Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Игорь Сажин призвал прокурора Коми ликвидировать дискриминацию заключенных по кастовому признаку, обнаруженную им в ИК-35

Игорь Сажин призвал прокурора Коми ликвидировать дискриминацию заключенных по кастовому признаку, обнаруженную им в ИК-35

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Председатель правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, являющийся также членом Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) РК по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, направил сегодня в адрес прокурора Коми Владимира Поневежского письмо, в котором просит обратить внимание на грубые нарушения прав части осужденных в ИК-35 строго режима, расположенной в Удорском районе республики.
 
Г-н Сажин вместе с еще двумя членами ОНК, Ириной Виноградовой и Николаем Дидюком, посетил ИК-35 в октябре с.г. В своем обращении к прокурору Коми, отмечая жилищную и бытовую неустроенность заключенных колонии, содержащихся в отряде строгих условий отбывания наказания (СУОН), которую, со ссылкой на Европейскую конвенцию по правам человека, Игорь Сажин называет бесчеловечной, правозащитник, кроме того, прямо указывает на имеющее место неформальное «кастовое» разделение спецконтингента, также нарушающее статью 14 конвенции, запрещающую дискриминацию.
 
Г-н Сажин сообщает прокурору, что ИК-35 «относится к так называемым «черным зонам», на управление которыми существенно влияют… «блатные». И приводит некоторые данные об условиях жизни заключенных из разных «каст» на примере двух секций отряда СУОН.
 
Как пишет правозащитник, во второй секции, где содержатся 27 так называемых «мужиков», на каждого из них приходится по 2,4 кв. метра личного пространства. Отсутствует сушилка, из-за чего заключенным приходится сушить вещи между кроватями, нет специального помещения для курения и вытяжной вентиляции, неудовлетворительные условия для оправки и мытья («на всех заключенных секции приходится всего два унитаза и три крана с проточной водой, а возможность сходить в баню предоставляется один раз в неделю»).
 
Между тем, обращает внимание прокурора Игорь Сажин, в 1-й секции, где содержатся «более правильные, по блатным понятиям, осужденные», на каждого приходится 3,2 кв. метра личного пространства, есть комната для просмотра телевизора, сушилка и душевая кабина.
 
В письме г-н Сажин просит Владимира Поневежского принять меры прокурорского реагирования, «направленные на восстановление законности и устранение указанных нарушений Европейской конвенции по правам человека в отношении осужденных второй секции отряда строгих условий отбывания наказания».
Материалы по теме
Мнение
11 июля
Мария Попова
Мария Попова
Человек с палкой против... борщевика
Мнение
20 августа
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Очень неудачно складываются для Рамзана Кадырова события в Курской области
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 ноя 2011 23:22

Да уж! Между двумя и тремя метрами! Разве при таких условиях человека исправить? Наказать - да. Но ведь и исправлять нужно, в том числе и нормальными человеческими условиями. А в скотских условиях только скотское сознание и формируется.

мз
4 ноя 2011 18:47

какая большая разница.0,8 метра,

Халиф
4 ноя 2011 22:15

А предлагать деньги за то чтоб оговорили администрацию,это законно?а на счет кастового разделения это всего лишь домыслы гражданина Сажина! помоему ваша организация уловила,что с ик35 можно выиграть денег и все методы хороши!

халифу
4 ноя 2011 22:55

сомневаюсь по поводу денег,но знаю что в первой секции около 60 человек,а по поводу людей всегда были разделения ,и все об этом знают,ну не будет же мужик жить вместе с п

Халиф
4 ноя 2011 23:15

Согласен,это устои тюремный! а на счет первой секции это да там около 60 человек! а "п" это кто?

халифу
4 ноя 2011 23:42

п-это тоже человек,но его чуть чуть обидели

Халиф
4 ноя 2011 23:40

А по поводу денег.есть факты,соответственно заявления на имя начальника колонии в отношении представителей онк! что последние предлагали денежную компенсацию за клевету в отношении администрации!у них у самих "Рыльце в пушку":)

Эрнест
5 ноя 2011 02:02

Еще что выдумаете?

Эрнест
5 ноя 2011 02:05

Вас в Вожской так колбасить начало после того, как Сажин с Дидюком третью секцию в отряде СУОН обнаружили?

Похоже халифу
7 ноя 2011 01:56

везде деньги мерещатся. Это же не банк...

Эрнест
5 ноя 2011 02:29

В тюрьмной системе 0,8 кв.м. - это весьма значительная площадь. У нас по УИКу всего на двух квадратах заключенного в колонии можно содержать.

Халиф
5 ноя 2011 15:27

Что значит обнаружили? это что клад что-ли?! есть конкретно план-Схема здания,их упущение что они уже не впервые в этой колонии и раньше этого не видели! почему гражданин Сажин не указал по этой 3секции ничего?интересно...

Эрнест
5 ноя 2011 17:40

Укажет еще, не переживайте... Он, чай, тюремными предрассудками не страдает...

Макар
6 ноя 2011 01:47

Мне нравится подход работников колонии. Сначала они все дружно меня убеждают, что заключенным верить нельзя потому что это последние люди, что они только ложью и живут, а потом вдруг работники дружно начинают верить словам заключенных - не стыковки. Так верить или не верить.
И еще, я почти все разговоры с заключенными записывал на диктофон. Так что если мне работники колонии назовут фамилию, того, кому я якобы предлагал деньги, то я быстро этот разговор достану и мы разберемся в этом.
Мы залезли в осиное гнездо, где очень неплохо живут блатные. Кто не доволен тем, что мы эту сделку российских офицеров с заключенными развалили?

Обожравшись каких пирожков вдруг заключенные из СУОН стали сообщать, что их жены читают мой ЖЖ и очень недовольны тем, что я пишу в ЖЖ.
Обожравшись каких пирожков заключенные в СУОН в присутствии офицеров вдруг бросают нам в глаза слова "Когда вы уберетесь отсюда?" и офицеры только тихо ухмыляются на эти слова заключенных.
Обожравшись каких пирожков заключенный вдруг рассказывает, что мы его подкупаем, что бы он плохое рассказал об администрации. Хотя все дерьмо мы видели собственными глазами. Зачем что-то покупать, когда в журнал внесено столько замечаний, что хватит не на одну колонию и со слова заключенных там всего 3-4 замечания, не более. Все остальное не надо спрашивать. Вот оно, наруже.

кэп
6 ноя 2011 23:37

эту зону и так закрывают вкладывать деньги туда нет смысла, об этом все знают так что ребятки пиару мало будет вам

Пиар им не нужен
7 ноя 2011 01:59

Кто же пиарится в зонах? Вы часто ездите по зонам с целью пиара?

мз
7 ноя 2011 12:02

а скакой целью сажин ездил на вожскую ,на столько дней ,дневал и ночевал там,и так всем ясно что там полный развал,колония на грани,это как белый день и так видно,может цели совпадают у уфсин и сажина.побыстрей закрыть?

побыстрей закрыть
7 ноя 2011 14:13

сажина ?

мз
7 ноя 2011 16:40

конечно колонию ик 35

кэп
7 ноя 2011 14:14

а пиар заключается в том что когда придет приказ о закрытии ИК-35 можно будет прилипнуть к этому событию типа вот смотрите благодаря нам "уничтожена цитадель ЗЛА". отсюда все поездки и указания на старые здания плохие условия. Так же было по пересылке ИК-31 Микунь якобы Чекалин своими обращениями закрыл ее. В Синдоре уже строят новую зону под ИК-35, без участия ОНК.

Макар
8 ноя 2011 01:00

Опа, интересно, интересно. Вот оказывается кто закрыл ИК-31. Спасибо что рассказали, я об этой версии что-то не слышал.
А то что в Синодоре строят новую зону я знаю, но я так же знаю, что федералы регулярно задерживают финансирование и даже прошла информация, что могут изменить подход к ликвидации 35 колонии в связи со сложностью финансирование. А то нам тут несколько месяцев ГУФСИН втирал про то, что 48 колония будет закрыта и что мы сегодня узнаем в колонии? Оказывается ее уже никто закрывать не хочет, ее просто перестроят.
Так что вашу сказку про то, что уже все решено - можете втирать где угодно и кому угодно. Все решено будет только тогда, когда ИК-35 переедет на Синдор, а пока все еще 20 раз может поменяться.
Я помню, как мы просили ФСИН Коми создать подростковую колонию, что бы наши подростки заключенные сидели в Коми, что бы их было легче социализировать и помню как нам втирали, что вот вот Бельгоп превратят в подростковую колонию и что... Все изменилось и сказка осталась сказкой. Так что про примазаться - это вы будете потом рассказывать.

слышал слышал
8 ноя 2011 11:22

http://7x7-journal.ru/item/14950

кэп
8 ноя 2011 11:31

уважаемый, ну и как же вы собираетесь ускорить процесс? смысл указывать на дыры в стенах в старом доме если рядом строят новый? может я и не прав но это мне напоминает красивую, политически верную (в рамках ОНК) показуху.

Макару
8 ноя 2011 13:03

Игорь, я немного знаком с ситуацией, когда УФСИН хотел открыть на Бельгопе воспитательную колонию. И что-то я не помню вашей поддержки в этм деле. Против этой идеи стеной встали депутаты Ухты. Отлично помню заголовки в газетах: "Зачем нам пятая колония в Ухте!", "Примет ли Бельгоп несовершеннолетних преступников?" и т.д. Депутаты кричали , что новая колония еще больше усугубит криминогенную ситуацию в Ухте. На этом все и заглохло. А вашего вмешательства, помощи не припомню. Если не трудно, напомните.

Карл Лагерфельд
8 ноя 2011 23:24

Игорь,расскажите мне почему столько внимания именно к ик35?вы посмотрите на ситуацию в целом по республике! во многих колониях нарушаются права осужденных,люди по 100суток сидят в шизо... Маленькие зарплаты у тех кто работает на промзонах.. Ик35 это понятно,ее уже закрывают,есть приказ о закрытии... Обратите внимание на другие лагеря.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме