Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественник Виктор Торлопов дал показания по поводу силового задержания его полицейскими во время пикета у прокуратуры Коми

Общественник Виктор Торлопов дал показания по поводу силового задержания его полицейскими во время пикета у прокуратуры Коми

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сыктывкарский общественник Виктор Торлопов, жестко задержанный полицией во время проведения им пикета у прокуратуры Коми, сегодня побывал в Следственном отделе Следственного управления Следственного комитета (СОСУСК) РФ по РК, где дал пояснения, касающиеся обстоятельств его задержания.
Фото Андрея Влизкова.
 
Напомним, пикет общественника, требовавшего отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, завершился жестким задержанием и водворением его в спецприемник. Полицейские применили силу после отказа г-на Торлопова ехать в дежурную часть УМВД по Сыктывкару в патрульном автомобиле – пикетчик был согласен проследовать туда только пешком. В результате силового задержания Виктор Торлопов попал в больницу и несколько дней был вынужден находиться на больничном.
 
Находясь в дежурной части сыктывкарского УМВД, г-н Торлопов написал заявление по поводу незаконных действий задерживавших его полицейских. В связи с этим СОСУСК начал проверку, в рамках которой был сегодня опрошен общественник.
 
Виктор Торлопов поделился с корреспондентом «7x7» своими впечатлениями от визита в следственный отдел:
 
- Во время беседы следователь предупредил об ответственности за заведомо ложный донос и сказал, что полицейские написали, будто меня нежно положили. Что я, наверное, сам виноват. Удивило еще высказывание в том смысле, что, мол, надо подчиняться закону, а конституция подождет… Самым интересным будет узнать, кто полицейским дал указание меня валить. Буду форсировать вопрос о привлечении этих товарищей к ответственности…
Материалы по теме
Мнение
22 августа
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Провести в Курской области выборы губернатора сейчас — фантастическое решение
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (75)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
28 окт 2011 09:53

Витя, с кем беседова? В СУ СК есть люди , которые без проблем отмазывают лиц, совершивших опасные преступления. Назови фамилию. Если это те же люди, то неудивительно.

АВСеменов
28 окт 2011 13:05

какой небось готовящийся на выход из комитета сотрудник...как всегда...

в любой приличной
28 окт 2011 13:48

стране полицаи просто бы пристрелили это быдло

слышь жЫвотное
28 окт 2011 16:51

узнай твоя мама,что ты тут пишешь.Она очень пожалела бы что не сделала аборт.

ты свой
29 окт 2011 00:27

не уберег

*
29 окт 2011 00:59

а твоя мама, вонючка, пожалела ?
нет, не так.
а твоя мама-вонючка пожалела, вонючка ?)))

Владимир Пыстин
28 окт 2011 14:48

вы кого имеете в виду? В Италии, например, возле здания парламента есть специально огороженное место, чтобы люди могли ежедневно, не спрашивая разрешений, проводить акции протеста, пикетирования. Место огорожено, чтобы никто не мог помешать протестующим и пикетирующим. За эти внимательно следит группа полицейских. Любого, кто пытается воспрепятствовать в осуществлении пикетирования, полицейские тут же задерживают и куда-то увозят. Куда, не выяснял.

Макар
28 окт 2011 15:46

Володя, это тролль к приличным странам относит гитлеровскую Германию, пол-потовскую Кампучию и всякие людоедские государства Африки. Ну вот такой тролль... Тролль - мазохист.

нет, нет, Макар,
28 окт 2011 16:37

Нет, Макар. Этот человек призывал расстреливать полицейских. Савву Терентьева привлекли к уголовной ответственности за призыв сжигать ментов. Нужно, чтобы следователи проверили по комменту, нашли этого человека и привлекли к уголовной ответственности за призыв убивать полицейских Сыктывкара, которых он считает быдлом.

нет-нету
29 окт 2011 17:25

Хорошо лизнул Сажина .
Прямо в дырочку.
Когда же вы,зомбированные шестерки жОПы, сдохнете ?Быдлом считаю тебя и твоих правозаSHITных собутыльников.

Макар
30 окт 2011 20:08

Не хватило мозгов осилить стебную мысль, принял за чистую монету и опять - здравствуй паранойя

Сажин, выучил новое
1 ноя 2011 19:58

слово и теперь им щИголяешь ?
Вся ваша жОПа параноики )))

а где Спичак?
28 окт 2011 16:53

пусть запишет в актив - ЧТО УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ.

и Григорян молчит
28 окт 2011 17:00

нет его : "мерзавцы".
А может он поверил полицейским,что они мягко положили пикетчика? Ну пусть посмотрит на фото.
Там есть подтверждение слов полицейских: человеку стало плохо,они заботливо его приняли и уложили,и даже подушку под голову успели подложить.

двое укладывали
28 окт 2011 17:02

а третий снимал туфли.

Эту фотку надо
28 окт 2011 17:10

отправить Президенту Медведеву. Реформа МВД в действии. Человека валят лицом в брусщатку,рядом урна - коллаж.

Аразве не так?
28 окт 2011 17:18

Гражданина РФ с применением физической силы повалили на землю у вода в прокуратуру РК за попытку сообщить прокурору РК о совершенном в Сыктывкаре правонарушении.

норыч
28 окт 2011 17:22

вот я не пойму
на уй менты нужны?
ну у меня сколько денег украли, дык они ни копейки не вернули
на уя им деньги платить
оуенно тупорылая контора

такие снимки
28 окт 2011 17:23

обычно демонстрируют при задержании банды убийц,рекитиров.
А может это учения у МВД РК? просто забыли сообщить.

ху и ху?
28 окт 2011 17:26

Пике -это форма привлечения внимания к чему-либо.Торлопов пытался привлечь внимание прокурора на совершенное правонарушение.А его за это мордой об асфальт.Кто рулит полицаями? Бандюки?

может вот эти:
28 окт 2011 17:29

в любой приличной
11:48, 28 Октября #
стране полицаи просто бы пристрелили это быдло

Эх!!
28 окт 2011 17:52

Эх!! Оружие бы нам...

Зачем вам оружие ?
29 окт 2011 17:26

У вас рога есть))

из текста поста
28 окт 2011 18:59

" Удивило еще высказывание в том смысле, что, мол, надо подчиняться закону, а конституция подождет…"

Мэр города оказывается пишет закроны.
Но вот не успели их включить в конституцию.Поэтому она(конституция)подождет.

пишет законы
28 окт 2011 19:00

извините.

Владимир Пыстин
28 окт 2011 19:22

Конституция самый высший закон РФ. Служилые люди федерального ведомства в первую очередь должны выискивать тех, кто не исполняет ее и сразу же привлекать к ответственности.Если следователь сказал такое, то это уже основание для увольнения с СУ СК РФ по РК. Нужно написать о поведении следователя Бастрыкину, Чайке и Медведеву, а также в центральные СМИ , в том числе центральные телеканалы. Насколько я помню, Торлопов уже много лет при посещении присутственных мест при беседах такого порядка использует диктофон.

так ведь
28 окт 2011 19:47

и Конституционный Суд в Сыктывкаре есть,однако.

не так,
28 окт 2011 19:56

Конституционный суд в Сыктывкаре вправе рассматривать только несоответствие региональных законов Конституции РК. А следователь покусился на Конституцию России.

а может следователь
28 окт 2011 20:58

за самостийность РК?

как не так?
28 окт 2011 20:59

Конституционный Суд разве не федеральная структура?

не такЮ
28 окт 2011 21:04

Конституционный суд Рф находится в Питере. У него нет подразделений в регионах.Если в регионе имеется Конституционный суд, то эта структура региональная.Она обязана следить за тем, чтобы местные региональные законы не противоречили Конституции региона.Зарплата выплачивается не из бюджета Рф, а из бюджета региона.

ну так че ж
28 окт 2011 21:28

не следит? Решение мэра противоречит Конституции РФ.

Айсович
28 окт 2011 21:56

Виктор - вы с ними поосторожнее, они ведь пальцем в носу поковыряют, а пикетирующих обвинят. На счет полиции, прокуратуры, Конституции
обьясняю - когда 20.07.2011г. меня похищали- полицейский заявил-Президент и председатель СК РФ в Москве, а мы в РК и в Ухте, - Конституцию как нам надо так и повернем.

Владимир Пыстин
28 окт 2011 21:39

Уважаемый "ну так че ж". Постановление мера не является нормативным актом регионального или федерального уровня. Это уровень местного самоуправления. Споры решает обычный федеральный суд. Прокурор тоже обязан соблюдать требования федерального закона. Но дело в том, что Постановление мера не запрещает проводить митинги и пикеты на Стефановской площади. Никто и не пытался получить разрешение от мера, и никто не отказывал в проведении пикета или митинга со ссылкой на Постановление мера. Никто не пытался пикетировать на Стефановской после вынесения постановления мера. Территория Стефановской площади не является территорией, закрепленной и прилегающей к Госсовету РК. Площадь отделена от этого здания двумя сплошными разделительными полосами ул. Ленина. Но в суд никто не обращался. Предпочитают заниматься другим.

Пыстину
28 окт 2011 21:54

вот и покажите пример. Пикетируйте на площади.
Вы сейчас выставили всех пикетчиков дураками.
На других ветках вы писали противоположное.

Айсович
28 окт 2011 22:11

Пыстину - что прокуроры, все в окно смотрят, как Гражданина - России лицом об брусчатку, вышли бы и прекратили беспредел, подсказали- идите на Стефановскую - можно, кишка тонка.

пиар-акция "Юргана"
28 окт 2011 21:57

На "Юргане" показали сюжет о том, как молодежь крутит хоровод у телецентра и Прокуратуры РК. Мол это протест против властей. Вот это пиар. Вот это мощнейший призыв к тысячам молодых людей начать акции протеста. ТВканал "Юрган" фактически может вызвать протестное цунами в Коми. Молодежь любит приколы. Вернее действия с приколами. Удивляюсь тому, зачем это нужно "Юргану"?

*
28 окт 2011 22:24

Это нужно не Юргану а людям, которые Юрганом, и не только им, управляют. Эти же люди отправлют Колегова с его молодчиками к той же Прокуратуре. Зачем им это?
На этом сайте уже задавали вопрос о том, почему пикеты проводят у Прокуратуры, когда логичнее их было бы проводить у здания городской администрации, вынесшей постановление. Правда в здании администрации нет Поневежского - кандидата в депутаты от ЕР.
Логично предположить, что это тоже как то связано с теми темными людьми.

а что вам не понятно?
28 окт 2011 22:32

в других регионах прокуроры следят за деятельностью градоначальника.

Владимир Пыстин
28 окт 2011 22:12

Уважаемый. Укажите пожалуйста, где на каких ветках я писал противоположное. Я писал о том, что пикетчики, желая сообщить прокурору, о имеющемся на их взгляд правонарушении, проводили одиночные пикеты. Правы они или нет, это другой вопрос. Но, сотрудники полиции совершали систематические нарушения федеральных законов и прав граждан, т.к. пресекали попытки граждан сообщить прокурору о имеющемся на их взгляд, правонарушении.
На пикет, на мой взгляд, можно выйти, если проиграл все суды, и уверен, что суды вынесли незаконные решения. А пикет ради пикета- это не тот путь, который я применяю или приемлю. Я никого не посылал и не уговаривал выходить на пикеты, в силу этого никого не мог выставить дураками.
По поводу незаконных задержаний пикетчиков мною подано сообщение в прокуратуру РК. Оно подано 16 октября, 18 октября зарегистрировано и отделу прокуратуры РК (руководитель Гудков) 10 дней назад Поневежский поручил проверить это сообщение. На личном приеме мне подтвердили, что проверка ведется и будет дан письменный ответ.

...
28 окт 2011 22:15

Был одиночный клоун -"одинокий пикетчик". Похоже на заразу...

А сейчас целое стадо
28 окт 2011 23:47

одиночного быдла...

я
28 окт 2011 22:22

доверяю Пыстину

Пыстину
28 окт 2011 22:30

а вы читали распоряжение мэра о запрете митингов на площади? Это ваша цитата:
" Но дело в том, что Постановление мера не запрещает проводить митинги и пикеты на Стефановской площади."
Из цитаты - постановления о запрещении митингов,вообще - НЕ БЫЛО.
Этой цитатой вы и выставляете всех пикетчиков дураками.

раскройте и почистите уши
28 окт 2011 22:34

Имеющий уши да услышит. Вся эта возня с пикетами начата для того, чтобы расчистить путь в Госдуму для Самойлова и Ковзеля. Пикетчиков используют "втемную". Кто рулит "Рубежом Севера", "Юрганом" ?У рубежистов , "Юргана" и у пикетчиков, похоже, одни и те же заказчики.

Владимир Пыстин
28 окт 2011 22:41

Уважаемые. Мы все взрослые люди прекрасно понимаем, что Постановление Поздеева определяет ограничения в 150 м от входа в здание Госсовета РК на проведение митингов и пикетов. Но мы все знаем, что оно касается только тех территорий, которые являются прилегающими к зданию Госсовета РК, тех территорий, которые согласно кадастрового паспорта закреплены за зданием Госсовета РК. Всем известно, что Стефановская площадь отделена от здания госсовета проезжей частью и двумя сплошными разделительными полосами ул.Ленина. все знают, что Стефановская площадь не закреплена за Госсоветом РК и никогда не молжет быть закреплена за ним. Поэтому четко видно, что запрещения проводить митинги и пикеты на Стефановской площади вообще не было. Покажите хоть один запрет на проведение митинга или пикета со ссылкой на это постановление. А , видимо, никто и не пробовал.Потому, что, полагаю, легко может получить разрешение мерии.

значит все пикетчики
28 окт 2011 22:46

"дураки"

вы считаете что
28 окт 2011 22:45

всем пикетчикам забашляли? Больше все тому кого "нежно" уложили на брусчатку.
Ну кто там пикетировал? Щиголев - вам скока отстегнули?
Зильберг колись! Все остальные дяденьки и тетеньки признавайтесь...

увы
28 окт 2011 22:53

Пикетчиков использовали втемную.

интересно как?
28 окт 2011 22:56

люди все разные. В одной партии не состоят.
Я понял! ЭТО ГИПНОЗ!

не все дураки
28 окт 2011 22:58

Дураком мог быть только первый пикетчик. Но его незаконно задержали и привлекли к ответственности. Остальные же пошли на пикет, чтобы доказать, что задержание первого дурака было незаконным.

да понял я
28 окт 2011 23:13

все они "ЗАГИПОНТИЗИРОВАНЫ". Кем?
а тут оч.часто пЫздел один мудель о обкоме-вашингтоне.

целый грузовик зелени
29 окт 2011 18:34

пригнали из штатов для дальнейшего развала страны.
хайль, пикетанты ! ))

ты не понял
28 окт 2011 23:16

Если ты считаешь, что первый пикетчик обладает даром гипноза, то сильно ошибаешься. Ему просто посочувствовали.

понятно
28 окт 2011 23:24

все - одноклассники.

ты опять ничего не понял
28 окт 2011 23:27

Ты считаешь, что пикетчики люди одного класса? Тоже неправ. Пикетчики все разных социальных прослоек и классов.

тогда
28 окт 2011 23:41

ГИПНОЗ.

балдей
28 окт 2011 23:48

Ну если тебе приятно считать, что первый пикетчик супергипнотезер, то считай так. Балдей от радости.

АВСеменов semenale
29 окт 2011 00:36

Да как то у тролллей не сходится: сколько времени пели они одну песню: Семенов semenale - городской сумасшедший, гопота, нищеброд, лентяй, неудачник, лузер и т.п.. и вдруг 25 граждан от бюджетников до серьезных бизнесменов более месяца выходят на одиночные пикеты, зная что будут задержаны и доставлены в багажнике ментовоза в мерзотный участок, проведут там не самые приятные часы рядом с бомжами, алкашами и гопотой...ЧТО ЖЕ ОБЪЕДИНЯЕТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ? Неужели жалость к Семенову? хе хе ....

Гипноз
29 окт 2011 00:41

обкома-вашингтона. Так считает жЫвотинка укушенная эцифалитным клещом.

да,
29 окт 2011 01:07

все эпитеты верны.
Два варианта:
1. Ты хорошо приворяешься.
2. Ты чей-то ручной хомячок, живущий на рефлексах: ткнули - пискнул, поставили рядом колесо - начал крутить.
С остальными тоже не так уж сложно. Это когда-то давно революции придумывали идеалисты, совершали романтики, пользовались плодами подлецы. Сейчас подлецы мотивируют и идеалистов и романтиков. Только плоды те же - власть и деньги.

АВСеменов
29 окт 2011 02:18

А самый "идеальный романтик" - Александр Борисович ОСТРОВСКИЙ. ХЕ ХЕ

а что хуже -
29 окт 2011 15:11

вариант 1 или вариант 2? Можно понять людей, вставших в пикет из практических соображений - борьбу за выживание никто не отменял. Можно понять идеалистов и романтиков, они за какие-то свои идеи бьются, а то что возможно их обманывают, не их вина а их беда.
Но по мне так лучше быть "овощем" в вашем понимании, чем человеком, которого так обманывают - "хомячком", "лохом", "жертвой", "терпилой". И уж тому кто палочкой в хомячков тыкает точно завидовать не стоит, хотя борьбу за выживание опять же никто не отменял)

Владимиру Пыстину:

"Потому, что, полагаю, легко может получить"

Интересный поворот. Но тогда тем страньше молчание власти. Сто раз можно было объяснить, вместо топтания Торлопова и прочих экцессов.

оказал посильную
29 окт 2011 00:35

помощь Григорян.

Семналю
29 окт 2011 09:30

Неужели первым пикетчиком был ты? ну, если так, тогда все ясно.

Мария
29 окт 2011 10:07

Кем бы ни считали пикетчики первого пикетчика, на самом деле это неважно. Они твердо знали о том, что пикетчика задержали незаконно. На территории прокуратуры полицаи совершили правонарушение. Они пошли на пикет, чтобы обратить внимание прокурора на то, что под носом у прокуроров полицаями совершаются правонарушения. Прокурор осуществляет надзор за соблюдением прав человека, Конституции. Не знаю о том, сочувствовали или нет пикетчики первому пикетчику. Возможно , что и не сочувствовали. Суть не в этом. Здесь нет проявлений стадного чувства. Люди пошли на эту акцию вполне сознательно.

Владимир Пыстин
29 окт 2011 11:14

Владимиру Григоряну.
Лично для меня очень много, мягко говоря, странного в этих процессах. Но это мое субъективное мнение.

все правильно
29 окт 2011 11:18

надо продолжать оставаться страусом с головой в песке,а на происходящее смотреть жопой.
Григорян делает так же. У вас уже страусиная ферма.

АВСеменов
29 окт 2011 14:17

Для многопишущего журналиста дефиниция "странное" кажется неадекватной.неужели нельзя выразить что непонятного?

равнозначно
29 окт 2011 11:37

После просмотра всех веток и постов по этой теме пришел к выводу: "Смотрел и думал попой первый пикетчик. У него вместо головы думает попа. А может и попа его не способна к мышлению. Какого хрена он поперся в прокуратуру с пикетом? Вместо этого плаката он мог принести к прокуратуре плакат с требованием "Свободу Анджеле Дэвис !". Значение пикетов было бы равнозначно".

Предлагаю
29 окт 2011 18:43

Установить памятник первому минетч...,пардон, пикетчику у прокуратуры в виде большой фекалии.
PS
Кстати...
Обмажтесь говном и менты вас трогать не будут ))

ня.
29 окт 2011 18:45

Будут. У них нет мозгов.Если бы мозги был, пикетчиков бы не задерживали.

не мне миньетчик
29 окт 2011 23:10

больше понравился. Он себе памятник требует.
С надпись : "лучше нет влагалища чем очко товарища"

Семенов требует себе
1 ноя 2011 20:00

памятник ?
В виде шоколадного глазика ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме