Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бороться с дедовщиной будут созданием "диких дивизий" из кавказцев

Бороться с дедовщиной будут созданием "диких дивизий" из кавказцев

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участившиеся случаи дедовщины на почве межэтнических противоречий побудили Генштаб обратиться не только к западному опыту введения военной полиции, но и к отечественному историческому опыту формирования в войсках подразделений, в которых будут служить лица одной национальности или приверженцы одной религии, пишет "Независимая газета". Эксперты предупреждает, что это чревато потерей управляемости войсками.

По данным источника газеты, в ближайшее время в армии будет проведен эксперимент по формированию в некоторых воинских частях объединенных стратегических командований моноэтнических и моноконфессиональных подразделений наподобие действующих батальонов "Восток" и "Запад" в Чечне. По сути, как отмечают эксперты, это возврат к опыту "диких дивизий", которые существовали сначала в армии Российской империи, а потом некоторое время и в советских войсках.

Офицеры "Дикой дивизии". Фото - http://www.chechenasso.ru

 

Поводом для проведения такого эксперимента послужили уголовные дела, расследуемые в связи с фактами насилия в ряде гарнизонов, где военнослужащие с Кавказа терроризируют сослуживцев из других регионов.

Эксперты отмечают, что такой принцип комплектования чреват проблемами, напоминая, что в июне 1941 года целые батальоны отказались подчиняться советскому командованию. По их словам, формирование дивизий по национальному признаку в прошлые времена осуществлялось не от хорошей жизни. "Народы, населявшие бывшую Российскую империю, не знали русский язык. А для войн нужно было "пушечное мясо". Сейчас ситуация другая. Россия пытается строить демократическое общество. И соответственно армия ее должна быть демократической и интернациональной", - полагают эксперты.

Для справки:

В 1914 году в составе российской армии было сформировано поистине уникальное воинское соединение - Кавказская туземная конная дивизия, более известная как «Дикая дивизия».
Она была сформирована из добровольцев-мусульман, уроженцев Кавказа и Закавказья, которые, по российскому законодательству того времени не подлежали призыву на военную службу.

Формирование дивизии завершилось в сентябре 1914 года, в октябре она была доставлена эшелонами в Подольскую губернию. Далее Кавказская туземная конная дивизия была включена в состав 2-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Гусейн Хана Нахичеванского.

За время своей боевой деятельности Кавказская туземная конная дивизия понесла большие потери. За три года через службу в дивизии прошло в общей сложности более семи тысяч всадников, уроженцев Кавказа и Закавказья. Полки дивизии несколько раз пополнялись прибывавшими с мест их формирования запасными сотнями. За один только 1916 год дивизия провела 16 конных атак — пример небывалый в военной истории. Количество пленных, взятых Кавказской туземной конной дивизией за годы войны, в четыре раза превысило её собственный численный состав.

Около 3500 всадников были удостоены Георгиевских крестов и Георгиевских медалей «За храбрость». Все офицеры дивизии были удостоены боевых орденов.

 

Источник: NEWSru.com

Материалы по теме
Мнение
12 июля
Иван Звягин
Иван Звягин
Смог подтвердить свой российский диплом в Германии
Мнение
21 июля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Голь на выдумку хитра
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий Сажин
28 окт 2010 17:13

Можно было бы добавить к сказанному факты о роли "Дикой дивизии" в событиях, связанных с революцией.

54
29 окт 2010 14:31

В советской армии почти всегда было так: если в роте один или два чечена, то вся рота в их руках.

45
29 окт 2010 16:28

Голословное утверждение. Служил в трех частях, узнал что такое и "землячество" и "беспредел". Но таких фактов не было. Везде чехи жили своим кругом и никуда не лезли.

Спичак
29 окт 2010 16:39

У нас в части "белых" было 40 против 420 разных прочих... и ничо - ЗАЧОТ!!! Конечно, надо любить боль:)) и чужую тоже...

45
29 окт 2010 19:51

Самый смех был когда казахи забили 2 общих ж/д вагона с криками "у нас своя армия" и попытались уехать)

45
29 окт 2010 19:51

Самый смех был когда казахи забили 2 общих ж/д вагона с криками "у нас своя армия" и попытались уехать)

Юджин
1 ноя 2010 20:33

Уважаемый 54!
В каких годах служили?

Игорь Ластунов.
1 ноя 2010 00:26

В Русской Императорской Армии была только одна дикая дивизия: Кавказская конная туземная дивизия.С июля1914 года по февраль 1916 года ей командовал младший брат государя императора Великий Княэь Михаил Александрович(Белый Падишах).В сентябре 1917года разернута в туземный конный корпус.В Вооруженных силах юга России (белые армии под командованием генерала Деникина)действовали:1.Чеченская конная дивизия.2.Черкесская конная дивизия.3.Кабардинская конная дивизия.4.Осетинская конная дивизия.5.Ингушская конная бригада.6.Дагестанская конная бригада.7.Кумыкский конный полк.8.Карачаевский конный полк.В остальном совершенно очевидно,что Русским,а также Коми и другим христианским народам не только в армии,но и в повседневной жизни,лучше держаться от кавказцев подальше.

Игорь Ластунов.
1 ноя 2010 00:28

В Русской Императорской Армии была только одна дикая дивизия: Кавказская конная туземная дивизия.С июля1914 года по февраль 1916 года ей командовал младший брат государя императора Великий Княэь Михаил Александрович(Белый Падишах).В сентябре 1917года разернута в туземный конный корпус.В Вооруженных силах юга России (белые армии под командованием генерала Деникина)действовали:1.Чеченская конная дивизия.2.Черкесская конная дивизия.3.Кабардинская конная дивизия.4.Осетинская конная дивизия.5.Ингушская конная бригада.6.Дагестанская конная бригада.7.Кумыкский конный полк.8.Карачаевский конный полк.В остальном совершенно очевидно,что Русским,а также Коми и другим христианским народам не только в армии,но и в повседневной жизни,лучше держаться от кавказцев подальше.

Спичак
1 ноя 2010 10:43

Ингушская конная бригада в 1915 году была расквартирована в Таврической губернии (Бердянск, Токмак, ряд сел). Конфликт с местными казаками (началось с непотребного поведения ингушей на местной свадьбе) перерос в уличные бои, которые длились неделю. Сабельные стычки, перестрелки с использованием пулеметов... Вот , кажется, по повелению того самого Белого Падишаха) только и вывели Ингушкскую дивизию на Херсон...

солдат 54-му
2 ноя 2010 16:53

чего-то я не понял... как это? если в роте один-два чечена и вся рота в их руках... поясните... я такого не припомню в своей практике...

r7
4 ноя 2010 01:38

На "дикарей" всегда смотрели чуть свысока, несмотря на то, что это они были "дети гор". И в тычку они получали изрядно, в т.ч. и чечены. На второй год службы становились своими в доску и вполне русифицированными, без "дичи".
Мне китель на дембель готовил одногодка - казах, сапоги точал чечен, а плов на отвальную делал узбек.
На всю бригаду морской пехоты был один цыган.
Евреев не встречал.

Мирный
1 янв 2011 20:16

Ахах, подмывал Таджик, причесывал Татарин...

Саша
6 июн 2011 00:51

1 рота хим разведтка,а ты где служил????

дмб-79
6 ноя 2010 19:28

Когда я служил в Кантемировке, у нас была своя "чёрная сотня", авторота командира дивизии, состоявшая из одних чурок. Прославилась, разве что, случаями группового онанизма...

r7
1 янв 2011 20:37

Для участия в обсуждении этой темы надо бы знать ХОТЯ БЫ как портянки пахнут. В казарме.

А ты, "мирный", что видел?, "иглу" в руках держал?..
Знаешь, как в "интернациональный" наряд ходить, кого ТОЛЬКО вперед пускать, а кого за спиной можно оставить?
И ребята эти (о которых я написал) были РЕАЛЬНЫМИ, не гастарбайтерами, и делали все от души, на совесть. Я в тех офицерских сапогах потом на "гражданке" еще долго куролесил...
И за это армейское братство многое бы отдал.

КАМИЛЬ
29 сен 2011 18:18

МОЛОДЕЦ РЕДКО УСЛЫШИШ НОРМАЛЬНЫХ РЕБЯТ .

Ангел Смерти
21 янв 2011 16:33

Так я не понял чего то. Вы где видели чечена? Это Чеченец. 2. Никогда никому из вас Чеченец не будет чистить сапоги иль еше что-то тоже мне надумали чего ироды. Но можете помечтать. Вы тут пишете про других то что сами делали в армии и это знают многие даже сам Жириновский говорил что чистил сапоги Чеченцу о спрашивал других найдется ли хоть один кто служил с ними и не чистил.

мура
14 ноя 2012 18:46

Какие глупости осетинская или чеченская конные девизии. откуда на кавказе лошади?там земли то 4кв.км

мура
14 ноя 2012 18:48

Еще ингушская..хе.

мансур
14 ноя 2012 18:51

Обламайся. хрен те казах китель подшивать будет. мечтатель бля

14 ноя 2012 20:38

Я в армии часто бывал дежурным по связи бригады. В моем подчинении был один ингуш и один чеченец. Нормальные ребята. Особенно чеченец. Он сидел за радиостанцией как джигит на лошади. Работал с бешеной скоростью, по ночам развлекался тем, что посылал нашем неведомому корреспонденту маскировочные радиограммы. Их можно было отправлять в неограниченном количестве. Соревновался с корреспондентом так, будто они на скачках. Меня ни разу не подвел. Не знаю, как сложилась его судьба. Очень хочется верить, что он не ушел к боевикам.

это уже было
14 ноя 2012 21:38

Когда- то на карте Европы была Австро-Венгерская империя. Министр Меттерних предложил императору насаждать в империи межнациональную рознь и тем самым удерживать власть императора. К примеру, хорваты служили в Сербии, сербы в Хорватии, черногорцы еще где-то. В общем, если народ начинал бунтовать, то подавляли волнения солдаты других национальностей. Все народы Австро-Венгрии стали ненавидеть друг друга.Потому что в памяти народа оставались свидетельства жестокости солдат. Российский император написал письмо Меттерниху :"Вы наш учитель и мы молимся за ваше здоровье". Результат такой политики: мина замедленного действия привела к неминуемому распаду империи. Народная память в конце концов разорвала империю на части. Произошло дробление на мельчайшие государственные образования.Так что дикие дивизии -это из той же оперы. Когда-то русский царь пытался по примеру австро-вергерских правителей перессорить народы Российской империи. Только революция 1917 спасла страну от распада на мелкие образования.

Откуда они это высасывают?
14 ноя 2012 22:11

"Когда-то русский царь пытался по примеру австро-вергерских правителей перессорить народы Российской империи".

Все пытаюсь понять, откуда они это высасывают? Зачем лезут в обсуждение, не имея даже смутных представлений об истории, или что еще хуже, представления заложенные советским агитпропом.

Вот эпизод Первой мировой войны:

"Австро-германское командование, озабоченное раздроблением России и порождением розни между народами, составляющими Русскую империю, тщательно выделяло в особые лагери военнопленных мусульман.

Император Вильгельм собрал всех пленных мусульман в отдельный мусульманский лагерь и, заискивая перед ними, построил им прекрасную каменную мечеть. Я не помню, кто именно был приглашен в этот лагерь, кому хотели продемонстрировать нелюбовь мусульман к русскому "игу" и их довольство в германском плену. Но дело кончилось для германцев плачевно. По окончании осмотра образцово содержанного лагеря и мечети на плацу было собрано несколько тысяч русских солдат-мусульман.

- А теперь вы споёте нам свою молитву, - сказало осматривающее лицо.

Вышли вперед муллы , пошептались с солдатами. Встрепенулись солдатские массы, подтянулись, подравнялись, и тысячеголосый хор, под немецким небом, у стен только, что отстроенной мечети дружно грянул:

- Боже , Царя храни .

Показывающий лагерь в отчаянии замахал на них руками. Солдаты по-своему поняли этот знак. Толпа опустилась на колени и трижды пропела русский гимн!"

история не высасывается
14 ноя 2012 23:20

Письмо русского царя назвавшего Меттерниха своим учителем, сохранилось. Хвалил русский царь за идею Меттерниха разжигать межнациональную рознь в стране, и, разделяя властвовать. Ничего высасывать не нужно. И не нужно изучать историю по агиткам монархистов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме