Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пикетчиц, выступивших против произвола судебной власти и правоохранительных органов, не стали задерживать

Пикетчиц, выступивших против произвола судебной власти и правоохранительных органов, не стали задерживать

Несмотря на то, что свои акции они провели в запретной 150-метровой зоне от здания суда

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня активистки двух общественных организаций Коми - «Совета матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных» и «Комитета защиты прав заключенных» - провели в Сыктывкаре одиночные пикеты в рамках всероссийской акции протеста против произвола судей, следователей и в поддержку незаконно осужденных, организованной общественным движением «Гражданский комитет».
 
В пикетах в разных местах города стояли три общественницы – Нинель Витязева из «Совета матерей…», а также Ирина Виноградова и Ольга Нежуренко из «Комитета защиты…». Еще одна активистка «Комитета…», Татьяна Чучман, приняла участие в митинге, состоявшемся сегодня в Москве.
 
Нинель Витязева пикетировала в первой половине дня на Стефановской площади у трибуны перед памятником Ленину.
Фото Андрея Влизкова.
 
Через 15 минут после начала акции прибыл патруль полиции, старший которого попросил прекратить пикет, ссылаясь на известное постановление администрации Сыктывкара, запрещающее публичные мероприятия в радиусе 150 метров от зданий судов (расположенный на Стефановской госсовет Коми делит площади с Конституционным судом РК), и записал персональные данные пожилой пикетчицы. Г-жа Витязева просьбе полицейского подчинилась и убрала плакаты под шубу. Пожелав ей «всего доброго», старший наряда пикетчицу отпустил.
 
Ирина Виноградова и Ольга Нежуренко проводили свои пикеты с 16.30 до 17.30, соответственно, у зданий сыктывкарского отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РК и торгового комплекса «Детский мир». Обе простояли, как и планировали, по часу, хотя без вмешательства полиции не обошлось.
 
Г-же Нежуренко пробовали предъявить претензию в том, что ее публичное мероприятие не согласовано городской администрацией, однако она сослалась на законодательство, позволяющее проводить одиночные пикеты без уведомления властей.
 
Для г-жи Виноградовой у полицейских нашелся аргумент посолиднее. Тот же офицер, который утром прекратил пикет Нинель Витязевой, указал г-же Виноградовой, что она также находится в запретной близости от здания госсовета Коми с размещенным в нем конституционным судом, и потому ее акция незаконна.
Фото Андрея Влизкова.
 
Несмотря на то, что этой осенью в ходе серии индивидуальных пикетов у прокуратуры Коми никакие ссылки на нормы федерального законодательства и соответствующее определение Конституционного суда РФ относительно «запретных территорий» не помогали пикетчикам избежать задержания, на этот раз подобные возражения Ирины Виноградовой последствий для нее не имели. Переписав ее паспортные данные, полицейский, опять-таки пожелав пикетчице «всего доброго», вместе с напарником удалился.
 
Около часа назад Ольга Нежуренко сообщила корреспонденту «7x7», что московский митинг, в котором участвовала их с г-жой Виноградовой коллега по общественной работе Татьяна Чучман, прошел без эксцессов, если не считать того, что в Москву не впустили автобус с общественниками из Ростова-на-Дону, а их руководитель Сергей Русаков по неизвестным пока причинам был на сутки задержан полицией.
Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о донате ФБК* с карты европейского банка против россиянина
Мнение
29 июля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Карелии прорвало дамбу Беломорско-Балтийского канала: один человек погиб, несколько домов смыто
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 ноя 2011 02:30

От СУСКа до входа в Госсовет больше 150 метров, поэтому полицаи отстали.

бабуськи
26 ноя 2011 02:36

жалко их

Матери
26 ноя 2011 16:32

Нас здоровых,молодых,красивых превратили в бабулек.Исковеркали жизнь,обездолили детей(осиротив при живых отцах).Облили ушатом грязи .залезли в т....,оторвали стельки в обуви .Утешает то,что сидят не без права переписки.Но бабуськи предостережают и вы нас вспомните в ...37год.

Сорокин
26 ноя 2011 14:54

Да не, не больше...Если по прямой.

26 ноя 2011 20:02

надо пройтись курвиметром :)

просто они
26 ноя 2011 15:50

не требовали себе площадь.
а вы, дебилы, требовали.

Макар
27 ноя 2011 00:05

Ах вот оно в чем дело. Точно. Блин, что же вы раньше не сказали!!! Спасибо, научили нас дебилов! Ну теперь все, теперь мы их порвем, как тузик грелку! Спасибо!!!

скоро
27 ноя 2011 00:40

и площади будет мало.

дебилам-то ?
27 ноя 2011 11:28

им всегда мало ))

Макар
27 ноя 2011 17:36

А вы, раз так заботитесь о нас дебилах, возглавьте и ведите нас, ведите нас к светлому будущему. Приятно же в след за жутко умны идти.

вот четвертого
27 ноя 2011 23:14

проголосуете за ЕР и вместе пойдем ))

Ирина
27 ноя 2011 03:18

http://www.novayagazeta.ru/news/52043.html

http://www.ridus.ru/news/10984/

Ольга
27 ноя 2011 16:19

Не думайте, что это вас не коснется. Скоро эта беда будет стучать в каждый дом. Россия-зона строгого режима. У большинства россиян нет ни совести, ни чести, ни чувства собственного достоинства, хорошо развито раболепство, лизоблюдство и основная масса превращается в олигофренов, которыми управлять очень легко. Бесправный народ, народ- РАБ.

88
27 ноя 2011 17:45

Ольга, Вы основная масса ? Большинство ?

Спичак
27 ноя 2011 16:25

Любите же вы народ , Ольга. Уважаете и готовы его интересы защищать, не спрашивая самого народа. Как декабристы: "Для народа, но без народа". Следующие 30 лет показали, что СЕБЯ ОНИ ЛЮБИЛИ ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!!!

Макар
27 ноя 2011 17:38

А, вы, Григорий, себя похоже не переваривайте?

Спичак
27 ноя 2011 17:43

Терпеть не могу!!! Удивляюсь, как меня другие терпят....

Макар
27 ноя 2011 19:45

))))))))))

торлопов
28 ноя 2011 02:46

некотороевремя назад господин спичак написал несколько хвалебных статей в пользу некого канева. этот канев шел на выборы в госсовет по лесозаводскому округу. двигали этим процессом авторитетные бизнесмены бондаренко. канев и указанные авторитеты смухлевали с векселем смуп жилкомэнерго. оно обанкротилось. мои знакомые -работяги с этого предприятия были уволены и к тому не получили свои заработанные честно деньги на этом предприятии. канева осудили и посадили, бондаренко бегал где то от следствия потом дело замяли. раотяги ко мне с вопросом как получитьсвою зарплату. написали письма везде. никто ничего не делает. вот господин спичак в благодарность и был назначен во власть-сначала в руководство сыктывкархлеба( главные акционеры-веселов. бондаренко-) . а потом и в единую россию. сегодня эти суки опять себе главного выбирали по шайке. не нравится мне такая партия где членами с большой буквы являются такие полубандиты и негодяи. так что не надо врать григорий. за свою миску супа вы любого гада облизывать готовы.

28 ноя 2011 04:28

Григорий, Вы как то подозрительно молчите :) Некоторые люди считают молчание знаком согласия....

Адвокат Бозов А.А.
27 ноя 2011 20:51

Все подробности здесь: https://pravorub.ru/legalnews/14558.html Если ссылка не открывается, просто найдите сайт Праворуб.ру и на главной странице увидите тему посвященную митингу.
Если у кого то есть дополнительная информация, прошу сообщить на сайте Праворуб, поскольку мы занимаемся обобщением всей информации для ее последующего предоставления в СМИ и властям.

Очевидец
27 ноя 2011 22:02

Митинг первоначально организовывали и согласовывали ростовчане, но организатора арестовали, автобус с активистами задержали и по всем ожиданиям, митинг не должен был состояться,
НО!
Знамя подхватили адвокаты сообщества Праворуб.ру, и сумели выправить ситуацию!
Даже полиция согласилась с их аргументами и не стали мешать - они реальные молодцы!

фермер
28 ноя 2011 04:11

Лозунги правильные.Обязательная аудизапись на суде.На суде у фермера Шишкина свидетели подтвердили,что предварительные показания потписывались путем угроз милиции.Даже слепая свидетель потписала. Но судья Чичагов убрал из протокола заседания показания свидетеля,сославшисьна то,что опыт работы секретаря мал.След. отд. не возбуждает уголовное дело-мало фактов.Нам нужно сублюдение законности всего лишь.

11- А
1 дек 2011 02:36

СБ МВД РК в лице руководителя Дресвянкина, на запрос из Аппарата Президента России подготовил фальсифицированный ответ, что в полиции г.Ухты и полиции МВД РК не осуществлялось никаких преступлений по факту похищения 20.07.2011г. Гражданина России жителя г.Ухты и помещенного насильно, без документов в КРПБ № 8 г. Сыктывкара, который проходил в " Психушке" по статусу похищенный. 11.08.2011г. после обьявленной - Голодовки - был выпущен на волю без документов. Телеграмма направленная в ОВД г.Ухты на имя К. Синяпкина о возбуждении уголовного дела, по факту похищения А.А.Нарбекова скрывается. А срок за похищение по ч.3.а ст.126 УК РФ, срок до 20 лет лишения свобод. Проведенное независимое обследование - вынесло заключение - Нарбеков А.А. полностью здоров - Заказной - диагноз невменяемый не подтвердился. А за клевету распространенную в интернете, к которой причастны: Н.А.Басманов, А.Н.Исаев СУ СКР по РК, Поневежский В.А, Кузнецов И.М и еще 9 сотрудников прокуратуры РК, МВД РК - 15 полицаев, Суды всех уровней - 19 судей, не считая секретарей, совершивших уголовно наказуемые деяния. Похищение, пытки, подброс наркотиков, Фальсификация документов, десятки необоснованных отказных постановлений, возбуждение Заказных уголовных дел. Мафия подняла голову. Советую министру МВД РК - А. Жуковскому зачистить " Оборотней" вокруг себя. Запуганы адвокаты, редакторы газет и теле компаний. СУ ФСБ РК - ковыряются в носу.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме