Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Санитарку Коми республиканской психиатрической больницы на сутки поместили в палату принудительного лечения за то, что она слишком много хотела знать

Санитарку Коми республиканской психиатрической больницы на сутки поместили в палату принудительного лечения за то, что она слишком много хотела знать

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 23 сентября, проведя сутки в Коми республиканской психиатрической больнице, куда ее поместили в принудительном порядке, санитарка этой самой больницы Светлана Пунегова подала заявление в Следственный отдел по г.Сыктывкару Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по РК, с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконного помещения ее в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ).

Мать двух несовершеннолетних детей Светлана Пунегова, четвертый год работающая палатной санитаркой в сыктывкарском отделении Коми республиканской психиатрической больницы, в последнее время задавалась вопросами о том, на основании чего тем или иным работникам отделения доплачиваются к зарплате так называемые стимулирующие надбавки и почему этих надбавок не видит она. «Вчера хотели не допускать меня к работе, - сообщила в беседе с корреспондентом «7x7» Светлана Пунегова, - потому что накануне я поговорила со старшей медсестрой по поводу распределения премий, по поводу того, почему из раза в раз я незаконно лишаюсь премиальных. У нас сплошные нарушения, а придираются только ко мне. Мне сказали, что 22 сентября будет проверка из Эжвы (головной офис больницы расположен в Эжвинском районе Сыктывкара - «7х7») и предложили в связи с этим выйти на больничный, успокоиться. Хотя я совершенно спокойна».

Не вняв советам вышестоящего начальства, Пунегова вышла вчера на работу и отработала практически целый рабочий день: «Во время работы меня стали отвлекать то по одному поводу, то по другому, то по третьему. В конце смены в кабинете одного из врачей завели со мной разговор о здоровье».

- Были причины на это?  

- Причин никаких не было. Если бы были, то меня просто не допустили бы к работе. В какой-то момент зашла бригада санитаров, я от неожиданности села на диван, спрашиваю, что, мол, это такое. Это бригада, отвечают мне, повезет вас на принудлечение. Три санитара два метра ростом и шириной такой же. Я позвонила адвокату Виктору Григорьевичу (ВикторуТорлопову, правозащитнику и юристу - «7х7»), объяснила ему ситуацию. Затем хотела выйти из кабинета, но мне преградили дорогу, стали заламывать руки, выволокли и по всей лестнице протащили. Я сопротивлялась, пыталась упираться. Привезли в Эжву и поместили в девятое отделение, где находятся помещенные на принудительное лечение.

- Какие-то препараты давали вам?

- Нет. Они тупо требовали от меня согласия на лечение.

- На основании чего?

- На основании моего состояния, того, что я якобы неадекватная.

- Чем вы объясняете все случившееся в вами вчера?

- Коротко говоря, тем, что я одна там борюсь за правду. Вот они и решили меня убрать.    

В свою очередь, Виктор Торлопов охарактеризовал Светлану Пунегову следующим образом: «Она активно участвует в общественной жизни. Неравнодушный человек. Мы с ней познакомились на почве того, что она добивается, чтобы ветхий дом, в котором она проживает, признали непригодным для проживания».

Г-н Торлопов рассказал «7x7», что сегодня он приехал в больницу, побеседовал с заведующим отделением и замглавврача: «Они решили не связываться, тем более я упомянул о том, что этим случаем заинтересовалась пресса».

Из больницы г-жа Пунегова поехала сначала в травмпункт, где у нее зафиксировали гематомы на теле — последствия насильственного доставления в больницу, а затем в Следственный отдел по г.Сыктывкару СУСК РФ по РК — там потерпевшая оставила заявление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного помещения ее в психиатрический стационар.  

«Каких-то оснований сомневаться в душевном здоровье Светланы Пунеговой нет, - заявил Виктор Торлопов. - Она сама написала заявление, даты помнит, ни в чем не путается, о ситуации рассуждает здраво. Что еще надо?»

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Александр Зыков
Александр Зыков
В Костроме пытаются уничтожить одного из последних независимых депутатов России
Мнение
25 мая
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
О возвращении старого кирпича к жизни
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вероника Шевченко
24 сен 2011 01:22

жесть.
70-е возвращаются

Опять
24 сен 2011 02:03

люди страдают за правду

всю кодлу психбольницы
24 сен 2011 02:07

закрыть в палате №6 и раздать погоняла,кому наполеон,кому калигула и т.д

А. Попов
24 сен 2011 02:33

Всё страшнее: те, кто надругался над свободой этой женщины, уверены, что их за этакое только пожурят, а они в междусобойчике поухмыляются...

мз
24 сен 2011 13:12

в колониях пытают,в психушки закрывают,и при чем все это сходит с рук,это напоминает уже не 70е,а 37год

Людмила
24 сен 2011 14:00

Сажать за такое надо всех участников: тех, кто отдал незаконное распоряжение и тех, кто тупо исполнял!

правозащитникам
24 сен 2011 17:32

для вас место всегда забронировано

я
24 сен 2011 17:54

есть правозащитники, а есть бесправные лохи

для "я"
24 сен 2011 18:18

ты просто головка от хуя, пидор и бесправный лох

Макар
25 сен 2011 01:03

Каждое слово твое отливается в тебе клеймом на всю оставшуюся жизнь!

сам то понял
25 сен 2011 18:25

что за фразу высрал ?
иди пикетируй !
пикетчик-минетчик ))

Макар
28 сен 2011 01:59

Что, плохо, изо рта всякая дрянь льется, ничего, проблюешься, все пройдет!

слышь ты - Я
25 сен 2011 14:17

головка от уя! Вколи себе в жопу аниназин и лови кайф - жевотное.

я знаю, что ты головка
25 сен 2011 18:24

но рузкий езыг учить надо )))

слышь ты - Я
25 сен 2011 19:10

ты и есть именно - жЕвотное. Т.к животные так себя не ведут.

засунь свое
25 сен 2011 20:20

педерастическое мнение в геморройную жопу и сам туда залезь пидарок ))

головке от уя
25 сен 2011 22:09

головка твоя гонорейная,гнойная - жЫвотное.

вот чудак
27 сен 2011 16:57

с остатками своей головки раговаривает.
и сам у себя отсасывает, жЫвотное.))

Макар
28 сен 2011 02:01

Редакция, будьте внимательны, похоже у человека крыша съехала, похоже сам с собой говорит! Вызовите скорую!

головке от уя
25 сен 2011 22:09

головка твоя гонорейная,гнойная - жЫвотное.

Александр Щиголев
24 сен 2011 19:27


Это уже давно не первый случай помещения недовольных в нашей психушке. Недавно правдоискатель из Ухты Норбеков был помещён туда на принудительное обследование. Сначала Ухтинский суд дал ответ, что никакого решение суда не было. Потом решение задним числом появилось.

Так что напрасное обращение в органы. Органы сами не законно людей в психушки на профилактику отправляют, а психиатры этому помогают. Рука руку...

мз
24 сен 2011 22:42

люди,помогите,караул!что нет никакого выхода?так что ж они делают на своих постах то эти самые органы,а ну да конечно у них есть работа,увозить пикетчиков с плакатами в полицию

Тамара Макарова
24 сен 2011 22:47

Вы спрашиваете, что "эти самые органы" делают на своих постах? Да польку-бабочку с партией власти танцуют. Выборы на носу!

24 сен 2011 23:26

Вопрос жилья задела Светлана Пунегова, а за такие вопросы власть, а потому и психиатры (чтоб проблем себе не нажить), порвут кого угодно.

У человека дети, и они с их матерью бедствуют. Отправили бы лучше свою работницу в санаторий, да вместе с детьми. Там бы и пооздоравливали - нормальной жизнью.

Геральд
25 сен 2011 12:12

Закон о психиатрической помощи, в том числе и о принудительной госпитализации, нарушен по всем
основным пунктам. Далеко не в первый раз. Знаю не по наслышке

АВСеменов
25 сен 2011 14:15

В Польше в каждом психиатрическом стационаре есть ШТАТНЫЙ правазащитник, финансируемый медицинским прокурором в ранге министра. Таким образом предупреждается злоупотребление психиатрической властью. Прокурор расссказывала о
этом механизме защиты прав пациента на Международной летней школе прав человека "Права человека и медицина" в Варшаве, в которой я имел честь учиться летом 2010 года.

Бывший Земляк "Б.З"
25 сен 2011 14:26

АВСЕменову! у них в Европе медицинский прокурор!?
А у нас ошибка анализа в крови малолетней девочки(сперма обнаружена в ёмкости,в которой сливают анализы всех пациентов и не моют) возбудила СКП г.Москва на шитье дела о педофилии на отца этой девочки. Ему уже назначили 12 лет! Каковы контрасты: там и у нас. Мы не виноваты что родились в такой стране! Где силовики каждого жителя рассматривают в качестве своей жертвы.

Макар
25 сен 2011 14:43

Мы виноваты в том, что позволяем с собой такое сделать!!!

Бывший Земляк "Б.З"
25 сен 2011 14:26

АВСЕменову! у них в Европе медицинский прокурор!?
А у нас ошибка анализа в крови малолетней девочки(сперма обнаружена в ёмкости,в которой сливают анализы всех пациентов и не моют) возбудила СКП г.Москва на шитье дела о педофилии на отца этой девочки. Ему уже назначили 12 лет! Каковы контрасты: там и у нас. Мы не виноваты что родились в такой стране! Где силовики каждого жителя рассматривают в качестве своей жертвы.

Житель города Сыка
25 сен 2011 15:59

То что случилось, в это я верю столкнулся с этим же на Катаева 3, пытался поспорить, понял, запросто могут упечь, просто вступил в полемику. Там полный беспредел и у них диагноз неготове.

АВСеменов semenale
25 сен 2011 19:50

В России есть признанная международным психиатрическим сообществом Независимая Психиатрическая Ассоциация России npar.ru/
Туда и следует обращаться. Очень многим помогли в случаях недобросовестного использования психиатрии и успешно противостоят возрождению методов карат психиатрии.

Нарбеков -телеграмма Прези
28 сен 2011 16:43

главный психиатр КРПБ 8 г Сыктывкара 21.07.2011 сообщила мне , что силовики заказали диагноз - невменяемый. У них Цель избежать уголовную ответственность за направление фальсифицированных ответов президенту России и похищение гражданина России ,нарушая ч 3 ст 210 УК РФ , ч 3 а. ст 126 УК РФ прокурорами РК Поневежским В.А. , Кузнецовым И.М. , Матненко С.С., Руководителями криминальной полиции МВД РК . Следователями СУ СК Басмановым Н.А. , Абрамовым Д.А. , Лихачевым Д.М.- похищение документов , фальсификация обвинения по делу №3142906 от 17.05.2011

А ты, провокатор,
28 сен 2011 23:00

кто вообще ?
Что-то у тебя много лишней информации, пидарок.
Не пришлось бы за базар отвечать.
Может само застрелишься и закопаешься ?

АВСеменов
29 сен 2011 12:18

а мне понравился излишек инфы... Кстати, Поневежка еще в Оренбурге засветился в психиатрическом скандале..

Айсович
7 окт 2011 22:26

Юлия Латнина из программы Код Доступа задала вопрос- кто такой могущественный в Республике Коми
даже родственники погибших в Пассаже немогут найти
адвоката обьясняю-криминальный авторитет, теневой
Хозяин Р.К, РЕКТОР-УГТУ -Н.Д.Цхадая. Спиридонов Ю.А подарил ему УГТУ и кресло председателя совета
ректоров Коми. С ОПС ч.3 ст. 210 УК.РФ и структурных
ОПГ -МВД РК, прокуратуры РК, СУ.СК РФ по РК, Судов
всех уровней РК. Работающих на заказ. Обнаглели-
следователи Абрамов Д.А, Гнускин С.П, Д.М.Лихачев
торопятся, высылают конвой

Айсович
8 окт 2011 00:10

Согласно ч.2д ст.117 УК.РФ-Итязание-пытка причинение нравственных страданий в целях понужде
ния даче показаний или иным действиям,противоречащим воле человека. 2 часа
издевались над моей женой,а затем стали доставать
мою дочь.Торопятся совершив гнуснейшее уголовное
преступление 20.07.2011 похитев меня по дороге на
работу Заказ прокурора Ухты И.М.Кузнецова и СС
Матненко, кинули в психушку, без документов.Страшно
им направляли фальшивки Президенту России,
Генеральному прокурору России, Председателю СК РФ
А.Бастрыкину, Главе РК, крышевали Н.Д.Цхадая зани
мавшегося -мошенничеством,физическим насилием,
убийствами-воровал у детей- студентов с подельниками-Я.П.Цуневским,В.Н.Бииковым, адвокатом
Ю.А.Гордеевым. Я Нарбеков А.А. -нахожусь в полном
уме и здравии, 02.06.2011 сказала эксперт психиатр
Вы можети идти, психиатрическую экспертизу надо
проводить тем кто вас направил я пояснил-это Д.М.
Лихачев, Д.А. Абрамов, прокуроры И.М.Кузнецов и
С.С.Матненко, прошу пакостей не писать.

Айсович
9 окт 2011 01:38

КРПБ 8 Сысольское шоссе 60 г. Сыктывкар используется Силовиками для сокрытия похищенных,
вынесения заказных диагнозов для неугодных.
Сатус А.А.Нарбекова -похищенный-квалифицирован
Депортаментом СБ МВД РФ ч.3.д. ст.126УК.РФ,ч.2 ст.128 УК.РФ. ч.2.д. ст.117 УК.РФ-Истязание-пытка .
ч.3 ст.301 УК.РФ. Нарушены ч.5 ст.53 УКРФ-Ограничение свободы не назначается -мужчинам достигшим 60 возраста-а мне 63г. ч.2 ст.10 УПК. РФ
Суд, прокурор,следователь,дознаватель -Обязаны
немедленно освободить незаконно помещенного в
медицинский или психиатрический стационар.
ч.4 ст.7 УПК. РФ-Законность при производстве по
уголовным делам. Всем умникам в голубых мундирах
каждое утро зубрить присягу и вернуть всю зарплату
в кассу за 6 лет совершения вами уголовных преступлений с последующим перечислением на счет
лечения больных детей фонда-Чулпан Хаматовой.
Это то что вы называете бреднями Нарбекова.
На чем и строите обвинение. Жаба задушит.

Айсович
9 окт 2011 14:25

высылают конвой , как кричал следователь Д.М.Лихачев по телефону начальнику отдела кадров
ЛУКОЙЛ-УНП, пусть коллектив завода видет как увозят
жену Нарбекова под конвоем.. Так действует ОПГ
прокурора Ухты И.М.Кузнецова-боятся Нарбекова, если по честному используя ваши фальшивые документы я выиграю у вас 100 из 100 дел. То что у
вас куплены судьи доказано. Судья С.Ф. Костич с
2008 по 2011г вынесла 6 Заказных постановлений
преследуя личные интересы. Плевала она на Конституционные права граждан России. Так поступали
десятки судей по Заказу председателя Верховного суда
Р.К. -Шишкина В.А и Иванюка Ю.Н. Ухтинского городского сида при участии адвоката Ю.А. Гордеева
члена ОПГ -Университета.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме