Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Геннадий Горбачев: Люди нам сообщили о подброшенных бюллетенях"

Геннадий Горбачев: Люди нам сообщили о подброшенных бюллетенях"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 18 марта, на следующий день после того, как воркутинский ТИК  объявил новые результаты выборов главы МО ГО «Воркута», в соответствии с которыми победителем вместо коммуниста Геннадия Горбачева назван нынешний мэр, «единоросс» Валерий Будовский, корреспондент «7х7» побеседовал по телефону с г-ном Горбачевым.



 

- Как бы вы могли прокомментировать ситуацию с пересчетом голосов в пользу Валерия Будовского и объявлением его победителем на выборах главы МО ГО «Воркута»?

- Это - циничная отмена итогов голосования с помощью административного ресурса. Если желаете, я могу по порядку рассказать о том, что случилось.

- Если вам не трудно...

-  14 марта в 14.00 в ГАС «Выборы» пошли итоги голосования по всем 49 избирательным участкам, и они внезапно поняли, что я выиграл 5 голосов у Будовского. Поэтому заседание ТИКа Воркуты об итогах голосования, назначенное на 16.00 14 ноября, было срочно отменено и перенесено на следующий день. И на этом заседании появились жалобы от трех наблюдателей, членов «Единой России», которые, якобы, во время подсчета голосов не слышали внятно ФИО озвученных кандидатов, плохо видели галочки в бюллетенях и т. д. и т. п. И тогда было решено провести расследование по этим жалобам и по его результатам принять решение о пересчете голосов на участке. Но когда на следующий день, 16 марта, все остальные наблюдатели на этом участке от других партий и кандидатов написали свои объяснения, в которых указали, что все было сделано четко, ясно и понятно, и нет сомнений в правильности подсчета голосов на этом участке, ТИК объявил, что, оказывается, час тому назад они обнаружили протокол, экземпляр №1, который привез председатель участковой комиссии №140, в котором не было одной подписи — его заместителя. И он спросил, можно ли поставить за зама подпись и поставил ее. И ТИК объявил, что в связи с тем, что один член участковой комиссии поставил подпись за другого, протокол должен быть признан недействительным, и, согласно действующему закону, должен быть организован пересчет голосов на этом участке...Но дело-то в том, что на копиях протокола №1, выданных всем наблюдателям, все подписи стояли. То есть, экземпляр №1 протокола был сфальсифицирован, но, несмотря на это, решение о пересчете было принято. Вчера  они достали все пакеты с бюллетенями, которые были запломбированы и опечатаны на участке №140. На пачке стояли четыре печати. А наш кандидат в депутаты Сурин Валерий Витальевич 13 марта сфотографировал опечатанные пачки, и на фотографиях, которые мы вчера показали, стоят три печати. Нас, кстати, честные люди уже предупредили, что в ночь с 14 на 15 марта в эти пачки были подброшены 7 бюллетеней. И когда они достали пачки с четырьмя печатями, я позвонил в прокуратуру и милицию. Прокуратура не приехала, приехали из Следственного отдела Следственного управления и сказали, что пачку вскрывать нельзя, что налицо уголовное преступление. Председатель ТИКа ее (сотрудницу СО СУ - «7х7») вывел, они наедине минут 15 разговаривали, после чего она пришла и сказала, что можно открывать эту пачку. Сделали пересчет. Стали считать пачку бюллетеней за Будовского: у него как было, так и есть. У Базанова и других кандидатов — все сходится. Стали считать мою пачку, и 6 бюллетеней признали недействительными. А когда стали считать пачку недействительных бюллетеней, обнаружили один бюллетень, который, якобы, пропустила участковая избирательная комиссия и в котором поставлена галочка за Будовского. Но, что интересно, этот бюллетень был совершенно другого цвета, чем остальные. Но все-равно признали, что этот бюллетень действительный, и Будовский выиграл у меня 2 голоса. Но когда они всю эту фальсификацию сделали, у них перестал сходиться дебит с кредитом. Поэтому, как я предполагаю, по подсказке председателя республиканского избиркома Шабаршиной, они решили на этом избирательном участке признать выборы недействительными, и получилось, что я по итогам выборов по всем другим участкам проиграл 1 голос.

- Где хранились бюллетени после их подсчета и опечатывания?

- Я думаю, что в здании администрации города. Самое интересное, что перед тем, как они стали вскрывать эти ящики по 140-му участку, я всем присутствовавшим сказал, что здесь будет плюс 7 голосов за Будовского. Так и произошло. Я знал, потому что, повторюсь, люди заранее предупредили меня, что с бюллетенями «поработали».

- Что вы намерены предпринимать?

-  В следующее воскресенье мы намерены провести митинг на центральной площади. Я в уведомлении буду указывать это, но, даю вам голову на отсечение, что Будовский нам не согласует проведение там митинга. Одновременно будем подавать заявление в суд об отмене последнего решения ТИКа о признании итогов персчета на этом 140-ом участке.

- Достаточную ли помощь оказывают вам товарищи по партии?

- Я связывался с пятью депутатами Госдумы. Зюганов тоже в курсе событий. Сейчас они будут писать в Генпрокуратуру, чтобы взяли на контроль проверку факта фальсификации. Уже в курсе и председатель Центризбиркома Чуров. Они сейчас предпринимают все возможные меры для того, чтобы правда восторжествовала.

- Как отреагировали на случившееся жители города?

- Весь город об этом только и говорит. Люди возмущены такой наглой фальсификацией. Постоянно звонят, приходят, предлагают помощь. Многие говорят, что больше никогда не будут участвовать в выборах, потому что это все без толку.

-  В некоторых СМИ прозвучала информация, что вас поддерживают бандиты, что вы — чуть ли не их ставленник.

- Вы же понимаете, что написать-то можно все, что угодно - что я убил Папу Римского или президента Кеннеди. Мне в августе этого года исполняется 50 лет, и за свою жизнь я никогда не привлекался не только к уголовной, но и к административной ответственности.

Беседовал Сергей Сорокин, «7x7»
 
 

Материалы по теме
Мнение
1 июля
Олег Козловский
Олег Козловский
К чему может привести создание «патриотической фейк-лавочки»
Мнение
12 сентября
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
«Сердце разрывается смотреть на этот кошмар день за днем»
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Опущенному
18 мар 2011 15:38

А чё так рожу перекосило ?

ТТТ
18 мар 2011 17:38

А Вы на себя, неуважаемый, посмотрите в зеркало. И почитайте Библию, там о вашем предке пишется. Его звали Хам...

отзываетесь на
19 мар 2011 12:46

а рожа действительно кислая ))))

Марго
18 мар 2011 16:04

Партия власти опозорилась со своим представителем - Будовским. Это ясно каждому Воркутинцу. Голословно обвиняют Горбачева только лишь из-за того, что он коммунист. Не правильно это, не по совести! Победила ПЛУТОКРАТИЯ.

местный
18 мар 2011 16:49

А у партии власти есть совесть?

Тамара Макарова
19 мар 2011 05:18

У нее совести нет.

АВСеменов semenale
18 мар 2011 17:51

Пересчет был назначен потому, что наблюдатели от ЕР якобы не слышали фамилии кандидатов, то есть были нарушения процедуры сортировки и подсчета, о которых я писал http://www.7x7-journal.ru/opinions/?id=3df5d7b702008e64f8522be88959c9c0 как об основе для оспаривания любых выборов...

Тамара Макарова
18 мар 2011 18:28

"...председатель Центризбиркома Чуров... предпринимают все возможные меры для того, чтобы правда восторжествовала..."
- - - - - -

Не верю, что Чуров что-то предпринимает. Чуров - ставленник "Единой России", поэтому в лучшем случае будет имитировать деятельность по защите закона.

Лично мое мнение: считать бюллетени надо честно, кто бы их ни выиграл - "угодный" или "неугодный" власти кандидат. А этого в Воркуте не видно. То, что там произошло - дискредитация избирательной системы и подрыв основ конституционного строя, которые в ближайшем будущем аукнутся для власти очень серьезно.
К сожалению, Воркута - не единственный город, где такое произошло. Печора - та же проблема при избрании главы (Торлопов-Мартынова). И неизвестно, где еще всплывет подобное. А всплыть может.

ХХХ
18 мар 2011 20:51

Всплыли интересные подробности визита в Воркуту Председателя Ресизбиркома Шабаршиной и мэра Сыктывкара Зенищева. В связи с плохими метеоусловиями (метель и туман) Воркуты чартерному самолёту с высокими персонами не давали разрешение на посадку в аэропорту Воркуты. В это время пересчет голосов специально затягивали (на 3 часа). Пилоты заявили, что развернут борт на запасной аэродром и посадят самолёт в Ухте. Это не могло устроить лиц, летели в Воркуту гасить конфликтную ситуацию лично. Ведь на борту находились, по нашей информации, те самые недостающие бюллетени, которые в корне меняли исход выборов. Среди партийцев началась паника – бюллетени должны попасть в урны к назначенному сроку. Был срочно включен весь административный ресурс. Давление на пилотов лайнера оказывалось через Сыктывкар - им приказали посадить лайнер в Воркуте на свой страх и риск. Тем самым они грубо нарушили лётные инструкции и с риском для жизни пассажиров и себя посадили лайнер. Дальше, как помните, появился странная пачка с 4-мя печатями, явно подкинутая ТИКу (её заметил Горбачёв, но никто на его замечания внимание не обратил). А сегодня выясняется, что за ненужный риск жизнями и техникой через ФСБ его убрали с этой должности. Всю эту информацию можно проверить. Достаточно лишь пробить пилотов по номеру борта и попытаться узнать их судьбу. Нам она известна по работе с диспетчерами аэропорта Воркута и техперсонал обсулуживающий лайнер.

АВСеменов semenale
18 мар 2011 21:35

Ощущение локальной агонии едросни не только у меня появилось?

Тамара Макарова
18 мар 2011 22:15

марк каганцов
21 мар 2011 09:44

Семенов семенале,
Вы в Воркуте бывали?
За какие деревья можно зацепиться в тундре?!
Только за развесистую клюкву и карликовые березки, скрытые сугробами!

Алексей
19 мар 2011 00:52

Да че тут говорить , по мне так выборы прошли нечестно, а у Будовского совести нет, народ против а он лезет и без мыла но пролез

Наталья Радостева
19 мар 2011 02:49

А правда в том, что, судя по выборам в Воркуте - (с моей точки зрения) команда избиркома мало чем отличается от организованной преступной группировки. Если отличается вообще. Если это и не есть ОПГ.

Людмила Мартынова
19 мар 2011 09:36

У меня такое же мнение и по Печоре. Это системное явление. Вот у нас прокуратура по поводу подлогов бездействует. Следственный комитет еще ни одного телодвижения не сделал.. Значит выполняют чье-то прямое указание.

Неравнодушный
19 мар 2011 09:56

А ларчик с Воркутой и Печорой открывается просто...
Кому интересно,читайте http://www.gazeta.ru/comments/2011/03/18_e_3558537.shtmlе и делайте выводы

Марго
19 мар 2011 11:48

А поточнее ссылочку можно? А то: "страница не найдена" пишет.

АВСеменов semenale
19 мар 2011 12:33

Надо в суде оспаривать результаты на всех участках, где зафиксированы отступления от процедуры сортировки и подсчета.

Неравнодушный
19 мар 2011 12:42

http://www.gazeta.ru/comments/2011/03/18_e_3558537.shtml

И в декабре МЫ
19 мар 2011 12:47

Александр
19 мар 2011 19:04

Есть один юридический момент. Если по одному участку были признаны результаты не действительными, то почему не требовать провести ещё одно голосование по данному участку?

Кто знает Закон на этот вариант?

светлана
22 мар 2011 00:05

а вам не кажется что это переголосование не будет в пользу Будовского? Вот и не проводят

Владимир Пыстин
21 мар 2011 14:49

Считаю, что это прямой произвол и неуважение к людям. На мой взгляд, власть в Воркуте нелигитимная.

Алекс
22 мар 2011 17:35

Что удивительно, всех кого я знаю - соседи, работа, знакомые, друзья, родственники, даже просто продавцы в магазинах или попутчики в общ. транспорте, всех кого я спрашивал (десятки людей), все голосовали по разному, за разных кандидатов, многие вообще не ходили и сейчас жалеют, но НЕ ОДИН из них не голосовал за Будовского (мне уже стало интересно, кто его электорат). Вывод - обижены все слои воркутинцев от студентов до пенсионеров, ну конечно кроме тех кто у кормушки (едрассы), но их явное меньшинство, точнее единицы... Моя версия такая, явно был вброс бюллетеней (как на прошлых выборах мэра, когда все ненцы-оленеводы проголосовали, почему то исключительно за Будовского (может быть это его электорат), а мне как члену той изб. комиссии председатель сказал "по секрету" ещё перед выборами кто будет мэром). Но после всех вбросов едрассы узнают, что всё равно проигрывают. ПРЕДСТАВЛЯЮ ИХ ШОК, вот бы посмотреть на их рожи, я бы даже деньги заплатил за эту картину, а то по ящику и газетам, все их любят и доверяют, как они сами говорят. В следующий раз обязательно побольше подкинут, ведь суды, милиция-полиция, прокуратура, ЦИК, губернатор, да и сам нанопрезидент со своим другом - ВСЕ НА ИХ СТОРОНЕ, КРОМЕ НАРОДА. Считаю им жаловаться бесполезно. Гораздо эффективней выходить на митинг протеста, хотя и это не панацея - уберут одного едрасса поставят другого, ещё хуже, но по крайней мере будут хоть, что-то делать.

Былина
24 мар 2011 08:26

Сводки с фронта №2, 23.03.2011г.

1. Обращение к Президенту подписали 132 человека.
2. Общее количество собранных подписей 264.
3. Воркутинское отделение КПРФ открыло Общественную приёмную по подготовке
митинга, сбору подписей и т.д. на рынке “Содружество”.
4. На общем собрании независимых перевозчиков по маршруту Воргашор – город
принято решение сделать один бесплатный рейс для доставки жителей Воргашора
желающих принять участие в митинге 03 апреля 2011 года. Дополнительная
информация по этому вопросу будет доведена после уточнения всех деталей.

Воркутинцы! Разрешите от Вашего имени выразить благодарность всем Водителям принимающим активное участие в решении общей проблемы.

ВОРКУТА! БУДЕМ ЖИТЬ!

Былина
26 мар 2011 01:10

Сводки с фронта, 25.03.2011г.
Обращение к Президенту подписали 366 человек.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме