Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Генштаб готовится к войне

Генштаб готовится к войне

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Генерал Макаров ждет неприятностей со всех сторон. Фото: РИА-Новости.

Вчера начальник Генштаба — первый замминистра обороны генерал армии Николай Макаров, выступая на заседании Общественной палаты, пообещал России крупномасштабную войну и не исключил возможность применения ядерного оружия. Также господин Макаров раскритиковал состоящие на вооружении танк Т-90 и систему залпового огня РС-30 "Смерч" и вновь констатировал, что ряд вооружений по-прежнему не соответствует требованиям Министерства обороны.

В своем докладе генерал Макаров отметил, что после распада СССР возможность локальных вооруженных конфликтов по периметру границ России возросла: "При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия". Господин Макаров подчеркнул: "Это особый предмет разговора. Мы в доктрине все прописали, когда можем применять ядерное оружие. Будем этого придерживаться".

Однако в Генштабе полагают, что причины для подобных действий все же есть. В материалах доклада (имеются в распоряжении "Ъ") называется целый ряд дестабилизирующих факторов, способных втянуть Россию в военные действия. На Западе одной из наиболее вероятных причин для вооруженного противостояния является антироссийская политика стран Балтии и Грузии, которая может создать кризис в отношениях России и НАТО. В материалах говорится, что военные конфликты в Центрально-Азиатском регионе обусловлены нестабильной обстановкой в Афганистане и Пакистане — это может послужить поводом для привлечения российских войск для выполнения обязательств по ОДКБ. В Генштабе также не исключают, что наращивание ядерного потенциала Ирана и Северной Кореи будет решаться силовым методом при помощи США — при таком варианте будет рассматриваться содействие России в этом вопросе. Еще одним поводом для конфликта могут послужить противоречия в Арктике — они способны привести к обострению отношений между неарктическими странами из-за нефтегазовых запасов. В докладе также обозначается, что военно-политическое руководство ряда стран для достижения своих стратегических интересов продолжает использовать технологии "цветных революций", что позволяет ему принудительно смещать неугодные политические режимы (Ливия, Египет, Тунис, Йемен). Как подчеркивается в документе, эти технологии могут проецироваться на Россию и ее союзников. Создание элементов системы ПРО, как следует из текста доклада, также существенно нарушает сложившийся баланс сил и стратегическую стабильность в целом.

Напомним, что в сентябре генерал Макаров заявлял, что после революций в Тунисе, Египте, Ливии и волнений в ряде других стран региона "российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране". Поэтому, по его словам, Генштаб уже решает вопрос поднятия численности снайперов в российских войсках, поскольку такие подразделения актуальны при столкновениях в городах.

По словам господина Макарова, к возможной войне не готов военно-промышленный комплекс: ряд образцов вооружений отечественного производства уступает по своим характеристикам зарубежным аналогам, что ставит российскую армию в заранее проигрышное положение. В частности, глава Генштаба раскритиковал танк Т-90 и систему залпового огня РС-ЗО ("Смерч"). "Дальность стрельбы израильского танка Merkava составляет 6 км, в то время как нашего Т-90 — всего 2,5 км. Сравните его систему поражения и нашего танка. Я уж молчу о танке Т-72 и всех остальных. Наш Т-90 также не предусматривает противоминную защиту,— констатировал генерал Макаров.— Американская ракетно-артиллерийская система НIMARS (High Mobility Artillery Rocket System.— "Ъ") поражает цели на дальности 150 км, а российская система "Смерч" — на расстоянии до 70 км". В тексте доклада говорится, что "российская промышленность в большинстве своем неспособна производить необходимые Минобороны вооружение и военную технику", поэтому в госпрограмму вооружения до 2020 года было заложено поэтапное приобретение перспективных образцов. Все вооружение, соответствующее требованиям военных, будет закупаться сейчас, а остальное — после модернизации предприятий. Всего, как полагают в Генштабе, к 2016 году современные вооружения составят порядка 30%, а к 2020-му — уже 70%.

Иван Сафронов-мл.

Источник: "КоммерсантЪ"

Материалы по теме
Мнение
11 мая
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дикие выходки заезжих «гостей Карелии» могут сгубить целые старинные деревни вместе с памятниками архитектуры
Мнение
24 августа
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На случившееся в Волгоградской области система будет реагировать усиленным шмоном и прессингом
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Шевченко
18 ноя 2011 15:35

При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия
=========================================
т.е., возможно применения ядерного оружия против своего же народа, так?

Спичак
18 ноя 2011 15:40

Трудно полагать - что они там думают, но все-таки, наверно, речь идет о возможных превентивных ударах по точкам на чужих территориях. Например, гражданская война в Иране или Пакистане...часть ядерного арсенала у местного "Петлюры"... Лучше, чтоб петлюры не пуляли и не шантажировали.

это ж-ж-ж неспроста
18 ноя 2011 15:50

Si vis pacem, para bellum

Владимир Пыстин
18 ноя 2011 17:12

Я полагаю, что пример Ливии показал, чисто расистский бунт против чернокожих людей был использован как повод, для вооруженного вторжения со стороны стран НАТО. Не исключаю, что подобные же бунты различных нацистских формирований в РФ могут быть использованы как повод для вооруженной поддержки. Россия может рухнуть намного легче, чем это представляется на первыйвзгляд. А невооруженный народ проглотит все это и смирится.

Балбес
18 ноя 2011 20:50

Глядишь, и сметет эта война всю хрень. Повыметает из России всю погань..А там и помереть можно спокойно.

Рамморт
18 ноя 2011 21:21

"после революций в Тунисе, Египте, Ливии и волнений в ряде других стран региона, российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране".
Т.е. начальника Генштаба открытым текстом угрожает, что армия способна взять на себя политические функции. И как же это понимать? Может надо будет хунту создать, ввести комендантский час, не для красного словца пишет о столкновениях в городе, а апофеозом станет применение ядерного оружия... против оппозиции. Конечно, на случай, если другие средства окажутся недостаточными...
Армия создается ради защиты страны, а не как инструмент в политической борьбе.

Александр Щиголев
19 ноя 2011 13:10

С учётом того, что выборы откровенно фальсифицируются, и сменить власть законным путём никаких шансов сама же власть не оставляет, самый

Александр Щиголев
19 ноя 2011 13:13

реальный вариант возможной смены власти именно хунта.
Народ на какие то существенные выступления не поднять, поэтому никаких революций не будет. Российский народ очень и очень "терпелив", поэтому даже если одними харчами платить будут, и крепостное правовведут, всё стерпит.
Поэтому только армия и остаётся, как возможный вариант смены узурпированной власти.

Щиголеву.
19 ноя 2011 13:16

Армию прикормят, генералы прикормлены. Эти морды зада не поднимут на что-то решительное. Им хорошо.

Александр Щиголев
19 ноя 2011 13:17

Нечем возразить...

Рамморт
19 ноя 2011 17:00

Вся беда в том, что армия в российской истории никогда не была самостоятельной силой в политике, ни в 1917, ни в 1991 гг. Она только шла, точнее, ползла за процессом. Если власть консолидирована и монопольна, то и вооруженные силы представляли из себя надежный оплот. Если наступал хаос, устанавливалось двоевластие, то раскол проецировался и на армии, там тоже происходили аналогичные пертурбации.
Создание хунты возможно только с санкции и с благословения сверху, политическим руководством. Наши генералы -- исполнители, такими их воспитала политическая система. В военных кафедрах, Генштабах их учат командовать, но не руководить. Они вмонтированы в политсистему как часть целого. Все-таки, у нас пока еще не банановая республика, где генерала свергает полковник, а полковника -- майор и где Конституцию заменяет автомат Калашникова. Как вариант, хунта может подобно большевикам поднять валяющую на земле власть, но чтобы свергать, вряд ли.

Александр Щиголев
19 ноя 2011 13:17

Но судя потому, что начальник генштаба называет события в Ливии, Тунисе и Египте революциями, а не переворотами, нам это не грозит.

погань это кто ?
18 ноя 2011 23:51

мумуриал с ОПой ?

777
19 ноя 2011 13:25

Росвооружение обеспечивают фирмы афиллированные Путину.Он сколотил гигантские капиталы и создал новых олигархов. Один из посредников этих жуликов, торговавших оружием, сейчас находится под судом в США. Россия требует выдать его. Новые военные заказы-новые вливания в карманы путинских подельников.

Александр Щиголев
19 ноя 2011 13:27

"Также господин Макаров раскритиковал состоящие на вооружении танк Т-90 и систему залпового огня РС-30 "Смерч"

А вот про это лицемерие могу сказать из первых уст.

Испытания Т-90 проходили недавно в Кубинке в НИИ танкостроения. Там служит мой однокашник по ВУ, который присутствовал на испытаниях.

Комиссия ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО искала отказы. Набрала отказов штук двадцать. Такие как лампочка перегорела, масло подтекло, тумблер громко щёлкает, не полный комплект ЗИП и т.п. По ТТХ ни одного отказа !!! Зато как недостаток записали отсутствие биотуалета в танке.

И всё для того, что Генштаб лоббирует закупку НАТОвских леопардов вместо наших Т-90 и Т-80. Один из главных аргументов - наличие биотуалета !!!

Генштаб тоже откаты хочет.

Александр Щиголев
19 ноя 2011 14:12

Вот вам хвалёный нашим генералом Merkava:

Израильские данные

Танки «Меркава Mk.2», «Меркава Mk.3», «Меркава Mk.4» также участвовали во Второй ливанской войне в 2006 году. Танки использовались главным образом как средство поддержки пехоты и для эвакуации раненых с поля боя. В первый же день боевых действий (12 июля) один танк «Меркава Mk.2» был уничтожен при подрыве на мощном взрывном устройстве на территории Ливана в ходе преследования боевиков Хезболлы, похитивших израильских солдат.

Наибольшие потери Израиль понёс 12 августа, в ходе наступления 401-й бригады, оснащённой танками «Меркава Mk.4», через речку Салуки в направлении деревни Рандурия. Также в ходе данного манёвра был зарегистрирован первый подтверждённый случай применения ПТРК «Корнет».[20] Из 24 участвовавших в наступлении танков были подбиты противотанковыми ракетами 11, восемь членов экипажей танков погибли.[21]

Всего в конфликте было задействовано до 400 танков «Меркава» различных моделей. Всего было повреждено 46 танков. В 24 случаях была пробита броня. В 3 из этих случаев сдетонировал боекомплект. Ни один танк не загорелся. Пять танков признано неремонтопригодными: два, подорванных на фугасах и три, поражённых ПТУР (по одному «Меркава-2», «Меркава-3» и «Меркава-4»).

Сарычев Юрий
19 ноя 2011 14:19

...вот же, интересная картинка в России воспроизводится - как и нанкануне 1917 года: корпоративный эгоизм губит экономику и нравственность России, по периметру нашему воюют и, не скрывая, поглядывают, как бы нас половчее освежевать. Широкие в подходах российские либералы и демократы качают страну с одной стороны - заскорузлые черносотенцы - с другой...и нету такого места, где бы ты мог жизнь за Родину отдать (как справедливо заметил один мой надравшийся товарищ)...В роли социального обличителя писателя Максима Горького - Виктор Пелевин...Вобщем, не до шуток...
Да, товарищ Путин - нелегко, понятно, на Руси царю...и что? Но нельзя страну проср..ть.

Спичак
19 ноя 2011 14:41

Ситуация с танками ничего особенного не подтверждает и не отменяет. Любые танки можно подбивать, но не все танки горят (что кстати уже хорошо). На проза.ру был рассказ одного из офицеров израильской армии, который как раз участвовал в вытаскивании своих из подбитых танков. Потом этот автор (Фиш) исчез, думаю, что не без боязни вопросов, которые ему начали задавать... А автор очень хорош. Внимательный к таким деталям, как работа связи и оперативное прикрытие, как срабатывает НЕОБСУЖДАЕМОЕ братство солдат и как "работает" раввин. Броню пробить можно. Непробиваема уверенность солдата, что его не кинут, что его прикроют, что даже тогда, когда песок, укрытие 2х2 и "хесболла" в 30 шагах, кто-то и где-то там уже отправил самолет и спецгруппу... Пишет Фиш четко и узнаваемо - как "стынет" позвоночник от клацанья пуль в металл перед носом, как вслепую ловится угол обстрела и вслепую угол ответной очереди рассчитывается в долю секунды... Понимающий человек писал. Важно, что не соврал и в ощущениях поддержки. Без бравады. Просто. как на работе. (я не обсуждаю и это в обще отдельная тема - правота политиков. Поговорим о солдатах).
Юрию Сарычеву. Все конфликты в Магрибе, в других частях Африки, как впрочем и в Ираке, в Афганистане показывают: функция МЧС плюс гуманитарный конвой, логика действий отдельно обозначенных военных подразделений становится все выраженнее. Они копируют БАНДЫ... ведь банды гражданских войн решают одновременно задачи войны, питания, лекарств и перемещения - современное военное подразделение даже на своей земле будет вынуждено действовать,как экспедиционный корпус. Не потому что население вцелом враждебно, а потому что современные средства связи, передвижения и поражения принципиально нового качества. Нового качества и дезинформация, и информационная война... Последнее: по-мужски нам, конечно, интересно посидеть-потрепаться на этом уровне. И, наверно, это нормально. В кафе же встретиться некогда - занятые все...:))) И, конечно, все это дилетантство. Как, впрочем, дилетантством является и разговор о макроэкономике категориями просто экономики. Сразу как бы несерьезно... О Путине. Разве Путин будет удерживать страну?

Сарычев Юрий Григорию
19 ноя 2011 15:09

...Григорий, ты о чём, в целом? Ещё раз, не сочти за труд, скажи в двух словах, о чём ты тут так много изложил?

Спичак
19 ноя 2011 15:12

Два в одном. 1) Дело не в танках 2) Дело не в Путине и даже не в либералах и национал-патриотах. Дело в логике военной самоорганизации. Это сложно?:))))

Сарычев Юрий Григорию
19 ноя 2011 15:14

...впрочем... может, наболело у тебя "про войну" - ну это понятно и уточнений не требует...

Сарычев Юрий Григорию
19 ноя 2011 15:19

...есть и второй, по-сути, логически равный твоему утверждению тезис, Григорий:
дело - и в танках;
и в Путине;
и в патриотизме настоящем, без истерик...

Вот, за эти пункты и надо бороться - их и надо утверждать.

Спичак
19 ноя 2011 16:09

Разве военные стратегии и концепции тоже Гос.Дума утверждает? Сов.Фед. - ещё может быть... и то - в завершенном варианте. Мне нравится (если это действительно так), что генералы перестали готовиться к ПРОШЕДШИМ войнам... как-то хоть чуть-чуть наперед думают.(Впрочем, вполне допускаю, что так ПОДАЮТ. Живая практика всегда почему-то в армии через мертвых... вот афоризм выскочил. Грустный).

*!*
19 ноя 2011 17:51

Спичаку.
Ещё одна причина.
http://stroev-articles.narod.ru/russ-jews.html

Для "!"
19 ноя 2011 21:13

Прочел. Согласился бы. Но ведь фантастика и по поводу альянса, и по оценке якобы "беспомощности" российской элиты.

Рамморт
20 ноя 2011 18:16

"Дело в логике военной самоорганизации"...
Где-то довелось прочесть очень правильную мысль, что в гражданской войне побеждает не тот, у кого сильнее армия, больше штыков, военачальники талантливее, а тот, у кого программа лучше. Соответственно и в противоборстве на международном уровне одержит верх не самый сильный в военной самоорганизации, но более эффективный с политической точки зрения. Когда рушился Советский Союз его оборонный потенциал оставался мощнейшим в мире. Он оказался бессилен и не смог предотвратить катастрофу. Танки и ракеты эффективны только на полях сражений, а в политической битве очень уязвимы.
Современная Россия, забыв о граблях вооружается до зубов. Из разных источников поступают сведения, что мы превосходим натовские аналоги по большинству показателей, что у нас снова самые лучшие и танки, и системы залпового огня, и ракеты, и т.д. Об автомате Калашникова я уже не говорю. Вооружение используется в военных конфликтах по всему миру. У наших ястребов на лице одно сплошное умиление. Напрасно. Что толку от сильной армии, если политическая система гнилая? Не то поставили на первое место.

Северянин
26 ноя 2011 01:51

Про "сильную армию" хотелось бы как - то поподробнее, если Вас это не затруднит. Заранее спасибо!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме