Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми управлении Следственного комитета РФ по Коми намечается смена руководителя

В Коми управлении Следственного комитета РФ по Коми намечается смена руководителя

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По сведениям, полученным «7x7» от информированного источника, на должность  руководителя Следственного управления Следственного комитета (СУСК) России по Коми, обязанности которого исполняет в настоящее время Николай Басманов, скорее всего, будет назначено новое лицо.

Николай Басманов. Фото с сайта СУСК РФ по РК.
 

60-летний генерал-лейтенант юстиции Николай Басманов был назначен исполняющим обязанности руководителя СУСК РФ по Коми приказом председателя СК РФ Александра Бастрыкина 15 января с.г. Приставка и.о. в должности г-на Басманова появилась в связи с окончательным отделением органов следствия от прокуратуры — до этого он более трех лет, с самого основания Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководил республиканским управлением.

Возглавляя региональное СУСК, а до этого в течении десяти лет (с 1997 по 2007 г.г.)  работая в должности первого заместителя прокурора Коми, Николай Басманов старался не конфликтовать с руководством исполнительной власти республики.  Когда в 2006 году республиканскую прокуратуру возглавил Александр Шуклин, занявший достаточно независимую от Желтого дома позицию, первый зам не вошел в его команду и принял предложение возглавить созданную осенью 2007 года новую структуру при надзорном ведомстве  - СУСК при прокуратуре РФ по РК.

Теперь, когда президент РФ Дмитрий Медведев своими указами назначает руководство вновь созданного Следственного комитета и его управлений (20 апреля назначены руководители окружных управлений), Николай Басманов, по сведениям «7x7», не попал в список рекомендованных к назначению главами региональных управлений лиц. Остается только догадываться, чем генерал-лейтенант юстиции мог не устроить вышестоящее руководство. Из того, что находится на поверхности, в первую очередь вспоминаются скандальные процессы, связанные с поджогом торгового центра «Пассаж», пожар в котором унес жизни 25 человек, и с гибелью 23 стариков в сгоревшем доме ветеранов в Подъельске. И в том, и в другом случае СУСК РФ по Коми сработало крайне непрофессионально, что вызвало негативную публичную огласку.
 

Материалы по теме
Мнение
5 августа
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Освобожденные путинские узники не оправдали надежд «хороших русских»
Мнение
7 июня
Дмитрий Воробьевский
Дмитрий Воробьевский
Фальсификаторы перестарались с «явкой»
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хм...
23 апр 2011 01:59

А с Сорокиным новую кандидатуру согласовали?

Сорокин
23 апр 2011 02:12

Нет еще почему-то.

Людмила
23 апр 2011 10:10

Какая хорошая новость! Главное, долгожданная!

Шахов
23 апр 2011 10:59

Да, бардак там, конечно, налицо... А кто вообще "рекомендует"? А то из разговоров с "источниками" будущие полацаи уже разочаровались в реформе: непонятно кто, по каким критериям и с какими целями шерстит кадры. Есть мнение, что генералы опять создадут свои "чисто конкретные" команды и будет еще хуже. Потому что - надолго (если не навсегда). А от бесконтрольного СКП при любом генерале можно ожидать чего угодно

имя
29 апр 2011 21:39

от СКП, к сожалению, не приходится ожидать даже "чего угодно". всё слишком предсказуемо

Хи-хи-хи
23 апр 2011 11:46

а что ждете...... Едреная партия сделает как надо...

имя
25 апр 2011 02:28

Ну да, правильно. Только это не повод для "хи-хи-хи". Пора бы уже "хнык-хнык-хнык" хотя бы осознать и начать "бум-бум-бум")

Константин
23 апр 2011 15:03

А у него лицо доверия не внушает , причем давно . Типаж какой-то коррупционный .

Читатель
23 апр 2011 15:43

Я тут статейку тролля Щигалева читал "высший пилотаж" где Щигол обвиняет Басманова и Естиховскую в коррупции, типа борзыми щенками, принять изменения в закон по КС РК, с 35 лет снизить до 25, что бы сынка басманова пристроить на лафовое место.
Может и это повлияло.

2 читатель
25 апр 2011 02:30

а что, Щиголев - тролль??

Томограф
23 апр 2011 16:17

Дело по томографам прокисает. Ищут неустановленных лиц совершивших мошеннические действия в особо крупном размере. Как можно найти лиц - не установленных? Искать можно только конкретное лицо.

Томографу
23 апр 2011 18:37

В нескольких других регионах дела по томографам в суд уже ушли. В отношении руководства минздрава по субъекту. А наши ищут на кого повесить - ведь целого министра привлекать нельзя, он ведь человек уважаемый!!!

Томограф
23 апр 2011 23:17

я и спрашиваю,как можно искать того кто не установлен?
Ищу того - не знаю кого.

Владимир Пыстин
24 апр 2011 22:34

Что-то Сергей Сорокин путает. Дело о Подъельском пожаре расследовала СКП северо-запада из Питера, а не СКП по Коми, видимо, потому и столько глупостей допустили. Считаю, что если бы расследовали местные, то виновные давно были бы уже осуждены, а невиновных бы не трогали. По пожару В Ухтинском "Пассаже", считаю, что настоящие виновники получили по заслугам и получили пожизненное заключение. Значительную роль в этом сыграла кропотливая работа гособвинения, а именно Юрия Овчинникова. Недовольны, на мой взгляд, только те, кто пытается выгородить из-под ответственности организаторов пожара. Полагаю, что именно этим в значительной степени объясняется кампания в защиту преступников: Чекалина, Евсеева и им подобных. Считаю, что следственный комитет в РК работает очень профессионально, он заслуженно считается одним из самых лучших в России. Он раскрывает почти все тяжкие преступления, даже старые "глухари".Заслуга в этом в первую очередь Николая Басманова, сумевшего в кратчайшие сроки объединить и воспитать профессиональных следователей. А также то, что Николай Алексеевич безжалостно изгонял из комитета, тех, кто дискредитировал работу Следственного комитета. Николай Алексеевич по праву считается одним из самых лучших руководителей следственных комитетов в РФ, пользуется заслуженным авторитетом среди всех честных людей, не только в РК, но и в в целом по РФ.

имя
25 апр 2011 02:21

ВП, налицо личное хорошее отношение к "Николаю Алексеевичу" (а не к "Басманову", как назвал бы его любой незаинтересованный человек). Кропотливая работа гособвинения, по-Вашему, в чём заключается? В том, что кого-то по-любому посадят? И неважно, причастен к преступлению человек или нет? Такая мнимая "результативность" работы СКП лишний раз говорит о некомпетентности нынешнего кадрового состава и желании этих людей выслужиться перед "начальством". Не обладаю данными о "самых лучших руководителях СКП" (и Вы такими данными не обладаете, хватит бравировать), но считаю, что более честно - признавать невозможность раскрытия некоторых преступлений в короткие сроки или вовсе невозможность такового. Словом, уймите личную пылкую любовь, и (раз не способны мыслить объективно), лишний раз порадуйте, - промолчите

отдел кадров
25 апр 2011 17:17


Вова, как ни про кого из высокопоставленных чиновников не напишут, ты тут как тут с прогибом ниже плинтуса и реверансом до шпагата.

Тебе что, доплачивают за это, или это личная инициатива.

отделу
25 апр 2011 22:45

похоже, что уже заплатили...

АлексСевер
29 апр 2011 19:23

Цитата:
"Полагаю, что именно этим в значительной степени объясняется кампания в защиту преступников: Чекалина, Евсеева и им подобных. Считаю, что следственный комитет в РК работает очень профессионально, он заслуженно считается одним из самых лучших в России.
.......
Николай Алексеевич по праву считается одним из самых лучших"(с)

При преступной власти обязательно найдут "преступников" (и посадят), которые с грязью этой власти пытаются бороться.
А есть и шакалы-подпевалы, которые эту грязь восхваляют.

Но вы, Пыстин, заигрались, имхо.
Ведь вы, в своей привычной коленоприклонной позе, не держите "нос по ветру", рисуясь эдаким нигилистом-революционером.
Что же вы так неосторожно? Или против власти пошли?

Ведь ясно сказано:
"Теперь, когда президент РФ Дмитрий Медведев своими указами назначает руководство вновь созданного Следственного комитета и его управлений (20 апреля назначены руководители окружных управлений), Николай Басманов, по сведениям «7x7», НЕ ПОПАЛ В СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННЫХ к назначению главами региональных управлений лиц"(с)

Это первый звоночек...
Кто знает, как дело повернётся...
Может вскоре вскроются очередные "шокирующие факты" и ... следственный превратится в подследственного.
А потом возможны перемещения по проторенной дороге ... срок, ШИЗО, колония...
Эдакая рокировка с тем же Чекалиным. :)

При таком (вполне возможном и закономерном) раскладе... вы, Пыстин, после таких "восхвалений"...
можете быть привлечены "за заведомо ложные показания и клевету"...
Или вообще припишут к ОПГ.

Осторожнее вам нужно быть, адвокат! :)

А что с этим, ТИШИНА?
24 апр 2011 22:42

http://комиблог.рф/%d0%b2%d1%8b%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%be%d1%80%d1%8a%d1%8f%d1%81/%d0%b5%d1%80-%d0%b1%d1%8c%d0%b5%d0%bc-%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b8%d1%85-%d1%87%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%8b-%d1%87%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%b5-%d0%b1%d0%be%d1%8f%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c

ну да
29 апр 2011 21:38

тишина...

хм
25 апр 2011 02:26

если оценивать только внешность... вспоминаются психологические теории, которые описывают самых жестоких маньяков как раз наподобии этого "кадра"

бум-бум,
25 апр 2011 12:15

да его можно любить.... если он по блату устроил к себе вСКП- детей, внуков.родственников или всю ...... а вот я испытываю только негатив- 60 лет.... пора на покой и пенсию (не три копейки как у остальных пенсионеров) и дать молодым дорогу...которые. не блатные.не родственники .... и вообще бы проверяли родственнные связи при устройстве в такие вемомства- вот бы вскрылись тайны-Мадридский двор- отдыхал бы....

Александр Щиголев
25 апр 2011 14:15


Бум-буму

Вы наивный мечтатель, совершенно не знакомый со сложившейся социальной структурой общества.

Все конкурсы на замещение вакантных должностей стали давно формальной профанацией. Любое руководящее или тёплое кресло можно получить исключительно по родственно-половым связям, за редчайшими исключениями.

Эта власть уже до того погрязла в собственных связях, что не стесняясь изменяют законы под интересы одного лица.

В случае с Басмановым Истиховская приложила усилия поменять Закон о Конституционном суде, снизив минимальный возраст для судьи Конституционного суда, и вскоре судьёй КС РК Госсовет определил Басманова Дениса Николаевича.

А Вы мечтаете о каких то проверках на родственные связи...

имя
25 апр 2011 14:41

Александр, а что плохого в том, что человек не потерял ещё возможности мечтать? Да, сложившаяся ситуация ужасна, и /бум-бум/, судя по всему, не имеет розовых очков по этому поводу, так что же, лучше пусть такие люди сразу кричат "всё куплено, справедливости нет"? А за кем тогда будущее, если все будут ТАК относиться к стране...

Александр Щиголев
25 апр 2011 17:11


имя ему легион....

Ну это смотря кто кем желает быть.

Если гражданин согласен быть быдлом, дешёвой безропотной рабочей силой, тогда ему даже вредно знать правду о власти. Наоборот, он должен быть в розовых очках, что бы при всём своём уничижительном положении думать, что он и есть Великий Российский Народ, а все те, на кого он за гроши работает и за кого он гибнет в случае необходимости, это отцы родные, им власть от бога.

Но если человек желает быть частью народа своей страны, то опираться надо как раз на правду, а то окончательно можно проср-ть родную державу.

И вообще не понял Вашей фразы;
"А за кем тогда будущее, если все будут ТАК относиться к стране..."

Как так? Знать, что есть на самом деле?

Что бы лечить болезнь, надо сначала поставить правильный диагноз. А если мы будем обманывать себя, что вот вот они наворуются, и начнут работать честно, то болезнь будет только прогрессировать.

имя
25 апр 2011 22:53

я соглашаюсь со всем, что Вы написали! просто меня смутила Ваша фраза "вы наивный мечтатель..." человеку, который всего-то и хочет честной работы органов. говорю о том, что, видимо, этот самый /бум-бум/ понимает нынешний расклад, судя по его комменту, - оттого он и "мечтает" о справедливом найме в СКП и куда там ещё. а Ваш ответ ему можно было трактовать как "и не мечтай, наивный!". сейчас своим ответом Вы исчерпали мой вопрос

Владимир Пыстин
25 апр 2011 14:51

Уважаемые, в том числе "имя" и т.п. Вы хоть имеете представление, что есть статьи "милицейские", которые расследуются милицией, и есть статьи "тяжелые", которые расследуютсяследственным комитетом. Следственный комитет провел гигантскую работу, пойманы и осуждены множество преступников, которые уже думали, что все забыли про эти преступления. Работают высокопрофессионально. За это и уважение к СК по РК.
Щиголеву.Саша ты не прав. Закон не менялся под сына Николая Алексеевича.

бугага
25 апр 2011 16:21

Вова, не прав ты=)

Томограф
25 апр 2011 16:22

Следственный комитет провел гигантскую работу, пойманы и осуждены множество преступников, которые уже думали, что все забыли про эти преступления.

Полгода прошло по делу о томографах. А конь не волялся. В др.регионах фигураны найдены,некоторые уже сидят.

Александр Щиголев
25 апр 2011 17:02


Пытину.

Володя, при всём к тебе уважении ьы иногда несёшь такую ахинею...

Следуя твоей логике, возраст до 25 лет снизили с 35 лет до 25 по каким то неизвестным нам причинам, о которых можно только гадать, ну как например делать нехер было депутатам, дай, думаю (Истиховская), снизим возраст до юношеского, один хер в Конституционном суде работы нет, делать нехрен, а тут, случайно, Д.Н. Басманов мимо ГосСовета шёл, ну и узнал случайно, что возраст снизили как раз до его годов, зашёл, и подал заявление на судью КС РК.

Просто, первым оказался. Случайно. А мы то, излишне подозрительные и необъективные, коррупцию здесь надумали...


Вова, ты так примерно выставляешь ситуацию. Никакой протекции от Бвсманова не было, и его положение никакой роли не играло, усё по честному ???????

Дураков из граждан не делай, а из меня тем более. Я все эти родственно-половые связи давно изучаю.

Пыстину
25 апр 2011 17:14


У нас единственный регион, где создан союз матерей невинно осужденных.

Это исключительно от высокопрофессиональной и честной работы СК по РК и лично генерала Басманова.

ха!
25 апр 2011 22:58

100!
Владимир Пыстин, а вы хоть заотвечайтесь, но рот не закроете всем. Почему? Потому что уже каждый второй каким-либо образом сталкивался с нашим "правосудием", и сделал выводы о реальной работе СКП

Читатели
25 апр 2011 19:19

Мы бы Вам поверили, если бы сами не столкнулись с работой этих органов. Вы конечно думайте так, на здоровье. Только нам "лапшу на уши" вешать не надо. И о полномочиях органов правоохранительной системы мы тоже в курсе.

имя
26 апр 2011 11:14

вот, собственно, и мнение народа, г-н Пыстин

хм...
26 апр 2011 10:27

вот вам краска ответила: http://www.komikz.ru/news/politics/?id=2846

блин,
26 апр 2011 10:35

эта новость нравилась больше) пусть меняют Басманова

Сыктывкар
26 апр 2011 13:52

А щасье было так близко, так возможно :(

имя
26 апр 2011 20:55

да что-то в КЗ совсем не о том как будто... тут - о том, что Басманова "уйдут", а там - что он не собирается сам уходить. и противоречия даже нет в итоге

ху из ху
26 апр 2011 18:52

полтора десятка комментариев, судя по стилю, видимо сделаны Щиголевым. Вот и все мнение народа...

Томограф
26 апр 2011 20:00

фуфло не гони. Где посадки???
Медведев и Путин спрашивает: где посадки??? Весна на дворе.

Александр Щиголев
26 апр 2011 20:49


Не надо думать, что проблема коррупции в высших эшелонах власти и правоохранительных структурах волнует меня одного, а остальным, как данному анонисту, всё до звезды. Генеральской.

Вас ис дас
26 апр 2011 20:54

Ху из ху как видно стилист. Всё по стилю определяет. Видать, как все стилисты, определённой ориентации придерживается, пртивный.

2 Вас ис дас
26 апр 2011 20:56

хахаха, 1))

г-ну _ху из ху_
26 апр 2011 21:00

вы очень наблюдательны! и конечно, на самом деле никто не знает и не почувствовал на себе/своей семье произвол подобных Басманову эээ... хм... людей в погонах! продолжайте в том же духе троллить, звёздочку новую получите

ФИО
26 апр 2011 21:52

а может, и пущай сидит на своём месте? хоть на улице не встретишь особо такое чудо...

мозг
27 апр 2011 13:05

надо всех менять в СКП подчистую, одна перекадровка проблему не решит!

забавно))
30 апр 2011 23:31

вкладка "популярное в новостях", и там заголовок этой статьи выглядит так (в силу сокращения): "В КОМИ УПРАВЛЕНИИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА..."
начало прям как у сказки на ночь...

Лев
2 мая 2011 22:17

иногда, откинувшись в кресле и закинув ногу на ногу, так приятно помечтать, что за каждую сломанную судьбу невиновного человека наши доблестные следователи, прокуроры, полицейские- и кто у них ещё есть- получат по загривку ТАК, и отхватят горя СТОЛЬКО, сколько они заставили пережить молодых ребят, их матерей и семьи... заставили пережить для того, чтобы просто остаться при погонах или получить новое звание.
да, мечтать не вредно

Людмила
17 мая 2011 14:29

Басманов вновь назначен руководителем следственного управления СК по Республике Коми на 2-летний срок! Читайте Указ Президента № 644 от 16 мая 2011 года! Так что мечты- мечты опять остались мечтами. http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d3748a84a4367e638c.pdf

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме