Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Президентский совет предложил увольнять чиновников, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР

Президентский совет предложил увольнять чиновников, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР

Поставлен вопрос о необходимости захоронения тела Ленина

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Рабочая группа по исторической памяти совета по правам человека при президенте РФ предложила запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. В плане по "десталинизации" поставлен вопрос и о необходимости захоронения тела Ленина. В КПРФ уверены, что эти инициативы связаны с проблемами партии власти на выборах и призваны отвлечь общественное мнение от острых проблем. Вместо "десталинизации" коммунисты предлагают заняться "депараноизацией политической системы".
 
Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении" члены совета по правам человека передали президенту Дмитрию Медведеву на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге.
 
Авторы документа заявили о необходимости разработки и внесения в Госдуму закона о топонимике, "запрещающего увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан". Антитоталитаризм предлагается сделать "частью официальной политики России", а выступление президента в День памяти жертв политических репрессий — традиционным. В рамках программы рекомендуется принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе.
 
Уже сейчас, по мнению членов рабочей группы, стоит переименовать "странновато звучащий День народного единства в День памяти жертв гражданской войны и национального примирения". "Такое переименование тем более логично, что и события 1612 года символизировали конец "смуты", то есть фактически были окончанием гражданской войны",— поясняется в документе. Авторы документа считают, что "необходимо и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина".
 
Опубликованная программа должна стать "общественно-государственным проектом", считает глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. "Осуществлять его будут общественные структуры, а со стороны государства требуется поддержка — политическая, финансовая",— заявил он "Ъ". По словам господина Федотова, после одобрения программы Дмитрием Медведевым работа над ней идет уже "в режиме разработки документов". Сейчас, например, идет подготовка материалов для принятия решения о создании музейно-мемориальных комплексов, посвященных жертвам политических репрессий в Москве в устье реки Химки вблизи Северного речного порта и в Ковалевском лесу под Санкт-Петербургом. Этими мемориалами, по словам господина Федотова, заинтересовался Эрнст Неизвестный. Кроме того, на выполнение программы понадобится некая сумма денег, и совет, по словам господина Федотова, предлагает создать общественно-государственный фонд, в котором должны аккумулироваться все средства.
 
В КПРФ обнародование плана по десталинизации вызвало возмущение. Первый зампред КПРФ Иван Мельников авторов документа назвал "вульгарными антисоветчиками и прагматичными провокаторами". "Их намерения во многом противоречат законодательству,— уверен господин Мельников.— Что означает, к примеру, желание запретить государственным служащим отрицать нечто, что связано с историей и идеологией? Это означает нарушить Конституцию РФ, дающую право каждому думать, что он хочет". А захоронение Ленина и пересмотр устоявшихся праздников, по мнению зампреда КПРФ, "несет колоссальный конфликтный заряд", и "подобные действия снова ярко покажут желание совета по правам человека и власти в целом увести внимание граждан от реальных проблем". В свою очередь, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев добавил, что эти темы поднимаются, когда у партии власти начинаются проблемы на выборах. Он уверен, что "поступила команда отвлечь общественное мнение от острых проблем, в частности роста цен на ЖКХ и продовольствие" и это "чисто политический предвыборный трюк". "Надо заниматься не десталинизацией России, а депараноизацией политической системы",— заключил господин Мельников.
 
Впрочем, как отметил глава президентского совета, "речь идет не о десталинизации, а о преодолении пережитков тоталитарного режима". Задача программы, по словам Михаила Федотова,— изменить общественное сознание, чтобы россияне почувствовали себя свободными людьми свободной страны и взяли на себя ответственность за будущее свое и государства. "В обществе должен быть консенсус в отношении базовых ценностей, и этого можно достичь на основании Конституции РФ",— считает он.
 
Мария-Луиза Тирмастэ, Наталья Городецкая
 
Источник: "Коммерсант"
Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Спорт может стать болезненной зависимостью
Мнение
24 июля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Каков сейчас реальный скелет государства
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ъ
31 мар 2011 14:11

"God bless America, Land of the Free"
( Господь храни Америку, Страну Свободных ).

Сегодня первый раз стал горд, что являюсь гражданином этой великой страны.

God bless America, потому что здесь я могу сказать, что не знаю, сколько евреев погибло во Второй Мировой Войне и погибли ли вообще.

God bless America, потому что здесь я могу сказать, что Сталин был великим человеком, которого безнерно уважал Ф.Д.Рузвельт - в свою очередь, величайший из президентов Америки.

God bless America, потому что любого недоноска, желающего развала страны, я могу если не пристрелить, то, по крайней мере, засадить в тюрьму.

God bless America, потому что педерасты проводят свои парады только в некоторых прибабаханных городах, типа Сан-Франциско, а в других местах сидят с закрытым хлебалом.

God bless America, потому что НИ ОДНА из структур президента НИКОГДА не признает какую-либо вину этой страны.

God bless America, потому что она плюет на любые попытки давления извне типа Международного Суда и любого другого.

"God bless America, Land of the Free"

Чуб
31 мар 2011 14:56

Да благословит Господь Америку, в которой Вы, увжаемый Ъ, имеете честь проживать - святую страну со святыми идеалами, где не западло быть евреем; страну, которая никогда не была щедра на бубновые тузы, концлагеря и гексоген для своих граждан. Страну, которая спасет рядового Райана. Страну, у которой никогда не было никакой исторической вины (если не считать защиту свободы и права во всем мире). Но благословения своей личной беспролазной глупости (или подлости - Вам виднее) Вы не дождетесь - лавочка у Господа для этих целей закрыта на переучет. Единственный выход для Вас - перестать ненавидеть свою историческую родину и великий российский народ, перестать желать ему виселиц, дыб и катов, апологетом которых Вы долгое время здесь выступаете. Живете в Америке и гадите на голову России - некрасиво это, право слово.

Ъ
31 мар 2011 15:10

Чуб, вы ведь образованный человек ( вы умеете читать ). Ну не надоело нести бред? У Америки "никогда не было никакой исторической вины", не потому что она никогда не делала ничего постыдного ( Один геноцид индейцев чего стоит. Как бы вы смотрели на то, что бы ВСЕХ коми загнали в резервации? ), а в том, что она НИКОГДА ее не признавала. НИКОГДА. И если какая-то блядь здесь только заикнется об этом, ее порвут. А русскому народу я не желаю ни виселиц, ни дыб и ни катов. Наоборот, я желаю сдохнуть тем, кто желает атомных бомбардировок русских городов ради своей "свободы".

Знаете, в чем разница между нами? Вы говорите, что 95% русских ненормальны генетически. Я же никогда не сказал, что американцы или русские плохи. Т.е. вы - расист, а я нет.

Борис, ты прав!
31 мар 2011 15:52

Вот, настоящий пример патриота России, которому не мешают никакие границы любить свою Родину!
А чубчиков и зильбергов - в топку истории!

Василий Сажин
31 мар 2011 16:29

Мне лично не очень понятно, что такое антитоталитаризм. От слова веет чем-то отпугивающим, как от тоталитаризма. На деле происходит борьба только с символами прошлого, которое давно кануло в Лету. Такое ощущение, что авторы документа пытаются нас убедить, что если не сделаем то-то или то-то, то коммунистическое тоталитарное прошлое к нам обратно вернется. Хотя есть поговорка: зло всегда приходит в новом обличье. Совету следовало бы акцентировать внимание на современные реалии, на фальсификации выборов, цензуру в СМИ, война на Северном Кавказе и т.д. Как может изменить общественное мнение и сделать людей свободными идея выноса тела Ленина из Мавзолея? Какой смысл тогда говорить о необходимости консенсуса в обществе в отношении базовых ценностей? Для нескольких миллионов людей тело вождя пролетариата -- как никак ценность. Игнорировать их -- нарушить консенсус.
Изменить общественное сознание невозможно директивными методами, сверху. Не все те, кто испытывают ностальгию по Советской власти -- приверженцы идеологии тоталитаризма. Только крайне незначительная часть. Подавляющее большинство обычные люди, обыватели. Сознание формируется в жизненной среде. Прожектерство приведет лишь к размножению лицемеров и циников.

-
31 мар 2011 23:35

Грамотный владеет чтением,письмом и четырмья арифметическими действиями,Борис!:)Образованность-это от слова "образ"и соответственно...

форест
31 мар 2011 17:19

Вы врёте,как всегда. В СШП были концлагеря для японцев во 2-ю мировую. Сейчас также исп.труд заключённых - он дёшев. Не надо придавать СШП новых штришков к портрету - вы не художник. А как они прививали сифилис латиносам? Вьетнамцев выводили дефолиантами? Если СШП - страна великая и Годблесснутая,то вы-то куда с кувшинным рылом в калашный ряд прётесь,в одну компанию с Б-гом? Ви,таки,думаетэ там себэ,что Б-г без вас не справится? Я вам скажу,а вы меня внимательно вчитывайтесь: перестаньте мучать "клаву" своим помпезно-аллегорическим штилем. Дался вам этот голлливуцццкий райан-обосрайан? Вы видели как там всё происходило? Вот кретино-гроссо, утомил со своим райаном. Вы меньше мучайте глаза голливудом - дожили: теперь всякий кинохлам является историческим документом.

Чубяра-дилетант, советские солдаты повытаскивали из печей пол-Европы - и это по общепризнанной версии,в соотв. с документами - такой финал ждал эти пол-Европы в сл. успеха Гитлера,как расово неполноценных. И ты,гандон,здесь продолжаешь гнать свой бредовый контент уровня сознания органических аморфно-кристаллических веществ про обосрайана и успехи голливуда? Стоило только америкашкам поприжать свою алчность,и не надо было бы спасать вашего райана даже в Голливуде. Дилетант,вы в курсе,что американские деньги были во всех германских компаниях того времени в виде акционерного капитала? Если бы не тоталитарный СССР,где был бы ваш СШП сейчас? Пиндосы спасали свои деньги: что мешало Гитлеру "нахлобучить" ваши годблесснутых в случае ыигрыша? Кто им помог спасти их кровавые деньги? А Адик,таки, америкаканьцев бы уделал - что вне сомнения.

И пи*дит и пи*дит,дятел-Чуб, одно и то же месяц за месяцем. Хоть книжку какую новую прочитайте,што ле?

норыч
31 мар 2011 16:41

вот они предатели родины
растрелять

Ъ
31 мар 2011 16:44

Ты попутал. Правильно пИсать: прИдатели, родЕны и раССтрелять. Хотя у тебя и "расстрелялка"-то не выросла.

форекс
31 мар 2011 17:25

Смеется суслик в неуютной норке.*
Мышонок, змейка, ящерка и тля...
Стояло жаркое, засушливое лето.

Горели конопляные поля...

*норка - где-то у норыча находится сзади

Дубнову
2 апр 2011 00:09

http://www.youtube.com/watch?v=yLXT8IKApOQ&feature=fvwrel

Зильберг
2 апр 2011 00:34

God bless you, Борис, ты совсем нездоров. Речь шла о чиновниках, ты же кажется не работаешь на Дядю Сэма?

Ъ
2 апр 2011 00:39

Не тебе, Слава Богу, решать, Ленчик. Чиновники, между прочим, тоже люди, но не в этом суть. Вы, гг. либерал-большевики у народа спросили, кто ему больше по нраву: Сталин или Медведев, который собирается его "низвергнуть"? Или вас, "продвинутых", это не гребет?

Ворошиловский стрелок
31 мар 2011 22:43

Земляничные поляны, конечно, лучше, чем конопляные поля и, как мне кажется, полезней для здоровья. Однако в тексте прозвучало о выносе тела Ленина из Мавзолея, а народ, смотрю, - ноль реакции. А ведь останки дедушки-прапрадедушки пора бы и похоронить по-человечески. Сколько можно, в самом деле, издеваться над хорошим человеком?

Алексей
1 апр 2011 00:29

Да уже обсуждалась эта тема и не раз. Все правильно.Давно нужно было захоронить мертвого человека ,возможно и жили бы лучше.И в этом не нужно искать происков врага.

норыч
1 апр 2011 01:20

некто тут форест пропукал шо сталин там кого то победил и освободил
антересно как это он смог бы сделать без америкоской помоши
когда гитлер его малость погладил 22 июня и он малость наложив в штанишки плакал на своей даче что он прокакал свою великую державу, которую ему ленн подарил
но тут дядя сэм появился и грит не плач усатый
мы тебе порох, броневой лист, тушёнку, студербекеры, аэрокобры, высокооктановый бензин, эсминцы, летающие лодки - тока воюй, ложи своих холопов на карту дяди сэма.
вот тут то усатый и разошёлся
патомучто всего перечисленного выше у него просто не было
как бы это он гитлеришку победил
когда на него вся европа работала
форест ты чего то зафорестился, тебе срочно к психу
я завтра узнаю у своего врача тебе к кому

4est
1 апр 2011 01:54

Никто тут Норка, все уже в курсе,что ты пьёшь подаренные тебе на 8-марта духи,т.к. все путают тебя с женщиной и патамушта их дарят поетому. ишшо тебе дарят пургену.
Норка,тебе ишшо ибало не растусовали собутыльнеги? ты у врача свово запроси новый курс лечебного вылечиванья - разряды током у жоппу. посЛЕ Лечения можешшш смело ехать в Жоппонию принимать лечебную радияцию завместо радоновые ваннну.

неа - я понимаю шттто Никто тут Норка любит по пьянке зазыривать Дискаверю и отудова черпает всякие информационые научные сведенья про дроны-гандроны,сетецентрочерезжоппоуправленье натопедерастическими военами и ихнеми гендер_аналами тоесть гендералами//// но тошто простая полковая "Шилка" системы ПВО образца замногих лет отсюдова съебашшшиттт этот дрон на раз,Никто тут Норка не в курсах.

Скотобаза, зашей кормушку и сгинь под шконарь,чтобы такое радио не слушали нормальные люди. Ты сначала изучи % ленд-лиза от общего выпуска военной техники СССР и пролечись от "синьки",затем сосредоточь внимание на междоушном разделе своей верхней части туловища - может тогда выводы будут другие. Вся либерасная шушваль муссирует тему ленд-лиза как секретного супероружия.Никто тут Норка,даже сейчас амеря делают фуфло,а не танковую броню. Норка, будучи Пробегалло-нечаянно-насралло-но-не-попалло,ты обещалло,что амеря должны,дескать очнуться от гуманистических иллюзий и показать нам что-то,не знаю что,но наверное свою дранную жопу...нет - завоевать Россию дронами,кампуцтерами и сетевым командованием електричеством в бытовых сетях Чубайса. Ты,чёрт! Где нато? я настроился их на гоп-стоп ставить: у них одно обмундирование стоит от 1,5 килозелени до 70 килозелени - за 3\4 дисконт барыги купят. трупег натовца - на мыло,кости - бродячим собакам.

4est
1 апр 2011 01:54

2-я либерасная сказка - то,что СССР завалил трупами Вермахт. Бляди! вы когда думать будете головой,а не своей рваной жопой? Вы считаете,что в СССР жило народу больше,чем в современном Китае? Как можно завалить трупами "Тигр", Мессер с Фоккевульфом и прочее? Соотношение потерь равное. Учитывая,что после войны численность населения Германии сократилась миллионов на 40-70 - это вопрос спорный,у кого больше народу полегло. Кстати, половые партнёры Норки из СШП со своим жоппо-ленд-лизом нах*чили мирного населения немало при бомбардировке Германии.Так что у всех клыки в крови.

4est
1 апр 2011 01:58

Никто тут Норка, ты не знаешь разницы между процессорами серии i3 i5 i7 от Штеуда. Как ты занимаешься комп. барыжничеством? Почему у тебя постоянно битые сетевые карты на компах собств. сборки?

норыч
1 апр 2011 02:02

такой здоровый поносс
это хорошо, когда мыслей нет, организму то он в автомате работает, яд выводит

норыч
1 апр 2011 02:04

главное не сопротивляца, а два пальца в рот
и хорошо

4est
1 апр 2011 02:17

норяша.у тебя суслик в норке со смеху помер

4est
1 апр 2011 02:19

норяша, можно было б обсудить что-нибудь с вменяемым человеком,но мы то знаем кто ты есть. о чём с тобой можно говорить,мешок гнилых костей?

норыч
1 апр 2011 09:58

вот комент говоряший о большой духовности и высоты полёта мысли
браво

4est
2 апр 2011 00:58

благодарю. но есть ещё куда совершенствоваться: это вы меня ещё с хорошей стороны увидели.

норыч
1 апр 2011 01:35

надо востановитькульт Ягморта и Вэрысьморта
не хАтим РПЦ

План Даллеса. Полный текст
1 апр 2011 09:08

http://za.zubr.in.ua/2007/02/27/839/

Фетисов
1 апр 2011 10:09

Авторы документа заявили о необходимости разработки и внесения в Госдуму закона о топонимике, "запрещающего увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан".

Право на бесплатное образование, бесплатную медицину, бесплатный отдых (путевки, санатории и т.д) отобрал Ельцин. Сколько людей умерло от алкоголизма и наркомании? - это не геноцид ли? Сколько детей от голода умерло?
А Ельцина за такие деяния увековечили.

америкопрописанный
1 апр 2011 10:42

Удивительно, но этот самый Даллес-план, которым маргиналы теперь всем в рожу тычут, до недавнего времени был только на русском языке, на английский его перевели, чтобы тупо поржать, как на шоу Бени Хилла. Фальшивка-с...

Григорян
1 апр 2011 16:15

"фальшивка-с"

Не знаю кто дал ссылку на План Даллеса, но там действительно оригинал. Вы просто поленились прочитать, и спосмотреть на что ссылается автор:

"Директива Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года из сборника Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds., Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 NSC 20/1 (pages 173-203)".

Григорян
1 апр 2011 16:16

Автор перевода или его публикации

Юджин
1 апр 2011 12:01


http://www.president-sovet.ru/structure/group_5/materials/proposals_at_a_meeting_in_ekb/index.php
Сказать, что волосы встают дыбом после прочтения программы, значит не сказать ничего. Что предлагают сделать эти мрази и нелюди с историей страны, а главное с её будущим, редко кто планировал из агрессоров России. Бросается в глаза один важный нюанс. Разбираться, кто был палач не будем, это "народ сделал сам с собой в XX веке(с)", так что предметом воспитания и назидания станут только жертвы.
Если будет принята программа Медведевым, он подтвердит, что является врагом России, а не просто плохим президентом.



юджину
1 апр 2011 15:33

имя-то у тебя красивое, почти либеральное, а так - заполошный придурок

Ъ
1 апр 2011 16:09

Кто бы говорил....

Юджин
2 апр 2011 02:15

Уважаемый Ъ знак!
Мой комментарий ниже(16:00, 1 Апреля) адресован естественно не Вам.
С уважением.

Ъ
2 апр 2011 02:38

Все нормально, Юджин. Я никогда и не подумаю про Вас плохо.

Юджин
1 апр 2011 18:00

Прочитай внимательно программу, особенно приложения к ней. Она не отделяет достижений "тоталитатного режима" от репрессий. Это значит, при принятии этой программы открыт путь к переписыванию всей истории страны. С какой целью? С приходом Ельцина, преступники, дорвавшиеся до власти, кинулись в архивы искать и уничтожать компромат в своем участии репрессий советского народа. Что невозможно уничтожить стали засекречивать (это подтверждает даже М.Рогачев). Сейчас следы преступлений почти затерты- виновных не найти, хотя многие живут и здравствуют до сих пор. Акцент репрессий можно перенести на жертв. Как пример. Несколько дней назад по ЦТ Фалин озвучил интересный факт из биографии Н.Хрущева. Будучи на Украине секретарем компартии отличился в составлении расстрельных списков и самих репрессиях, даже с "перевыполнением плана". Затем, когда попал в ЦК просил, и даже умолял подчиненных на Украине уничтожить компромат на себя, обещая взамен за услугу:"Отдать Крым Украине". Это лично слышал Фалин из уст Хрущева.
Это значит, группа нелюдей, подготовила программу окончательного уничтожения страны. Россию признают виновной в толалитарном режиме, в развязывании Второй Мировой войны и , как следствие, заставят не только "каяться" перед мировым сообществом за содеянное, но и, как правоприемницу СССР, обоснуют сомнение на право существования России.
Интересная подробность. Инициаторы и "генераторы идеи" данной программы финансируются из Госдепа США и ЦРУ. Это в основном "мемориальские" кадры, непонятно что делающие в президентском совете.
Неизвестному-совет.То, что ты умеешь писать- наследие "тоталитарного режима".

Юджин
1 апр 2011 18:12

Чесно взял с фрума другого сайта. Есть оригинал, но на английском языке. нhttp://geopolitica.ru/Articles/1090/
Могу дать ссылку на первоисточник.

Юджин
1 апр 2011 18:17

http://forum.angelhranitel.ru/index.php?topic=19047.0
Сходите на форум ,там все.

Пробудись!Читай! Смотри! А
1 апр 2011 15:47

www.pravda-tv.ru

Ъ
2 апр 2011 02:11

http://www.rosbalt.ru/blogs/2011/04/01/834925.html

Юджин
2 апр 2011 02:22

Уважаемый Ъ знак!
Спасибо за ссылку. Солидарен с автором на 100%. Уверен, что вменяемых в России большинство!
С уважением.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме