Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Милиция скрывает имя заявителя по уголовному делу об оскорблении Путина

Милиция скрывает имя заявителя по уголовному делу об оскорблении Путина

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

УВД по г.Сыктывкару, возбудившее и расследующее уголовное дело по признакам состава преступления об оскорблении председателя правительства РФ Владимира Путина, вопреки действующему уголовно-процессуальному закону скрывает имя заявителя, выступившего инициатором уголовного преследования сыктывкарского журналиста Павла Сафронова.

Павел Сафронов до сих пор не знает, кто заявил на него в милицию. Фото Сергея Сорокина.



В постановлении о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (его электронная версия размещена ниже) сообщается только, что о «принятом решении (возбудить дело - «7х7») сообщено заявителю». Между тем Владимир Пыстин, представитель редакции республиканской газеты «Красное знамя», где работает  подозреваемый в совершении преступления Павел Сафронов, подчеркнул в беседе с корреспондентом «7x7», что в УПК РФ содержится требование об указании в тексте постановления имени заявителя.

Допрошенному вчера г-ну Сафронову имя заявителя также не сообщили, а сегодняшняя попытка корреспондента «7x7» выяснить этот вопрос у старшего дознавателя отдела дознания УВД по г.Сыктывкару капитана милиции Соловьевой, в производстве которой находится уголовное дело, закончилась неудачей: г-жа Соловьева наотрез отказалась  давать какие-либо пояснения по делу об оскорблении Путина.

Сергей Сорокин,«7x7»


 

Материалы по теме
Мнение
24 июля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
И ни один не задаст вопрос: а ради чего?
Мнение
14 сентября
Максим Верников
Максим Верников
Хотелось бы услышать от господина Невзлина обстоятельное объяснение по самой сильной улике
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
indifferent
22 дек 2010 21:49

В блоге Лебедева http://tema.livejournal.com/806631.html свежее голосование. Интересно, к чему это он :)

**************
23 дек 2010 11:09

Одному пассажиру уже приложились по печени где-то возле апреля, дак и не слыхать его в нете. Утырки эти так-то по нормальному видать не понимают............

22 дек 2010 23:14

Пьеро
22 дек 2010 23:18

Вот, блин, секрет Полишинеля. Уран кукла нашего дуче, дуче кукла нашего медиамагната. Ребята увидели возможность на хамстве корреспондента Краски укусить саму Краску. Так как "чувство поля" они сами уже давно потеряли не подумали о том, что это "событие" выйдет за медиа-пространство Республики.
Учитывая, что новостная интернет-линейка обновляется довольно быстро, про все это либо быстро забудут, либо надают по голове кому-попало.

Режиссер
22 дек 2010 23:42

Пьеса 'О современной жизни Коми Пиндостана'
Действующие лица:
Чернов - черный кардинал пиндостанской братии, по ориентации - голубь. Кличка "Блэкмэн".
Самойлов - депутат от Пиндостана в крупном выборном органе. По ориентации предположительно гребень. Кличка - "ласковый петушок".
Поневежский - облпрокурор. Пиндостанская кличка "глубокое горло" (в иных кругах - "раваная печень").
Его боевой зам. Саттаров - кличка "Баскак". Деятельность - сборщик дани от татаро-монголов на Руси (частью которой является Пиндостан).
Марущак - кличка "хрящ". главный в правительстве Пиндостана по Средствам Массового Вранья (оболванивания). Бог наказал, но накажет, видимо, и еще.
Бобор - главный осветитель Массового Вранья через Ящик. Подпольная кличка "сынок".

Действие 1. Желтый дом овальный кабинет БлэкМэна. Совещание вышеперечисленных лиц.
Блэкмэн. Я собрал Вас господа сообщить пренеприятнейшее известие. НАМ ЖОПА - ПОРА ЗАПУСКАТЬ ГОЛУБОЙ ВАГОНЧИК. Этот грёбаный генерал выложил все наши шалости в суде и продолжает выкладывать шалости "рукоблудные". Пора пудрить извилины выборщикам, как мы это умеем делать. Какие будут предложения.
Сынок. Папа. А ты что предлагаешь.
Глубокое горло: подождите обсуждать. Налейте пару грамм. Сушняк замучал.
Хрящ: предлагаю сдаться, пока не поздно.
Ласковый петушок: Заткнись. У нас все схвачено. Любого порвем на Пиндостане.
БАСКАК: а мне похер. скажете - будем сажать. скажете - выпускать. только дольку не забудьте мне послать.

ПАУЗАююю все тяжко молчат. Глубокая глотка сильно вспотел и даже немного пукнул.
Глубокая глотка: Да. Жаль нет Еремы. Он бы что-то придумал (от ред. - Ерема- бывший министр печени и почек Еремченко, напарник в глубоких попойках Глубокой глотки. Ныне под следствием по коррупции).

Блэкмэн: Хватит сопли жевать. Вы че думаете, я все время буду за вас все придумывать? Да я плюну и уеду в Москву (подумав о голубых бизнес-структурах). Пропадайте тут сами.
ВСЕ ХОРОМ: Папа, папа.... не уходи, не оставляй нас. Ты сам это замутил, мы без тебя не справимся. Наши сфиктры не выдержат
(от ред. Сфиктер - мышца в заднем проходе. Необходима для сдерживания негативных испражнений, медицинское).

Блэкмэн: Тогда будете делать то, что я вам скажу. Слушайте внимательно, подельнички. Это вам говорю я - надо все Г О В Н О, которое мы сотворили, перевернуть на 180 градусов и вывести все в нужном свете, выпустив фильм. Комяки ж тупые, они все схавают. Мы уже их 9 лет имеем и даже никто не возмутился. Такчто, Бобер- выпускайте фильм (зря мы чтоли тебя назначили).
Бобер: А как же закон "О СМИ"?.
БАСКАК: спокойно казладоев, я здесь закон. А Шишка для кого у нас прикормлен? Сделает что скажем. Тостопуз там же.
(ред. Шишка - главный по судьям в Пиндостане).
(ред. Толстопуз - главный по арбитражу в Пиндостане).

Ласковый петушок: Погодите. Надо еще с этим гребаным свидетелем- оловяным генералом - что-то сделать. Вроде бы и дачу подпалили, и остальное предприняли. он все неймется. Шишка ссыт с ним ругаться.

Блэкмэн: Что делать? Вообще по нему ничего не освещать. Главное этого щенка прокурорского отправить на поселение. А потом все забудется со временем.
Ладно, поедем в Лемью оторвемся, сладенькие мои.

Все дружной толпой на двух государственных машинах (прижимаясь друг к другу чреслами (в предвкушении экстаза) выехали в м. Лемью.

конец 1-го действия.




Уважаемые господа. Вам предложен проект пьесы Антоши Чехонтэ в современной интерпретации.

Любой желающий может продолжить пьесу (в своей интерпретации).

Пьеро
23 дек 2010 00:00

Прошу понять меня правильно - я не вступался за вашу "банду". Хотите быть последовательны - сочините 2 акт про главных "правдорубов" и им подобных, матерьяла для сочинения тоже не мало.
И не надо использовать святое для русской прозы имя. Он то в одну сторону никогда не дул.

режиссеру
23 дек 2010 00:09

+100000!!!

Любовь Попова
23 дек 2010 22:01

А он действительно под следствием?Уточните,пожалуйста!

влада
23 дек 2010 02:12

http://www.newsland.ru/news/detail/id/603921

влада
23 дек 2010 02:15

28 сентября 2010 года в своем ЖЖ блогер предположил, что визит Путина отрицательно сказался на работе сервисов LiveJournal и Twitter. Неуважительное отношение к премьеру задело активистку ЛДПР Веронику Горбачеву, которая 11 ноября пожаловалась на блогера в региональную приемную Путина - отделение "Единой России".

влада
23 дек 2010 02:18

cosmopolitan отвечает = SLADE = на комментарий Вчера в 14:49 #

Насколько мне известно существует :
1. Оскорбление - высказывается в глаза "пострадавшего" и минимуме свидетелей.
2. Публичное оскорбление - высказывается в глаза "пострадавшего" при ограмадном скоплении свидетелей.
3. Нелестный отзыв - высказывается в отсутствии "пострадавшего" при любом количестве свидетелей.
4. Просто отзыв - высказываются довольно известные всем факты, при этом "пострадавший" ещё и обижается.
5. Случайный отзыв - говорится об одном, а обижается другой. Я имею ввиду В.Горбачёву.
Кажется в нашем случае это вариант №4.

РС
23 дек 2010 03:11

Стукачка Горбачева больше не член Ребежей Севера. Стукачество на Руси не прощают.

Колегов Алексей Олегович
23 дек 2010 03:13

Будет проведена определенная работа среди наших активистов. Вероника девствовала от себя лично!

Джихад
23 дек 2010 03:14

Это ты своим докажи. Всем, кто её имел поясни.

Суицид
23 дек 2010 13:19

Какой это нах Колегов ?
Провокаторы тупорылые

rubsev
23 дек 2010 13:17

PC, теперь ЧЛЕН это ты.
за базар отвечать надо...

Пипито
23 дек 2010 12:24

не в связи с исполнением служебных обязанностей, а в связи с плохой работой internet. ПОНЯТНО, не пидо расы?

Владимир Пыстин
23 дек 2010 13:45

Я полагаю, что представляет интерес сам текст выступления Сафронова, из-за которого разгорелся сыр-бор. Вот что было в тексте:
"Путин плохо влияет на Интернет.
В Сыктывкаре у всех кто-то сидит через АДСЛ не открывается ЖЖ и твиттер. Только что написали из Нижнего Одеса, что там такая же проблема. Это общее? Не связано ли это с приездом Путина? И что, стало быть, пока этот п-с не уедет, у нас тут и будет штормить? В службе поддержки АДСЛ сказали, что проблема возникла на территории СЗТ".
Как видите предложение было высказано в вопросительной форме. А Сафронов дал показания о том, что действительно считал Путина бисексуалом, вступающим в гомосексуальные связи. А это означает, что никакой перспективы для обвинительного приговора нет. Если Путин признает себя потерпевшим от Павла Сафронова, то Путин суд проиграет.

KAZAKOV
23 дек 2010 14:36

Сказано было в утвердительной форме.
Хорошо бы этого умника посадить, но он только штрафом отделается, а жаль...

читатель - Пыстину
23 дек 2010 16:34

Вы как правозащитник утверждаете, что это самое слово "п....с" вовсе не слово оскорбление, а так , слово=определение? Т.е. когда вы будете выступать в защиту сексуальных меньшинств муж.рода вы их будете вполне официально с сегодняшнего дня называть "п..сы" ?
Это слово=определение "п..сы" будет легитимным в законодательстве ?

Удивительно, но до сегодняшнего дня все общество российское относилось к слову "п...с" , как к слову=оскорбление, также , как к слову "ж.д", которое считалось тоже оскорблением.

Gmbh
23 дек 2010 15:49

А разве у ПС, да и у других изменится мнение о том, что кого-то они называют П И Д 0 P A C?

Пипито
23 дек 2010 16:23

http://putin-loh.livejournal.com/357.html?page=2

Пипито
23 дек 2010 16:25

http://vlcrime.net/read.php?1,322992
http://www.protiv-putina.ru/show_opinion.php?id=27317
http://www.liveinternet.ru/users/3356632/post144844187/

ЛГБТ
23 дек 2010 17:31

[Калининград]
Путин без купюр
Областная прокуратура прекратила уголовное преследование жителя г. Зеленоградска Михаила Костяева, обвинявшегося в оскорблении представителя власти (он распространял 10-рублевые купюры с надписью «Россия без Путина»). Михаилу Костяеву помог мировой судья Игорь Басенко, вернувший дело на дополнительное расследование. Судья отметил, что в ходе следствия не был допрошен и ознакомлен с материалами дела сам потерпевший, Владимир Путин. А так как в данном случае решение мирового судьи неоспоримо, у прокуратуры оставалось два выхода: допросить Путина или отпустить Костяева, вроде бы оскорбившего Путина…

В марте нынешнего года во время президентской предвыборной кампании в розничной сети появились 10-рублевые купюры, на которых трафаретом была нанесена надпись красного цвета «Россия без Путина». По городу гуляли и листовки, содержащие оскорбительные высказывания в адрес Путина и главы муниципального образования «Зеленоградский район». За изготовление и распространение купюр и листовок был задержан 25-летний член национал-большевистской партии Михаил Костяев, работавший верстальщиком в одной из калининградских газет. Ему было предъявлено обвинение по ст. 319 УК (оскорбление представителя власти) и ст. 129 ч. 2 УК (клевета, содержащаяся в публично демонстрирующемся произведении). Мировой судья Зеленоградского участка Игорь Басенко, рассмотрев это дело, вернул его в прокуратуру для дополнительного расследования. По мнению судьи в ходе следствия были допущены нарушения уголовно-процессуального закона: не допрошен и не ознакомлен с материалами дела сам потерпевший, Владимир Путин. Прокуратура Зеленоградского района Калининградской области обжаловала решение о возврате дела в кассационной инстанции. Районный суд удовлетворил представление прокурора. Однако областной суд это решение отменил. Он руководствовался тем, что подобное обжалование возможно лишь при решении вопроса о мере пресечения. А в данном случае решение мирового судьи о направлении дела на доследование обжаловаться не может, - это противоречит УПК РФ. Через несколько дней прокуратура Зеленоградского района вынесла решение о прекращении в отношении Михаила Костяева уголовного преследования по ст. 319 УК за отсутствием состава преступления Прокуратура руководствовалась заключением лингвистической экспертизы, главный вывод которой: «лицо, фигурирующее в текстах как «Путин», «президент Путин» не упоминается в контексте, отождествляющем его с личностью Президента РФ в неуважительном тоне, порождающем негативные причинно-следственные или обобщающие ассоциации». Кроме того, по мнению экспертов-лингвистов, пассаж: «Путин – вождь гопников. Как это часто бывает с вождями, сам он таковым, по-видимому, не является…» – нейтрализует оскорбительность словосочетания «путинщина» как способ управления страной…», где «слово «путинщина» неуважительно, но допустимо в пределах острой политической полемики». P.S. 8 декабря уже Михаил Костяев обратился в суд с иском о возмещении морального ущерба, причиненного ему в результате привлечения к уголовной ответственности за недоказанное оскорбление Владимира Путина. Он просит суд взыскать с управления Федерального казначейства по Калининградской области 1 млн рублей, а также обязать районного прокурора Валерия Войнова, возбудившего против него дело, принести официальные извинения.

Владимир Пыстин
23 дек 2010 20:34

Уважаемые. По уголовным делам ст. 319 УК РФ в суде нужно доказывать три момента. Первое: Путин должен заявить о том, что признает себя потерпевшим от выступления Сафронова, т.к он создал препятствия в нормальной деятельности Председателя Правительства РФ. К примеру: ему стали звонить и спрашивать о том"Подставляет он задницу, или сам пользует мужиков?" и т.п. Второе: Путин должен указать, что считает слово п-с оскорбительным, то есть признаться в том, что он гомофоб. Третье: должно быть доказано, что Сафронов имел умысел на оскорбление должностного лица. Сафронов же в своей жалобе указал, что он добросовестно заблуждался, т.к. считал Путина бисексуалом, вступающим в гомосексуальные связи. При этом сослался на книгу воспоминаний бывшего руководителя службы охраны Президента РФ коржакова. Коржаков в своей книге писал о том, что в окружении Ельцина достстачно много п-ов. А это означает, что если суд не докажет прямого умысла на оскорбление, то приговор будет оправдательным. Таковы особенности ст. 319 УК РФ. То есть предмет рассмотрения несколько другой, нежели в ст. 130 УК РФ, имеющей общий характер.

Владимир Пыстин
23 дек 2010 20:40

Насколько я понял из текста жалобы Сафронова прокурору, он, в силу своего юного возраста, не читал старую норму уголовного кодекса, в которой был написан термин "педераст". Он, видимо, прочитал в книге Коржакова, как Ельцин обратился с требованием выбросить с теплохода в воду Енисея своего руководителя пресс-службы. При этом назвал того пид-сом. Видимо, Сафронов до настоящего времени допускает орфографические ошибки в написании этого понятия. Но за орфографические ошибки не судят и обвинительные приговоры не выносят.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме