениях в жилых домах".
Казус
Николай II пытался ввести сухой закон - нет больше царей. Горбачев ввел сухой закон - нет больше СССР. Медведев собирается бороться с алкоголизмом. Ох и рисковый Вы парень, Дмитрий Анатольевич...

5.Губернатор Астраханской области Александр Жилкин

"Посмотрел, сколько тратим ежегодно миллионов рублей на борьбу с саранчой, и подумал: может, сделать ее прибыльным делом? Ведь десятки стран в мире употребляют саранчу в пищу. Организовать, к примеру, бизнес по заготовке саранчи: сушить, солить, морозить и экспортировать или в тайские и китайские рестораны, или в Питер и Москву отправлять?"
Казус
Она: А я вот научилась суши делать... ммм… Он: Устала за аквариумом ухаживать? Она: Завтра буду пробовать шаурму готовить... Он: И собака достала?