Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Фонд борьбы с коррупцией Навального обнародовал список спонсоров

Фонд борьбы с коррупцией Навального обнародовал список спонсоров

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Фонд борьбы с коррупцией получил 4,4 миллиона рублей от 11 бизнесменов и пяти общественных деятелей. Об этом сообщают в среду "Ведомости" со ссылкой на основателя фонда Алексея Навального. Еще 4 миллиона рублей будут перечислены во втором полугодии. Общая сумма пожертвований составит годовой бюджет фонда, который Навальный оценивает в 300 тысяч долларов.
 
Названы спонсоры антикоррупционного фонда. Среди них вице-президент "Росгосстраха" Роман Борисович, директор по стратегическому планированию "Альфа-групп" Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, партнер УК "Росинвестотель" Кирилл Иртюга, первый заместитель гендиректора ЗАО "Большой город" (бухгалтерские услуги) Артем Любимов. Несколько бизнесменов сообщили только род своей деятельности: предприниматель Борис Зимин, венчурный инвестор Сергей Филонов, предприниматель Денис Соколов, финансисты Павел Просянкин и Сергей Гречишкин. Все бизнесмены участвуют в проекте как частные лица, а не как представители своих компаний.
 
Имена доноров обнародованы для того, чтобы другим желающим поддержать фонд было проще принять решение. В дальнейшем имена спонсоров не будут предаваться огласке, если спонсор не попросит об этом. Фонд, подчеркивает Навальный, ставит перед собой задачу создать новый стандарт прозрачности расходования и поступления средств. При этом Фонд не заключает контрактов с жертвователями, но многие из них намерены переводить средства на счет Фонда регулярно.
 
"Ведомости" приводят комментарии доноров Фонда. "Разгул коррупции — большая беда России, которая давно перестала быть просто экономической проблемой. Я считаю, что борьба с этим злом должна быть частью гражданской позиции каждого нормального человека", — сказал изданию Борисович. "Это не политический проект, а гражданский долг думающих людей", - цитируют "Ведомости" Филонова. "Ни одна политическая сила не эффективна в этой работе, кроме Навального", - приводит мотивы Иртюги издание. "Переход к публичному финансированию антикоррупционных проектов абсолютно своевременный, люди должны перестать бояться", - заявил изданию Любимов.
 
23 мая сообщалось, что Национальный резервный банк может выпустить банковскую карту, проценты с операций по которой пойдут в Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. "Мне очень нравится эта идея, готов обсудить детали проекта после освобождения Навального из тюрьмы", – сказал владелец банка Александр Лебедев. По его словам, для принятия окончательного решения ему необходимо знать детали проекта: условия выпуска карточки, предложенный дизайн, потенциальную аудиторию держателей.
 
Навальный зарегистрировал некоммерческую организацию Фонд борьбы с коррупцией и начал сбор пожертвований в феврале. Он заявил тогда, что анонимных пожертвований принимать не будет. "Регулярно приходят люди и предлагают денег. А я им говорю: давайте вы назовете себя и дайте мне денег. Они все боятся. Сейчас собралось какое-то количество смелых людей, которые готовы заявить, что они дают мне денег. Они дают суммы разные. Начиная от 100 тысяч долларов, заканчивая 10 тысячами", - сказал Навальный.
 
В новый фонд предполагалось собрать все проекты Навального. "Роспил", "Росяма" и "Росвыборы" планировалось сделать подразделениями фонда с отдельными субсчетами. "Возможно, будет отдельный субсчет для борьбы с Вексельбергом, с Дерипаской и со всеми остальными, - сказал Навальный. - Если тебя интересует конкретное расследование, ты считаешь, что мы его ведем эффективно, и ты готов дать на это деньги - пожалуйста".
 
Источник: Грани
* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Мнение
22 мая
Артём Важенков
Артём Важенков
В России выборов нет, так хоть на чужие поглазеть
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ахуэть
30 мая 2012 21:55

фонд борьбы с коррупцией Навального ))

Дьяконов С.С.
30 мая 2012 22:09

Посмотрел список спонсоров "борцов" с коррупцией, - долго смеялся.

Григорян
30 мая 2012 22:39

Мне не нравится значительная часть того, что делает Навальный. Но эти люди, которые открыто ему помогают, хотя им есть что терять - достойны уважения. Как минимум, за мужество.

Дьяконов С.С.
31 мая 2012 01:05

За мужество?
Значит в ближайшее время увидим борьбу "фонда борьбы с коррупцией" с коррупционерами, с которыми приходится встречаться Росгостраху?

Понимаете, человек берущий взятки, не стал бы помогать Навальному. У взяточника совершенно другие интересы в жизни.

Я еще раз хочу повторить: мне не по душе многое из того, что делает Навальный. Кто-то к этому иначе относится, связывает с ним какие-то надежды. Готов при этом совершенно бескорыстно рисковать креслом, скажем вице-президента Росгорстраха. И это мне нравится. Мне вообще нравятся смелые люди, сохранивше хоть какие-то идеалы.

Играют ли они на стороне власти, или против нее - это для меня на стопятом месте. Если вы имеете в виду, что Борисович на своем посту не может не брать взятки, я думаю, что каждый человек, на любом посту сам решает брать ему или нет. Уверен, что среди людей во власти есть немало людей честных.

Когда Кудрин переезжал в Моску, завал с собой моего друга на очень хороший пост. В Смольном мой друг тоже занимал неслабые позиции. При этом он кристально честный человек. Или вот с Гришей Спичаком, он член политсовета ЕР - такая же ситуация.

Есть много на свете, друг Горацио, что не укладывается ни в оппозиционные, ни в провластные схемы.

Дьяконов С.С.
8 июн 2012 12:08

...Борисович на своем посту не может не брать взятки,..
======================================
Разве я сказал что они берут?

АлексСевер
31 мая 2012 00:22

Опять расстроили...((

Так долго и громко многие орали, что Навального и его борьбу с коррупцией финансирует проклятый госдеп....

Сразу же хотелось "защитить отечественного производителя" (нашу родную коррупцию от нападок госдепа)....
Если госдепу наша коррупция, как кость в горле, значит "Правильным путём идём, товарищи!"(с)

А тут список такой....
Теперь уже и отечественная коррупция стала не так привлекательна...
Сплошной туман....(((

недавно представитель
31 мая 2012 00:39

госдепа Макфол встречался с представителями Единой России.
это подтверждает,что госдеп не финансирует борьбу с коррупцией.

DenisK@
31 мая 2012 14:33

Что-то не вяжется в голове. пусть Алёшенька определится у нас или диктатура и все слушаются ужасного Путина или факт что он жив-здоров открывает фонды а бизнесмены, тоже живые и на свободе, открыто дают деньги.
"Вы или кресты сымите или трусы наденьте" (с)

DenisK@е
31 мая 2012 15:27

Нос вытри

НКВД
7 июн 2012 14:34

"Ни одна политическая сила не эффективна в этой работе, кроме Навального", - нифига себе оценка!!! А кто скажет, какова доля иностранного капитала в бизнесе указанных спонсоров????????

Вот дебильный НКВДяшка
7 июн 2012 14:45

опять буковки прочитать не может

вице-президент "Росгосстраха" Роман Борисович
директор по стратегическому планированию "Альфа-групп" Алексей Савченко
председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев
партнер УК "Росинвестотель" Кирилл Иртюга
первый заместитель гендиректора ЗАО "Большой город" (бухгалтерские услуги) Артем Любимов.
предприниматель Борис Зимин
венчурный инвестор Сергей Филонов
предприниматель Денис Соколов
финансисты Павел Просянкин и Сергей Гречишкин. Все бизнесмены участвуют в проекте как ЧАСТНЫЕ лица, а не как представители своих компаний.

Дьяконов С.С.
8 июн 2012 12:16

Все бизнесмены участвуют в проекте как ЧАСТНЫЕ лица, а не как представители своих компаний...
=====================================
Это внукам своим будете рассказывать...
Это разделение ролей. Одни бизнесмены за правых, другие за левых. Чтобы при любом политическом раскладе компания была близка к кормушке. Будь то госзаказ или льготы по налогообложению. Или обход закона за определенный отчисления.

норыч
8 июн 2012 12:51

это козе понятно
бизнес, как вода, всегда дырочку найдёт
но хочется как то без полосы препятствий

С
8 июн 2012 10:49

Ркбята-"благотворители" нашли еще один способ пропиарить свои компании - теперь уже как предприятия с честной гражданской позицией и чест ными глазами. В ПиАр все средства хороши, даже благотворительство.

норыч
8 июн 2012 11:30

бизнесу нужна стабильность, работающие суды и правоохранительные органы
а не феодальная система отношений, местные князьки чинящие беспредел, с фараоном во главе

потому что бизнесу всегда хочется много денег заработать, и он может немножко вперёд шаги просчитывать, что буде через пять лет, десять и так далее. Это ему жизненно необходимо
в отличие от даунов живущих под забором и ни чем более не интересующимся, кроме как завезли ли на соседнюю помойку чего нибудь съестного

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество