Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Пятидесятники" подготовили три первых иска о возмещении администрацией Сыктывкара морального вреда за воспрепятствование им в проведении публичных мероприятий

"Пятидесятники" подготовили три первых иска о возмещении администрацией Сыктывкара морального вреда за воспрепятствование им в проведении публичных мероприятий

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Послезавтра, 1 июня, Екатерина Мишарина, представляющая в суде интересы основного организатора акций местной религиозной организации христиан веры евангельской «Божья Слава» Александра Нитченко, намерена подать в Сыктывкарский горсуд от имени своего доверителя первые из подготавливаемых ею исковых заявлений о возмещении столичной администрацией морального вреда за все установленные судом необоснованные отказы «пятидесятникам» в согласовании проведения мероприятий.
 
Г-жой Мишариной подготовлены три заявления, речь в которых идет о решениях горсуда, которыми безоговорочно признаны незаконными действия или бездействие администрации Сыктывкара, по тем или иным причинам воспрепятствовавшей проведению мероприятий «Божьей Славы» в прошлом году на площади у Дворца культуры бумажников в Эжвинском районе, а также на площадках рядом с Республиканским театром оперы и балета и торговым центром «Детский мир».
 
Пояснив суду, что во всех означенных случаях незаконными действиями или бездействием горадминистрацией нарушено право на проведение митинга, гарантированное ст.31 Конституции РФ и ст.11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, г-н Нитченко, ссылаясь на ст. 1069 Гражданского кодекса РФ («вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению»), попросил взыскать с мэрии в свою пользу в качестве компенсации морального вреда по 20 тыс. рублей за каждый необоснованный отказ в согласовании публичного мероприятия.
Материалы по теме
Мнение
25 июля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Попытка вырвать Россию из Европы – это попытка вырвать Россию из самой себя
Мнение
5 сентября
Мария Попова
Мария Попова
Бактерии и борщевик
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

а можно посмотреть текст заявления?

Забава
30 мая 2012 22:42

Бред! Просто бред! Пиарят себя как могут...это не бред - это беда! Да, вы расскажите людям об Иисусе Христе...и пускай это слово работает и приносит плоды. У этих пятидесятников - главное не об Иисусе рассказать, а о Божьей Славе.

Сдающий..
5 июл 2012 16:30

Полностью согласен. Через каждую песню повторяют название своей церкви и по какому адресу она расположена. :)

Остановись!
30 мая 2012 23:25

Влизков увлекшись фашистами уже убил одно СМИ, теперь убивает другое ........

атеист
30 мая 2012 23:30

Я благодарен этим сектантам, за то, что не устают в правовом поле бороться за свободу собраний. Я за свободу митингов и всего такого. Но! эти товарищи задолбали весь сыктывкар своей громкой церковной музыкой. А если представители других конфессий будут так же делать?

Муядзин
31 мая 2012 00:18

А Вы как думали? к этому все и идет...
Бежать блин уже некуда, в центральной России та же фигня... но там сектантов выдавили представители другой более напористой религии...

мимо проходил
31 мая 2012 02:21

все религии являются Сектами, все они несут ложь..люди носят кресты нательные потому как Иисуса распяли...А что бы они носили если бы его повесили??? Религия ложь и способ зарабатывания денег в обмен на "благодати" всякие... ВЕРА- это просветеление знанием и мало общего имеет с любой из религий. Церковные служители не лучше остального народа...такие похотливые, такие же злобные и воспитывают ненависть в отношении других торговцев "благодатью" и этот маскарад с платишками и разными атрибутами. Те кто желает играть в эти ролевые игры, пусть играют, раз им это нравиться, только не надо мешать людям жить и навязывать слепую веру в человека, которого сам же народ распял две тысячи лет назад. Если почитать Библию внимательно, то можно сделать вывод - Это хороший учебник по терроризму и экстремизму. Уверен, что многие слепо верующие, даже не читали в какого Бога они верят. Неужели Вам приятно быть рабами какого-то бога? Или вы все забыли, что вы Род ведете от Богов, потому детьми Бога называли сотнями тысяч лет...Неужели Вам иудейские мифы, ближе чем правильная жизнь по совести? Наверное пора проснуться. За последние 20 лет построено столько церквей, мечетей и синагог, но люди стали более злые. Помните доброта и жизнь по Совести выше справедливости и закона!

ИМХО
31 мая 2012 14:27

"люди стали более злые". Не стали более злые а поляризация происходит. Зло выпрямляется во весь рост в ответ на усилия изменить что-то к лучшему. Вон священники спасали в прошлом году людей из горящего самолета, а в этом году у них церковь сожгли.

Каламбур
31 мая 2012 18:27

Я, конечно, понимаю, что7х7 отстаивает права всех без разбору. Но эти пятидесятники реально задолбали. В этой ситуации я на стороне администрации, которая хоть как-то пытается оградить нас от сектантов. Каждый волен верить во что угодно, но таким агрессивным образом привлекать сторонников - зачем им это? Какая цель? небедные ребята, платят юристам немало - для чего? Кто-нибудь об этом задумывался? И еще, уважаемый автор статьи - вы хотели бы, чтобы ваш ребенок стал пятидесятником?

Автор статьи
31 мая 2012 19:26

Я бы хотел, чтобы мой ребенок жил по чести. А кем он при этом будет - пятидесятником, православным, мусульманином или язычником - мне все равно.

Автору
31 мая 2012 23:04

А Екишевцем ???

Автор
31 мая 2012 23:52

Я уже все сказал.

с разбором
31 мая 2012 19:32

Какая разница, кем будет ребенок: атеистом, православным и пятидесятником? Мне лично без разницы. а насчет сект, это каждый волен считать по своему. Для кого и православные-это сектанты. Для меня важно одно, что никакая религия не пыталась влиять на органы власти, вмешиваться в дела светского общества, так как государство у нас светское. 1Поэтому для меня важно, чтобы госорганы жестко пресекали все подобные попытки, а чиновников, идущих на поводу церковников, немедленно увольняли, а то и привлекали к уголовной ответственности.

Ю.С.Матвеев
31 мая 2012 19:22

Каламбурящему
Я атеист и ко мне приходили проповедники пятидесятников. И не раз. Я их очень хорошо "отшил" и "отошью" в любой другой раз.
Именно это и должно быть у каждого человека - имунитет к подобным учениям. И если вы заботитесь о детях - прежде всего следует позаботиться о том, чтобы у подрастающих молодых людей был бы подобный имунитет к соответствующим учениям.
Ну например - чтобы каждый человек смог бы объяснить, почему идея о том, что "все люди - братья" является опасным заблуждением и стремление к этому - на самом деле - принесет человеку огромный вред.
Пятидесятники, конечно же, люди настырные. Но они - по крайней мере - в настоящее время - не пользуются прямой поддержкой государства. И посему - действуют на свой страх и риск. И посему - не очень опасны.
Гораздо опаснее нынешняя государственная поддержка РПЦ - я имею в виду попытки введения в школах "закона божьего" как обязательного предмета, попытки введения в армии института военных священников, то же самое - в местах лишения свободы, попытки включения богословия в "Список ВАК" и ряд других вещей.
К сожалению, мы подошли к тому, о чем в свое время писал Державин:
"Власть царска веру охраняет,
Власть царску вера прославляет.
И обе - под руку идут"
Вот клерикализм - даже православный! - это действительно опасно.
Вспомните недавнюю "идею" Всеволода Чаплина о церковной десятине.
Со стороны пятидесятников нам, по крайней мере - подобного не грозит!

пешеход
1 июн 2012 03:23

А когда же они работают, если все поют да поют ?

сколько ?
1 июн 2012 03:24

Кстати , они платят налоги ?

Матвееву:

"Вспомните недавнюю "идею" Всеволода Чаплина о церковной десятине".

Вам уже пратически на пальцах объясняли, что никакой идеи о церковной десятине, о.Всеволод не выдвигал. Это было ироническое предложение, обращенное к некоторым "православным". К вам оно никакого отношения не имеет. Бог нас помиловал, неизвестно за какие заслуги, оставив вас атеистом. Поэтому успокойтесь, наконец, на ваш кошелек РПЦ решительно не посягает. Перестаньте им трясти и жаловаться, что попы хотят отнять у вас последнее.

Не знаю, как еще объяснить. Если вам трудно воспринимать печатный текст, могу нарисовать. На всякий случай: ЦЕРКВИ НЕ НУЖНЫ ВАШИ ДЕНЬГИ. Ферштейн?

Григоряну
1 июн 2012 11:09

Григорян, это вам сам патриарх сказал о том, что русской православной церкви не нужны дньги Матвеева? Вам сам бог сказал о том, помиловал православных тем, что оставил Матвеева атеистом? Или просто фантазируете от безделья?

О хаме Григоряне
1 июн 2012 12:04

так высокомерно чванливо общается с людьми.... всех поучает... неприятный тип.

Это не хамство
1 июн 2012 12:46

Он просто испытывает личную неприязнь к химикам.

Ю.С.Матвеев
1 июн 2012 13:15

Недавно один из моих сослуживцев - сейчас ему под 40 лет очень беспокоился по поводу того, не заставят ли его сына, который в этом году пошел в пятый класс изучать "закон божий". Диме это очень не нравится (не только мне!).
А насчет клерикализма РПЦ - вспомните истории с запрещением выставки Рериха в одной из школ, запрещения "Сказки о попе и работнике Балде" в музтеатре (кстати - обе организации - светские!) , или поучения пресс-секретаря епархии на страницах Красного знамени по самым разным вопросам (включая архитектурные), высылка имамши из города с издевательской формулировкой (за такую в Оренбурге привлекут к суду!).
Так что я недалек от истины - и когда с людей начнут сдирать налог в пользу церкви, кулаками махать будет поздновато!

"Недавно один из моих сослуживцев - сейчас ему под 40 лет очень беспокоился по поводу того, не заставят ли его сына, который в этом году пошел в пятый класс изучать "закон божий".

Изучение ОПК добровольное. Пожертвования тоже дело добровольное. То есть ваши страхи основаны на игре воображения. Вам понравится, если я начну вас подозревать, что вы можете со временем стать педофилом, и требовать на этом основании вашей химической кастрации? Восклицая: "Если не сделать этого сейчас, потом будет поздно!". Ну так и вы перестаньте безобразничать, оправдываясь тем, что если не врать и не клеветать в адрес Церкви, она может залезть к вам в кошелек.

Вот вы соврали, что Чаплин якобы требует десятину с атеистов. На самом деле он не требовал даже с православных. Ну так извинитесь перед людьми, которых ввели в заблуждение. Или у химиков не принято извиняться за клевету?

Ъ
1 июн 2012 20:36

У химиков - принято. У либералов - не принято.

"или поучения пресс-секретаря епархии на страницах Красного знамени по самым разным вопросам (включая архитектурные)"

У нас что свободу слова уже отменили?

Можно бы выразиться понятнее: "Мало того, что мы - истово неверующие в Бога, этих сук больше не топим в прорубях и не закапываем живьем, так они еще и об архитектуре рассуждать смеют".

Понимаете, отец Филипп раз в десять умнее вас. Тем не менее у вас равные права на то чтобы выступить в "Красном знамени". А уж кого из вас выберет редакция, тут все вопросы к ней.

"высылка имамши из города с издевательской формулировкой"

Епархия не имеет к высылке этой "имамши" не только прямого, но даже косвенного отношения. То есть, во-первых, не догадывалась о ее существовании. Во-вторых, выслали не ради поддержки православия, а в в рамках борьбы с исламским фунаментализмом. За подробностями обращайтесь в ФСБ, я не в курсе деталей.

Ласково к ним вообще мало где относятся: "по запросу ФБР в Абу-Даби арестовали и подвергли пыткам американского мусульманина, причем это уже не первый случай жестокого обращения с мусульманами из США по наводке американских спецслужб, передает ABNA": http://www.ansar.ru/sobcor/2012/04/19/28266

ВС
2 июн 2012 16:00

Это называется двойные стандарты.
Другим религиозным организациям ставят палки в колеса, запрещают все, что можно запретить. Затыкают рот, отказывают в проведении акций, преследуют, оскорбительно называют сектами, натравливают на них своих сторонников как цепных псов.
В то время как одной "избранной" религии подобно избалованному и капризному ребенку позволено все. Можно ли себе представить, чтобы РПЦ отказали в проведении скажем крестного хода? Это невозможно, потому что РПЦ -- это и есть ВЛАСТЬ. Она всеми силами пытается ликвидировать группы иноверцев, только мешает Конституция, гарантирующая равные права.
С высокой долей уверенности можно утверждать, что все эти отказы тиражируются по указке местного религиозного обкома.
Почему? Потому что РПЦ в общем и епархия в частности пропитаны ревностью и завистью. Все протестанты, да не только -- бывшие православные. Со многими из них я знаком лично. Свой уход они объяснили тем, что в новой церкви лучше, глубже можно изучить писание, акцент делается на самостоятельность адептов. Пока переходят по одиночке. РПЦ пока еще слишком в тесных объятиях с государством. Это тормозит рост численности неофитов. А когда начнется кризис, будут уходить группами, а под конец возможно и колоннами. И хорошо, если не с песней.
Отсюда понятна нервозная и агрессивная реакция придворных религиозных ортодоксов. Согласен с Матвеевым, будут стремятся ввести церковный налог пока все не разбежались. Но не дополнительно (на это никто не согласится, даже самые православнутые), а так, чтобы часть уже выплачиваемых налогов шла в карман клерикалов. Тогда плательщик не начнет упираться, ему все равно, эти деньги уже не его.
Там и так крутятся огромные денежные потоки, Гундяев и так обладает финансовым состоянием олигарха (об этом писали не раз). А тут еще и налог.
Государственная церковь -- страшная вещь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме