Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ведь ты же - советский человек!

Ведь ты же - советский человек!

Левый фронт тоже готовит население к переписи

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре прошел Совет Коми отделения Левого фронта.

Советом было принято заявление в связи с предстоящей переписью населения, в котором члены Совета призывают граждан республики, как наследников СССР, подписаться «Советский человек».

Приводим полный текст документа, который планируется распространять в виде листовок:

Заявление

Коми Отделения Левого Фронта

к переписи населения

 

Уже почти 20 лет прошло с момента распада Союза Советских Социалистических Республик. Враги раскололи великую страну на части, на мелкие лоскутки, разобщили народы державы, которая создавалась в течение тысячи лет.

Великий и единый Советский народ искусственно разделили на русских и украинцев, коми и татар, армян и белорусов и т.д.  Разделили, рассчитывая на разжигание неприязни национальной вражды между братьями, жившими веками на одной земле.

Но наш единый Советский народ не распался, не разложился, не превратился в набор «национальностей»! Мы по-прежнему едины, мы по-прежнему любим нашу страну и с болью взираем на национальные конфликты в братских для нас государствах.

Мы – Советские люди!

Люди, предки которых отразили нашествие с Запада немецких рыцарей и скинули бремя Золотой орды. Люди, предки которых громили орды Наполеона и Гитлера. Люди, которые создавали богатства Великой страны и выходили в космос. Мы естественные наследники великого русского народа.

Мы – Советский народ!

Удивительный народ нового типа. Народ, который именуют братьями всех трудящихся на Земле.

В октябре этого года проводится Всероссийская перепись населения. Левый Фронт Республики Коми призывает всех трудящихся, всех честных людей, которые любят свою страну и которым чужда национальная рознь, в графе «национальность» с гордостью указать «Советский человек».

Мы любим свою Родину! Мы верим в наш народ!

Мы – Советские люди! Наша Родина – СССР!

Кроме того, члены Совета обратились к Главе республики, министру здравоохранения и депутатам Госсовета с просьбой обратить внимание на то, что «Текущий год выдался очень сложным… В этом году рекордно низкий урожай не только сельскохозяйственных культур, но и грибов и ягод в лесах», а, значит, «нищета на селе станет еще более ощутимой, еще более резкой».

В связи с этим Левый фронт призывает власть принять незамедлительные меры по усиленному витаминизированию населения, в первую очередь – детей.

Материалы по теме
Мнение
4 июля
Александр Кынев
Александр Кынев
Российские либералы: будущее впереди
Мнение
28 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Госправозащитник даже не понимает, что пытки и были разновидностью самосуда
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
РП.
15 сен 2010 14:51

Чушь какая-то...
Особенно впечатлился перлом "...братья всех трудящихся на Земле..."
Наелись мы этого за 70 с лишним лет. Отголоски той тоталитарности до сих пор присутствуют в политике государства Российского. Многие методы те же... называются ныне по другому.
В современных условиях это даже похоже не на идеология, а на какое-то национальное месиво.... - всех перемешать и перепутать, чтоб не помнили своего родства. Любая религия учит уважительному отношению к своим предкам. А тут бесовщина какая-то...
И если я русский - мне за честь внести это слово из семи букв в соответствующую графу. Уверен, что любой еврей, татарин, адыгеец, аварец, мордвин, лизгин... и т.д., чтит свои корни. "Советский" же не имеет культуры, языка, родства... и самое главное самоидентификации и самосознания... я бы даже сказал - самоОсознания и понимания себя в этом мире.
Как в таком случае воспитывать детей??? Где и в чём будущее у "советских"???
Ведь именно восприятие российской многонациональности и именно в нашей стране должно воспитывать нравственность и терпимость, тогда и будем называться Братьями Всей Земли.

Денис Сасин
15 сен 2010 15:27

Сегодня мы пожинаем те плоды, которые сами же и посеяли. Нас увещевают "мы - советские люди", выдумывая в угоду непонятно каким амбициям новую национальность "советский человек" и это страшно. Быть может, нам легче вернуться к опыту Российской Империи, определяя себя по религиозной составляющей? Но это, к сожалению, стало совсем невозможно, графа "вероисповедание" просто отсутствует в переписном листе, и это неудивительно. В советское время при всей идее поддержания интернационализма и дружбы народов, графой "национальность" не гнушались, сейчас же ее вытравили не только из паспортов, но даже свидетельств о рождении детей. Мы продолжаем быть "иванами" без рода и племени в угоду общемировых интересов, пактов и хартий. Мы уже видели плоды прошлой переписи, не ужели мы вновь встанем на те же грабли? Мы должны подумать о введении в России новых образцов паспортов, куда бы вносились сведения как о нашей собственной национальности, так и нашем вероисповедании. Это было бы наиболее правильно.

1917
15 сен 2010 17:41

Зачем записывать графу о вероисповидании?Страшно-это когда ты по паспорту гражданин,а конституция не работает!Вы Денис в паспорте возьмите да запишите какой религии принадлежите,и ходите показывайте всем.Не вижу смысла в сей графе!

к РП
15 сен 2010 17:50

Советская национальность - наследница русской национальности.
И самоосознание может быть советским.
Воспитывать детей можно на той же русской культуре и великой русской литературе.
Группа "Советской национальности" в контакте http://vkontakte.ru/club19233647

РП.
15 сен 2010 18:23

Н-да... Похоже те 70 с лишним лет не прошли бесследно для вас...
Вы только вдумайтесь что вы говорите (пишете)?!!!
Что такое "советский"? И что это за "совет" такой? И кому эти "советы"? Мне... Дак я не нуждаюсь в советах по воспитанию своего ребенка.
Что значит "советская" национальность? Это что некая принадлежность к какому-то "совету"? Так я не хочу себя видеть в "стаде". У меня от рождения есть корни - и они русские. Чеченец никогда не напишет, что он "советский", у него есть гордость и в первую очередь за свой народ, тейп (и это тоже народ, некий близкий круг, община), да как хотите назовите.
СамоОсознания не может быть в "стаде" - оно индивидуально. Это способность понимать свою роль конкретным человеком и гражданином.
Всё это покажется может через чур высокими словами и т.п. Но из практики последних семи десятилетий точно можно сказать, что если что-то советское - то это ни чьё... бесхозное. А хозяин должен быть. И на земле и на заводе. В своей голове я хозяин, и "советской толпой" быть не желаю. И не хочу чтоб за меня решали Советы. Проходили уже это....

Н.А.МАРТЫНОВ
15 сен 2010 21:45

Очередной пиар..некуда левым гражданам вставить свою любовь и ностальгию к советскому прошлому,негде напомнить о себе,как следует.А тут перепись подвернулась..

Александр Вербин
15 сен 2010 22:23

Вспоминаю лётчика Мересьева, когда он с культяшками вместо ног, просился снова летать и бить фашистов, а ему отказали. Тогда он сказал: "Ведь я же советский человек!" И его взяли. Вспоминаю генерала Карбышева, когда фашисты обдавали его струёй воды на морозе. Что думал он в ту последнюю минуту, не знает никто, но то, что был он в ту минуту советским человеком, знаю точно. Вспоминаю Гагарина, когда он вернулся из своей космической командировки, и когда весь мир восторженно кричал только одно - первый в Космосе СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК! Кто же такой - этот советский человек? Человек, у которого Родина - Союз Советских социалистических республик, человек, который трудился для блага этой своей Родины, но готов был и жизнь отдать, защищая её, человек, который мог быть любой национальности в многонациональной стране и, который гордился своей национальностью и культурой, человек, который ощущал себя Хозяином своей страны. Сегодня многим этого не понять - их накормили сказками СМИ и прочие книжки, вбив в голову, как рекламу, стандартные фразы: "тоталитаризм", "наелись мы этого за 70 лет", "проходили уже это...". Причём эти люди тоже когда-то учились в советской школе, смотрели советские фильмы, читали советские газеты и журналы, но как только в сознание этих людей капнул яд частной наживы и мнимой свободы, так сразу забыли они, что такое Советы. В момент перестали они быть хозяевами своей страны, забыли про своих предков, которые в кровь бились за Советскую власть и повернули своё лицо в другую сторону, в сторону Запада. Офицеры, которые давали Присягу Советской Родине и миллионы служивших мужиков забыли в одночасье об этой Присяге. Сейчас они трезвонят, что они православные, - так что же не вспомнят они про Иуду, предавшего Христа. Вот настоящая суть всех этих перевёртышей. Я родился и вырос в Советской стране и никогда не считал себя в "стаде". Я был индивидуальностью и остаюсь ею, я имел свои убеждения и остался верен им, я по национальности русский, а в сердце я - Советский человек! А перевёртышей я презираю, это не просто "иваны не помнящие родства", это Иуды, предавшие свой дом, свою великую страну, своих родных и самих себя.

Спичак
15 сен 2010 22:41

Присяге не изменял, а где и на каких "фронтах" вы, товарищ комиссар, побывали, Советский Союз защищая?

Александр Вербин
16 сен 2010 00:18

Я жил в Советском Союзе и никогда не думал, что придётся защищать его основы потом, когда его уже не будет. Советский Союз пал, но остались советские люди, выросла молодёжь, которая не приемлет мир "золотого тельца", поэтому "фронт" он всюду, до Победы, как тогда в 45-м. Только Вы, как я понимаю, Григорий Спичак, по другую сторону баррикады.

Спичак
16 сен 2010 00:35

Однозначно. Потому что он губил русский народ и казачество (все ресурсы и силы уходили "братьям", которые даже не вспомнили, что есть слово "присяга". Вы у них много Левых фронтов видели? Или где-то внятно звучит ностальгия по СССР?

Вербин
16 сен 2010 01:00

казачество - отдельная тема... Я понял, что в Вас крепки национальные корни. Примерно, как еврей, который всё время вспоминает про холокост. Но "Тихий дон" многое прояснил - и среди казаков люди разные бывают...

16 сен 2010 23:48

И среди НЕказаков разные... И что?

РП.
16 сен 2010 02:30

тов. Вербин, похоже вы путаете понятия "советский народ", "советский человек" и отношение к национальности. А скорее всего Вы намеренно подменяете эти понятия. Этак мы станем как те ненавистные Вам американцы, которые действительно не знают своей национальности, а многие просто не задумывались над этим. Они оперируют другим - американский гражданин. И ставят это выше национальностей. Хорошо это или плохо... гмм... Вот только у них государство радеет за гражданина, а у нас наоборот, да и то, лишь далеко немногие радеют за государство. Но это уже совсем другая история.
И я не думаю, что тот Мересьев, когда полз по лесу замерзший, или Гагарин, когда взлетал ввысь трясясь от страха... от самого простого человеческого страха (пусть и не показывал его, ведь мужественен не тот кто не боится, а тот кто поборол свой страх)... так вот совсем не уверен, что они думали о Советах, скорее всего о тех кто им дорог и близок - о родных, о роде своем... А всё что случилось позже, выражаясь современным языком - PR по советски.

РП.
16 сен 2010 02:47

Всё верно, тов. Вербин, я воспитывался в Союзе в советской школе, был октябрёнком, активным пионером и даже некоторое время комсомольцем (на закате Союза даже направление хотели дать в Ленинград в партийную школу, были там списки какие-то и ходатайства заранее), вот только от этого не стал я советским в осознании себя...
А сказок я действительно начитался, только не советских, а русских народных, еще будучи ребенком. Хотя и совсем недавно еще зачитывался сказками Шукшина. Отличное чтение, я Вам скажу.

А присягу я давал народу и стране, а не режиму!!!

Олаф
15 сен 2010 21:53

Это могло бы стать своеобразным референдумом об отношении к существующей власти и строя и фальсификации в результатах не будет!
Многие любят кричать о своей национальности - а "советский человек" - человек над национальными различиями, человек нового типа, правильный и честный. Только есть ли такие?

Борис Май
15 сен 2010 22:43

Я наверное не правильный и не честный. Я даже толком не знаю свою национальность. Но мне очень важно: будут ли здороваться со мной Достоевский, Бальзак, Бунин, Чайковский.

медбрат
15 сен 2010 22:51

бесит вот эта демогогогия прислужников ЗАО "РПЦ", что мол нужно так, нужно этак, а то вас господь накажет. Не лезти не в свое дело, не нравится - не пишите. У каждого есть свой выбор.
Я не удивлюсь что потом ЗАО "РПЦ" выпустит такую же статью где будут призывать в графе указывать - РАБ БОЖИЙ,

Советского гражданина никогда не называли рабом!

15 сен 2010 23:10

"БЕСит" - ключевое слово...

Д.А.
15 сен 2010 23:34

"«Тома, здравствуй!
Нет слов передать сегодня радость свою. Очаг войны уничтожен. От души поздравляю тебя с победой. Теперь нет сомнения, что мы скоро вернёмся.
Тома! Я никогда не падал духом, даже в самых трудных сражениях. А сейчас пишу и плачу. Сколько женщин не дождалось своих сыновей, мужей, женихов, любимых.
Когда в бою со мной рядом падали друзья, я накалялся особенной яростью и бешено дрался. Сегодня, когда кончилась война, я вспоминаю многих погибших друзей, и невольно слёзы выступили на глазах. Трудно досталась нам победа. Образы друзей навсегда останутся в памяти. Вечная слава героям, павшим на поле сражения!
Тома! Здоровье улучшается, рана заживает. Боли становяться всё меньше и меньше. Очень жаль, что в последних боях я не мог принять участия.
Поздравь за меня с победой Валю и Шуру.
Целую и обнимаю. Твой Михаил.»
(Капитан М. Абдураимов)"

Какой национальности был Михаил Абдураимов, посылавший в письме с фронта поздравления Вале и Шуре?

"«Моя любимая, где ты сегодня? Читаешь ли ты сводки о боях на подступах к Кавказу? Написал и подумал: к чему этот вопрос? Конечно же читаешь, конечно думаешь о Кавказе и волнуешься. В трудные дни мы живём, Нани, и много сил надо, чтобы выстоять, выдержать всё и разгромить наконец подлого врага...
Мы, защитники Дона, поклялись, что не отступим ни на шаг, что враг сможет пройти только через наши трупы. Зачем мне жизнь, если враг победит?Лучше погибнуть смертью храбрых у берегов Дона, чем отступить и стать рабом немцев. Я буду драться,любимая Нани, за Отечество, за тебя, дорогая, до тех пор, пока я могу дышать свободным советским воздухом.
Вот всё, что я хотел написать тебе сегодня, моя Нани. Мне хочется думать, что мой голос дойдёт до тебя. Я жду твоего письма.
17 августа 1942 года. Твой Вахтанг»."

"«...Вспоминаю, как мама, когда мы расставались, говорила:
«Сынок, не бойся». Меня это даже обидело, хотя и смолчал. Уверяю вас, моя рука не дрогнет. Я буду бороться за победу, используя весь свой опыт, все знания, ничего не пожалею для этой победы. Впрочем, о таких вещах лучше не распространяться...
Фашисты недавно высадили воздушный десант в надежде запугать местное население, парализовать стойкость наших бойцов. Они не знают, что добиться этого невозможно. Все мои пехотинцы, как и остальные воины, сражаются до последнего вздоха. Я здесь воочию убедился: каждый советский человек - стойкий большевик. Такой народ никто не победит. А вот как ведут себя в здешних местах захватчики. Невдалеке от нашего расположения они захватили в плен бойца, выжгли ему глаза, отрубили руки, затем голову. Фашизм - этим всё сказано. Прощаясь с вами, говорю: «Но пассаран!»
(Рубен Ибаррури)"

Люди, писавшие эти письма на краю между победой страны и личной смертью, могли ли они ОШИБАТЬСЯ, определяя себя и каждого рядом с собою как СОВЕТСКИЙ НАРОД?

erikapehme
16 сен 2010 22:45

Хочу поддержать позицию Александра Вербина. Вы молодец! Хочу встать рядом с Вами в защиту нашей Советской Родины.Смело, логично, умно сказано в Вашем комментарии к теме. Пока я не хочу тревожить больную тему предательства. Но понять, как можно обосновать ответ о своём принадлежности к той или иной группе народа ( не народов) страны России, наверное, возможно. Кто я? Какая у меня национальность? По матери я - эстонка, по отцу - русская. Я получила среднее образование в Молдавии, кончила Коми пединститут, всю жизнь работала среди народа коми. Так кто же я? Считая себя русской, я словно отказываюсь от горячо любимой матери. Может, я в чём-то молдаванка? Я очень привязана к своим школьным друзьям, я учила молдавский язык. Я горжусь тем, что мой одноклассник стал знаменитыи молдавским писателем, а другой - всемирно известным математиком. Мы думали одинаково, мы жили по советским интернациональным законам, нам было всё равно, кто из нас русский, кто молдаванин, кто еврей... А может, я уже коми по национальности. Мои самые задушевные друзья - коми, я мыслю так же, как они. Я безмерно уважаю народ коми и горжусь, что знакома с писателями НАШЕЙ республики, с учёными, общественными деятелями. Вот и выходит, что мы, советские люди, были настолько свободны, что могли просто жить рядом, уважать друг друга, гордиться друг другом. Мы свободно ездили по своей стране, отдыхали в разных республиках, посещали своих родных и друзей, не думая о том, что это другие люди. Правильно стали нас называть советским народом. Наверное, переписчикам я назовусь советским человеком русско-эстонской национальности. Но главное - я СОВЕТСКИЙ человек!

Олег
16 сен 2010 22:15

Вербин - молодец, правильно написал! А злоба отдельных читателей - лишь результат почти 30-летней работы лживой пропагандисткой машины, так что сердится на них за ошибки не могу. В графе национальность буду писать - "советский человек", надеюсь, достоин этого звания.

Спичак
16 сен 2010 23:08

Попробуйте разговаривать на советском языке, поддерживать традиционный советский уклад и традиции, жить в ареале советской экономики, и объединяться вокруг "божков" советских культов... Тогда это будет нация(см. понятие "нация" в словарях).

erikapehme
17 сен 2010 11:41

Энциклопедический словарь1983 года: "НАЦИЯ (отлат.natio -племя, народ), ист. общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их терр.,экон.связей,лит.яз.,нек-рых особенностей культуры и характера. (...)В СССР сложилась исторически новая социальная и интернац. общность - СОВЕТСКИЙ НАРОД. (...) стр.867

Спичак
17 сен 2010 11:48

Кстати, в первой части, где так коротко "лит.яз" и "экон.связь"... ту и главное...Где оно?

erikapehme
17 сен 2010 16:14

У Вас, Григорий Спичак, бойкое перо. Я люблю читать Ваши материалы в газетах, получаю удовольствие в основном от Вашего языка. А вот вопросы, которые Вы на этой странице ставите, мне неприятны по той причине, что я чувстую Ваше отношение к собеседнику как недоумку. Ответы Вы прекрасно сами знаете, просто пытаетесь унизить собеседника. Жаль, а ведь и в самом деле перо у Вас бойкое.

Спичак
17 сен 2010 22:56

Обидеть не хотел.

erikapehme
18 сен 2010 10:17

Вы меня тоже простите: я погорячилась. Обидно за развал страны, за разрушение связей между людьми. Тут не до насмешек. Пример. Лично я потеряла связь с родственниками из Эстонии потому, что перестала "работать" языковая среда. Вы же лучше меня знаете, что и царской России, и в Советском Союзе средством межнационального общения стал русский язык. И это не была чья-то "тоталитарная" воля. На этом языке всегда говорило большинство жителей нашей страны. Языка "советского" не могло быть так же,как языка "американского". И вот, когда были разорваны связи между народами советской страны, я пыталась удержать родственные отношения с Эстонией. Самых близких уже не было, а дальние родные из Тарту очень вежливо прекратили переписку. Одна из них мне объяснила в последнем письме, что писать по-русски ей и её мужу (оба работают в Тартуском университете) трудно. И предложила общаться на английском языке. А я и в школе, и в институте учила немецкий... Прибавьте к этой истории известное прибалтийское высокомерие, и вам станет понятна моя обида. Русский язык в такой большой стране, как Советский Союз, объединял людей, его развал прошёлся ножом по семьям. И словарь 1983 года не врал. Экономический вопрос так же просто понять, может, ещё проще, чем языковой. Он коснулся всех без исключения.

Александр Вербин
22 сен 2010 00:29

Я ничего не путаю. Я жил в СССР, в котором было 15 республик. Из Статьи 70 Конституции СССР:
"Союз Советских Социалистических Республик - единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик.
СССР олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного строительства коммунизма". Вчитайтесь - "советского народа". Кстати, хотя в Конституции и не прописан был государственный язык, но общались то все между собой на русском. Значит, был этот язык! И была НАЦИЯ исторически сложившаяся! Так же как есть американская НАЦИЯ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме