Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Следователи устанавливают автора комментария экстремистского характера

Следователи устанавливают автора комментария экстремистского характера

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по РК сегодня появилось сообщение о том, что отделом по расследованию особо важных дел СУСК по Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) по факту размещения в сети Интернет комментария экстремистского характера.

По данным следствия, 29 декабря прошлого года неустановленным лицом на одном из сайтов в сети Интернет был размещен комментарий, содержащий призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам коми национальности.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на получение доказательств причастности подозреваемого лица к совершению данного преступления.

Как сообщила «7x7» старший помощник руководителя управления по связям со средствами массовой информации Светлана Коровченко, подозреваемый допрошен в качестве свидетеля, однако говорить о том, что именно он является автором экстремистского комментария, пока преждевременно.

«7x7»
 

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Комментарии (95)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любовь Попова
3 фев 2011 20:48

Это ужасно.В тележурнале кто-то из ненцев пел:Комики ,комики,где же Ваши домики?Я помню когда за обидное "комяк" давали по-морде...
Понимаю,что это беда...
"Комики,комики-где же ваши домики".Они и так скукожились донельзя.А их в собственной республике,как тараканов дустом...
Хоть у нас и сложилась интернациональная семья,я гожусь отцом своим Василием Григорьевичем Лютоевым (Емель Егор Митрей Степан Гриша Вась),который бил за оскорбления по признаку...

Песня немного не так звучи
3 фев 2011 21:01

в ответ получить )))

Любовь
3 фев 2011 21:07

Мой отец занимался самбо.ЗиЛ двигал с места в упоре.И еще-он не лез в драку никогда.Но кто нарывался...Дружил со всеми.У нас в семье есть немцы,кавказцы,русские,украинцы...
А как звучит песня?Т.е текст у Вас есть.

Это ж детская песенка
3 фев 2011 21:14

Была весьма популярна в 70-х.
Текст помню (очень обидный), но приводить не буду

Александр Щиголев
3 фев 2011 21:13


Объясните мне, не понятливому, почему Пермяк звучит хорошо, а Комяк, это оскорбление????

Любовь
3 фев 2011 21:29

-як.Окончание неблагозвучно.Уродует слух.Коми зовут себя коми.Очень многое в топонимике уже изуродовано донельзя.Н/П :Седкуркещ,КИРУЛЬ,КОЧПОН-все уродливое коверканье коми языка.

Игорь Бобраков
3 фев 2011 23:25

В любом случае это оскорбление, как москаль, жид или хохол.

Спичак
3 фев 2011 23:37

Мы в армии себя комяками называли. и коми и руссие...в Хабаровской учебке. и никому в голову не приходило, что это оскорбление. Знаю массу мужиков, которые с некоторым юмором, но и с упрямой гордостью говорят:" Ну, вот, я простой комяк - и что?"...

11
9 фев 2011 13:08

слово пермяк, или грузин тоже много с чем созвучно или хорошо рифмуется

АВСеменов semenale
3 фев 2011 22:03

Разжигание продолжается...Менакаер Марущак в деле..

Каток
4 фев 2011 01:42

А хохол - это оскорбление? о_О Впервые слышу

БедРаш
4 фев 2011 02:10

А коми называют русских "Роч Шпана" - разжигание ненависти к русскому населению РК.

А текст комментария в котором вражда к коми народу звучит почему не выставлен?
Хотелось бы взглянуть. Может из-за отсутствия дел в СК берутся за банальную склоку хакеров и выставляют как разжигание вражды.
Вот епископ воззвал,у него по круче,нац.и религиозная окраска терактов в РФ ему очевидна. И доколе?

уймись,сердючка!
4 фев 2011 02:18

русское слово.Родное.Меня не чешет.

Василий Сажин
4 фев 2011 16:34

Спичаку.
Вы можете себя кем угодно называть, использовать любые уничижительные слова в свой адрес.
Бедрашу.
Я против того, чтобы использовалось и то выражение, которое вы привели.
И вообще, стоило ли заводить уголовное дело.

Григорян
4 фев 2011 05:51

У армян в адрес русских только одно обидное прозвище: "Сох", что буквально значит "лук", а если по смыслу переводить "лукоед". Так как у меня мама русская, лукоедом меня называли много раз. Сами армяне предпочитают чеснок. По армянски это слово звучит, как "схтор". С первого раза вряд ли кто выговорит. Так же как и чехи, армяне считают, что у него благородный запах. Роднит нас кортофель. По- армянски он называется "картофил". Почувствуйте разницу. Очень забавное название у помидора - "лолик".

Спичак
4 фев 2011 09:47

Шпана - слово вообще-то от немецкого "Speine" - Испания, испанец... В 17-18 веках они шлялись в качестве ландскнехтов по дворам Европы, в т.ч. и в России. Немцы в России как бы подчеркивали, что они "другие иностранцы", говоря об испанцах , как о дерцких, невоспитанных, немытых... Шпана - шляющийся, бездомный, грязный и дерзкий...

Влизков
4 фев 2011 16:47

Солидарен с тобой, Григорий. Еще до армии, в Выборгском авиаучилище, нас, пацанов из Коми, некоторое количество было. Никто ни у кого не спрашивал, кто он по национальности, но, собираясь где-нибудь в кулуарах казарменной жизни, мы ВСЕ гордо называли себя "комяками".

не надо пиликать
4 фев 2011 17:27

Мой друг, курский соловей ( родители переехали в Коми) в студенческие годы бил любого за упоминание слова"комяк". Вы наверное не на тех попадали. Я был свидетелем множества драк, возникших из-за того, что кто-то выкрикивал слово "комяк". Была и поножовщина.

Влизков
4 фев 2011 18:44

Наверное, я и в самом деле (и по счастью) не сталкивался с "курскими соловьями". Возможно, мне просто повезло с людьми, которые не страдали и не страдают комплексом неполноценности. В том числе национальной.

Василий Сажин
5 фев 2011 16:18

Слово "комяк" вошло в обиход как оскорбление. Обычная бытовая практика: если называют кого-то "комяком", то подразумевается, что тот хуже , преследуется цель обидеть, унизить. При этом делается это со скрытым или явным национальным подтекстом, что следует понимать; коми хуже.
Когда в армии называли себя "комяками", в этом проявлялась может быть какая-то бравада. Или может не нашли другого слова, как обозначить своих по месту призыва. Но у нас в республике ситуация другая. Это слово неполиткорректное. Гордиться им -- все равно что если бы евреи трогательно называли себя "жидами". Или кавказцы вдруг избавились от комплекса неполноценности и стали обращаться друг к другу: "чурбаны". А среднеазиаты: "чучмеки".

нормальные люди на это
5 фев 2011 16:56

Т
7 фев 2011 16:08

комяк - тот, кто презрел язык и народ свой, потерял связь с коми. Поэтому Вам это идет.

быдло может дать в морду
4 фев 2011 19:33

если успеет, конечно )))

БедРаш
5 фев 2011 19:24

А как относиться к комментариям,призывающим к отделению Республики Коми от РФ? В БНКоми периодически,кто-то визжит.Другие предлагают всем не коми валить из РК. А некоторые до сих пор не могут простить Преподобному Стефану Пермскому крещение зырян.

СТАНДАРТ
5 фев 2011 19:31

ДА НУ ВАС.КТО ЕЩЕ БУДЕТ ЭТО СТИМУЛИРОВАТЬ.ПРОЦЕСС УЖЕ И ТАК- ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-ШАНХАЙ

ви таки смешно сказали..
5 фев 2011 19:49

Василий Сажин
7 фев 2011 15:21

Комментарии, призывающие к отделению Республики Коми от РФ не являются разжиганием межнациональной и иной розни, это всего лишь радикальная политическая позиция. Мало ли кто где визжит. К экстремизму и нарушению одной из статей УК следует отнести призывы, как вы пишете, валить всем некоми из РК. Если кто-то не может простить Стефану Пермскому крещение зырян, это его личное дело. Не сажать же за это.

БедРаш
7 фев 2011 15:41

Вы,уважаемы сами себе противоречите. Получается "валить из Коми некоми" - экстремизм.А вот откуда он вытекает? Из обиды на крещение. А те кто призывает к отделению,так это первый шаг.Т.к они же пишут,что в РК останутся коми и все что разработано по праву принадлежит ТОЛЬКО КОМИ НАРОДУ. Радикализм и национализм в одном флаконе. Не пытайтесь найти среди них белых и пушистых.

БедРаш
7 фев 2011 15:46

Мы не знаем комментария с "призывом,направленном на возбуждение ненависти и вражды к лицам коми национальности". Может этот и не призыв,а только кому то это показалось. По ст.282 можно привлечь каждого 3го.Т.к в ней не только нац.признак рассматривается.

Василий Сажин
8 фев 2011 16:17

Почему вы путаете одно с другим? Не надо считать меня идиотом. Если призывы к отделению приравнять к требованиям "валить", тогда следует возбудить уголовное дело в отношение всех тех, кто в августе 1990 года проголосовал за "Декларацию о государственном суверенитете Республики Коми". Где там призывы? Нет их. Зато есть положение о том, что все жители республики, независимо от национальной и иной принадлежности составляют нацию РК. За точность не ручаюсь, но примерно так. Не имеет значение и вероисповедование. К насильственному крещению при Стефане Пермском отношусь отрицательно, но существуют реалии, с которыми вынужден считаться. И вообще, я всегда был против того, чтобы в документах указывали национальность и вероисповедование.
Может эти комментарии на БНК пишут не коми, а антикоми? Подлить масла в огонь, спрятавшись за ником? Чтобы такие как вы места себе не находили.

БедРаш
9 фев 2011 01:57

О Декларации о суверенитете РК не слышал.
Но даже если она и есть.И что есть желание отделится?
Не завидую тогда.Вы что считаете,что все что сейчас добывается в РК - продолжит добываться без РФ.
Но транзит через РФ съест всю моржу. Если только нефть РК не начнет поставлять в Европу по воздуху.
А РФ покупать у РК нефть не будет.У РФ в Сибири нефти полно.
Насильственного крещения зырян не было.У Вас предвзятое отношение без ист.источников.Насильственное - были жертвы?

Вообще то мы тут о "призывах к ненависти к коми населению". Где они? На каком сайте? Хотелось взглянуть.
Если Вы знаете,укажите.
Заранее благодарен.

БедРаш
9 фев 2011 10:08

"Чтобы такие как вы места себе не находили".
Почему Вы считаете,что я места себе не нахожу?
Я русский,к коми отношусь,можно сказать - как одно целое.Женя у меня коми("станете одной плотью"),полно родни коми.
И честное слово был удивлен когда увидел комментарии на БНКоми некоторых граждан РК.
Скорее всего это та чайная ложка дегтя,которая страдает нац.комплексом,они видят себя аборигенами-колонистами. И ГДЕ? В КОМИ? ИМ ЧТО слово РОССИЯНИН не нравится? Когда был СССР о нац.движениях никто даже не помышлял.ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? С этими(дегтем),что в чайной ложке?
А ведь все равно бочку меда они не испортили.

Василий Сажин
9 фев 2011 16:49

1. Если вы не слышали о Декларации о госсуверенитете РК, то мне приходится с вами разговаривать как с человеком, чуть ли не свалившимся с луны. Если не знаете элементарного. Ваши недалекие рассуждения от этого, от незнания, от невежества. Декларация была принята 29 августа 1990 года Верховным Советом республики, который возглавлял еще Юрий Спиридонов. Слышали о таком человеке? Или надо объяснять?
2. Откуда вы взяли "о каких-то призывах к ненависти к коми населению"? С таким бредом я не знаком. Меня эти призывы не интересуют. И не надо задавать мне идиотских и провокационных вопросов. Мне это не нужно. Не надо про "нац.комплексы" и про "аборигенов-колонистов". Я подобные слова никогда не употребляю. Почему вы без конца приводите чьи-то провокационные высказывания на БНК? Может вы сами и написали... от имени?.. Как знать.
3. При чем здесь нефть, моржа, поставки по воздуху? С такой скрупулезностью и детализацией описываете возможную ситуацию. Если бы вопрос стоял о поставках, это не проблема. Все страны Европы связаны между собой, транзит пересекает множество границ и не создает затруднений. Потому что работает закон, существуют национальные, демократические государства, действуют договора. Во взаимоотношениях Коми и России вопрос должен стоять о расширении прав республики, в том числе и об оставлении республике большей доли от продажи. Это в интересах всех жителей, в том числе и вас. Или вы хотите наоборот?
4. О делении людей по национальному признаку. Если до вас еще не дошло, повторяю: я против деления людей по национальному признаку. Считаю, что ни в одном из документов нельзя записывать этничность.
И хорошо что в российских паспортах этого нет. Надо развивать национальные ценности, в первую очередь, язык, культуру, самосознание. Нет ничего плохого, что ваша жена коми. Среди моих жен были и русские.
5. Вы пишете, что в СССР о нац.движениях никто не помышлял. Еще как помышляли, только были задавлены, находились под прессом. Работа велась в подполье.
6. Вы пишете, что не было насильственного крещения зырян. Как не было, когда было? Жертвы -- тому свидетельство. Достаточно прочесть книгу по истории и даже не ту, которую написали бы независимые историки, которые изложили бы факты наиболее объективно, без лакировки, а нашими, занимающими если не лояльную, то хотя бы осторожную позицию к власти и правящей церкви. И поэтому подающие действительные события в усеченном виде. Прочтя между строк все можно понять. Но нужно ли об этом спорить? Ведь сколько веков прошло.
7. Мне неприятно дискутировать с человеком, который спрятался за ником и ведет себя как провокатор и упрямо, как осел, приписывает мне взгляды, которые мне не присущи.

БедРаш
9 фев 2011 19:20

Извините.Что Вас я так разозлил! Не было такой цели.
По декларацию,я сразу признался...Да мне собственно говоря =.
На БНКоми я залез всего год назад.И за это время там были обсуждения суверенитета РК. Большинство адекватно дискуссировали. Но не все.Были и реплики:"говхом" и о "колонизации Коми Земли","которая началась с Крещения".
Про транзит нефти через РФ,я Вам сказал,что он съест
всю прибыль.Выхода к морю у Коми нет.
Вы поинтересуйтесь в экономическом отд.правительства республики,сколько в %%% с добычи нефти остается в РК. Большая часть - уверяю Вас.Иначе бы РК легла бы на бок.Т.к кроме как нефть,в данный момент,не приносит республике денег - для выживания.
Про жен - упустим.На вкус и цвет...
Вы так и не привели цифры по жертвам "насильственного крещения",укажите первоисточники.
Да и что мешает сейчас вернуться коми народу к язычеству? У нас в конституции записано право на волеизъявление. У РФ много регионов где нет Православия,а есть Будизм,в Сибири,на Алтае шаманы. Или в Коми было много "жертв крещения" и это запечатлелось на генетическом уровне?
А в конце Вы проявили себя как "толерантный и вежливый" собеседник.
Спасибо Добрый Коми Человек!!!

Василий Сажин
10 фев 2011 18:30

Спасибо! Я за спокойную аргументированную полемику.
Насчет количества жертв не знаю, если что-то есть, то у историков. Запечатлелось скорее не на генетическом, а политическом уровне.
Во времена Стефана Пермского крещения и вообще обращения в свою веру происходили только насильственно. По другому и быть не могло. Это было типично для той эпохи. В народах верования сидели настолько глубоко, что выбивать их приходилось огнем и мечом. Вплоть до массовых убийств, сжиганий еретиков и Варфоломеевских ночей. О крещении коми история сообщает дозированно, как-то стыдливо, чуть ли не полунамеком.
Бог с ним, с крещением. В конце концов, христианство в любом случае проникло бы сюда и распространилось.
Хуже другое. Коми край был включен в состав Московского княжества, а впоследствии Российской империи. Что помешало коми сформировать свою государственность, а следовательно самостоятельно обеспечить политическое, экономическое, культурное развитие по примеру ныне развитых стран Европы. Самостоятельность -- гарант успешности. И нефть тут ни при чем. Процветают же без нее европейцы. Скорее нефть не в плюс, а в минус. Это как наркотик для экономики.
И колонизация -- не беда. Весь мир -- сплошной людской поток. И до советской власти сюда приезжали многие и оседали. В том числе и мои далекие предки, которые сбежали, спасаясь от Великой смуты в начале 17-го века.
Спрашиваете, нужно ли коми народу вернуться к язычеству. Вопрос несерьезный. Почему народ должен вернуться целиком? Стройными рядами, в едином порыве, так что ли? И почему я должен решать за народ? Это дело индивидуальное. Кому нужно -- ради бога. Мне это не надо. Прошло чуть ли не четверть века, как объявили о свободе вероисповедования. И никого.

БедРаш
10 фев 2011 22:32

Не соглашусь по поводу крещения. Не было жертв! Нигде я не нашел об этом. А нашел во всех источниках:
Преподобный Стефан Пермский в одиночку пришел к зырянам.А не как Вы себе представляете: с полчищами,карательной экспедицией.Огонь был применен для сжигания капищ и идолов. Была встреча проповедника Истины с зырянским яз.вождем Пармой. Парма предложил доказать Преподобному свою веру проходом через огонь.Преподобный помолившись прошел через пламя.И предложил сделать тоже Парме. Тот смалодушничал.
Еще был эпизод конфликт.Когда Стефан Пермский приблизился по Сысоле к Ыбу,его встретили "гостеприимно"градом камней. Но выше по реке на Вотче жители приняли его и окрестились,построили храм.Были случаи упертости некоторых семейных групп в селениях,которые сами себя зарывали в землю,вместе с со всей родней,лишь бы не принимать крещения,как все из этого селения.В помрачении,откушав грибочков и обкурившись - суицид. Каждому свое.
Вы своим волевым решением свалили все в кучу.Огнем и мечом и варфоломеевская ночь были у католиков.Огонь и меч они применяли везде в Америке и даже приходили на Русь неоднократно.Варфоломеевская ночь во Франции - убийство своих братьев во Христе протестантов.
Вы прикинулись не сведущим? Или у Вас глубокий атеизм. И не приятие Православия. Но это дело Ваше.Зачем клеветать,лгать. Образованному человеку. Вас могут послушать люди молодые и Ваша ложь извратит их ум. А это уже на Вашей совести.

Мы видим на глобусе много недоразвитых стран,с недрами и без. Почему у Вас такая уверенность,что Коми стала бы Швецией и Финляндией.Географический фактор здесь играет не малую роль. Была бы страна,не имеющая выходу к морю,но имеющую большую не обустроенную территорию(сейчас именно так) .Если при СССРе не удалось развить Коми АССР,то самой Коми не развиться никогда.Ну если только не лечь под кого- нибудь и стать колонией.Потому и процветают европейцы,потому что живут рядом.А не в краю географии.Так что не стоит сетовать,что нет у Коми суверенитета - "гаранта успешности". В Африке,в тропическом климате,с удовольствием отказались бы сейчас от суверенитета.Ибо кушать не поданоС.

огонь
11 фев 2011 01:50

А если бы сегодня огонь был применен для сжигания ваших " капищ и идолов"- церквей и икон ?

БедРаш
11 фев 2011 09:29

А вы,бесноватые,уже все применяли в 20-30г прошлого века,не только огонь применяли,а убивали и пытали священников. Но как видишь Православие восстало. А вот с твоих капищ ветер пепел унес навсегда. Бесам поклонялись,не помогли бесы - исчезли. Так что не скулите.

Василий Сажин
11 фев 2011 17:44

Вы приводите в качестве доказательства отрывки из легенд и мифов о "славных свершениях" Стефана. То он крестит кучу народа, то прыгает через огонь, соревнуясь с сотником Памом, которого вы ошибочно именуете Пармой. Но история, если она история должна опираться не на предания, а на факты. "Не будь у Стефана охраны, выделенной московским князем, миссия закончилась бы очень быстро и без успеха". Потому что то, что тогда происходило в Коми крае, нельзя расценить иначе, как боевые действия. "Сотник Пам, собрав отряд, намеревался захватить Усть-Вымский городок, опорный пункт Стефана, но нападение было отбито. Многие из нападавших попали в плен". Или вот: "По возвращению из Москвы Стефан Пермский с новыми силами стал искоренять язычество". Это также из истории Коми края. Понятно, что значит; с новыми силами. Не одними бицепсами же.
На основании чего вы считаете, что я клеветал, лгал? Если насчет Варфоломеевской ночи, может быть я привел сравнение неудачное. Масштабы разные, подходы одинаковые; сила и еще сила.
Географический фактор, конечно, играет немаловажную роль, но не менее важную -- политический, культурный, ментальный, психологический. Причем здесь Африка? Там первобытно-общинный строй, клановое общество, низкий уровень цивилизации. А мы европейцы. Рассуждения о том, чтобы лечь под кого-то, унизительны. Роль СССР в развитии Коми АССР неоднозначна. Можно бы порадоваться тому, что построены дома, в квартиры поступает вода, тепло. Но этот самый "благодетель" Советский Союз превратил нашу республику в сырьевой полупридаток, а современная Эрэфия -- в полный придаток, разрушив все те немногие перерабатывающие предприятия. Чему вы очень рады. А ведь ни Финляндии, ни Швеции никто со стороны не строил ни заводов, ни фабрик. И инфраструктуру сами прокладывали. А уровень там выше, несмотря на отсутствие нефти и газа. Значит, вы предлагаете всем нам внушить себе, что мы отсталые, что без барина из Москвы умрем. И поставить себя на одну доску с Африкой.

БедРаш
11 фев 2011 18:25

Вы наверно правы,сказав,что лидеры язычников еще долго пытались вернуть свою власть над зырянами.
У них были последователи,которые и устраивали нападения.По Вашему значит,при первом налете бесноватых язычников,надо уходить,по причине - что не все 100% уверовали в Бога.Но почему все,кого окрестил Преподобный не вернулись к язычеству.
На такой обширной территории не легко удержать народ,если не прибегнуть к оккупации. Но этого НЕ БЫЛО. "с новыми силами приступил к искоренению язычества" Вы читаете буквально.Но есть силы физические(мышцы или военные),но есть силы и духовные. К стати Преподобный Стефан Пермский прежде изучил язык зырян и составил азбуку коми языка. И его заслуга в просвещении и развитию прогресса в Коми Крае - очевидна. А кто думает наоборот.Тот неблагодарная хрюша.

Давайте разберемся. В то время Европа имела развитие,Русь на неск.шагов отставала. Территория зырян не имела даже такого.
С приходом Московии регион начал развиваться.Ну не могли же бояре жить в дремучести. Появились населенные пункты по рекам.Дальше больше.
Самый прогресс в Коми был конечно же во времена ГУЛАГа. И еще немного при эпохе Брежнева.
Но опять же - все таже специфика(к сожалению),как сырьевого придатка.
Конечно же если Коми стала "вот сейчас самостоятельной страной",то житуха всем гражданам была бы покруче чем в Эмиратах.
Можно только мечтать.НО ВСЕ ЧТО РАЗРАБОТАНО и РАБОТАЕТ увы не принадлежит Республике. Почему так решили местные власти во время перестройки?
Но мы имеем то что имеем.Только территорию.

Согласитесь.Что удаление от цивилизации(от Европы) влияет на развитие региона.Никто наверно не построит Лас Вегас в глуши.

В конце Вы почему то соскочили на комплекс обиженной провинции.

БедРаш
11 фев 2011 18:29

Зайдите на БНКоми там обсуждается вопрос об экстремизме.
Сразу предупрежу. НЕ Я ПИСАЛ ТАМ ЭТУ ГАДОСТЬ...
Я ответил под ником "Б.З"

Василий Сажин
12 фев 2011 17:29

1. На БНКоми я комментарии не читаю и читать не собираюсь. Там одна куча дерьма.
2. Почему вы называете язычников бесноватыми? Язычество отличается большой веротерпимостью. Некоторые обществоведы придерживаются мнения, что современные секуляризованные общества Европы, Америки и в том числе, России являются по многим критериям языческими. Та же веротерпимость, то же многобожие. Так что можно сказать, что не оправдались надежды Преподобного.
А письменность Стефан Пермский создавал, скорее всего, из тактических соображений, чтобы привлечь на свою сторону народ, который сопротивлялся. Большевики тоже создавали письменность и тоже из тактических соображений, но с большим практическим применением.
3. Вы пишете, что самый прогресс в Коми был во времена ГУЛАГа. Нас просто осчастливили, при этом не спрашивая, хотим ли мы счастья. Почему ВСЕ ЧТО РАЗРАБОТАНО И РАБОТАЕТ, не принадлежит республике? Все строилось с таким расчетом, чтобы республика не получила потенциал для самостоятельного развития. Чтобы она была только добывающей и сырьевой. Это делается целенаправленно имперским центром, которому снится распад страны и который поэтому как огня боится самодостаточности регионов. Раз все повязаны и друг без друга не могут, то можно всем выкручивать руки и диктовать условия. Нужны ли города-монстры; Воркута, Инта, Усинск, когда у других везде добыча ведется вахтовым способом. Это все искусственное. В том числе и Лас-Вегас можно построить, но только для того, чтобы сделать республику еще более зависимой от Москвы.
4. Я не соскочил на комплекс обиженной провинции. Я за национальную государственность, за развитие национальных ценностей и равноправие граждан, независимо от этничности, вероисповедования, расы и т.д.

БедРаш
12 фев 2011 22:37

4й пункт. "Я за нац.государственность и т.д..."
В той же Коми живет много национальностей.Как Вы собираетесь выделить из всех живущих в регионе нацию определяющую статус нац.государства с вытекающими развитием нац.ценностей и т.д...
Как может такое вообще быть ? НАЦ,ГОСУДАРСТВО.
В многонац.государстве? То что Вы предлагаете - возможны,только 2варианта: распад РФ на нац.территории и они становятся нац.государствами или отменить все национальные признаки и ментальность каждой нации.
Но это бред.Тупик. Вас в данный момент бемпокоит только эк.независимость.А как быть с внешней угрозой? С агрессией из-за той же нефти? Кто тогда будет защищать Коми от алчущих корпораций.
Моск.княжество взяло на себя функцию защиты зырян от набегов вагулов. Вам бы надо это не забывать - как жилось в то время зырянам...

Василий Сажин
13 фев 2011 16:33

Когда-то бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев, защищая суверенитет своей республики, сказал: Россия -- такое государство, которое способно рожать. Не знаю, на что он намекал, но в любом случае, существует уникальное в мире образование со столицей в Москве, преподносящее сюрпризы.
Не надо путать национальную государственность с этнической. В мире нет этнически чистых по составу населения стран. Россия -- многонациональное государство,т.к. оно включает в себя территории других коренных народов. Некоторые из них занимают обширные пространства. Республики Коми -- национальное государство, т.к. это территория исконного проживания коми народа, как об этом сказано в Конституции РК. При этом этнические коми не должны иметь преимущества перед другими. Кроме одного: приоритета статуса коми языка. И не для того, чтобы других ущемить, а лишь с целью спасти его от исчезновения. И укрепления основ государственности.
Спрашиваете, не отменить ли национальные признаки и ментальность каждой нации? В Советском Союзе попытались это сделать, даже национальный вопрос был решен "окончательно". Но вдруг в период либерализации он воскрес и привел к разрушению единой страны.
Вы пишете, что Московское княжество взяло на себя функцию защиты зырян от вагулов. А просили ли об этом сами зыряне? Неизвестно еще, кто на кого больше нападал: вагулы на зырян или зыряне на вагулов. По-моему, все на всех. Такая была в то время жизнь, веселая.

БедРаш
13 фев 2011 22:18

Но о коми языке сейчас вроде заботятся. Названия улиц на 2х языках,есть новостные каналы,газеты,в школьных программах,чиновников все обязали изучать - владеть,спектакли,фестивали и т.д.

Вы в конце про что? Про оккупацию зырянами ненецких территорий и вытеснение ненцев? А теперь в Ижме требуют статус нац.меньшинства - "коми-ижемец". Тогда уж надо всем райцентрам:удорец,объячевец,корткеросец и т.д...
У кого-то нац.зуд. И нестерпимая жажда халявы и пособий по программе мал.народностей. Даже народ коми рассматривают как много национальный.
БРЕД!

Василий Сажин
14 фев 2011 15:52

Я не знаю ничего про оккупацию зырянами ненецких территорий. Тогда где оккупационные войска, комендатуры, гауляйтеры..? Правильнее было бы сказать об оккупации Коми края Московией (Россией). Я не буду говорить русскими, потому что они тоже страдали, их самих империя использавала в своих экспансионистских целях, как используют подручный материал. Ареал расселения коми распространялся на большей территории, чем нынешняя Республика Коми. Так что надо еще посмотреть, кто кого вытеснял? У кого зуд?
В требованиях ижемцев получить статус нац. меньшинства нет ничего плохого. Может денег немного получат. Также и относительно других. В Германии есть баварцы, саксонцы, мекленбуржцы и т.д. Но единство народа соблюдается. Потому что все они немцы, их сплачивает национальная идея. А республики федеративная, учитывает интересы субэтносов.

БедРаш
14 фев 2011 19:32

Значит все таки "может денег немного получат"...
Я почему то так и думал... Что весь это нац.зуд основан на халяве. Интересно,а кто же им денег то подкинет?
РК? РФ? И за что собственно говоря??? За то что люди сами выбрали себе жизнь,быт,оленей. Так проще их всех переселить,чем содержать веками.Рентабельности от их деятельности нет,сами себя могут только кормить натур хозяйством. Ну кому нравиться пусть живут.В Амазонии племена живут и никто их не содержит,они не нуждаются,их все устраивает.
А вот те кто принял быт,жизнь,оленеводство у других - теперь визжат о статусе мал.народности.РАДИ ХАЛЯВЫ И ЛЬГОТ. Кто обязан их содержать???

Кузьбожева Мария
7 фев 2011 21:56

Странно читать всё это
1. Почему какие-то глупые комментарии принимаются за призыв к отделению от России? Назовите хоть одного реального человека, призывающего? Комментариев оскорбительных в адрес друг друга мы читаем сотнями, особенно на БН, но ведь не реагируем никак на это. Собака лает-караван идёт...
2.На крещение зырян у коми нет обиды. Есть разные научные оценки этого факта в истории народа. И опять же, есть наукой признанный феномен мирного уживания православия и язычества у зырян. Мирного! И Церковь признала право на сохранение культурных традиций народа коми, основанных на древних языческих корнях.
3.Кто эти самые "ОНИ", которые пишут, что в РК останутся только коми? Бред!

БедРаш
7 фев 2011 22:46

Кто ОНИ? Да Вы же сами ответили: Комментаторы НА БНКоми.
А вот где и в каких выражениях прозвучали "призывы,направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам коми национальности"?
Может это тоже были глупые комментарии или перебранка комментаторов. Где же текст?
Чтобы оценить.

БедРаш
7 фев 2011 22:51

Если на БНКоми обсуждается религиозная тема,то звучит много проклятий в адрес Преподобного Стефана Пермского. Выплескивают ложь: "огнем и мечом,с множеством жертв зырян прошел как Мамай Ст.Пермский по Коми Краю". Вот это - БРЕД!

бедрашу
8 фев 2011 22:15

То что приходил с огнем , сжигая священные рощи,
об этом есть в "писаниях" самой церкви.

БедРаш
10 фев 2011 11:02

Не нашел ни одного факта убийства язычников.
Описан только один конфликт язычников с Преподобным Стефаном Пермским в Ыбе. Проповеднику не дали причалить к берегу,забросали его камнями и оттолкнули его лодку.Гостеприимство -!00% - вместо "воды-напиться" получи град камней.
"ХУДЫЕ ЛЮДИ на Ыбе!" Но выше по реке Вотча - другие люди,другое отношение.
Но нигде нет о карательной экспедиции христиан.

брЭд...
9 фев 2011 00:59

БедРаш
9 фев 2011 01:46

Сжигал идолов,после того как приняли язычники Таинство Крещения.Сжигал идолов,чтобы показать зырянам,что их идолы просто деревяхи.
Но на БНКоми писали,что Преподобный Стефан Пермский сам казнил язычников и шаманов.И под угрозой смерти крестил зырян.
Бред полнейший.
Из этого же бреда вытекает: Коми для коми и отделиться как Финляндия.Поговорите со своими националистами на съездах коми народа.

не понимаю
9 фев 2011 13:07

Насколько мне известно, слово "комяк" применительно к населению Коми земли стало бранным считаться только в после 1930-х годов.
До этого времени оно использовалось везде.
В 1930-х годах здесь было много лагерей. Из них часто бежали осужденные. Местное население - хорошие охотники, как правило, помогало их ловить в лесах. За помощь в ловле беглецов, видимо, были какие-то вознаграждения.
С тех пор слово "комяк" стало каким-то негативным. А до этого было абсолютно нейтральным. Возможно, я ошибаюсь. Пусть историки скажут однозначные сведения.
Не понимаю, почему обижаться на это слово. В своей речи никогда не использую. Но не понимаю.

для "не понимаю"
10 фев 2011 03:37

Ты полный идиот !?
Думай, что пишешь.

Спичак
10 фев 2011 11:20

известно два случая того, о чем пишет "не понимаю". Более того, одного из них знали все... тихо и грустно показывали пальцем...Бог ему судья. Полагаю, что ловил и отстреливал по наивной доверчивости к клейму "враг народа". Только при чем здесь слово "комяк"...Слово "комяк" стало культивироваться в негативном смысле скорее в 50-е и 60-е годы. Оно по сути было синонимом солова "деревня"... Эх, ты - ДЕРЕВНЯ!!! Даже в кино прокралось это - и интонация, и семантика такого пренебрежительного свойства... "Комяк" - это та же "дероевня", но только с национальным приукрасом... Когда же говорят "комяк" вне Коми - всегда воспринимается сугубо территориально и нейтрально... Мне самому приходилось предупреждать заезжих товарищей, что нейтральное в Москве, в Коми слово иногда воспринимается оскорбительно и болезненно... Но глючить на этой теме не стоит -ни коми, ни русским... по большому счету не это определяет уважение и приятие(неприятие) народа.

Комплекс нац.меньшинства
9 фев 2011 23:08

Есть у меня знакомый коми,которому надоела родина малая и двинул он в Москву. Жил у сестры в примкадье.
Начал с охранника магазина,подружился с хозяином.
Стал продавцом в магазине. Потом ст.менеджером.
И вдруг эмигрирует.В Европу.По программе "беженцев от геноцида нац.меньшинства". Сестра рассказывала,что он через несколько месяцев попросил ее письменно подтвердить "факт геноцида коми национальности в Москве".Она отказалась.
Потому что сама коми и геноцид не ощущает.

Напрашивается вопрос: этому коми парню "плохо" было в Москве,почему не вернулся на родину в Коми?
Или начало геноцида мал.народности началось у него на родине - коми пострадал от коми(р-н где он жил на 80% проживают коми).
Так бывает с теми у кого нац.комплекс зашкаливает.

логика
10 фев 2011 02:38

Вот от таких грубиянов , как ты, и уезжают.

А факт дискриминации в рассказанном случае действительно есть.
Когда у человека нет возможности работать и учиться на родном языке на своей родной земле - это и есть дискриминация.

Когда у гражданина нет возможности на своем РОДНОМ языке обратиться в государственные службы , которых он содержит своими налогами.

На европейском законодательном "языке" - это есть дискриминация !

Комплекс нац.меньшинства
10 фев 2011 10:47

Внимательно прочитайте,я указал,что этот коми парень жил в райцентре,где проживают 80% коми.Он учился в коми классе,знал в совершенстве коми яз.,работал в милиции,его начальник тоже коми.
Этот комплекс есть у всех национальностей.На Кавказе он приводит к радикализму.Это не нация виновата,а отд.взятый человек или группа лиц.Кто мешает Вам обращаться в гос.службы на коми яз.
Чиновников обязали знать коми яз.и не только русских,но и коми.
ВЫ ТА ЧАЙНАЯ ЛОЖКА ДЕГТЯ,КОТОРАЯ ВСЕ РАВНО НЕ ИСПОРТИТ БОЧКУ МЕДА(весь народ коми).

Комплекс нац.меньшинства
10 фев 2011 11:10

Где Вы увидели грубость?
Вы поражены этим комплексом. Проще надо быть.
Добрее. Вот тот "эмигрант" пустил вонь свою на всю Россию.В угоду Европе. Сестра его,тоже коми почему то не ощущает дискриминации.
Все зависит от человека.От его духовного устройства.
От наличия в нем "дегтя".
Удачи Вам! И здоровья духовного и телесного.

))))
10 фев 2011 13:47

Вы такой простой и добрый, ну просто скатерть-самобранка.

((((
10 фев 2011 14:11

А вы продолжаете зубами клацать? и пену пускать?
Все болезни от злости.Лечите душу.И болеть телом не будете.

)))))
10 фев 2011 13:39

В бочке уже давно не ма , а мед.

*
10 фев 2011 16:58

"Политкорректность", это когда ты называешь чёрное - белым, чтобы не
оскорбить чувства дальтоников.

БедРаш
10 фев 2011 17:53

Давай зачетку.

OLGA
10 фев 2011 18:12

Оскорбляет не слово, а интонация. Как-то на море в Ейске к нам с мужем бросился с объятиями незнакомый мужчина с возгласами - привет, комяк! Он увидел на нашей машине номера 11региона. Сказал, что уже тут неделю, а первый раз земляков встретил и рад этому. При этом ни он ни муж по национальности не коми.

OLGA
10 фев 2011 18:43

После окончания института я по расределению приехала в Сыктывкар. Через несколько лет я встретилась со своими одноклассниками. Как да Что? Болтаем, и вдруг кто-то спросил: " А в Коми говорят на комическом языке? " А какие они, коми? Как выглядят?" Про то, как выглядят - я сказала - посмотрите на меня - коми и я - одно лицо. Но ты же русская ? И что?- возразила я, волосы тёмные, глаза карие. А коми говорят по- русски. Как? У них нет своего языка? Язык есть, но я не могу его выучить, потому что все мои сослуживцы, даже те, у кого в паспорте (тогда ещё была графа национальность) коми-его не знают. Прошло несколько десятилетий, а я не знаю его до сих пор. И моей вины тут нет. С меня никто не требует знания языка Республики. Я с уважением отношусь к людям, которые здесь живут, я с удовольствием посещаю Дни культуры районов, я знаю писателей и поэтов , художников и артистов. Русскоговорящих или пишущих на русском. Я знаю историю республики, я даже могу провести экскурсию по Сыктывкару для своих гостей и никому из моего окружения не позволю назвать жителя коми - комяк.

Интересно
10 фев 2011 18:56

Почему русские не обижаются на слова "русак", "кацап", некоторве даже на "русскую свинью", а коми так оскорбляет слово "комяк"?
В нашем классе была одна девочка, требовала всех называть себя Ириной. Если кто-то называл её Ирой воспринимала это как оскорбление.

OLGA
11 фев 2011 00:33

только в печь не ставь - русская пословица. И ещё - на обиженных воду возят. Я не знаю, что здесь обидного, но если народ обижается, пожалуйста, не употребляйте это слово. Тут, видимо, присутствует некое похлапывание по плечу большого брата, т. е. первых русских
которые себя возомнили умнее, образованнее и выше коренного населения. И, к сожалению, это существует и сегодня. Ещё пример - как то я летела самолётом в С-Петербург. Место моё было у прохода, а соседом оказался наглый москвич. Сейчас объясню, почему я так его обозвала. Москвичей было в самолёте около 8человек, а места у них были в разных рядах. И этот чел., никак ко мне не обращаясь требует - пересядьте на моё место. (к окну). Рядом, через проход сидел его знакомый. В принципе мне всё- равно где сидеть, но его самоувереннай тон позволил мне сказать в ответ - сидите на своём месте, я не собираюсь покидать своё. Если бы он обратился ко мне "девушка", "дама", или даже "женщина" и сказал волшебное слово "пожалуйста"- я бы пересела. А тут уперлась, на что он отреагировал фразой,сказанной как бы себе, но так, чтобы я услышала: " а, да,
я забыл, что я в коми". Вот что он этим хотел сказать? Как Вы считаете? Вот и я так же думаю.

Ольге
11 фев 2011 01:40

комплекс.На лице написан.
Ведь Вам было все равно где сидеть.А ему эта мелочь,с Ваше стороны,была важна.Но Ваш комплекс возбудил мысль о наглости намерения,показалось что он потребовал и т.д. Вот так нормальное общение,тактичность из-за комплекса превращается в дремучесть. А он запомнит поездку в Коми.

Ольге
11 фев 2011 09:39

У моей дочери подруга(25) вот уже 3год она из Сыктывкара ездит поплющится в субтропики за кардон.С большим чемоданом,он ей по пояс. И каждый раз она удивляется: Выхожу на Яр.Вокзале,тяну чемоданище,дохожу до метро,а там всегда кто-нибудь из парней ей помогает до вагона метро,при выходе из вагона другой берет эстафету.Я и удивлялся,одна за кардон,с чемоданищем? А она: а его не таскаю по Москве. Только здесь в Сыктывкаре хрен кто поможет".
Ваш попутчик мог оказаться не москвичом.Или подмосквичом,но перехавшим из какой-нибудь жопы.
У этих тоже комплекс,они переехали и теперь провинцию чмырят,из которой сами не так давно стартанули.

Ольге
11 фев 2011 14:53

Наверняка был в алк.эйфории.При которой "Все люди братья и ни к чему условности",вот он Вас в свои и записал,поэтому и забыл волшебное слово...
Ну а после ушата холодной воды,он пришел в себя и сказал сам себе тут фразу,которая Вас обидела,испортила весь полет...

Спичак
12 фев 2011 13:41

И вы с этим вопросом давно живете ? Ходите на работу, в кино, пьете с подругами кофе в кафешках... а вопрос сидит? Так , может, проблема и в самом деле не в москвиче:))))))))))))))))))))

надо знать
12 фев 2011 17:30

В рассказанном случае обиделся именно "масквич". И хорошо , что обиделся )))))))
Наверно комплекс ))))))))))

Комплекс глухомани
12 фев 2011 22:45

Масквач не обиделся. Он понял что сейчас,вот еще немного ,всего полтора часа находится в Коми(борт самолета) и потом можно забыть о той дремучей,упертой ментальностью и комплексом глухомани:"во всем виноваты наглые масквачи".
В следующий раз при поездке в Коми у маквача будет легкое состояние тошноты,в ожидании очередной дремучести и упертости.

I love Gluhoman
12 фев 2011 23:59

Бедные мааасквичи, наверно им везде тошно ,
везде то их не любят ни на Западе , ни на Востоке

Глухо Мане
13 фев 2011 00:13

Вот и люби своего Глухо Мэна. Масвачу не понять.
Он любит цивилизацию. К ней привык.
Каждому свое. Но он не виноват что он другой - не дремучий. И это ли определяет критерий - "наглый маскавач". У В А С К О М П Л Е К С захолустного депресняка.

Вот и люблю
13 фев 2011 02:13

Эй, маасквич, сколько бы ты не рефлексировал,
ты от нас никуда не "отделишься" ))))

Масквач
13 фев 2011 12:41

Тайгу люблю,рыбалку,грибалку.

Так что и вам и нам остается только в десны поцлуи-луи.

Точно
11 фев 2011 09:42

Хорошая вставочка..

Маскаль
11 фев 2011 00:23

на маскаля. Когда приезжаю в Сыктывкар ко мне так обращаются приятели(коми и русские)

БедРаш
11 фев 2011 16:50

А как вам это???#
Россия должна быть УНИЧТОЖЕНА!, 11.02.2011 (14:29) [Свернуть] [Ответить]
За независимость Коми!
Москали поганые! Вон из Коми! Коми - не ваша страна!
СМЕРТЬ РОССИИ!
БНКоми сегодня комментарий по конференции на тему экстремизма,проходящей в Ухте.
В.Сажину и М.Кузьбожевой! Зайдите на БНКоми.Там опять собака залаяла,а каван дальше...

Бедрашу
11 фев 2011 18:29

Этот комментарий на бнк вы написали ?)))))

БедРаш
11 фев 2011 18:50

Я ответил ему ниже(см.БНКоми).

бедрашу
11 фев 2011 19:15

Вы сами себе и ответили ?)))

БедРаш
11 фев 2011 19:53

Ваше мнение закреплено Вашей совестью и интеллектом.
И еще конституцией...

А как вам это??
11 фев 2011 18:38

Идиотов у нас еще много.
Одни москалей выгоняют, другие к революциям призывают...

БедРаш
11 фев 2011 18:55

Люди не ведают,что в них порой вселяется дух вражды,гордыни,нетерпения. Человек может родиться с этим повреждением души(родовое повреждение) или стать таким.Если не будет бороться с самим собой.
Достоевский сказал,что жизнь это борьба добра и зла,и проходит она внутри человека,в душе его.

бедрашу
11 фев 2011 19:06

Это сказал первым Заратуштра.

не суть важно...
11 фев 2011 19:12

БедРаш
11 фев 2011 19:57

Может он это и сказал.Но путь борьбы со злом не предложил.

Бедрашу
13 фев 2011 16:52

Но путь со злом не предложил.
..
Откуда вам знать ? Если вы не читали ?

БедРаш
13 фев 2011 22:23

Самого Заратуштру не читал.
Но слышал как у них. Надо часто-часто читать мантры,до помрачения рассудка,вводя себя в транс и ты уже небожитель.Человек превращается в зомби.

зырянова
24 янв 2013 15:54

Заратустра на любителя. не знала, что у вас в РФ такие дикие проблемы. неважно какая национальность, важно какие люди. У нас пытаются запретить русский язык, дети не знают элементарной истории. Грустно,люди добрые...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме